Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Смартфоны провоцируют развитие косоглазия у детей

Ученые из Республики Кореи провели исследование, в результате которого они установили, что использование смартфонов способствует развитию косоглазия у детей. Как сообщает издание Today News Ufa, специалисты отобрали группу детей в возрасте от 7 до 16 лет.
Подробнее
 

Эксперты рассказали, какие препараты не стоит принимать пожилым людям

Известные лекарства, которые часто применяются при простуде и проблемах со сном, приводят к когнитивным нарушениям. Это обнаружили исследователи из Университета Индианы. Ученые заметили: у людей, принимавших антихолинергические препараты, был замедлен метаболизм и уменьшен объем мозга. В особенности это опасно для людей пожилого возраста.
Подробнее
 

Сотни детей заработали рак в новом здании школы

В Китае около 500 школьников обратились в медицинские учреждения с различными симптомами, у некоторых из них выявили злокачественные онкологические заболевания. Проблемы со здоровьем у детей начались после того, как их школа переехала в новое здание.
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день гемофилии

17 апреля во многих странах мира отмечают Всемирный день гемофилии (World Hemophilia Day) по инициативе Всемирной федерации гемофилии (World Federation of Hemophilia, WFH) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Подробнее
 

Анестезия в хирургии снижает речевые способности и IQ детей

Дети, которые получили общий наркоз в возрасте до 4 лет, показали снижение IQ и речевых способностей , что оказалось связано с уменьшением плотности серого вещества в задних областях их мозга.
Подробнее
 

Ученые приблизились к созданию нового теста для диагностики астмы

По словам специалистов из Университета Пенсильвании, тесты, в настоящее время используемые для выявления астмы, имеют ряд недостатков. Вероятно, скоро врачи будут ставить диагноз по результатам анализа крови. Исследователи обнаружили: микроРНК могут подсказать, страдает ли человек от астмы и других похожих заболеваний, сообщает bakumednfo.com.
Подробнее
 

Врачам удалось вырастить новый пищевод внутри человека

Американские врачи создали новый пищевод для молодого человека, используя донорскую кожу и металлические стенты. Такая операция на человеке была проведена впервые. Результаты оказались хорошими, но ученые говорят, что есть еще много нерешенных вопросов и необходимо провести больше испытаний, в том числе клинических, прежде чем рекомендовать данную технологию для массового использования.
Подробнее
 

О чем говорит «немая» язва желудка

По данным ВОЗ, каждый 10-й житель планеты за жизнь успевает «познакомиться» с язвенной болезнью желудка или 12-перстной кишки, и все больше мужчин и женщин делают это в молодом возрасте: в 25–30 лет
Подробнее
 

Речь ребенка с 4 до 5 лет

В четыре года ребенок уже может строить предложения из 5-6 слов. Речь становится инструментом для познания окружающего мира. Ребенок употребляет все больше синонимов и антонимов. Его словарный запас составляет около 2500 слов. Словотворчество все еще находится в интенсивной фазе, но постепенно меняет свой характер: перед построением нового слова ребенок производит в уме довольно сложный анализ.
Подробнее
 

Как незрячие пользователи Facebook смогут узнать содержание фото

На этой неделе социальная сеть Facebook запустила новый сервис, предназначенный для слабовидящих и полностью лишившихся зрения людей. Специальная программа обеспечивает голосовое описание любого изображения, которое появляется на дисплее.
Подробнее
 

Создано приложение для подбора индивидуальной дозировки препарата

Исследовательская группа из Калифорнийского университета (University of California Los Angeles) разработала приложение, которое позволит врачам подбирать индивидуально подходящий пациенту препарат в оптимальной дозировке.
Подробнее
 

ВОЗ: в 2030 году сахарный диабет станет 7-й ведущей причиной смерти

В мире отмечается Всемирный день здоровья. Начиная с 1950 года Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля и посвящается различным вопросам.
Подробнее
 

Климакс меняет восприятие лекарств

Клетки печени мужчин и женщин неодинаково воспринимают и перерабатывают лекарства. Особенно это касается женщин после менопаузы: для них выше риск проявления побочных эффектов медикаментов.
Подробнее
 

В Туркменистане запретили любую рекламу медикаментов

Вчера, 5 апреля, в Туркмении вступил в силу новый закон о рекламной деятельности. Он накладывает серьезные ограничения на размещение рекламных объявлений в СМИ - теперь фармацевтические компании смогут информировать о своей продукции только в специализированных изданиях для медиков и фармацевтов.
Подробнее
 

Как распознать, что ребенок курит или употребляет наркотики

Приобретенные в детстве вредные привычки представляют огромную опасность для здоровья ребенка, которое пока лишь продолжает формироваться. Вот почему так важно для родителей вовремя распознать, не начал ли их ребенок употреблять наркотики или курить.
Подробнее
 

Место проживания влияет на образ жизни

Люди, живущие вблизи рынков, остановок общественного транспорта и городских парков, активнее и уделяют физическим упражнениям на 90 минут в неделю больше, чем жители других районов. Это выяснили ученые из Университета Калифорнии, пишет The Economic Times.
Подробнее
 

6 основных симптомов болезней печени

Печень играет главную роль в процессе очищения организма от токсинов, а также в метаболических процессах. Любые нарушения в работе этого органа чреваты последствиями для всего организма. Болезни печени могут быть очень опасны, поэтому желательно знать об их симптомах, чтобы при их появлении вовремя обращаться к врачу.
Подробнее
 

Эксперты: существуют «гены смерти», укорачивающие жизнь на 4 года

Всего пара мутаций в генах может значительно сократить продолжительность жизни, установили специалисты из Эдинбургского университета. Интересно и другое. Такие поврежденные гены присутствуют в организме 70% людей.
Подробнее
 

Полезно ли беременным женщинам заниматься физкультурой?

Беременность является серьезным испытанием для женского организма – но это отнюдь не означает, что будущей матери следует полностью отказаться от физических нагрузок. Ученые установили, что у физически активных беременных рождаются подвижные дети.
Подробнее
 

В Китае распространяется неизвестная форма атипичной пневмонии

Китайские медики обнаружили в больницах Пекина новый штамм бактерии «Mycoplasma pneumoniae», стремительно распространяющейся среди детей и вызывающей пневмонию среди все большего числа жителей столицы и других регионов КНР, сообщает портал BakuMedinfo.
Подробнее
 

Пан Ги Мун: люди с аутизмом могут внести свой вклад в развитие общества

Аутизм в XXI веке становится серьезной проблемой во многих странах мира. По случаю Всемирного дня распространения информации об аутизме в ООН призвали защищать права людей, страдающих аутизмом и вовлекать их в жизнь общества.
Подробнее
 

Длительное вегетарианство провоцирует риск развития рака

Вегетарианство может быть не так полезно для здоровья, как может показаться на первый взгляд: молекулярные биологи из Cornell University (США) выяснили, что длительное придерживание вегетарианской диеты изменяет ДНК человека, повышая риск развития рака толстой кишки и сердечно-сосудистых заболеваний.
Подробнее
 

В Италии медсестра убивала пациентов

В Италии арестовали медсестру, подозреваемую в убийстве 13 пациентов, сообщает gjhnfk BakuMedinfo со ссылкой на агентство ANSA. Задержанная накануне 55-летняя Фауста Бонино работала в отделе анестезиологии и реаниматологии больницы в городе Пьомбино (регион Тоскана).
Подробнее
 

Диагностировать диабет можно по отпечаткам пальцев

Первые годы ХХ века ознаменовались прорывом в криминалистике – началом использования для идентификации преступников отпечатков пальцев. И только более 100 лет спустя оказалось, что дактилоскопия способна выявлять и людей со склонностью к диабету.
Подробнее
 

Клиники страдают от хакерских атак

В США произошла целая серия взломов больничных компьютеров. Хакеры - неизвестно, одни и те же, или преступники принадлежат к разным группам - начали действовать еще в феврале и продолжают по сей день, сегодня стало известно еще об одной атаке, от которой пострадала крупная больничная сеть.
Подробнее
 

Эпидемия «свиного грипа» в Мексике: Десятки погибших

Зарегистрировано 8 тысяч случаев заражения.Число умерших от «свиного гриппа» в Мексике за неделю составило 95 человек. Всего в Мексике зарегистрировано 8 тысяч случаев заражения различными вирусами гриппа.
Подробнее
 

Всемирный день борьбы с туберкулезом

World Tuberculosis Day был учрежден в 1982 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями. Идея в том, чтобы просветить общественность и привлечь ее внимание к способам профилактики и лечения туберкулеза. Основная цель - полностью искоренить болезнь к 2050 году.
Подробнее
 

Токсиколог: «Норвежский лосось - самая токсичная еда во всём мире»

На протяжении нескольких месяцев французские журналисты Николя Даниель и Луи де Барбейрак изучали рыбную индустрию изнутри. Они проделали путь от Норвегии до Вьетнама, побывали в Швеции и Дании. Результатом их расследования стал фильм, раскрывающий правду, которую пытается скрыть «рыбное лобби».
Подробнее
 

Медицинские перчатки попадут под запрет из-за их опасности

Такое широко востребованное медицинское изделие, как перчатки, обвинили в том, что их использование связано с рисками для здоровья врачей и пациентов. Поэтому на применение опудренных медицинских перчаток планируется ввести запрет.
Подробнее
 

Кожа зудит - надо готовиться к диабету

Длительный кожный зуд может быть поводом не только для посещения дерматолога. Вполне возможно, что этим расстройством заинтересуются и специалисты по лечению диабета.
Подробнее
 

Как узнать свой биологический возраст

Британские биологи научились вычислять реальный биологический возраст человека по 150 генам, который позволяет определить, с какой скоростью стареет тот или иной индивид и оценивать шансы его смерти в глубокой старости.
Подробнее
 

Nutella может нанести вред организму

Исследователи из независимых лабораторий пришли к выводу, что в каждой банке Nutella содержится очень опасное для организма количество сахара. Этот показатель соответствует 227 граммам и можно считать, что сахар является главным ингредиентом шоколадной пасты, упакованной в 400-граммовую банку. Ведь его больше половины.
Подробнее
 

Синдром Моркио у детей

Синдром Моркио является наследственным заболеванием обмена веществ, при котором организму не хватает вещества, необходимого для расщепления длинных цепочек сахарных молекул, называемых гликозаминогликанами (прежнее название мукополисахариды).
Подробнее
 

Препарат, применяемый при проблемах с сердцем, оказался сверхэффективным лекарством от герпеса

Американские вирусологи совершенно случайно открыли новое, крайне эффективное лекарство от герпеса - препарат спиролактон, применяемый при проблемах с сердцем. Оказалось, что используемый в медицинской практике вот уже пять десятилетий препарат обладает неизученными свойствами.
Подробнее
 

Новое лечение рака груди будет длится всего 11 дней

Новое лечение рака молочной железы, разработанное специалистами из Университета Манчестера и Института исследования рака в Лондоне, длится всего 11 дней. Благодаря этой технологии исчезает необходимость в химиотерапии, имеющей множество неприятных побочных эффектов.
Подробнее
 

Синдром Котара: человек превращается в живого мертвеца

Синдром Котара можно назвать вывернутой наизнанку манией величия. Это психическое расстройство заставляет человека думать, что он умер и разлагается. Таким образом, абсолютно здоровый с виду человек начинает превращаться в живого мертвеца.
Подробнее
 

«Необъяснимые» синяки на теле: случайность или симптом опасной болезни?

Сложно найти человека, который хотя бы раз в жизни с удивлением не обнаруживал на своем теле кровоподтек, происхождение которого так и осталось загадкой. Между тем, иногда такие «синяки» могут указывать на наличие достаточно серьезных болезней.
Подробнее
 

Мнение врачей : Пробиотиками не вылечить реальные заболевания

Прежде чем говорить о таких лекарственных препаратах, как пробиотики и пребиотики, необходимо посмотреть вглубь проблемы - в первую очередь, рассмотреть саму болезнь и лишь потом лекарства. Тысячи врачей ежедневно ставят в заключениях диагноз "дисбактериоз" и назначают пациентам пробиотики.
Подробнее
 

Создана вакцина от курения

Ученые из Исследователького института Скриппс под руководством Кима Джанда (Kim D. Janda) разработали вакцину, введение которой, возможно, поможет курильщикам избавиться от вредной привычки раз и навсегда.
Подробнее
 

В Литве 77 учеников заразились туберкулезом от учительницы

В Литве в городе Скуодас 77 учеников заразились туберкулезом, пишет Delfi. Как выяснилось, одна из учительниц болеет открытой формой туберкулеза. Как передает BakuMedinfo со ссылкой на gazeta.ru, об этом сообщил директор Клайпедского центра общественного здоровья Римантас-Йонас Пилипавичюс.
Подробнее
 

Разработан тест для диагностики синдрома хронической усталости

Диагностировать синдром хронической усталости поможет новый тест, разработанный австралийскими учеными. Исследовательская группа из Университета Гриффита (Griffith University) во главе с Соней Маршал-Градисник (Sonya Marshall-Gradisnik) обнаружила несколько биомаркеров, присутствие которых и указывает на заболевание.
Подробнее
 

Дефицит железа

Железо – важный микроэлемент в человеческом теле, который участвует в процессе дыхания. Железо входит в состав ферментов, причем присутствует в них в виде сложного комплекса – гема (кстати, он же присутствует в гемоглобине).  Как же распознать дефицит железа  ?

Подробнее
 

Родинки не влияют на рак кожи

Обилие родинок на теле человека принято считать тревожным знаком: согласно распространенному утверждению, это может свидетельствовать о склонности к раку кожи. Однако исследователи из Гарвардского университета заявляют: подобное мнение ошибочно!
Подробнее
 

Измеритель пульса встроили в визитку

Выпустили визитку, способную отображать сердечный ритм человека, держащего ее в руках. Чтобы воспользоваться встроенным электрокардиографом, необходимо приложить пальцы к электродам на карточке.  Об этом сообщает BakuMedinfo со ссылкой на The Next Web.
Подробнее
 

Нужна ли ребенку прививка от гепатита В?

Прививку от гепатита В ребенок, получает в первые часы после своего рождения. Глядя на то, с какой поспешностью врачи стремятся вакцинировать малыша, который не прожил еще и суток задаешься вопросом, что же это за болезнь такая страшная, что прививку нужно делать немедленно? Может быть, эпидемия, которая сотнями косит людей и поэтому с прививкой никак нельзя медлить?
Подробнее
 

Паразиты в организме человека

Всемирной организацией здравоохранения доказано, что у 95% человечества в организме обитают разнообразные паразиты: гельминты, микробы, вирусы и т.д. Эти живые организмы не так безобидны и безопасны, как может показаться с первого раза. Паразиты находясь в организме человека забирают самые лучшие питательные элементы.
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день иммунитета

Ежегодно 1 марта, начиная с 2002 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день иммунитета.  Цель Всемирного дня иммунитета – информировать население о значении, особенностях функционирования иммунной системы и способах ее укрепления.
Подробнее
 

Одна из причин камней в почках - глобальное потепление

Эксперты Детского госпиталя Филадельфии выяснили, что погода оказывает влияние на риск образования камней в почках. Таким образом, глобальное потепление вызывает рост больных мочекаменной болезнью.
Подробнее
 

Врачи критикуют популярную диету

Популярнейшая сегодня диета «по принципу питания пещерного человека», предполагающая отказ от соли, сахара, зерновых, бобовых и молочных продуктов, вместо похудения может вызвать противоположный эффект. К такому выводу пришли исследователи из университета Мельбурна, сообщил рассказавший об их работе журнал Nutrition and Diabetes.
Подробнее
 

Сегодня День редких заболеваний

Международный День больных редкими заболеваниями отмечается по инициативе Европейской организации по изучению редких болезней EURORDIS. Для этого и день выбран необычный - 29 февраля.
Подробнее
 

«Цифровой стетоскоп» поможет диагностировать болезни легких

Японские ученые из Медицинского университета Фукусимы и Университета Хиросимы разработали «цифровой стетоскоп». Они создали компьютерную программу, с помощью которой можно анализировать шумы в легких – это помогает верно поставить диагноз даже неопытным врачам.
Подробнее
 

В новозеландскую больницу ищут врача на зарплату 400 тысяч долларов в год

Директор новозеландской клиники в небольшом населенном пункте Токороа Алан Кенни уже два года не может найти врача на вакансию с зарплатой 400 тысяч долларов в год, не предполагающую при этом работу в ночные смены и выходные дни.
Подробнее
 

Как нужно правильно лечить боль в горле

Зима - период простуд и больного горла. Люди ходят закутанные в множество слоев шарфа и мучаются от невозможности даже глотать слюну. При чем многие из них проводят лечение, полощут горло, принимают таблетки, проводят ингаляцию. Однако почему то не всегда эти методы помогают. Все потому, что люди проводят их неправильно, потому и нет эффекта.
Подробнее
 

Что такое сколиоз

Сколиоз (от лат. scoliosis – кривой) Новейшие исследования причин возникновения сколиоза указывают на наследственность, нарушение роста ткани, расстройства центральной нервной системы, спонтанную генетическую мутацию. Более-менее объяснимыми факторами сколиоза считают несчастные случаи, рахит, церебральный паралич, врожденные дефекты костей, ноги разной длины, наследственные заболевания.
Подробнее
 

Чем опасен криптит?

Криптит – это воспалительные изменения анальных крипт. Глубина крипт у всех людей разная, вероятность развития криптита наиболее велика при повышенной глубине крипт. Плохо опорожняемые крипты, в них застаиваются каловые массы, микробная флора приводят к воспалительным действиям.
Подробнее
 

Агирофобия

Если человек боится высоты, огня или, скажем, высокой волны – это вполне объяснимо. Если он боится попасть под машину, которая внезапно выскочит из-за угла или переживает о возможности аварии, когда садиться за руль – это уже невроз.
Подробнее
 

Страница 63 из 177