Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Программа «Электронный доктор» начинает работу в Беларуси

В конце года в поликлиниках Беларуси начнется электронная выписка рецептов, а в 2016 году появится электронная амбулаторная карта. Заполнив электронный рецепт, врач направит его в аптечную сеть, что поможет существенно уменьшить проблему очередей в поликлиниках.
Подробнее
 

Может ли воздействие флуоресцентных лампочек привести к развитию рака кожи?

В то время, как люди стремятся иметь загорелое тело, дерматологи предупреждают о риске развития рака кожи вследствие ультрафиолетового (УФ) солнечного излучения. Кроме того, исследование указывает на новый, используемый повсеместно, источник ультрафиолетовых лучей – экологические компактные флуоресцентные лампочки.
Подробнее
 

Сегодня началась мощная магнитная буря, которая отразится на здоровье

Сегодня получено предупреждение специалистов НАСА, наблюдающих за солнечной активностью, об очень интенсивной вспышке на Солнце. Вещество было выброшено звездой еще 11 марта, но достигло Земли сегодня. Многие люди в связи с этим могут почувствовать ухудшение самочувствия.
Подробнее
 

Насморк? Учимся правильно сморкаться!

Многие родители не считают насморк у ребенка серьезным заболеванием. Между тем, насморк - не такое уж безобидное заболевание. Он способен привести, например, к отиту. Что включает в себя профилактика отита при насморке? Как правильно сморкаться? И почему этому нужно обязательно научить ребенка?
Подробнее
 

Маньяк угрожает отравить сотни тонн детских молочных смесей

Власти Новой Зеландии настолько встревожены угрозами неизвестного отравить продукцию крупнейшего производителя детского питания крысиным ядом, что на это событие пришлось отреагировать премьер-министру страны. Но он считает, что угрозы невыполнимы.
Подробнее
 

11 имплантируемых устройств, которые скоро будут у вас в теле

Все вокруг обсуждают, как изменится мир с повсеместным использованием носимых электронных устройств - коммуникационных, медицинских, геопозиционных и т.п. Но мы полагаем, что эти технологии являются промежуточными и не так долго осталось ждать, когда подобные устройства будут носиться не на теле человека, а внутри него.
Подробнее
 

С наступающим праздником 8 марта!

Коллектив Портала о здоровье BakuMedinfo от всего сердца поздравляет мам, бабушек, девочек, девушек и всех женщин с наступающим нежным праздником весны – 8 марта! Желаем вам всегда быть здоровыми, оставаться такими же милыми, красивыми, обаятельными, и целеустремленными.
Подробнее
 

В Риге будет создан самый современный центр биофармацевтики

В создание самого современного в Балтии центра биофармацевтики в Риге будет инвестировано 5,3 миллиона евро, сообщили в Латвийском институте органического синтеза (ЛИOС).
Подробнее
 

Жители деревушки в горах Аргентины абсолютно нечувствительны к мышьяку

Ученые обнаружили небольшую изолированную популяцию жителей Аргентины, обладающих высокой толерантностью к действию такого сильнейшего яда как мышьяк. Причину этого удалось выяснить только после тщательного обследования источников питьевой воды.
Подробнее
 

Музыканты защищены от старческого слабоумия

Позитивный эффект музыки известен давно. Теперь ученые из Университета Калифорнии призывают всех играть на музыкальных инструментах, ведь это занятие снижает риск деменции. Таковы выводы исследования близнецов (157 пар). И тот, кто мог играть на каком-нибудь инструменте, имел на треть сниженный риск слабоумия. 
Подробнее
 

Духовный лидер Ирана аятолла Хаменеи находится в критическом состоянии

Накануне 76-летний аятолла попал в больницу Тегерана, где перенес операцию. У иранского руководителя ранее был диагностирован рак простаты, который, по некоторым данным, начал распространяться на другие органы.
Подробнее
 

Крохотный датчик на животе напомнит о необходимости посетить туалет

Одна американская компания скоро начнет производство необычного устройства. Датчик, закрепленный на коже живота, определяет по перистальтике кишечника наступление момента, когда его нужно освободить… Гаджет работает «в паре» с любым смартфоном.
Подробнее
 

Вкусные конфетки могут стать причиной судорожных припадков

Особый, ни с чем несравнимый вкус лакрицы, которую часто добавляют в леденцы и даже шоколадные конфеты, делает эти кондитерские изделия очень популярными. Однако потребление таких «конфеток» в больших количествах может закончиться отеком мозга.
Подробнее
 

Отрыжка - дурные манеры или крик организма о помощи?

Отрыжка - непроизвольный, сопровождающийся характерным звуком выход газов из желудка через рот. Возникновение отрыжки связано с резким сокращением мышц желудка, диафрагмы и передней брюшной стенки, приводящим к выдавливанию газового пузыря желудка через пищеводное отверстие в пищевод и далее в ротовую полость.
Подробнее
 

В Пакистане сотни родителей арестовали за отказ от вакцинации детей

Власти Пакистана арестовали почти пять сотен родителей, которые отказались делать детям прививки от полиомиелита, сообщает Reuters.  Чиновники были вынуждены обратиться к полицейским, заявил агентству глава департамента здравоохранения северо-восточного региона Хайбер-Пахтунхва Первез Камаль (Pervez Kamal).
Подробнее
 

Утечка смертельной бактерии в США может вызвать эпидемию мелиоидоза

Утечка опасных бактериологических культур произошла в лаборатории с повышенной системой безопасности в американском штате Луизиана. Речь идет о бактерии Burkholderia pseudomallei, которая распространена в юго-восточной Азии и на севере Австралии. Журналисты со ссылкой на оказавшиеся в их распоряжении документы пишут, что чиновники до сих пор не выяснили ее причину, а также масштабы возможного заражения.
Подробнее
 

Медицина в Парагвае

Сегодня мы продолжаем серию публикаций о медицине в различных странах. Одна из стран о которой мало что известно это - Парагвай. Парагвайская система здравоохранения – это достаточно слабо развитая система не только в сравнении с общемировой медициной, но отдельно взятыми представленными медицинскими услугами. 
Подробнее
 

Почему нужно избавиться от сутулости?

Многие люди утверждают, что от сутулости можно избавиться лишь в юном возрасте. Но это ведь не так. Конечно, в зрелом возрасте сложнее исправить осанку, но при ежедневных стараниях это вполне возможно сделать. Чем вредна сутулость?
Подробнее
 

Ребенок из кусочка кожи

Ученые из Кембриджского университета совместно с Институтом Вейцмана показали возможность получения человеческих яйцеклетки и сперматозоида из кожи двух взрослых одного пола. Технология может помочь стать родителями бесплодным парам и людям нетрадиционной сексуальной ориентации.
Подробнее
 

Плеяда великих медиков

Великие медики в истории человечества, много ли вы знаете о них ...  нам неизвестны имена многих врачей, открытия которых позволили сохранить род человеческий, имена врачей, которым мы обязаны своим здоровьем. 
Подробнее
 

Бездымные японские сигареты

В Японии самая высокая продолжительность жизни, составившая в 2009 году 82 года. Сегодня японцы продолжают удивлять мир новыми технологиями, в Японии в продажу поступят бездымные ментоловые сигареты “Zerostyle Mint” производства компании Jappan Tobacco. Такие сигареты можно будет использовать повсеместно – в том числе, в зонах для некурящих, к которым относятся и некоторые улицы японских городов. 
Подробнее
 

Сегодня мир отмечает Международный день редких заболеваний

В последний день февраля отмечается Международный день редких заболеваний (Rare Disease Day). Этот день учрежден и проводится Европейской организацией по редким заболеваниям (EURORDIS) и ее координационным органом - Советом национальных альянсов (Council of National Alliances) с 2008 года.
Подробнее
 

ГМО и детский аутизм

Американская журналистка Джанет Пелан в своей новой статье отмечает, что Массачусетский технологический институт (MIT) пришел к неутешительному выводу: к 2025 году каждый второй ребенок, рожденный на Земле, будет аутистом.
Подробнее
 

В Берлине свирепствует эпидемия кори

Берлине зафиксирована  самая серьезная эпидемия кори со времени введения регистрации этого заболевания в 2001 году. По данным местных властей, с октября по 24 февраля включительно в столице ФРГ зарегистрировано 578 случая кори. 
Подробнее
 

Перевязка из будущего - 'Умный'' бинт

Любую рану следует обработать, перевязать и лечить. Для этого нужны врач, медсестра и время, проведенное в ожидании своей очереди на прием. Много времени. Но в будущем все эти функции сможет выполнять один единственный "умный" бинт.
Подробнее
 

Рекламу медицинского туризма запретили

В Великобритании запретили рекламу медицинского туризма в Малайзии, которая призывала жителей Туманного Альбиона отправляться в экзотическую страну для увеличения груди. Британские власти сочли подобную рекламу неэтичной. 
Подробнее
 

Варикозную болезнь ног станут лечить с помощью «биологического» клея

В США одобрен новый метод лечения варикозного расширения вен нижних конечностей. Теперь больную вену не будут иссекать с помощью скальпеля или выжигать лазером – ее выключат из системы кровообращения, «закупорив» особым биологическим клеем.
Подробнее
 

Гипогонадизм

Гипогонадизм - патологическое состояние, обусловленное недостаточной секрецией андрогенов. Этиология гипогонадизма - врожденное недоразвитие половых желез, токсическое, инфекционное, лучевое их поражение, нарушение функции гипоталамо-гипофизарной системы.
Подробнее
 

Диета при обострении нефрита

При обострении нефрита одним из важных моментов лечения является правильное питание. В первые дни больной должен практически полностью отказаться от еды.  Затем нужно уменьшить количество животных белков в рационе, а также сократить употребление соли до 5 грамм.
Подробнее
 

Переохлаждение и болезни мужской половой сферы

Полезная привычка держать ноги в тепле позволяет избегать многих проблем со здоровьем, в частности простуд и заболеваний суставов. Однако для мужчин переохлаждение таит особую опасность, угрожая острыми заболеваниями и обострением хронических процессов в половых органах.
Подробнее
 

Правила долголетия народа, который не знает болезней и живет до 120 лет

Долину реки Хунза (граница Индии и Пакистана), называют "оазисом молодости". Продолжительность жизни обитателей этой долины - 110-120 лет. Они почти никогда не болеют, выглядят молодо. Значит, существует некий образ жизни, приближающийся к идеальному, когда люди чувствуют себя здоровыми, счастливыми, не стареют, как в других странах, уже к 40-50-летнему возрасту.
Подробнее
 

Плесень в доме – главная причина развития астмы у детей

Даже небольшие «колонии» грибковой плесени на стенах жилых помещений резко увеличивают риск развития детской бронхиальной астмы. Опасность увеличивается и в том случае, когда родители малышей долго не замечают плесени на стенах, оклеенных обоями.
Подробнее
 

Как следует правильно подбирать ортопедический корсет

К подбору ортопедического корсета нужно подходить тщательно и крайне ответственно, поскольку неправильно подобранный корсет может значительно усугубить проблемы с позвоночником и нанести серьезный вред здоровью. От правильного подбора ортопедического корсета напрямую зависит и эффективность его воздействия на пояснично-крестцовый отдел позвоночного столба.
Подробнее
 

Влияние макарон на женский организм

Ученые из научно-исследовательского онкоцентра в Милане завили о влиянии макарон на женский организм. Они уверяют, что обычные макароны крайне вредны для женского здоровья. Исследователи заявляют, что макароны для мужчин неопасны, а для женщин представляют настоящую угрозу для здоровья.
Подробнее
 

Как выбрать урологический катетер?

Урологический катетер представляет собой медицинский инструмент одноразового использования. Он может быть сделан из различных материалов, быть различной формы, диаметра и длины. В медицине катетер урологический применяется либо с целью лечения, либо для диагностики.
Подробнее
 

На Кубе найден агрессивный штамм ВИЧ

Группа международных ученых обнаружила на Кубе новый штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), который ведет себя более агрессивно, чем другие известные формы. Рекомбинантный вирус CRF19_cpx заметно ускоряет развитие СПИДа.
Подробнее
 

Ученые обеспокоены понижением нейтрофилов у детей

Что делать, если у ребенка понижены нейтрофилы? Прежде чем предпринимать какие-либо меры, нужно разобраться в этом диагнозе. Что представляют собой нейтрофилы, для чего они необходимы вашему ребенку, давайте разбираться.
Подробнее
 

Компания Google создала базу медицинской информации

В ближайшее время поисковая система Google откроет доступ к базе медицинской информации.  Статистика Google показывает, что каждый 20-й запрос пользователей системы связан с темой медицины. База знания упростит поиск информации по тем или иным болезням. В базу включены описания симптомов различных заболеваний и основная информация по ним.
Подробнее
 

Причины острой недостаточности коры надпочечников

Кора надпочечников – сложный эндокринный орган. В случае прекращения секреции гормонов клетками коры надпочечников, возникает угрожающее жизни пациента состояние – гипокортикоидный криз.
Подробнее
 

Метеозависимость. Как с ней бороться

Метеозависимость дословно трактуется как зависимость человека от метеорологических условий погоды: атмосферного давления, геомагнитных бурь, высокой влажности. Официального диагноза метеозависимость нет, но людям, страдающим метеозависимостью от этого не легче. При метеозависимости они становятся ходячими барометрами.
Подробнее
 

В Гонконге родилась беременная девочка

В момент рождения гонконгская девочка оказалось беременной двумя братьями. О развитии и причинах этого редчайшего синдрома сообщает портал BakuMedinfo со ссылкой на Live Science.
Подробнее
 

Экзема

Экземой называют острое или хроническое дерматологическое заболевание, имеющее аллергическое происхождение и характеризующееся появлением на поверхности кожи множества полиморфных высыпаний.
Подробнее
 

11 февраля - Всемирный день больного

11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного (World Day of the Sick). Это мероприятие задумано, скорее, как некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных.
Подробнее
 

Семьи в Армении избавляются от детей с синдромом Дауна

Сегодня в Армении около 8.000 детей с различной инвалидностью. Только за  2014 год 22 ребенка с синдромом Дауна поступили в армянские детдомы.
Подробнее
 

Выжившие после Эболы страдают от загадочного синдрома

Появилась шокирующая информация о том, что у людей, которым удалось выжить после заболевания лихорадкой Эбола, врачи начали обнаруживать симптомы неизвестного им состояния, которому уже дали название «синдром пост-Эбола».
Подробнее
 

Здоровый сон - основа здоровья

Учеба в университете является большой нагрузкой для юного организма, а дефицит сна, который испытывают многие студенты, лишь усугубляет ее последствия. Поэтому ректорат одного из университетов США решил создать «уголок сна» прямо в учебном корпусе.
Подробнее
 

ВОЗ напоминает о маштабной эпидемии гриппа в Европе

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о повышенном уровне эпидемической активности гриппа на территории Европы. Основной подтип вируса представляет особенную опасность для лиц пожилого возраста. В группу риска также входят люди, страдающие хроническими заболеваниями, и дети в возрасте от 6 месяцев до пяти лет.
Подробнее
 

Прогноз ученого : какой станет жизнь человека и медицина в 2100 году?

Ещё несколько десятилетий назад люди даже представить себе не могли мир таким, каким он есть сейчас. Наука развивается очень быстро, и сложно представить, как наша жизнь может измениться в следующие годы. А какой она будет в 2100 году? Ответить на это любопытный и такой непростой вопрос решился профессор нью-йоркского университета Мичио Каку.
Подробнее
 

"Врачи без границ" отзовет своих сотрудников из Судана

Международная организация "Врачи без границ" отзывает своих сотрудников из Судана из-за недовольства политикой властей страны, передает международный портал о медицине BakuMedinfo.com.
Подробнее
 

Батарейки: киллер поселился в доме

Эти маленькие плоские литиевые батарейки можно найти в каждом доме. Они приводят в действие весы, часы и пульты дистанционного управления, благодаря им оживают плюшевые медвежата, хомяки, куклы и прочие детские игрушки. Батарейки чрезвычайно популярны и удобны в использовании, но при этом таят смертельную опасность для маленьких детей.
Подробнее
 

Зачем мужчины не ходят к врачам?

По данным медицинской статистики, мужчины с неохотой обращаются к врачам, относятся к необходимости таких визитов со страхом, преодолеть который удается не всем. Примечателен и тот факт, что больше других опасаются медиков мужчины, проживающие на просторах бывшего СССР.
Подробнее
 

Израильские больницы не выдержали наплыва пациентов

По всей территории страны зафиксирована чрезмерная переполненность приемных покоев больниц.  1 февраля был побит рекорд - приемный покой больничного комплекса Тель Ха-Шомер был заполнен на 350%. Заместитель директора больницы Дорит Текес-Манова говорит: "Это как массовый теракт. Что я должна сказать людям? - Идите и умрите, потому что Израиль не может обеспечить вам медицинскую помощь". 
Подробнее
 

Лечение медом насморка

Насморк, по прежнему остается одной из важных проблем при различных простудных заболеваниях. Мы решили опубликовать несколько народных рецептов лечения насморка медом, которые не оставят насморку никакого шанса.
Подробнее
 

Будущие заболевания человека учёные собираются предсказывать по мозгу

Будущие заболевания человека учёные собираются предсказывать по мозгу. Современные ученые научились, глядя на снимки сканированного мозга человека, определять, какие болезни ждут его впереди.
Подробнее
 

Астма- диагноз не правильный ?

Британские ученые предупреждают практикующих врачей о том, что не менее одной трети жителей страны, которым поставлен диагноз «бронхиальная астма», на самом деле не страдают этим заболеванием и вынуждены принимать совершенно ненужные им лекарства.
Подробнее
 

На Тайване маленьким детям запрещено играть с электронными гаджетами

Власти Тайваня приняли уникальный закон, который запрещает родителям детей в возрасте младше 2-х лет давать им для игр какие-либо компьютерные устройства. За нарушение закона предусмотрен крупный денежный штраф. Закон, принятый на днях на Тайване (Taiwan), призван защитить здоровье и психику детей от игровой зависимости и зависимости от Интернета.
Подробнее
 

Страница 70 из 177