Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Что делать, если болят колени ?

Легкую боль в коленях периодически испытывают многие люди. Обычно здоровое тело свободно двигается и не доставляет своему «владельцу» проблем, но в возникновении боли в коленях при сгибании нет ничего странного: коленные суставы особенно уязвимы, они ежедневно испытывают большие нагрузки (и даже перегрузки) и довольно легко травмируются.
Подробнее
 

Простатит опасен далеко не всегда

Исследование американских ученых, длившееся 10 лет, показало, что увеличенная простата вовсе не является признаком рака. И простатит не стоит считать одним из факторов риска этого тяжелого заболевания. Если у женщин самым известным онкологическим заболеванием является рак молочной железы, то самым распространенным "мужским" видом опухолей врачи называют рак простаты.
Подробнее
 

Лечение мышечных болей и остеохондроза - миофасциальная терапия

Миофасциальная мануальная терапия ишемичесской компрессией — своеобразная мануальная терапия. В основе лечебного воздействия лежат биофизиологические процессы, происходящие в клетках мышечной ткани.
Подробнее
 

Азербайджанская медсестра удостоена высшей награды Красного полумесяца

Высшей награды Международных организаций Красного креста и Красного полумесяца была удостоена в Женеве азербайджанская медсестра Вафа Амирова, сообщили в отделе информации и международных связей Общества Красного полумесяца в Азербайджане.  

Подробнее
 

Клещи покусали более 7 тыс. жителей Среднего Урала

В Свердловской области клещи покусали уже 7307 человек, из них – 1570 детей в возрасте до 14 лет. Среди пострадавших 1565 человек имеют данные о полном курсе прививок против клещевого вирусного энцефалита, 5325 человек получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.
Подробнее
 

Нормы пульса для взрослых и детей

Пульс (частота сердечных сокращений) непостоянен. Он зависит от многих факторов, таких как возраст, состояние здоровья, тренированность организма, температура окружающей среды и многие другие. Таким образом, сердце помогает организму адаптироваться к различным условиям внешней и внутренней среды.
Подробнее
 

Эффективность антибиотиков усилит чайная ложка сахара

Сахар, который на протяжении последних десятилетий врачи и медицинские сознательные граждане именуют не иначе как «белая смерть», оказывается, может не только способствовать излечению от тяжких недугов, но и спасти немало жизней. На фоне постоянных призывов медиков к ограничению потребления сахара, способного при его большом потреблении провоцировать развитие различных болезней, сообщение британских исследователей выглядит несколько необычно. 
Подробнее
 

Производимые в Прибалтике медикаменты запрещены в ЕС

Очередной медицинский скандал в Грузии. Производимые в странах Прибалтики медикаменты, которые занимают 80 процентов грузинского рынка, запрещены в европейских странах. Об этом на встрече с членами фракции христиан-демократов заявила руководитель неправительственной организации «Единство за общественное развитие» Тинатин Турдзеладзе. 
Подробнее
 

Разработан метод бесконтактного определения аритмии

Разработан новый метод диагностики аритмии, основанный на сканировании электромеханической волны, сообщили специалисты колумбийской инженерной школы.  Ранние методы базировались на измерении электрической активности сердца с помощью электродных контактов. Также используется метод, основанный на удаленных измерениях через математическое моделирование.
Подробнее
 

Таланту можно обучить

Считается, что талант состоит из трех составляющих: беглости, гибкости и оригинальности восприятия. Также распространено мнение о том, что таланту невозможно обучиться – талантливым человеком возможно только родиться. Израильские ученые, однако, смогли доказать, что двум из трех составляющих таланта обучить все-таки возможно.
Подробнее
 

15 зрителей «Евровидения» попали в больницу с ожогом глаз

Зрители которые пришли пришли посмотреть музыкальный концерт «Евровидение-2011» в Дюссельдорфе, не знали какой сюрприз им приготовили организаторы , 15 человек попали в больницу с ожогом сетчатки глаз от света сильных  прожектора.
Подробнее
 

10 запахов, которые понижают аппетит

Американский доктор Алан Хирш, который руководит Фондом изучения и лечения нарушений вкуса и обоняния, выяснил, что некоторые запахи не только уменьшают нашу тягу к сладкому, но и существенно понижают аппетит. 

Подробнее
 

Хлам в доме негативно сказывается на здоровье мозга

Различный хлам в доме или квартире является источником психических заболеваний, считают специалисты Американского центра Психических расстройств. Ученые утверждают, что в накопленном хламе скапливается пыль и размножаются бактерии, что подрывает человеческое здоровье в целом.
Подробнее
 

По информации ВОЗ главная причина смертности молодежи - дорожно-транспортные происшествия

Редакция  bakumedinfo передает по информации полученной во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), главной причиной смертности молодежи в наши дни являются дорожно-транспортные происшествия. 
Подробнее
 

Суставы лечат обманом зрения

Британские ученые из Ноттингемского университета обнаружили, что оптические иллюзии снижают боль при остеоартрите. Открытие командой психологов было сделано случайно во время испытания технологии цифрового манипулирования изображением в реальном времени.
Подробнее
 

Низкая температура тела позволит прожить долгую жизнь

Некоторые люди постоянно мерзнут, что доставляет им большой дискомфорт. Однако данный факт может быть весьма полезным. Исследование показало: низкая температура тела может гарантировать долгую жизнь.
Подробнее
 

Загадка родимых пятен

В народе существует поверие: если у человека много родинок на спине, то он счастливый. И наоборот, в средние века "метками дьявола", или "пятнами ведьмы", называли родимые пятна в определённых местах тела. Лишь в последнее время усилиями учёных тайна родинок стала приоткрываться.
Подробнее
 

В России одобрили добровольную химическую кастрацию педофилов

Президент России Дмитрий Медведев поддержал предложение о введении в России химической кастрации для педофилов. Об этом, президент заявил на совещании по проблемам совершенствования судебной системы. Ранее с инициативой о введении химической кастрации для педофилов выступил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
Подробнее
 

Создано эффективное лекарство от рака кожи

Британские врачи из Государственного онкологического центра Royal Marsden NHS Trust сообщили об успешной разработке препарата для лечения меланомы - наиболее смертельно опасного вида рака кожи.
Подробнее
 

В Грузии открылась первая аптека американского типа

Аптечные технологии уверенно приходят в страны кавказа. В Тбилиси на улице Костава открылась первая в Грузии аптека американского типа «Сити фарм».  В открытии аптеки приняли участие мэр Тбилиси Гиги Угулава и генеральный директор компании Давид Киладзе.
Подробнее
 

Жизнь после смерти — уже реальность

Израиль на сегодняшний день является единственной страной в мире, где действует так называемый банк «биологических завещаний». Закон дает право оставить в замороженном состоянии яйцеклетку или сперму, с тем, чтобы даже после смерти человека на свет появились его официальные потомки.
Подробнее
 

Чтобы остаться молодым, нужно читать книги

Чтение книг – универсальный способ сохранить живой ум даже в старости. С возрастом у человека может ухудшаться зрение, появляться проблемы с концентрацией, однако эксперты призывают пожилых людей не отчаиваться и не бросать чтение.  Медики подчеркивают: для пожилых людей чтение книг или газет полезно по многим причинам.
Подробнее
 

В Европе произошла водопроводная революция ?

Сразу две европейские разработки, микрожидкостный чип и технология AquaBioTox, способны произвести революции в контроле водопроводной воды, заменив трудоемкие лабораторные анализы. По утверждению специалистов, вероятность намеренного или случайного загрязнения водопроводов сегодня невелика, но если это всё же произойдет, последствия могут быть катастрофическими.
Подробнее
 

В Китае родился двухголовый младенец

В китайской провинции Сычуань   5 мая в местной больнице родились сросшиеся между собой девочки-близнецы. Медики заявляют о невозможности проведения операции по разделению новорожденных девочек. Их вес при рождении составлял чуть более четырех килограммов, рос - 51 сантиметр. Родители уже отказались от малышек. 
Подробнее
 

Чудесное спасение в небе над Израилем

Немецкий хирург, который летел в Израиль для чтения лекций по своей специальности - ортопедическое лечение травмы, спас на борту самолета жизнь 65-летней женщины.   Оба они – врач и нежданная пациентка – летели рейсом авиакомпании Lufthansa в аэропорт Бен-Гурион в День Независимости Израиля, который в этом году отмечается 10 мая. 
Подробнее
 

Создано эффективное лекарство от рака кожи

Британские врачи из Государственного онкологического центра Royal Marsden NHS Trust сообщили об успешной разработке препарата для лечения меланомы - наиболее смертельно опасного вида рака кожи.  Ученые провели исследование, в котором приняли участие больные пациенты. Оказалось, что в 80% случаев опухоль поддавалась лечению и заметно уменьшалась в размерах.
Подробнее
 

О чем расскажут интимные фантазии ?

Психологи и сексологи объясняют, что означают женские фантазии на тему «в постели с другим мужчиной» и что с этим делать.  В частности, когда женщина во время интима с мужем представляет рядом известного красавца-актера, это значит, что ей не хочется изменять, но хочется разнообразия.
Подробнее
 

Приемы психологической самозащиты

Если же вам хочется услышать слова похвалы или благодарности, то хвалите или благодарите того, кто должен был бы хвалить или благодарить вас . Стрессы, неудачи, неопределенность, неудовлетворенность — все это причины и следствия нашей каждодневной борьбы. Кто выживает и преуспевает в жизни ?
Подробнее
 

Американец заболел бубонной чумой

Болезнь, которую средневековые хроники называют не иначе как «черная смерть», была обнаружена у 58-летнего жителя штата Нью-Мексико. В огромной стране с населением более 310 миллионов человек это первый случай опасного недуга за последние 2 года.
Подробнее
 

Энергетические вампиры

Исследователи из Национального института ментального здоровья в США приводят жуткую статистику: за последние десять лет в мире энергетических вампиров стало в три раза больше, чем доноров. Не будем пугаться, а лучше познакомимся с различными типами людей, склонных так или иначе вешать на нас свои проблемы именно их чаще всего мы и называем энергетическими вампирами.
Подробнее
 

В организме человека выявлены белки-саперы

Ученые расшифровали еще один способ, с помощью которого наш организм борется с нежелательными бактериями.  Это оружие нашего организма представлено белками семейства Gbp (гуанилат-связывающие белки). Они давно были известны ученым, только никак не удавалось понять, чем именно они занимаются в нашем организме. 
Подробнее
 

2012 объявлен годом спорта и здорового образа жизни в Украине

Кабинет министров утвердил мероприятия по подготовке и проведению в Украине в 2012 году года спорта и здорового образа жизни. Соответствующее распоряжение «О мероприятиях по подготовке и проведению в Украине в 2012 году года спорта и здорового образа жизни» , этим документом согласован план действий по подготовке и реализации спортивных мероприятий и оздоровительных программ в 2012 году.
Подробнее
 

Российские хирурги спасли безнадежного больного

Избавить пациента сразу от двух тяжелых недугов за одну операцию удалось хирургам Российского научного хирургического центра имени Петровского. Как сообщил руководитель отделения хирургии легких и средостения Владимир Паршин, 60-летний житель Кабардино-Балкарии поступил к ним со сложным диагнозом и в крайне тяжелом состоянии.
Подробнее
 

Изобретена посуда, показывающая уровень радиации пищи

На фоне событий, произошедших в Японии на АЭС «Фукусима-1», создана посуда, которая позволяет измерить радиоактивность пищи. Изобретателем такой посуды является немецкий дизайнер Нильс Фербер, который назвал свою посуду «Фукусима», снабдил ее кольцевыми светодиодами и прибором, которые показывают радиоактивность еды в этой посуде. 
Подробнее
 

Дело немецких врачей ожило в Интернете

Чтобы пресечь кривотолки, в страховых компаниях сразу заявили: речь не идет о составлении некого врачебного рейтинга, определяющего худших и лучших медиков Германии. Но по факту так и получилось: у 30 миллионов немцев появилась возможность выбрать того специалиста, которого предыдущие пациенты оценили выше его коллег.
Подробнее
 

Жаркое лето 2011 - будет ли повторение прошлого года

Приближение лета 2011 многие ожидают с некоторым страхом. Всем памятны почти два месяца сорокаградусной жары, лесные пожары и недели удушливого смога. О климатической ситуации рассказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.
Подробнее
 

Парацетомол убивает печень

Снимающие боль лекарства в то же время повреждают печень из-за присутствующего в их составе ацетаминофена, известного как парацетамол. Почти 20000 американцев ежегодно попадают в больницы с повреждениями печени, вызванными чрезмерным употреблением ацетаминофена. 
Подробнее
 

Женский оргазм усиливают уколами

В Лондонском центре лечения женских половых органов внедрили новую методику, позволяющую улучшить качество секса. Специалисты центра делают инъекции коллагена в область эрогенной точки G, что помогает женщине значительно усилить ощущения во время интимной близости.
Подробнее
 

Специалисты нашли "ген счастья"

Люди, имеющие две копии данного гена (по одному от каждого родителя), в два раза чаще удовлетворены своей жизнью, показало исследование. Чудо-ген носит название 5-HTT. Он отвечает за то, насколько хорошо нервные клетки могут распространять серотонин, помогающий контролировать настроение.
Подробнее
 

Ученые изобрели имплантант с каплями для глаз

Избавить пациентов, страдающих близорукостью, дальнозоркостью и астигматизмом, от необходимости постоянно закапывать в глаза витамины и всевозможные лекарства, намерены ученые, на днях получившие патент на свое изобретение.

Подробнее
 

Сексуальная ориентация заложена у человека в крови

Медики обнаружили, что у трети матерей, у которых более одного сына являются геями, деятельность X-хромосом отличается от других. Из этого может следовать, что сексуальная ориентация имеет генетическую основу. 
Подробнее
 

Главный онколог Таджикистана попался на взятке

Борьба с коррупцией в среднеазиатских республиках, дает свои плоды. Директор Онкологического научного центра и главный онколог Таджикистана профессор Дильшод Зикиряходжаев был задержан в момент получения взятки в размере около 2 тысяч долларов.
Подробнее
 

Может ли красивая женщина любить невзрачного мужчину ?

Отношения между эффектной женщиной и непримечательным внешне мужчиной в большинстве случаев обречены на провал. А вот союз красивого мужчины с заурядной женщиной более устойчив, уверены эксперты.
Подробнее
 

Головная боль – миллиардные убытки для экономики

Почти половина всего взрослого населения планеты - 47% - имеют проблемы со здоровьем, приводящие к головной боли. Только по Европейскому Союзу мигрень приводит к потере 190 миллионов человеко-дней. Такие данные содержатся в новом отчете Всемирной организации здравоохранения.
Подробнее
 

Школьниц научат сексуальному воздержанию

В парламенте Великобритании рассматривается законопроект о введении для девочек 13-16 лет школьных уроков воздержания от секса. Авторы идеи хотят таким способом бороться с «перенасыщением» подростков сексом, с подростковой беременностью и распространением половых инфекций среди школьников.
Подробнее
 

В Украине снова появился лептоспироз

В Киев вернулся лептоспироз. Последний случай был зафиксирован в Киеве 11 лет назад, но недостаточные работы по борьбе с грызунами в зонах отдыха возобновили тревожные сообщения. Лептоспироз — острая инфекционная болезнь, вызываемая возбудителем из рода лептоспир. Характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается волнообразной лихорадкой.
Подробнее
 

Продаваемые в Баку импортные яблоки – ядовиты !

Врачи предупреждают, что импортные яблоки продаваемые на рынках нашего города могут быть очень опасны для нашего здоровья. Прилавки магазинов буквально завалены глянцевыми яблоками различных сортов и расцветок.

Подробнее
 

В Израиле создана самая маленькая растворимая медицинская камера

Израильская компания Medigus создала медицинскую видеокамеру, которая, на сегодняшний день, является самой маленькой в мире - ее размер составляет менее одного миллиметра в ширину. При этом ее разрешение составляет 45000 пикселей - это не очень много, но для камеры такого размера четкость просто поразительная.
Подробнее
 

5 мая мир отмечает международный день борьбы за права инвалидов

Инвалиды, или люди с ограниченными возможностями – это одна из самых уязвимых категорий граждан. И сегодня традиционно весь мир говорит об их правах. По статистике в Азербайджане насчитывается 462672 инвалида. 

Подробнее
 

В штате Нью-Йорк врачам запретят носить галстуки

Врач вне операционной – это, как правило, элегантно одетый мужчина, для которого галстук – непременный атрибут. Однако законодатели штата Нью-Йорк хотят запретить ношение галстуков докторами на работе – якобы эти изделия являются рассадниками микробов.

Подробнее
 

Владимир Путин прошел тест на курение

Путин не курит: этот факт он доказал, дыхнув в специальную трубочку после своего выступления на Глобальной конференции по здоровому образу жизни. Именно “спортивного” премьера Путина генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен объявила примером для всех россиян.

Подробнее
 

Робот поможет вылечить облысение

Британские разработчики компании Restoration Robotics Inc. создали устройство-робот Artas System, которое позволит избавиться от облысения.  Специалисты пояснили, что устройство собирает волосяные фолликулы из волосяной части для пересадки их в облысевшие области.
Подробнее
 

Частые командировки опасны для здоровья

Медики из США пришли к выводу, люди, которые проводящие в командировке более двух недель подвергаются риску появления избыточной массы тела. У них часто возникают серьезные проблемы со здоровьем.
Подробнее
 

Лечение щитовидки связано с риском переломов

Исследователи выяснили, что люди, которым лечат проблемы со щитовидной железой с помощью синтетического гормона левотироксина, в последствии увеличивают риск переломов.  Гормональную терапию на основе левотироксина долгосрочно проходят около 20% пациентов, но дозы принимаемых ими лекарств, как правило, остаются неизменными.
Подробнее
 

5 мая — Всемирный день акушерки

Всех акушерок с праздником!  Помощники врачей, как называют акушерок в роддомах, отмечают свой профессиональный праздник «Всемирный день акушерки» 5 мая. В этот день весь мир отмечает профессиональный праздник акушерок.
Подробнее
 

Ностальгия – залог счастливой жизни

Память о позитивных моментах своей жизни помогает человеку быть счастливым. Ностальгия способствует уверенности в жизни. К такому выводу пришли психологи из Университета Сан-Франциско. В ходе исследования выяснилось, что лучше всего помнят приятные моменты из жизни экстраверты.
Подробнее
 

Страница 145 из 177