Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Как выбрать урологический катетер?

Урологический катетер представляет собой медицинский инструмент одноразового использования. Он может быть сделан из различных материалов, быть различной формы, диаметра и длины. В медицине катетер урологический применяется либо с целью лечения, либо для диагностики.
Подробнее
 

На Кубе найден агрессивный штамм ВИЧ

Группа международных ученых обнаружила на Кубе новый штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), который ведет себя более агрессивно, чем другие известные формы. Рекомбинантный вирус CRF19_cpx заметно ускоряет развитие СПИДа.
Подробнее
 

Ученые обеспокоены понижением нейтрофилов у детей

Что делать, если у ребенка понижены нейтрофилы? Прежде чем предпринимать какие-либо меры, нужно разобраться в этом диагнозе. Что представляют собой нейтрофилы, для чего они необходимы вашему ребенку, давайте разбираться.
Подробнее
 

Компания Google создала базу медицинской информации

В ближайшее время поисковая система Google откроет доступ к базе медицинской информации.  Статистика Google показывает, что каждый 20-й запрос пользователей системы связан с темой медицины. База знания упростит поиск информации по тем или иным болезням. В базу включены описания симптомов различных заболеваний и основная информация по ним.
Подробнее
 

Причины острой недостаточности коры надпочечников

Кора надпочечников – сложный эндокринный орган. В случае прекращения секреции гормонов клетками коры надпочечников, возникает угрожающее жизни пациента состояние – гипокортикоидный криз.
Подробнее
 

Метеозависимость. Как с ней бороться

Метеозависимость дословно трактуется как зависимость человека от метеорологических условий погоды: атмосферного давления, геомагнитных бурь, высокой влажности. Официального диагноза метеозависимость нет, но людям, страдающим метеозависимостью от этого не легче. При метеозависимости они становятся ходячими барометрами.
Подробнее
 

В Гонконге родилась беременная девочка

В момент рождения гонконгская девочка оказалось беременной двумя братьями. О развитии и причинах этого редчайшего синдрома сообщает портал BakuMedinfo со ссылкой на Live Science.
Подробнее
 

Экзема

Экземой называют острое или хроническое дерматологическое заболевание, имеющее аллергическое происхождение и характеризующееся появлением на поверхности кожи множества полиморфных высыпаний.
Подробнее
 

11 февраля - Всемирный день больного

11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного (World Day of the Sick). Это мероприятие задумано, скорее, как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных.
Подробнее
 

Семьи в Армении избавляются от детей с синдромом Дауна

Сегодня в Армении около 8.000 детей с различной инвалидностью. Только за  2014 год 22 ребенка с синдромом Дауна поступили в армянские детдомы.
Подробнее
 

Выжившие после Эболы страдают от загадочного синдрома

Появилась шокирующая информация о том, что у людей, которым удалось выжить после заболевания лихорадкой Эбола, врачи начали обнаруживать симптомы неизвестного им состояния, которому уже дали название «синдром пост-Эбола».
Подробнее
 

Здоровый сон - основа здоровья

Учеба в университете является большой нагрузкой для юного организма, а дефицит сна, который испытывают многие студенты, лишь усугубляет ее последствия. Поэтому ректорат одного из университетов США решил создать «уголок сна» прямо в учебном корпусе.
Подробнее
 

ВОЗ напоминает о маштабной эпидемии гриппа в Европе

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о повышенном уровне эпидемической активности гриппа на территории Европы. Основной подтип вируса представляет особенную опасность для лиц пожилого возраста. В группу риска также входят люди, страдающие хроническими заболеваниями, и дети в возрасте от 6 месяцев до пяти лет.
Подробнее
 

Прогноз ученого : какой станет жизнь человека и медицина в 2100 году?

Ещё несколько десятилетий назад люди даже представить себе не могли мир таким, каким он есть сейчас. Наука развивается очень быстро, и сложно представить, как наша жизнь может измениться в следующие годы. А какой она будет в 2100 году? Ответить на это любопытный и такой непростой вопрос решился профессор нью-йоркского университета Мичио Каку.
Подробнее
 

"Врачи без границ" отзовет своих сотрудников из Судана

Международная организация "Врачи без границ" отзывает своих сотрудников из Судана из-за недовольства политикой властей страны, передает международный портал о медицине BakuMedinfo.com.
Подробнее
 

Батарейки: киллер поселился в доме

Эти маленькие плоские литиевые батарейки можно найти в каждом доме. Они приводят в действие весы, часы и пульты дистанционного управления, благодаря им оживают плюшевые медвежата, хомяки, куклы и прочие детские игрушки. Батарейки чрезвычайно популярны и удобны в использовании, но при этом таят смертельную опасность для маленьких детей.
Подробнее
 

Зачем мужчины не ходят к врачам?

По данным медицинской статистики, мужчины с неохотой обращаются к врачам, относятся к необходимости таких визитов со страхом, преодолеть который удается не всем. Примечателен и тот факт, что больше других опасаются медиков мужчины, проживающие на просторах бывшего СССР.
Подробнее
 

Израильские больницы не выдержали наплыва пациентов

По всей территории страны зафиксирована чрезмерная переполненность приемных покоев больниц.  1 февраля был побит рекорд - приемный покой больничного комплекса Тель Ха-Шомер был заполнен на 350%. Заместитель директора больницы Дорит Текес-Манова говорит: "Это как массовый теракт. Что я должна сказать людям? - Идите и умрите, потому что Израиль не может обеспечить вам медицинскую помощь". 
Подробнее
 

Лечение медом насморка

Насморк, по прежнему остается одной из важных проблем при различных простудных заболеваниях. Мы решили опубликовать несколько народных рецептов лечения насморка медом, которые не оставят насморку никакого шанса.
Подробнее
 

Будущие заболевания человека учёные собираются предсказывать по мозгу

Будущие заболевания человека учёные собираются предсказывать по мозгу. Современные ученые научились, глядя на снимки сканированного мозга человека, определять, какие болезни ждут его впереди.
Подробнее
 

Астма- диагноз не правильный ?

Британские ученые предупреждают практикующих врачей о том, что не менее одной трети жителей страны, которым поставлен диагноз «бронхиальная астма», на самом деле не страдают этим заболеванием и вынуждены принимать совершенно ненужные им лекарства.
Подробнее
 

На Тайване маленьким детям запрещено играть с электронными гаджетами

Власти Тайваня приняли уникальный закон, который запрещает родителям детей в возрасте младше 2-х лет давать им для игр какие-либо компьютерные устройства. За нарушение закона предусмотрен крупный денежный штраф. Закон, принятый на днях на Тайване (Taiwan), призван защитить здоровье и психику детей от игровой зависимости и зависимости от Интернета.
Подробнее
 

10 ужасающих фактов о McDonald’s

Ознакомьтесь с этой статьёй перед тем, как отправиться в свой любимый ресторан быстрого питания. Знали ли вы о том, что вместе с бургерами и наггетсами вы, возможно, едите измельчённых жуков и утиные перья?
Подробнее
 

Пауль Кремер - доктор-смерть

Сегодня, когда мир отмечает 70-летие освобождения узников нацистского лагеря Аушвиц в Освенциме и День памяти жертв Холокоста, мы решили опубликовать единственный аутентичный документ, - дневник немецкого врача Иоганна Пауля Кремера.
Подробнее
 

Что такое Аграфия ?

Способность к письму - это один из достаточно сложных психических процессов у человека. Его относят и к речи, и к процессу восприятия (произвольному и системному), а также к двигательной сфере.
Подробнее
 

Создан микрореактор для культивирования клеток печени

Клетки печени очень чувствительны, поэтому их трудно культивировать в искусственных условиях. Между тем, нужда в создании искусственной ткани печени огромна, поскольку миллионы людей нуждаются в замене этого органа, поврежденного в результате различных заболеваний.
Подробнее
 

Витамины, которые убивают

Нужно ли здоровому человеку принимать синтетические витамины? В последние годы все больше ученых склоняются к мысли, что разноцветные пилюли в красивых баночках, которые нам так часто прописывают врачи, и которые мы сами зачастую охотно принимаем, отнюдь не являются панацей от всех бед. Скорее даже наоборот.
Подробнее
 

Врачам предпишут посещать похороны бывших пациентов

Врачи Новой Зеландии, чьи пациенты скончались вследствие старости или по какой-либо другой причине, должны будут посещать их похороны с тем, чтобы отдать последнюю дань покойному, который являлся их пациентом.
Подробнее
 

Ученые отыскали «ген ума», который носит каждый пятый

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско отыскали так называемый «ген ума». Они установили, что у людей, которые носят единичную копию генетического варианта белка клото, процессы старения проходят в более щадящем режиме, а мозг работает лучше.
Подробнее
 

Капли и спреи против насморка могут сыграть злую шутку

Сосудосуживающие капли в нос (нафтизин, галазолин, назол, ксимелин, отривин и многие другие) часто применяются для временного улучшения дыхания через нос. Большинство использует эти капли и спреи при острых насморках для облегчения состояния и улучшения вентиляции околоносовых пазух.
Подробнее
 

Новый препарат для лечения бешенства?

Единственную надежду на спасение людям, укушенным бешеным животным, дает скорейшее применение специальной вакцины, однако введение препарата надо начинать как можно скорее. А в США испытывается лечебная вакцина с продолжительным сроком после инфицирования.
Подробнее
 

В Париже закончились транквилизаторы

После ряда терактов, произошедших во Франции, жители страны начали активно скупать транквилизаторы. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проводившегося в период с 9 по 13 января консультационной компанией Celtipharm. В опросе участвовали 4,8 тысячи французских аптекарей. 
Подробнее
 

В Женеве проходит 136-я сессия Всемирной организации здравоохранения

В Женеве начала работу 136-я сессия Исполнительного комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Как сообщает BakuMedinfo.com со ссылкой на сайт ВОЗ, в ее повестке дня - неинфекционные заболевания, питание матерей и детей грудного и раннего возраста, насилие и его последствия для здоровья. 
Подробнее
 

Спортивный врач изгнан из профессии за участие в «допинговых проектах»

Знаменитый бельгийский специалист в области спортивной медицины, работавший с лучшими профессиональными велогонщиками планеты, лишен лицензии на право заниматься врачебной деятельностью. Герт Лейндерс регулярно «пичкал» своих подопечных допингом.
Подробнее
 

В Англии 10-летним девочкам дают гормональные контрацептивы

Жители Великобритании шокированы информацией о том, что в государственных клиниках страны мощные контрацептивные импланты выдаются девочкам, начиная с десятилетнего возраста. По мнению специалистов, это может увеличить риск сексуального насилия над детьми. 
Подробнее
 

104-летнего пациента успешно прооперировали в Малайзии

Врачи в Малайзии впервые в истории национального здравоохранения провели сложную хирургическую операцию пациенту, возраст которого превышал 100 лет. 104-летняя Паханг Хи Лиен пробыла на операционном столе около двух часов и сейчас покинула больничную палату после успешного вживления имплантата в бедренную кость. 
Подробнее
 

Солевая грелка

Солевая грелка – это довольно полезный и универсальный прибор, который заслужил почетное место во многих домах. Ее можно применять на любых участках тела, и осуществлять нагревательные или охлаждающие процедуры.
Подробнее
 

Отражение внутренних органов на лице

Каждая часть лица отвечает за функционирование определенного внутреннего органа. Мы приводим зоны отражения внутренних органов на лице.  Но не ставьте диагноза самостоятельно, а обращайтесь к врачам.
Подробнее
 

Ученые компьютеризировали устройство для астматиков - «Смартингалятор»

Сотрудникам компании Nexus6, удалось «компьютеризировать» ингаляторы с препаратами для астматиков. Изобретение рассчитано в первую очередь на больных детей, которые теперь станут реже пропускать прием спасительных лекарств.
Подробнее
 

Трансплантологи впервые использовали для пересадки органы младенца

Медики одной из лондонских клиник впервые в истории британской медицины произвели пересадку органов от посмертного донора младенческого возраста. Внедрение этого метода поможет спасению жизни детей, которым невозможно пересаживать «взрослые» органы.
Подробнее
 

Сын скончавшейся пациентки застрелил её лечащего врача

Страшная трагедия развернулась на днях в одной из самых знаменитых американских больниц. Сын пациентки, умершей от проблем с сердцем, явился в медицинское учреждение и застрелил ее лечащего врача. 
Подробнее
 

Гидраденит

Гидраденит - гнойное воспаление потовых желез. Чаще всего гидраденит возникает в подмышечной впадине, где потовых желез не только много, но они имеют весьма большие размеры и извилистый ход.
Подробнее
 

Дети рожденные с измененной молекулой ДНК появятся в ближайшие годы

Совсем скоро наука сможет создавать генетически модифицированных детей, считает группа ученых из университета Бата - одного из ведущих научных заведений Англии. Это произойдет благодаря быстрому развитию технологий, позволяющих видоизменять молекулу ДНК.
Подробнее
 

Как лучше сидеть за компьютером, чтобы не болела спина

Сегодня ученые не советуют держать спину ровно, при работе за компьютером. С детства нас учили, что сидеть за столом нужно обязательно прямо, чтобы не искривлялся позвоночник, и спина не болела. Однако британские ученые заявляют, что по крайне мере за компьютером нужно сидеть развалившись. 
Подробнее
 

Яд моллюсков поможет справиться с раком и никотиновой зависимостью

Конусы - хищные моллюски, захватывающие свою добычу с помощью яда. Исследователи из Флоридского Атлантического университета говорят, что этот яд - сложная смесь соединений, обладающих лечебными свойствами. Компоненты яда могут выборочно воздействовать на определенные клетки организма. 
Подробнее
 

Грибковые болезни угрожают людям

Грибковые заболевания могут стать следующей самой большой угрозой для человечества, как предупреждают эксперты. Статистика показывает, что болезни, вызываемые грибками, сегодня убивают больше людей по всему миру, чем малярия и туберкулез.
Подробнее
 

Разработано новое устройство для манипуляции живыми клетками

Электропорация - мощная техника в молекулярной биологии. С использованием электрической пульсации для формирования временных нанопор в мембране клетки исследователи могут поставлять лекарства и ДНК непосредственно в клетки человека. 
Подробнее
 

Потерянные вещи лучше искать с закрытыми глазами

Если вы забыли, куда положили ключи от квартиры, то закройте глаза. Это поможет вам вспомнить, как утверждают исследователи из университета Суррея. Британские ученые установили, что простое закрытие глаз может усилить способности мозга по извлечению воспоминаний.
Подробнее
 

Излечившийся от лихорадки Эбола врач возвращается в очаг эпидемии

Немолодой американский доктор, чудом избежавший смерти и полностью восстановившийся после перенесенной лихорадки Эбола, принял решение возвратиться в Либерию. Он продолжит работать в той же клинике, где заразился смертельно опасным вирусом.
Подробнее
 

В Турции начнут работать высокотехнологичные больницы

Министр здравоохранения Турции Мехмет Мюеззиноглу сообщил, что к 2018 году Турция будет «единственной страной в мире», где все больницы будут оборудованы по последнему слову техники, а здания построены с применением новейших технологий.
Подробнее
 

По мнению ученых , обрезание мальчиков может вызывать аутизм

Новое исследование ученых из Европы предполагает связь между аутизмом и обрезанием. Сегодня, обрезание без обезболивающего не является нормой, но исследователи говорят, что проблема даже не в болевых ощущениях, по мнению датских ученых, обрезанные мальчики более склонны к развитию аутизма, чем мальчики, которые не были обрезаны.
Подробнее
 

Грипп начал наступление с Тайваня

Тайваньский Центр эпидемического контроля в пятницу официально подтвердил приближение пика сезона распространения гриппа.  Таким образом, Тайвань открыл эпидемический сезон гриппа, уровень заболеваемости превысил критическую отметку в 10%.
Подробнее
 

Пар электронных сигарет повышает развитие простудных заболеваний

Количество поклонников «электронного курения» увеличивается во всем мире, причем значительную часть новых курильщиков составляют подростки. Между тем, ученые обнаружили, что пар е-сигарет повышает уязвимость ткани легких перед простудными инфекциями.
Подробнее
 

Рабы биохимии: как гормоны заставляют нас выбирать спутника жизни

Всем нам хочется думать, что в своей жизни мы действуем рационально и совершаем осознанный выбор. Но очень часто наши предпочтения зависят не от разума, а от тончайших биохимических изменений, происходящих в организме. Мы выяснили, как половые гормоны влияют на поведение, выбор и пристрастия женщин и мужчин.
Подробнее
 

Откровения врача, о проблемах медицины

Марти Макария - хирург и исследователь из Университета Джона Хопкинса школы медицины. Он выступает за прозрачность в сфере здравоохранения и был лидером в Организации Объединенных Наций. Доктор Макарий, также ввел W.H.O. - техническую рабочую группу по разработке показателей для измерения качества хирургической помощи по всему миру. 
Подробнее
 

Обнаружено 12 новых генетических причин нарушений развития у детей

Изучив геномы 1133 детей с серьезными нарушениями развития и их родителей, британские исследователи обнаружили 12 генов, которые могут быть причиной развития пороков сердца, судорог и умственной отсталости у детей, сообщает портал о медицине BakuMedinfo.com.
Подробнее
 

Страница 71 из 177