Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Сегодня Всемирный день борьбы с проказой

30 января отмечается Всемирный день борьбы с проказой, учрежденный в 1953 году Раулем Фоллеро, который посвятил всю свою жизнь борьбе с болезнью Хансена – проказой. Отмечается с 1954 года.
Подробнее
 

Как лечить гонартроз

Гонартроз – заболевание коленного сустава дегенеративно-дистрофического характера, которое характеризуется разрушением хрящевой ткани, нарушением функции сустава вследствие его деформации. Чаще всего заболеванием страдают люди пожилого возраста, чаще женщины.
Подробнее
 

"Дополнительные ноги" от японцев

Японцы уже достигли существенных успехов в роботостроении и набирающих популярность экзоскелетах и прочих подобных носимых устройствах, которые предназначены для облегчения жизни работников разных профессий. Очередное подобное устройство - так называемый "Носимый стул" Archelis разработан компанией Nitto в сотрудничестве с учеными Университета Чиба. 
Подробнее
 

Ингаляции горячим паром, горчичники, банки - какой в этом смысл?

Мы часто поступаем так, как принято было поступать в нашей семье, по привычке. Это касается и домашних методов лечения себя и своих детей. Многие до сих пор пользуются уксусом и водкой для растираний при высокой температуре, парят ноги в горячей воде с горчицей, пьют молоко с козьим жиром от кашля. Смысл многих подобных процедур остается неуловимым, но это вроде бы действует, потому продолжает применяться. 
Подробнее
 

В столице Олимпиады-2016 гостей и участников ждет Вирус Зика?

В Бразилии, которая наиболее пострадала от эпидемии вируса Зика, летом этого года пройдет летняя Олимпиада. В Рио-де-Жанейро, столице XXXI Игр появились специальные «патрули», выявляющие места размножения насекомых являющихся переносчиками вируса.
Подробнее
 

Когда болят ноги

Ноги болят, в основном, из-за банальной усталости. Боль в ногах проходит бесследно сама собой, и ее мы рассматривать не будем. Следует заострить ваше внимания на более серьезные причины боли в ногах, которые могут быть спровоцированы серьезными заболеваниями.
Подробнее
 

В Австралии создана «скорая помощь», способная заменить 12 обычных машин

Медики из клиники Ройял Хоспитал (Аделаида, Австралия) стали обладателями первого в мире «автобуса скорой помощи». Церемонию презентации необычной новинки, помимо сотни жителей Аделаиды, также посетил министр здравоохранения Австралии Джек Снеллинг.
Подробнее
 

Бронхит и чем он опасен?

Бронхит - это воспалительный процесс, происходящий в бронхах.Чаще всего это заболевание развивается на фоне ОРВИ или обычной простуды, проявляясь на первых этапах в виде насморка, после чего перерастает в сухой кашель с наличием высокой температуры. В некоторых случаях у человека наблюдается сильная отдышка, вызывающая затрудненное дыхание. 
Подробнее
 

Беженцы везут в Европу давно забытые смертельные болезни

Жители Дании напуганы экзотическими болезнями, которые привозят с собой беженцы с Ближнего Востока. Например, уже подтвердились два случая дифтерии. Этот потенциально летальный недуг не фиксировался в стране 18 лет. Международная практика предусматривает проверку состояния здоровья людей, которые просят убежища.
Подробнее
 

В Великобритании разработан антибиотик на основе грудного молока

В Великобритании разработан антибиотик на основе грудного молока, которое содержит активные белки, разрушающие вирусы и болезнетворные бактерии. При этом полезные вещества молока не наносят никакого вреда клеткам организма. В частности, новый препарат успешно уничтожает кишечную палочку и золотистый стафилококк.
Подробнее
 

Аноректальный абсцесс

Аноректальный абсцесс чаще встречается у мужчин, чем у женщин, возможно, из-за того, что мужчины носят более грубую одежду, которая раздражает кожу и препятствует доступу воздуха.
Подробнее
 

Низкий уровень кислорода в крови

Многие проблемы с кровью вызывают опасения как у самого пациента, так и у врача. Одним из таких явлений принято считать низкий уровень кислорода в крови, развивающийся у человека вследствие множества причин, носящий приобретенный и врожденный характер. Низкий кислород в крови обязательно подлежит лечению, так как может привести к развитию других болезней у пациента.
Подробнее
 

Как грейпфрут превращает лекарства в яд

Лекарства в сочетании с грейпфрутом могут быть токсичными для организма. Узнайте, почему этот полезный фрукт превращает лекарства в яд. В это невозможно поверить, но такой полезный фрукт как грейпфрут способен нанести существенный вред организму и даже привести к смерти!
Подробнее
 

Наличие продолжительной изжоги - веский повод обратиться к врачу

Изжога всегда воспринимается как незначительный или весьма легкий симптом, не имеющий последствий. Хотя последствия есть. Если изжога периодически проявляется в течение длительного времени, она приводит к повреждению нижней части пищевода. В свою очередь, это грозит перерождением клеток и в долгосрочной перспективе развитием опухолевых заболеваний пищевода.
Подробнее
 

Сканер для всего организма планируют создать ученые в ближайшие годы

Ученые  Саймон Черри и Рамси Бадауи получили грант в размере 15,5 миллиона долларов для того, чтобы построить первый в мире ПЭТ-сканер для сканирования всего организма. В отличие от рентгена и МРТ-сканирования, при помощи которых получают структурные изображения организма, позитронно-эмисионный томографический сканер позволяет получить изображения на молекулярном уровне.
Подробнее
 

Хирурги закончили подготовку к операции по пересадке головы человеку

Хирурги закончили подготовку к операции по пересадке головы человеку. Предварительные опыты на животных признаны успешными. Об этом рассказал ТАСС итальянский нейрохирург Серджо Канаверо.

Подробнее
 

В Китае создали бионическую печень

В Шанхайском институте биологических наук и больницы «Гулоу» в Нанкине разработали биологическую искусственную печень, созданную с применением клеток человека.
Подробнее
 

Белый налёт на языке у ребёнка

Любящие родители не пройдут мимо проблем ребенка. Если у ребенка имеются какие-то недомогания, плохое самочувствие, плохой аппетит и даже плохое настроение – это причины для беспокойства пап и мам.
Подробнее
 

Пульсовая диагностика

В китайской медицине применяется уникальный метод – пульсовая диагностика. Этот метод используется уже очень давно, даже в наше время считается эффективным, так как показывает отличный результат при диагностики разных болезней. 
Подробнее
 

17 января День детских изобретений

Сначала вопрос. Знаете ли вы, что объединяет водные лыжи, меховые наушники, фруктовое мороженое на палочке и шрифт Брайля? Да, все эти очевидные сегодня предметы были изобретены детьми.
Подробнее
 

Создан первый в мире носимый энцефалограф

В США создан и испытан первый в своем роде автономный носимый электроэнцефалограф, который по функциональности сопоставим со стационарными устройствами, используемыми в клиниках.
Подробнее
 

Индивидуальная несовместимость крови

Некоторые болезни являются противопоказанием для переливания крови, так как при них наблюдаются аллергические состояния организма. При этих болезнях меняется химизм клеточных элементов организма таким образом, что кровь больных не вполне отражает своими свойствами возможные биохимические реакции клеток на влитую кровь донора.
Подробнее
 

Козье молоко в питании детей с аллергическими заболеваниями

Общепринятым подходом к диетотерапии детей раннего возраста с аллергией к белку коровьего молока является гипоаллергенная диета. При этом считается, что хорошей альтернативой коровьему молоку является козье молоко. Но так ли это?  Мифы и реалии...
Подробнее
 

Вакуумную повязку нового типа можно не менять целый месяц

Лечение ран отрицательным давлением является давно освоенным методом в хирургии, но «высокотехнологичная» повязка Nanova, созданная учеными из США стала настоящим прорывом в терапии таких ран. Накладывать и менять такую повязку может и сам больной.
Подробнее
 

Что такое астения?

Замечаете ли Вы за собой вялость, нарушения сна, равнодушие к еде? Это самые типичные проявления такого состояния, как астения. Расстройства, объединяемые под общим названием «астения» характерны для множества различных заболеваний.
Подробнее
 

Пищевые добавки с хромом представляют опасность для здоровья

Хром относится к тем микроэлементам, которые в ничтожно малых дозах крайне необходимы человеческому организму для нормального функционирования. Но превышение рекомендуемых суточных доз хрома представляет серьезную опасность с точки зрения онкологии.
Подробнее
 

Язвенный колит - симптомы и лечение

Если вы будете питаться неправильно, употреблять слишком острую или соленую пищу, то нарушите правильную работу всей желудочно-кишечной системы. Особенно, если проблемы с питанием будут систематическими. В этом случае возникнет воспалительный процесс, который перейдет в неспецифический язвенный колит.
Подробнее
 

В Армении сложная ситуация с гриппом

Минздрав Армении даже не думает скрывать ситуацию с гриппом в Республике. По положению на 8 января в Армении госпитализировано 568 человек с гриппом и ОРВИ, из них 461 – в возрасте 0-18 лет. У 150 больных диагностирована пневмония. Об этом было сказано в ходе совещания группы оперативного реагирования в Министерстве здравоохранения Армении.
Подробнее
 

Как перестать картавить?

Для многих людей картавость является огромной проблемой, вызывающей комплексы и мешающей нормально житью. Если некоторые считают, что в этом нет ничего страшного, и им даже нравится, как разговаривают люди с подобными дефектами речи, то бывают такие случаи, что картавость становится главным аргументом в отказе при приеме на работу или мешает карьерному росту. 
Подробнее
 

Каждого человека окружает персональное облако бактерий

Оказывается, человек передаёт собственные бактерии не только тогда, когда прикасается к чему-то. Каждого из нас окружает "облако" из микробов, и состав этого "облака" у всех свой. Мы оставляем следы своих бактерий повсюду - даже на тех предметах, к которым не прикасаемся.
Подробнее
 

В Латвии больные дети ждут приема к врачам по 2-3 месяца

Своевременно попасть к врачу-специалисту в Латвии - дело непростое. Самые длинные очереди к окулисту и физиотерапевту, ждать приходится больше трех месяцев. Запись к генетику - на 84 дня вперед, к психиатру - на 77, к кардиологу - на 69 дней.
Подробнее
 

В Армении зарегистрировано 27 случаев «свиного гриппа»

В Армении за последние дни зарегистрировано 27 случаев гриппа, вызванного подтипом вируса H1N1 («свиной грипп»), сообщил во вторник на совещании у главы правительства министр здравоохранения Армении.
Подробнее
 

Как быстро выспаться?

Многие люди постоянно мучаются от того, что не могут нормально выспаться. В наше суетливое время мало кому удается позволить себе полноценно спать в течение положенных для этого восьми часов.Можно ли решить эту проблему?
Подробнее
 

Трансплантация - подготовка к операции

Если между Вами и Вашим лечащим врачом будет достигнуто решение о необходимости проведения операции трансплантации, необходимо будет пройти процедуру типирования, в результате которой Ваша кровь будет взята для проведения соответствующего анализа на присутствие в ней определенных антигенов, генетически свойственных именно Вашему организму.
Подробнее
 

По каким признакам можно заподозрить диабет у ребенка

Симптомы диабета у детей сначала обычно принимают за проявления других заболеваний. Из-за этого редко удается вовремя определить, что у ребенка на самом деле диабет.
Подробнее
 

В Беларуси частным медцентрам закручивают гайки

В результате изменений в правила лицензирования, которые вступают в силу с 1 марта 2016 года, в частных медицинских организациях Беларуси смогут работать врачи и медсестры только первой и высшей категории.
Подробнее
 

Привычки, которые могут продлить Вашу жизнь в Новом году

Специалисты исследовательского отдела британской клиники завершили эксперимент по выявлению привычек человека. Оказалось: 45% ежедневно выполняемых действий человека – сформированная привычка.  Если правильно подобрать список привычек, можно увеличить срок жизни, причем на несколько десятилетий, - подчеркнули ученые.
Подробнее
 

Аборт в Абхазии приравняли к убийству

Аборты в Абхазии теперь запрещены законом. Теперь женщина имеет право на аборт только в том случае, когда беременность несет прямую угрозу ее жизни, или плод погиб внутриутробно. Запрет на официальный медицинский аборт предусматривает криминальную ответственность за нарушение этого закона. Аборт в Абхазии приравняли к убийству.
Подробнее
 

Как восстанавливается организм только что бросившего курить

Организм начинает работать иначе уже в течение первых минут после последней выкуренной сигареты. Вот ряд физиологических изменений, с которыми вы столкнетесь, если решите изменить свою жизнь к лучшему и бросить курить.
Подробнее
 

Медики предупреждают о курьезных новогодних травмах

Врачи предупреждают, что в Новый год примерно на 60% возрастает количество курьезных травм. Но безобидными и смешными они кажутся только на первый взгляд. Медики советуют в праздничные дни быть особенно бдительными и не переусердствовать с горячительными напитками.
Подробнее
 

Как часто необходимо обследовать грудные железы?

Регулярные профилактические обследования грудных желез могут помочь вовремя обнаружить и легче и быстрее вылечить имеющиеся проблемы. Как же часто нужно обследовать грудь, чтобы не упустить проблему и не дать ей углубиться?
Подробнее
 

Ребенок с синдромом Дауна

Слово "синдром" обозначает множество признаков или особенностей. Название "Даун" происходит от фамилии врача Джона Лэнгдона Дауна, который впервые описал этот синдром в 1866 году. В 1959 году французский профессор Лежен доказал, что синдром Дауна связан с генетическими изменениями.
Подробнее
 

Бесплатные лекарства для детей

Родители шведских детей получили отличный подарок к наступающему Рождеству и Новому году: с 1 января 2016 все лекарства для юных жителей страны будут отпускаться в аптеках бесплатно. Вскоре для детей и молодежи станут бесплатными и услуги стоматологов.
Подробнее
 

Прививки для взрослых

Нужно ли взрослому человеку старше 30 лет делать какие-то прививки, кроме вакцинации против гриппа и энцефалита? Или того, что было сделано в детстве, достаточно?
Подробнее
 

Создан новый препарат который поможет справиться с волчанкой

LupuzorTM, возможно станет первым препаратом, не обладающим иммуноподавляющими свойствами, предназначенным для лечения волчанки. В настоящее время лекарств от этого заболевания не существует.
Подробнее
 

Создан «карманный патологоанатом», определяющий причину смерти

Создано приложение для смартфона, которое с высокой точностью определит причину и время смерти того или иного человека. Разработка может ощутимо помочь медикам из разных стран.  Cпециальное приложение создано австралийскими медиками и программистами.
Подробнее
 

Турецкие воры вернули украденные компьютеры в больницу

Неизвестные похитители вернули компьютеры в больницу провинции Хаккари на юго-востоке Турции по просьбе врачей, сообщил телеканал CNN Turk в среду. Неизвестные похитили несколько дней назад три компьютера из больницы города Юксекова. 
Подробнее
 

Биологическая война XXI века – новое или хорошо забытое старое?

Многие люди помнят, какой переполох вызвали несколько конвертов с возбудителем сибирской язвы, присланные официальным высокопоставленным людям в США, которые расценили этот факт, как угрозу биологической войны. Между тем, история биологических войн и распространения возбудителей смертельно опасных, заразных и тяжело протекающих инфекций именно как биологического оружия имеет весьма древнюю историю. 
Подробнее
 

Для чего нужно переливание крови из вены в ягодицу

Переливание крови из вены в ягодицу очень распространенная процедура. Ее еще называют аутотерапией. Аутотерапия – это лечение собственной кровью. Чаще всего такую процедуру используют люди, у которых проблемы с кожей лица и тела (многочисленные прыщи, угревая сыпь, чероки).
Подробнее
 

Запатентован первый в мире пластырь с высоким содержанием ибупрофена

Пластырь может применяться при хронических болях в спине, невралгии, артрите. Сотрудники Уорикского университета совместно с компанией Medherant запатентовали первый в мире пластырь с ибупрофеном, который позволяет добиться устойчивого обезболивания без необходимости приема пероральных анальгетиков.
Подробнее
 

Иран усиливает медицинское сотрудничество с Арменией

По приглашению министра здравоохранения и медицинского образования Исламской Республики Иран Гасана Гашеми делегация во главе с министром здравоохранения Армении, Арменом Мурадяном отбыла в Тегеран.
Подробнее
 

Литовские ученые научились полностью восстанавливать кости

Биомедицинская стартап-компания BIOME, основанная Каунасским технологическим университетом (КТУ), разработала синтетический эквивалент кости, который можно использовать для восстановления костной ткани - например, во время челюстно-лицевых операций. Эквивалент натуральной кости, созданный литовскими исследователями, состоит из целлюлозы / композитов гидроксиапатита.
Подробнее
 

Ученые нашли в курином мясе смертельный для человека вирус

Вирус-мутант, который нашли в курином мясе, вызывает сильнейшую пневмонию и невосприимчив к существующим методам лечения, сообщил профессор медицины Кристофер Томас из университета Бирмингема.
Подробнее
 

Аппендицит можно диагностировать нажатием на область живота под названием «Точка Мак-Берни»

Мак–Бурнея точка (Мак-Бернея, Мак-Берни, Мак-Барни точка) (McBurпеу`s point) – болевая точка на передней брюшной стенке справа, располагающаяся над местом анатомического положения аппендикса, между пупком и верхней передней подвздошной остью в пяти сантиметрах от последней. Точка Мак–Бурнея является наиболее болезненной при наличии у пациента острого аппендицита.
Подробнее
 

Как прочистить внутреннее ухо или евстахиеву трубу

Евстахиевы трубы – это небольшой ход, соединяющий ухо с носом. Проходимость евстахиевой трубы может нарушиться при простуде и аллергии. Серьезные случаи требуют наблюдения оториноларинголога. С легкими случаями можно справиться дома при помощи домашних средств, безрецептурные препаратов или рецептурных растворов.
Подробнее
 

Минздрав США одобрил новейшие «тампоны» для пулевых ранений

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило использование в гражданских целях специального аппликатора для остановки кровотечений при пулевых ранениях. В прошлом году применение XSTAT 30 начали военные, теперь устройство станет доступно повсеместно.
Подробнее
 

Страница 64 из 177