Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Как узнать свой биологический возраст

Британские биологи научились вычислять реальный биологический возраст человека по 150 генам, который позволяет определить, с какой скоростью стареет тот или иной индивид и оценивать шансы его смерти в глубокой старости.
Подробнее
 

Nutella может нанести вред организму

Исследователи из независимых лабораторий пришли к выводу, что в каждой банке Nutella содержится очень опасное для организма количество сахара. Этот показатель соответствует 227 граммам и можно считать, что сахар является главным ингредиентом шоколадной пасты, упакованной в 400-граммовую банку. Ведь его больше половины.
Подробнее
 

Синдром Моркио у детей

Синдром Моркио является наследственным заболеванием обмена веществ, при котором организму не хватает вещества, необходимого для расщепления длинных цепочек сахарных молекул, называемых гликозаминогликанами (прежнее название мукополисахариды).
Подробнее
 

Препарат, применяемый при проблемах с сердцем, оказался сверхэффективным лекарством от герпеса

Американские вирусологи совершенно случайно открыли новое, крайне эффективное лекарство от герпеса - препарат спиролактон, применяемый при проблемах с сердцем. Оказалось, что используемый в медицинской практике вот уже пять десятилетий препарат обладает неизученными свойствами.
Подробнее
 

Новое лечение рака груди будет длится всего 11 дней

Новое лечение рака молочной железы, разработанное специалистами из Университета Манчестера и Института исследования рака в Лондоне, длится всего 11 дней. Благодаря этой технологии исчезает необходимость в химиотерапии, имеющей множество неприятных побочных эффектов.
Подробнее
 

Синдром Котара: человек превращается в живого мертвеца

Синдром Котара можно назвать вывернутой наизнанку манией величия. Это психическое расстройство заставляет человека думать, что он умер и разлагается. Таким образом, абсолютно здоровый с виду человек начинает превращаться в живого мертвеца.
Подробнее
 

«Необъяснимые» синяки на теле: случайность или симптом опасной болезни?

Сложно найти человека, который хотя бы раз в жизни с удивлением не обнаруживал на своем теле кровоподтек, происхождение которого так и осталось загадкой. Между тем, иногда такие «синяки» могут указывать на наличие достаточно серьезных болезней.
Подробнее
 

Мнение врачей : Пробиотиками не вылечить реальные заболевания

Прежде чем говорить о таких лекарственных препаратах, как пробиотики и пребиотики, необходимо посмотреть вглубь проблемы - в первую очередь, рассмотреть саму болезнь и лишь потом лекарства. Тысячи врачей ежедневно ставят в заключениях диагноз "дисбактериоз" и назначают пациентам пробиотики.
Подробнее
 

Создана вакцина от курения

Ученые из Исследователького института Скриппс под руководством Кима Джанда (Kim D. Janda) разработали вакцину, введение которой, возможно, поможет курильщикам избавиться от вредной привычки раз и навсегда.
Подробнее
 

В Литве 77 учеников заразились туберкулезом от учительницы

В Литве в городе Скуодас 77 учеников заразились туберкулезом, пишет Delfi. Как выяснилось, одна из учительниц болеет открытой формой туберкулеза. Как передает BakuMedinfo со ссылкой на gazeta.ru, об этом сообщил директор Клайпедского центра общественного здоровья Римантас-Йонас Пилипавичюс.
Подробнее
 

Разработан тест для диагностики синдрома хронической усталости

Диагностировать синдром хронической усталости поможет новый тест, разработанный австралийскими учеными. Исследовательская группа из Университета Гриффита (Griffith University) во главе с Соней Маршал-Градисник (Sonya Marshall-Gradisnik) обнаружила несколько биомаркеров, присутствие которых и указывает на заболевание.
Подробнее
 

Дефицит железа

Железо – важный микроэлемент в человеческом теле, который участвует в процессе дыхания. Железо входит в состав ферментов, причем присутствует в них в виде сложного комплекса – гема (кстати, он же присутствует в гемоглобине).  Как же распознать дефицит железа  ?

Подробнее
 

Родинки не влияют на рак кожи

Обилие родинок на теле человека принято считать тревожным знаком: согласно распространенному утверждению, это может свидетельствовать о склонности к раку кожи. Однако исследователи из Гарвардского университета заявляют: подобное мнение ошибочно!
Подробнее
 

Измеритель пульса встроили в визитку

Выпустили визитку, способную отображать сердечный ритм человека, держащего ее в руках. Чтобы воспользоваться встроенным электрокардиографом, необходимо приложить пальцы к электродам на карточке.  Об этом сообщает BakuMedinfo со ссылкой на The Next Web.
Подробнее
 

Нужна ли ребенку прививка от гепатита В?

Прививку от гепатита В ребенок, получает в первые часы после своего рождения. Глядя на то, с какой поспешностью врачи стремятся вакцинировать малыша, который не прожил еще и суток задаешься вопросом, что же это за болезнь такая страшная, что прививку нужно делать немедленно? Может быть, эпидемия, которая сотнями косит людей и поэтому с прививкой никак нельзя медлить?
Подробнее
 

Паразиты в организме человека

Всемирной организацией здравоохранения доказано, что у 95% человечества в организме обитают разнообразные паразиты: гельминты, микробы, вирусы и т.д. Эти живые организмы не так безобидны и безопасны, как может показаться с первого раза. Паразиты находясь в организме человека забирают самые лучшие питательные элементы.
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день иммунитета

Ежегодно 1 марта, начиная с 2002 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день иммунитета.  Цель Всемирного дня иммунитета – информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы и способах ее укрепления.
Подробнее
 

Одна из причин камней в почках - глобальное потепление

Эксперты Детского госпиталя Филадельфии выяснили, что погода оказывает влияние на риск образования камней в почках. Таким образом, глобальное потепление вызывает рост больных мочекаменной болезнью.
Подробнее
 

Врачи критикуют популярную диету

Популярнейшая сегодня диета «по принципу питания пещерного человека», предполагающая отказ от соли, сахара, зерновых, бобовых и молочных продуктов, вместо похудения может вызвать противоположный эффект. К такому выводу пришли исследователи из университета Мельбурна, сообщил рассказавший об их работе журнал Nutrition and Diabetes.
Подробнее
 

Сегодня День редких заболеваний

Международный День больных редкими заболеваниями отмечается по инициативе Европейской организации по изучению редких болезней EURORDIS. Для этого и день выбран необычный - 29 февраля.
Подробнее
 

«Цифровой стетоскоп» поможет диагностировать болезни легких

Японские ученые из Медицинского университета Фукусимы и Университета Хиросимы разработали «цифровой стетоскоп». Они создали компьютерную программу, с помощью которой можно анализировать шумы в легких – это помогает верно поставить диагноз даже неопытным врачам.
Подробнее
 

В новозеландскую больницу ищут врача на зарплату 400 тысяч долларов в год

Директор новозеландской клиники в небольшом населенном пункте Токороа Алан Кенни уже два года не может найти врача на вакансию с зарплатой 400 тысяч долларов в год, не предполагающую при этом работу в ночные смены и выходные дни.
Подробнее
 

Как нужно правильно лечить боль в горле

Зима - период простуд и больного горла. Люди ходят закутанные в множество слоев шарфа и мучаются от невозможности даже глотать слюну. При чем многие из них проводят лечение, полощут горло, принимают таблетки, проводят ингаляцию. Однако почему то не всегда эти методы помогают. Все потому, что люди проводят их неправильно, потому и нет эффекта.
Подробнее
 

Что такое сколиоз

Сколиоз (от лат. scoliosis – кривой) Новейшие исследования причин возникновения сколиоза указывают на наследственность, нарушение роста ткани, расстройства центральной нервной системы, спонтанную генетическую мутацию. Более-менее объяснимыми факторами сколиоза считают несчастные случаи, рахит, церебральный паралич, врожденные дефекты костей, ноги разной длины, наследственные заболевания.
Подробнее
 

Чем опасен криптит?

Криптит – это воспалительные изменения анальных крипт. Глубина крипт у всех людей разная, вероятность развития криптита наиболее велика при повышенной глубине крипт. Плохо опорожняемые крипты, в них застаиваются каловые массы, микробная флора приводят к воспалительным действиям.
Подробнее
 

Агирофобия

Если человек боится высоты, огня или, скажем, высокой волны – это вполне объяснимо. Если он боится попасть под машину, которая внезапно выскочит из-за угла или переживает о возможности аварии, когда садиться за руль – это уже невроз.
Подробнее
 

Каждому важно знать свой уровень кислотности в желудке

"Мне поставили нулевую кислотность", - с этой фразой ежедневно сталкиваются современные квалифицированные врачи. При том, что увеличивается количество людей с кислотозависимыми заболеваниями (заболевания с высокой кислотностью), такими как язвенная болезнь, хронические гастродуодениты, рефлюксная болезнь. Каждый второй пациент, который наблюдался еще в советское время, приходит с диагнозом нулевой кислотности. 
Подробнее
 

Синдром Рейно

Синдром Рейно – это заболевание сосудистой системы, которое развивается по причине спазма мелких сосудов.. Более всего данному недугу подвержены кисти и пальцы рук. Синдром Рейна протекает последовательно в следующей форме.
Подробнее
 

Любящих поспать ожидают инсульты

Нехватка сна опасна для здоровья, но значительно большую угрозу представляет избыток сна. Ученые выяснили, что он существенно увеличивает риск инсульта.
Подробнее
 

Киста Беккера под коленом

Киста Беккера под коленом – это серьезное заболевание, при котором в подколенной области образуется своеобразная полость, содержащая воспалительный экссудат.  У половины здоровых людей это образование расположено между сухожилиями икроножной и полуперепончатой мышцы голени, и оно имеет сообщение с полостью коленного сустава. Это является нормой.
Подробнее
 

Грибковая инфекция аспергиллез может скрываться в Ваших подушках

Невидимый глазу грибок, обитающий на наших подушках, может стать причиной развития неизлечимой болезни легких. Именно это произошло с англичанином Стюартом Армстронгом.
Подробнее
 

Энергосберегающие лампы - Вы решили сэкономить на здоровье?

Энергосберегающие лампы действительно позволяют сэкономить немало средств. Но стоит ли овчинка выделки? Все чаще специалисты говорят о вреде таких ламп для здоровья.
Подробнее
 

Артрит плечевого сустава

Многие люди считают, что плечо состоит из множества суставов, однако в области плечевого пояса насчитывается всего два сустава. Один сустав находиться в месте соединения ключицы и латерального конца ости лопатки (акромиона), называемый акромиально-ключичным суставом.
Подробнее
 

Фонд медицинского страхования решил проверять пациентов больниц

После скандала в Болгарии, когда было выявлено, что больницы массово жульничают, записывая в списки пациентов лиц, никогда у них не лечившихся, и получают на тех финансирование из Национального фонда медицинского страхования, последний решил создать специальное подразделение для проверки информации о пролеченных больных. 
Подробнее
 

Причины появления температуры

Субфебрильная температура – это повышение температуры тела до 38 градусов. Существует множество болезней и состояний, при которых температура поднимается до уровня 37-38 градусов. Мы расскажем вам о 10 самых популярных причин появления субфебрильной температуры.
Подробнее
 

Пищевые добавки Е433 и Е566 вызывают ожирение и диабет

Пищевые добавки E433 и E566 являются причиной появления ожирения и диабета, заявили британские ученые. E433 и E566 добавляются в продукты производителями, чтобы предотвратить отделение воды от продуктовой смеси.
Подробнее
 

Шведскую девочку спасли от синдрома Реклигхгаузера

Синдром Реклингхаузена, приговором лег на плечи шведской девочки два года назад. Фании Фельсен поставили диагноз – инвалидная коляска. Но уникальная технология бельгийской компании, изготовляющей протезы с помощью 3D – принтера, вернула девушке возможность к полноценной жизни.
Подробнее
 

Мелиоидоз: новая смертельная инфекция

Возбудитель действительно чрезвычайно опасен: выживает даже в дистилляте, приносит смерть зараженному в считанные дни. И теперь эта опаснейшая тропическая болезнь, ранее локализовавшаяся только на юге Азии и в Австралии и снимавшая свою кровавую жатву там ежегодно (около 100 000 человек), вышла в мир – ее смогли зафиксировать в разных странах.
Подробнее
 

Вы выбрали диету

Вы выбрали диету, которую вы соблюдаете неукоснительно, и она не дает ожидаемый эффект, стоит задуматься, правильно ли вы ее выбрали. Ведь совсем недостаточно ткнуть пальчиком в огромный список диет, составить себе меню и ждать, когда стрелки весов качнутся навстречу вашим ожиданиям.
Подробнее
 

Фронтит, симптомы и лечение

Воспаления лобной пазухи всегда имеют своим первоисточником заболевание носовой полости или возникают гематогенным путем. Изолированное заболевание лобной пазухи встречается редко; почти всегда оно комбинируется с заболеванием решетчатых клеток. 
Подробнее
 

Заболевания можно определить по запаху

Новое исследование ученых из США показало, что болезни пахнут. Например, если изо рта у человека пахнет рыбой, у него могут быть проблемы с почками. У каждой болезни свой аромат.
Подробнее
 

Почти три тысячи операций отменены в Великобритании из-за забастовки врачей

Больше 2,8 тысячи операций оказались отменены из-за 24-часовой забастовки врачей в Великобритании, которая началась сегодня в 8 утра. Правительство собирается провести встречу с Британской медицинской ассоциацией, чтобы по возможности сдержать забастовку.
Подробнее
 

8 грубых ошибок чистоты

Многие ежедневные процедуры мы выполняем автоматически и совершенно не догадываемся, что некоторые привычки противоречат правилам чистоты и гигиены.
Подробнее
 

Ангиодистония

Ангиодистония - это внезапное преходящее нарушение нормального тонуса кровеносных сосудов, в результате которого происходит нарушение свободного тока крови. Нарушения могут локализоваться в отдельных очагах или в полном круге кровообращения. Расстройство сосудистого тонуса может возникнуть при гипертонии и гипотонии вен и артерий.
Подробнее
 

Уникальный "мозговой профиль" заменит привычные пароли к важным данным

Стандартные PIN-коды и пароли морально устарели, считают эксперты из Университета Бингемтона. Они предлагают использовать результаты сканирования мозга человека вместе с серией слов и изображений в качестве ключа доступа к важной информации. Такую систему нельзя обмануть.
Подробнее
 

Противозачаточные таблетки могут стать причиной инсульта

Молодая бродвейская актриса судится с фармацевтическим гигантом Bayer, поскольку считает, что производимые им противозачаточные таблетки стали причиной ее инсульта. Бренда Гамильтон, 27-летняя участница бродвейского шоу, рассказала, что принимала таблетки под название Yasmin чуть более двух лет - перед тем, как попасть в больницу с инсультом в мае 2007 года.
Подробнее
 

Протез языка - изобретение, необходимое сотням тысяч жителей планеты

Ежегодно тысячи людей в разных странах мира лишаются такого важного многофункционального органа как язык вследствие ранений, травм, но главным образом из-за раковых заболеваний. А японские ученые изобрели первый в мире действующий протез языка.
Подробнее
 

Диетологи рассказали, как должен выглядеть идеальный завтрак

В первом приеме пищи следует упор делать на белок (яйца, например). Он позволит дольше не испытывать чувства голова, в отличие от традиционного завтрака с овсянкой. Таким образом ребенок будет за обедом потреблять меньше калорий.
Подробнее
 

Мясо начнут выращивать в лабораториях

Группа исследователей из США запустила биотехнологический проект MemphisMeats. Основной задачей создателей проекта является получение искусственного мяса, создаваемого в результате культивирования клеток.
Подробнее
 

В Израиле создали носки для предотвращения ампутации ног

Ученые Еврейского университета в Израиле изобрели "умные" носки для людей, страдающих диабетом. Устройство работает под управлением мобильного приложения для смартфонов и помогает избежать угрозы ампутации конечностей, к которой часто приводит диабетическая нейропатия, разновидность повреждения нервов, связанная с развитием язв на стопах диабетиков.
Подробнее
 

Описан неизвестный ранее генетический синдром, связанный с ожирением

Группа ученых из Университета Манчестера (University of Manchester) описала редкий генетический синдром, обнаруженный ими в шести семьях. У больных, страдающих этим заболеванием, развивается ожирение и возникают умственные и поведенческие проблемы. 
Подробнее
 

Микроскоп-ручка упростит операции на головном мозге

Ученые из Университета Вашингтона совместно с коллегами из ряда других исследовательских организаций создали компактный микроскоп, с помощью которого можно быстро получить качественные изображения.
Подробнее
 

Лицо девочки покрылось пятнами из-за редкого синдрома

Пятилетняя Матильда из английского Ланкашира страдает странным расстройством, из-за которого по всему ее лицу появляются фиолетовые точки. У нее синдром Стерджа-Вебера или энцефалотригеминальный ангиоматоз - редкое неврологическое кожное расстройство, которое приводит к образованию пурпурных пигментных пятен на лице и правой части тела. 
Подробнее
 

В Словакии резко выросло количество больных СПИДом

За прошлый год в Словакии существенно увеличилось число ВИЧ-инфицированных. 266 зафиксированных случаев заражения стало самым высоким показателем за последние 30 лет. Среди новых носителей вируса - 248 мужчин и 18 женщин. При этом средний возраст носителей ВИЧ у мужчин составляет 35, а у женщин - 39 лет. 
Подробнее
 

Вирус Зика мог начать распространение после опытов учёных в 2012 году

Некоторые специалисты уверены в том, что вирус Зика появился в 2012 году, после того как были разработаны генетически модифицированные комары, которые могли справиться с лихорадкой денге. Информацию о том, что именно так могло быть, передает портал bakumedinfo со ссылкой на издание Mirror.
Подробнее
 

В Швейцарии разделили самых маленьких сиамских близнецов в мире

Медики из Швейцарии успешно разделили сиамских близнецов. Уникальность операции заключается в том, что вес близнецов, родившихся в декабре 2015 года, был очень мал – обе девочки весили вместе лишь 2,2 кг.
Подробнее
 

Страница 63 из 177