Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Парень перед смертью заразил своих любовниц СПИДОМ

Молодой человек из Румынии, заразивший восемь своих подруг ВИЧ, умер от туберкулеза по возвращении из Италии. Факт, что 25-летний Дэниэл Деку (Daniel Decu) являлся носителем вируса, был предан огласке только после того, как стали известны результаты вскрытия и причины его смерти.
Подробнее
 

Умны ли «умные лекарства»?

Статистика утверждает: 20% студентов принимают лекарства, стимулирующие работу головного мозга, в надежде более успешно сдать экзамен. Одним из так называемых “умных лекарств” является Модафинил, помогающий справляться с сонливостью. До сих пор считалось, что медикамент способствует лучшей концентрации внимания, оказывает положительное воздействие на память, а также на способности к обучению. Однако...
Подробнее
 

Водянка желчного пузыря: как лечить

В случаях, когда происходит закупорка пузырного протока, развивается воспалительная водянка желчного пузыря. Желчный пузырь при этом напряжен, заполнен прозрачной светлой жидкостью (белой желчью), принимает грушевидную или напоминающую огурец форму.
Подробнее
 

Случаи когда противопоказаны лекарственные травы

В народе, к сожалению, бытует мнение, что фитотерапия с приемом лекарственный трав абсолютно безопасна и безвредна, а соответственно применяться может, без ограничений и врачебного контроля. Мы решили опубликовать список противопоказаний лекарственных трав.
Подробнее
 

Как правильно есть хурму?

Хурма является одним из самых популярных осенних плодов. Но даже этот чрезвычайно полезный во многих отношениях фрукт не следует употреблять наобум, чтобы случайно не навредить своему самочувствию и здоровью.
Подробнее
 

На стенках артерий медики обнаружили фоторецепторы

Ученые обнаружили, что практически все кровеносные сосуды обладают светочувствительными рецепторами. Это открытие способно привести к прорыву в лечении многих заболеваний сосудов – осталось изобрести способ доставки световых волн к ним.  Исследователям удалось подобрать световые волны определенной длины, которые при облучении ими кровеносных сосудов вызывали их максимальное расширение.
Подробнее
 

Украшения "будущего" смогут диагностировать любые болезни

BioSensive Technologies - молодая канадская компания, уже успевшая произвести фурор на рынке "умных" гаджетов для здоровья. Она представила прототип необычных серег Ear-o-Smart. Они являются не простым украшением, а сложным прибором, отслеживающим основные показатели тела в режиме реального времени.
Подробнее
 

Здоровье: читаем по лицу

Умение ставить диагноз по виду пациента пришло из Китая - древнекитайские врачи придавали огромное значение внешнему виду человека и выносили свой вердикт, основываясь на самых мельчайших нюансах – наполнению пульса, блеске глаз, цвету кожи, морщинам на лице.
Подробнее
 

В Голландии зафиксирована сильная вспышка птичьего гриппа

На крупной ферме в Голландии зафиксирована вспышка птичьего гриппа. На ферме уничтожены 150 тысяч кур, а контактировавшие с ними люди помещены в карантинную зону. Власти ввели запрет на транспортировку мяса птиц, яиц и помета, а также охоту по всей стране на 72 часа.
Подробнее
 

8 эффективных ушных капель при отите

Отит - ЛОР-заболевание, которое представляет собой воспалительный процесс и может локализоваться в разных частях уха. Диагностировать и правильно лечить его может только врач- отоларинголог. Как правило, лечение отита - комплексное. Оно может включать в себя антибиотики, а может ограничиться только местным закапыванием.

Подробнее
 

Ацидоз. Причины повышенной кислотности организма

Поскольку большинство продуктов обмена веществ в нашем организме имеют кислый характер, например мочевая кислота, аминокислоты, лактат, то опасность получить ацидоз или закисление организма выше, чем его ощелачивание. Существует выражение, что человек есть то, что он ест. 
Подробнее
 

Гелотофобия

Конечно, любому человеку неприятно стать объектом насмешек, но некоторые люди переживают это гораздо болезненнее остальных. У таких людей в ситуации, когда над ними смеются (в действительности или лишь предположительно), учащается или резко замедляется пульс, повышается давление, возможны панические атаки.
Подробнее
 

Оценка новорожденного по шкале Апгар

Каждый новорожденный через 1 минуту после своего появления на свет проходит самое важное тестирование в своей жизни. При этом через 5 минут исследование повторяется. Речь идет об оценке по шкале Апгар, которую в 1952 году разработала врач-анестезиолог, доктор Вирджиния Апгар.
Подробнее
 

В Армении не хватает психиатров

В Армении на сегодняшний день зарегистрировано более 46 000 людей с психическими проблемами, из них 20 000 имеют инвалидность. Об этом сообщил на специальном семинаре для СМИ руководитель Армянской психиатрической ассоциации Армен Согоян, отметив, что 46 000 – это не есть число всех людей с психическими проблемами в Армении, их на порядок больше.
Подробнее
 

ВОЗ не нашла ни одного эффективного лекарства от вируса Эбола

Всемирная организация здравоохранения начала проверку всех лекарств, потенциально способных помочь человечеству в борьбе со смертоносным вирусом Эбола. Однако в настоящий момент ни один из 120 лекарственных препаратов не доказал свою эффективность.
Подробнее
 

Создано лекарство для терапии отравления угарным газом

Отравление угарным газом является исключительно опасным и часто смертельным. Существующие методы терапии такого отравления предполагают длительное использование кислородной маски – а ученый из США создал эффективный инъекционный антидот, возращающий к жизни в течении одной минуты.
Подробнее
 

Ксантелазма века и как ее лечить?

У женщин в возрасте, порой, можно наблюдать небольшие узелки беловато-желтого или слегка оранжевого цвета, располагающиеся на внутренних уголках верхних век. Что это за образования? Какие последствия для организма могут быть? Что это такое?
Подробнее
 

У гостя телепередачи «Здоровье» сердце остановилось во время прямого эфира

На днях миллионы жителей Турции едва не стали свидетелями смерти в прямом эфире. У врача, приглашенного в популярную программу о здоровье, случился сердечный приступ. Жизнь доктора спас имплантированный кардиовертер-дефибриллятор.
Подробнее
 

В Индии создали министерство аюрведы

В Индии появилось министерство, которое займется продвижением народной медицины, в том числе, йоги, аюрведы и натурпатии, сообщает BakuMedinfo.com со ссылкой на Reuters. До сих пор традиционные индийские практики контролировались министерством по делам здравоохранения и благосостояния семьи.
Подробнее
 

Лекарственная зависимость в Европе приобретает угрожающие масштабы

Минздрав Франции очень встревожен ростом потребления антибактериальных препаратов жителями страны. По этому показателю французы уже оставили далеко позади жителей многих других западноевропейских стран, а также США.  
Подробнее
 

Новая эпидемия грозит человечеству

Балбир Сингх из Малайзийского университета, расположенного в городе Саравак, предупреждает об опасности распространения нового вируса на людей. Об этом сообщается на сайте New Scientist со ссылкой на слова ученого.  По мнению ученого, прогрессирующая эпидемия вируса малярии у обезьян, живущих на острове Калимантан в Малайзии, может перейти и на человека.
Подробнее
 

Вся правда о бактериофагах

Бактериофаги являются естественными регуляторами и борцами с бактериями и обеспечивают динамическое равновесие в природе, сохраняя относительное постоянство микробного пейзажа и ограничивая рост популяции бактерий. Препараты на основе бактериофагов, быстро уничтожают бактерии и инфекции в организме человека.
Подробнее
 

Китайские врачи ломают голову над вспышкой загадочного недуга

Жители одной деревни на юге Китая, Гуанси-Чжуанский автономный район, столкнулись с загадочным заболеванием, которое приводит к деформации рук и ног. Конечности меняют внешний вид, кости выворачиваются, кожа покрывается пузырями.
Подробнее
 

"Поцелуйный клоп" заразил 300 тысяч человек болезнью Шагаса

Американский "поцелуйный клоп" (триатомовый клоп), укус которого является причиной болезни Шагаса, уже заразил минимум 300 тысяч человек, хотя количество заболевших может оказаться и выше - уровень осведомленности американских врачей о симптомах заболевания пока остается низким, и многие случаи просто не диагностируются.
Подробнее
 

Тифлит - острый, хронический и лечение

Тифлит является разновидностью сегментарного колита. Изолированное поражение слепой кишки встречается чрезвычайно редко. Чаще воспалительный процесс распространяется на восходящую часть ободочной кишки или на подвздошную.
Подробнее
 

Генетическая природа аутизма

Выяснилось, что играет важную роль в развитии данного заболевания ген неурексин-1, совместно с неким пока не установленным геном, расположенным в 11 хромосоме. Приняло участие в проекте по изучению генома среди больных аутизмом более 120 ученых из разных стран мира.
Подробнее
 

Женщина повесилась за 10 дней до родов

В турецком городе Бурса произошел душераздирающий случай. Вчера повесилась 20-летняя девушка, находившаяся на 9 месяце беременности. Суицид молодой женщины потряс всю страну. Так, 20-летняя Дениз Инан повесилась на газовой трубе в своем доме. Тело обнаружил ее супруг Давуд Инан.
Подробнее
 

Напитки, ускоряющие обмен веществ

Нарушение обмена веществ может происходить при изменениях в работе щитовидной железы, гипофиза, надпочечников, половых желез и при общем голодании. Когда обмен веществ нарушен и «тормозит», печень очень вяло перерабатывает жиры, что позволяет им откладываться в разных местах на теле.
Подробнее
 

Плохая экология - причина гиперактивности детей

Более 11 процентов детей школьного возраста в США были диагностированы с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Этот показатель заметно выше, чем десять лет назад. Скорее всего, причиной тому является загрязнение воздуха.
Подробнее
 

Более полмиллиона человек в Турции больны шизофренией

Турецкая Ассоциация психиатрии (TPD) сообщила, что в Турции, по меньшей мере, 500 000 человек страдают от шизофрении. При этом, если в мире примерно половина таких больных не получает соответствующего лечения, то в Турции этот процент намного выше. 
Подробнее
 

Голод помогает человеку выносить правильные суждения

Чувство голода – лучшее состояние в важных переговорах и больше всего помогает человеку в принятии правильных решений. К такому выводу пришли ученые из Утрехстского университета (Голландия), сообщает bakumedinfo.com со ссылкой на зарубежные СМИ. 
Подробнее
 

Иппотерапия

Метод лечебной верховой езды - особая форма лечебной физкультуры, давно уже получившая признание во многих странах мира. Сам термин "иппотерапия" возник сравнительно недавно и происходит от греческого "hippos" – лошадь.
Подробнее
 

Особенности синдрома Марфана

По статистике ВОЗ, один из 10 тысяч детей рождается с синдромом Марфана. Эта наследственная болезнь встречается у представителей всех рас и этнических групп, мужчины и женщины болеют ею одинаково часто. Давайте рассмотрим синдром Марфана.
Подробнее
 

Посменная работа ухудшает работу мозга

Если человек на протяжении длительного времени работает посменно, его мозг может пострадать. В частности, мозг начнет ускоренно стареть. Возникнут проблемы с памятью и мыслительной способностью.  Нужно проработать несколько лет, чтобы ощутить все минусы посменной работы. 
Подробнее
 

Осторожно, кусачий ребенок

Оказывается, кусаться любят не только братья наши меньшие, но и самые разумные жители планеты Земля, то есть мы. Ученые из Европы выяснили, почему дети кусаются, и как их отучить от этой вредной привычки.
Подробнее
 

«Умная» хирургическая повязка выявляет нагноение раны

Послеоперационные гнойные осложнения могут иметь самые тяжелые последствия для здоровья больных: поэтому врачи стремятся как можно быстрее обнаружить гнойное воспаление, чтобы устранить его. А предупредит их об угрозе изменением цвета «умная» повязка.
Подробнее
 

В Турции запущена анонимная медицинская служба для геев

Количество мужчин нетрадиционной ориентации в Турции, достаточно высоко, поэтому Стамбульский округ Шишли первым в Турции запустил анонимную и бесплатную медслужбу для геев. Об этом bakumedinfo.com cообщает со ссылкой на газету Hurriyet Daily News.
Подробнее
 

Германия заявила, что сможет победить СПИД до 2020 года

Немецкая организация помощи больным СПИДом считает, что смертельная болезнь может исчезнуть в Германии к 2020 году. Путем профилактики уже удалось избежать новых случаев заболевания за этот год.
Подробнее
 

Склонность к заболеваниям зависит от типа личности

Ученые пришли к заключению, что люди, принадлежащие к одному типу личности, могут проявлять одинаковую склонность к определенным заболеваниям. По мнению специалистов, это может быть связано с тем, что гормональная система у похожих по психологическим характеристикам людей оказывает специфическое действие на работу иммунной системы, головного мозга и других важнейших органов.
Подробнее
 

Житель Ганы подтверждает искусственное происхождение эпидемии Эбола

Несколько дней назад, житель Ганы по имени Нана Кваме сделал заявление, которое потрясло интернет-сообщество. Приведенная ниже информация должна быть распространена. Нам нужно понять, что такое Эбола. Мир должен увидеть настоящие цели стоящие за истерией, раздуваемой вокруг Эболы. Вот как Нана Кваме описал происходящее в его родной стране:
Подробнее
 

Google разрабатывает таблетки для выявления сердечных приступов

Американская компания работает над футуристическим проектом, который мог бы произвести революцию в медицинском сообществе: таблетка, которая обнаруживает первые признаки смертельных заболеваний, таких как рак.  Через пять лет вас предупредят о болезни даже без обращения к врачу - это будет делать имплант,находящийся у вас внутри организма.
Подробнее
 

Медицина в Черногории

Сегодня мы продолжим серию публикаций о медицине европейских стран, наш репортаж будет посвящен Черногории. Cистема здравоохранения в Черногории развита достаточно хорошо. Медицина в Черногории представлена двух видов: бесплатная и платная.
Подробнее
 

Эбола: через 60 дней в мире начнется глобальная катастрофа

«Через 60 дней в Западной Африке начнется «гуманитарная катастрофа», которая перекинется на другие континенты, предостерег Чрезвычайный комитет по помощи жертвам катастроф, обратившись с беспрецедентным призывом по сбору миллионов для финансирования борьбы с Эболой», — сообщает издание Independent. 
Подробнее
 

Водоросли могут вырабатывать опасный для человека вирус

Ученые выяснили, что озерные водоросли способны производить опасный для человека вирус АТСV-1. Человек неустойчив к вирусу, который обитает в озерных и речных водах.  Первый случай заражения вирусом АТСV-1 был зафиксирован относительно недавно, его обнаружили в мозгу умершего человека.
Подробнее
 

Всемирный день борьбы с инсультом

Во всем мире 29 октября отмечается День борьбы с инсультом. Ежегодно от инсульта погибает до 6 миллионов человек, еще столько же остаются полностью обездвиженными. Всемирная организация по борьбе с инсультом учредила этот день, чтобы повысить информированность общества об этой болезни.
Подробнее
 

В Турции зафиксирована первая смерть от коронавируса

Вирус был обнаружен у гражданина Турции, который ранее побывал в Саудовской Аравии. После возвращения в Турцию у работника был обнаружен вирус, и он скончался. Напомним что,  впервые опасный вирус, названный из-за ареала распространения ближневосточным, был обнаружен в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии. 
Подробнее
 

Анализ мочи, что значат отклонения?

Одним из базовых обязательных исследований основных функций организма является назначаемый практически при любом обращении к врачу общий анализ мочи.
Подробнее
 

Чем опасны освежители?

Освежители скрывают любой неприятный запах в кладовке, туалете, на кухне. Но есть и обратная сторона: вред для дыхательной системы и здоровья в целом. Многие летучие вещества в составе ароматных спреев представляют собой сильнейшие яды. При регулярном вдыхании они травмируют дыхательные пути, вызывая аллергический насморк и провоцируя развитие астмы.
Подробнее
 

Парализованный жених пришел на своих ногах благодаря экзоскелету

Мэтта Фикарро парализовало ниже груди после несчастного случая, произошедшего в 2011 году. Однако недавно он смог прийти на собственную свадьбу на своих ногах, а помог ему в этом экзоскелет, созданный компанией Ekso Bionics.
Подробнее
 

Игры с 3D усиливают внутреннюю агрессию человека

Специалисты из Америки изучили влияние 3D игр на психику человека и пришли к неутешительным выводам. С ростом реалистичности игр игроки теряют связь между реальностью и виртуальным пространством. В результате большинство современных игр с поддержкой 3D накладывает определенный отпечаток на игрока. В случае со «стрелялками» происходит повышение агрессии.
Подробнее
 

Традиционные методы анализа крови могут остаться в прошлом

Несмотря на то, что биохимический анализ крови может многое рассказать о нашем текущем состоянии здоровья, многие люди с неохотой соглашаются на его проведение. Действительно, очень многие люди боятся иголок. Еще одним не совсем удобным фактом является то, что после забора крови полученные образцы необходимо исследовать в специальной лаборатории.
Подробнее
 

Что такое коморбидность?

Человеческий организм – единое целое, где каждый орган, каждая клеточка тесно связаны между собой. Только слаженная и согласованная работа всех органов и систем позволяет поддерживать гомеостаз (постоянство) внутренней среды организма человека, необходимый для его нормальной жизнедеятельности.
Подробнее
 

Осторожней со щекоткой

В нашем сознании прочно укрепилось представление о том, что все дети любят щекотку. Но они относятся к ней по-разному. Какую опасность таит в себе обычная щекотка...
Подробнее
 

Названо лучшее средство от кашля

По мнению медиков самый действенный способ избавления от кашля – это употреблять средства с лимоном или медом, в том числе и домашние. Ученые изучили различные способы лечения кашля. И выяснили, что, например, быстро избавиться от кашля, спровоцированного вирусной инфекцией, нельзя.
Подробнее
 

Врачи впервые осуществили пересадку "мертвого" сердца

Австралийские хирурги первыми в мире пересадили трем пациентам «мертвое» сердце, сообщает The Guardian. Трансплантацию сердца, которое уже перестало биться, ученые назвали эпохальным событием: благодаря новой технике увеличится набор пригодных для пересадки органов, что сохранит как минимум на 30 процентов больше жизней.
Подробнее
 

Герпес на губах в молодости приведет к слабоумию в старости

Вирус простого герпеса коварен: постоянно обитая в нервной системе человека, он напоминает о себе болезненными высыпаниями на губах – а у пожилых людей может поразить клетки головного мозга и увеличить риск развития разных форм старческого слабоумия.
Подробнее
 

Страница 73 из 177