Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Сегодня отмечается Всемирный день щитовидной железы

Ежегодно, начиная с 2009 года, во всех странах отмечается Всемирный день щитовидной железы (World Thyroid Day), целью которого является привлечь внимание ученых, медицинских работников, представителей общественности к проблемам этого заболевания и обсудить пути их решения.
Подробнее
 

Между болезнями Паркинсона, Альцгеймера и Хантингтона есть сходство

Исследователи из Чикагского университета Лойола (Loyola University Chicago) рассказали, что патологические белки, характерные для болезней Хантингтона, Альцгеймера и Паркинсона, имеют одинаковые механизмы нанесения вреда клеткам мозга. Возможно, это открытие поможет разобраться в том, каким образом болезнь распространяется в мозге, нарушая его нормальные функции. 
Подробнее
 

Избран новый генеральный директор Всемирной организации здравоохранения

Государства-члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) избрали доктора Тедроса Адханома Гебрейесуса новым Генеральным директором ВОЗ. Как сообщает BakuMedinfo со ссылкой на сайт ВОЗ, кандидатура Тедроса Адханома Гебрейесуса была выдвинута правительством Эфиопии, его пятилетние полномочия начинаются 1 июля 2017 года.
Подробнее
 

Медицинский спортивный костюм создает комфортные условия для тренировок

Массачусетский технологический институт разработал дышащий костюм для тренировок. Костюм имеет клапаны, открывающиеся или закрывающиеся в ответ на повышение/понижение температуры тела и потоотделение. Размер клапанов варьируется, и выстланы они внутри живыми клетками микробов. Эти клетки усыхают или увеличиваются в зависимости от колебаний влажности, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Zee News.
Подробнее
 

Гипогликемическая кома: первая помощь

Самое опасное осложнение сахарного диабета - кома. При гипогликемической коме от умелых действий людей, находящихся рядом, часто зависит жизнь пострадавшего.
Подробнее
 

Ученые из Литвы разработали программу контроля за эмоциями человека

Литовскими программистами была создана уникальная программа контроля за эмоциями человека. Уже в мае приложение под названием «Помощь себе» была предоставлена для всех владельцев смартфонов. Согласно описанию программы, в ее состав входит пять разделов. Компьютерное приложение имеет практические опции, используя которые человек сможет расслабиться и контролировать свои эмоции.
Подробнее
 

В Италии будут штрафовать родителей за отказ делать прививки детям

Власти Италии решили сделать обязательными прививки от 12 самых распространенных болезней для детей дошкольного возраста. Дети, не имеющие противопоказаний, будут проходить обязательную вакцинацию до того, как отправятся в школу. В случае, если шестилетний ребенок не будет привит, родителей обяжут выплатить штраф.
Подробнее
 

В Узбекистане 1,5 тысячи человек отравились мороженым

Массовое отравление в Шахрихане произошло после того, как местные жители решили немного освежиться и полакомиться мороженым в известном кафе «МАКС».  Как передает BakuMedinfo, 15 мая в Шахриханском районе Андижанской области от мороженого отравились в общей сложности 1,5 тысячи человек. 
Подробнее
 

Окситоцин: гормон любви или гормон кризиса?

Окситоцин считается гормоном любви и объятий – но исследователи из Норвежского университета естественных и технических наук (Norges teknisk-naturvitenskapelige universitet) и Университета Нью-Мексико (University of New Mexico, США) доказали, что это не совсем соответствует истине. Окситоцин, по их мнению, скорее можно назвать гормоном кризиса, так как он выделяется в том числе тогда, когда одному из партнеров кажется, что другой не слишком заинтересован в отношениях.
Подробнее
 

ВОЗ: более половины смертей в мире все еще регистрируют без указания причин

Более половины всех смертей на планете официально не имеют причины, сообщают сотрудники Всемирной организации здравоохранения. По сравнению с 2005 годом ситуация улучшилась – тогда причины указывались только у трети смертей – однако все же в 2015 году у 27 миллионов человек из 56 миллионов причины смерти не были зарегистрированы.
Подробнее
 

Рождение недоношенного ребенка сделало супругов банкротами

Семейная пара из США получила от больницы счёт почти на $180 000 за услуги по оказанию помощи их недоношенному ребенку. Это произошло после того, как папа и мама забыли добавить малышку в свой план страховки.
Подробнее
 

Холера в Йемене: в стране объявили чрезвычайное положение

Как минимум 115 человек погибли от холеры в столице Йемена городе Сана, сообщает Reuters. В воскресенье 14 мая власти объявили в связи с эпидемией чрезвычайное положение и попросили помощи у других государств.
Подробнее
 

Что за болезнь силикоз?

Силикоз легких – это заболевание, которое возникает вследствие профессиональной деятельности. Оно обычно встречается у людей, чья деятельность связана с металлургической, фарфорофаянсовой, машиностроительной, горнорудной промышленностью. 
Подробнее
 

Родители больных детей требуют уголовного преследования руководства израильской больницы

Недовольство израильтян из-за конкуренции с пациентами-иностранцами достигает кризисной точки. Группа родителей израильских пациентов отделения детской гематоонкологии больницы Хадасса обратилась в полицию с требованием расследовать деятельность руководства медучреждения. 
Подробнее
 

Сегодня Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом.
Подробнее
 

Заболевания эндокринной системы успешно лечат в больнице Марта-Мария

Специалисты больницы достигли невероятных успехов в борьбе с заболеваниями эндокринной системы ( на данный момент проводя более 30 000 операция в год), проблемами с желудочнокишечным трактом, торакальной хирургии. Также больница специализируется в пульмонологии, заболеваниях уха, горла и носа, висцеральной хирургии, и многих других сферах.
Подробнее
 

Работать врачом на землях Германии иностранцам станет труднее

Президент Врачебной палаты Нижней Саксонии Мартина Венкер заявила о планах добиться в Германии введения более строгой проверки профессиональной пригодности врачей, получающих статус беженца. Соответствующее предложение ожидается рассмотреть на 120-ом федеральном съезде врачей во Фрайбурге.
Подробнее
 

Медсестры Великой Отечественной

В преддверии великого праздника 9 мая мы хотим рассказать о медицинских работниках. Медсестры во время Великой Отечественной войны не только выполняли свой врачебный долг, но и при необходимости вместе с солдатами шли в атаку или разведку.
Подробнее
 

Боль в спине: как отличить остеохондроз от болезни Бехтерева

Боли в спине сегодня многие списывают на остеохондроз — причем, не только пациенты, но и даже терапевты в районных поликлиниках. Однако примерно в 5% случаев речь идет о воспалительных заболеваниях суставов, одно из самых популярных среди которых - спондилоартрит или известная всем болезнь Бехтерева. Как отличить ее от остеохондроза? Что должно насторожить в первую очередь?
Подробнее
 

Йодная сетка: как, кому и зачем?

Интерес к йоду как лекарству возник в XIX веке: использовались его антисептические свойства при обработке травм и ран. Но от применения йода в ингаляционном виде и внутрь появлялись негативные последствия, вплоть до некроза легочной ткани.
Подробнее
 

В Африке появилось неизвестное смертельное заболевание

В Африке все время появляются новые болезни, и многие ученые всерьез полагают, что конец человечества может прийти именно с черного континента в виде эпидемии какой-нибудь доселе неизвестной инфекции. На днях в Западной Африке были зарегистрированы случаи неизвестного современной медицине заболевания, примерно половина которых закончилась смертельным исходом.
Подробнее
 

В Великобритании разработан уникальный пластырь от инсульта

Британские исследователи разработали пластырь, который может спасти жизнь при инсульте. Как передает портал BakuMedinfo, о новинке сообщается на портале The Guardian.
Подробнее
 

Можно ли лечить детей видеоиграми?

Правильная видеоигра может помогать детям с проблемами внимания и расстройствами восприятия, которые мешают перерабатывать то, что они видят и слышат. Таковы результаты исследования, опубликованного в журнале PLOS ONE.
Подробнее
 

Ослабленный иммунитет новорожденных предусмотрен самой природой

Давно известно, что иммунные клетки у новорожденных вызывают очень слабые воспалительные реакции. Ранее считалось, что это обусловлено незрелостью и несформированностью иммунитета. Однако группе ученых из Медицинской высшей школы Ганновера и университетов Бонна и Мюнстера (Германия) пришлось убедиться в ошибочности этого мнения.
Подробнее
 

Можно ли пить кофе людям, страдающим гипертонией

По поводу употребления кофейных напитков гипертониками в среде медиков существуют определенные разногласия. Привычка пить кофе широко распространена во многих странах мира. Точно так же распространена гипертония. Поэтому многие гипертоники стоят перед выбором – пить или не пить кофе.
Подробнее
 

Ученые выявили мутантный ген, управляющий тягой человека к сладкому

Гормон аппетита FGF21, выделяемый клетками печени, оказался связан с неудержимым влечением к сладкой пище – носители его мутантных версий фактически гарантированно становятся сладкоежками, выяснили ученые университета Копенгагена (Дания), пишет Cell Metabolism.
Подробнее
 

Частые перелеты в самолете могут закончиться проблемами со здоровьем

Известно, что самолет, как закрытое пространство, становится биологической бомбой, если на борту кто-то заболевает. Но существует еще одна проблема. Несмотря на наличие различных систем фильтрации, в самолетах воздух полон токсичными веществами, попадающими, в частности, из выхлопов двигателей.
Подробнее
 

Врачей в Индии научат обороняться от пациентов

Сотни врачей в одной из крупных больниц Индии в мае начнут посещать занятия по самообороне. Они должны научиться защищать себя от больных и их родственников.
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день астмы

Астма в переводе с греческого – «тяжелое дыхание». Автором этого термина считают Гиппократа, а в его трудах в разделе «О внутренних страданиях» встречаются указания, что астма носит спастический характер, причины, вызывающие удушье, – сырость и холод.  В 2017 году он будет проходить 2 мая под девизом «Астма: лучше воздух - лучше дыхание». 
Подробнее
 

Что такое пьебалдизм?

Пьебалдизм - редкое нарушение пигментного обмена, которое выражается локальным участком обесцвеченных волос и кожи на голове. Принято считать, что данное нарушение является всего лишь небольшим косметическим дефектом, но то далеко не так. 
Подробнее
 

Мексика будет использовать марихуану в медицинских целях

Палата депутатов мексиканского парламента одобрила использование марихуаны в медицинских целях. За внесение соответствующих поправок в закон о здравоохранении проголосовал 301 депутат, против - 88, двое воздержались.
Подробнее
 

Показатели сахара в крови после приёма пищи

На протяжении суток глюкоза в крови меняется. Самой низкой планки он достигает в промежутке от 3 до 4 ночи. Правильные, характерные для заболевания показатели, кровь имеет к 7 часа утра. При норме натощак 5,5 ночью она бывает 3,5 и это нормально. Самая высокая планка достигается днем после обеда. Величина доходит от 6.5 до 7,8 (показатели измерений ммоль/литр).
Подробнее
 

Создан гель, растворяющий опухоли

Английские ученые разработали гель, способный разрушать клетки рака шейки матки и при этом не повреждать здоровые ткани. В его основу входят фрагменты РНК, стимулирующие процесс естественной гибели клеток. Рак шейки матки является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний у женщин. 
Подробнее
 

Первым человеком с пересаженной головой станет китаец

Профессор Серджио Канаверо (Sergio Canavero), нейрохирург из Италии, раскрыл дополнительные детали готовящейся первой в мире операции по пересадке головы. Первым пациентом итальянца и его коллеги из Китая Рена Сяопина (Xiaoping Ren) станет житель Китая, имя которого пока не известно. 
Подробнее
 

Радиационные катастрофы: каковы шансы на выживание?

Тридцать с лишним лет назад, 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. Не «военный», а «мирный» атом стал причиной самой серьезной техногенной катастрофы из тех, с которыми до этого сталкивалось человечество. Эту дату теперь люди отмечают как Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.
Подробнее
 

Полипы в желудке: лечение и симптомы

Полипы в желудке являются доброкачественной опухолью, которая появляется на внутренней, желудочной стенке. Если верить статистике, новообразование чаще всего возникает у мужчин. Иногда к онкологии приводит опухоль. Особенно опасным считается аденоматозный тип полипов. Обращаем ваше внимание, чем больше полипы, тем больше риск рака.
Подробнее
 

Найден новый метод «предсказывать» раннюю смерть

Наступление преждевременной смерти можно определить с большой вероятностью, оценив фактический возраст головного мозга человека. К такому заключению пришли исследователи из Имперского колледжа Лондона, которые в своих опытах определяли возраст мозга на основе объема тканей этого органа.
Подробнее
 

Тайны человеческого мозга

Мозг человека, несмотря на то, что развитие медицины сделало огромный скачок вперёд, остаётся наиболее загадочной областью в человеческом организме. Состоящий из миллиардов нейронов, он управляет всеми видами деятельности, и при этом обладает уникальными и загадочными свойствами.
Подробнее
 

Необычное решение хирургов в Турции

В Турции попавшему в дорожную аварию молодому человеку Февзи Акташу должны были полностью ампутировать ногу из-за переломов и инфекции.  Турецкие врачи приняли неординарное решение сохранить молодому человеку бедро и пришить ногу в обратном направлении.
Подробнее
 

Искусственный интеллект распознает туберкулез по снимкам

Ученые из Радиологического сообщества Северной Америки (Radiological Society of North America) работают над созданием программы, которая будет способна анализировать рентгенограммы на наличие у пациента туберкулеза. В настоящее время эта болезнь является одной из десяти ведущих причин смертности в мире.
Подробнее
 

Ученые обнаружили 4 новых типа клеток крови человека

Исследователи обнаружили 4 новых типа клеток крови человека, которые вовлечены в работу иммунной системы. Эти клетки поднимают тревогу при вторжении инфекции в организм.
Подробнее
 

Названа самая ВИЧ-инфицированная страна Евросоюза

В Латвии зарегистрирован самый высокий уровень заболеваемости ВИЧ в Евросоюзе, рассказала журналистам глава Балтийской ВИЧ-ассоциации Инга Упмаце, передает BakuMedinfo со ссылкой на РИА Новости.
Подробнее
 

Всемирный день борьбы против малярии

Cегодня Всемирный день борьбы против малярии (World Malaria Day), отмечаемый ежегодно 25 апреля. Учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на ее 60-й сессии в мае 2007 года. День посвящен пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии.
Подробнее
 

Ингаляторы от астмы могут вызвать воспаление легких

Астматикам грозит повышенный риск пневмонии из-за использования лечебных ингаляторов, которые содержат стероиды. Ученые из McGill University в Канаде доказали, что даже низкие дозы стероидов существенно увеличивают риск опасного воспаления легких.
Подробнее
 

Флатуленция - причины, лечение

Флатуленцией называется отход газов, возникающий после окончания процесса приёма пищи. Подобное состояние является вполне естественным среди процессов функционирования организма. К повышению интенсивности течения флатуленции приводят болезни органов и систем кишечника, желудка и пищевода. Подобные проявления носят название метеоризма и нуждаются в тщательном лечении. 
Подробнее
 

Марк Цукерберг о неограниченных возможностях человека

Один из основателей Facebook Марк Цукерберг рассказал о работе над нейроинтерфейсом для социальной сети, который позволит набирать текст в пять раз быстрее, чем люди сейчас печатают с помощью телефона. Предприниматель рассказал, что мозг человека производит огромное количество информации – его мощность позволила бы «крутить» четыре фильма в формате HD сразу.
Подробнее
 

Немецкие врачи борются за право на врачебную тайну

Медицинские общественные организации протестуют против новой редакции закона о Федеральном ведомстве по уголовным делам.Многие общественные медицинские Германии организации выступили с решительным осуждением нового законопроекта о Федеральном ведомстве по уголовным делам. Врачебные палаты выступают против ликвидации права на врачебную тайну, что предполагает новый законопроект. 
Подробнее
 

Микробиолог из Болгарии обосновала опасность вакцины БЦЖ

Вакцина БЦЖ делает бактерию туберкулеза нераспознаваемой иммунной системой организма и антибиотиками. Она не только не обеспечивает иммунитета, но перегружает организм и запутывает иммунную систему. Это утверждение содержится в статье болгарского исследователя Нади Марковой из института микробиологии Академии наук Болгарии.
Подробнее
 

Звукотерапия - эффективный метод в лечении нервных расстройств

Одним из самых распространенных и популярных видов терапии, помогающей не только справляться с жизненными трудностями, но и возобновлять жизненную энергию, успокаивать нервую систему, вносить гармонию в нашу жизнь, оказывать общее исцеляющее действие на организм человека является воздействие звуком.
Подробнее
 

Дошкольники крайне восприимчивы к рекламе фастфуда

Дошкольники, которые часто смотрят по телевизору ориентированные на детскую аудиторию видеоролики с рекламой фастфуда, гораздо более склонны к употреблению вредной пищи. По данным Федеральной комиссии по торговле (Federal Trade Commission), среди всех продуктов питания, которые рекламируют для детей 2-11 лет, фастфуд показывают чаще всего.
Подробнее
 

Из-за оральных контрацептивов у 28-летней девушки случился инсульт

У 28-летней Натали Трикетт случился инсульт на фоне приема оральных контрацептивов. Некоторое время у нее были сильные головные боли, но их списывали на «обычную» мигрень. 
Подробнее
 

Заболевания периферических артерий

Наиболее распространенное заболевание, ведущие к постепенному сужению и полной окклюзии (закупорке) просвета аорты и магистральных артерий, - облитерирующий атеросклероз.
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день гемофилии

По инициативе Всемирной организации здравоохранения и Всемирной федерации гемофилии 17 апреля был объявлен «Всемирным днём гемофилии». Целью создания и проведения этого дня является привлечение внимание мировой общественности, политиков и работников здравоохранения к проблемам с которыми ежедневно сталкиваются больные гемофилией.
Подробнее
 

Что такое Пирофосфатная артропатия

Пирофосфатная артропатия (ПФА), или болезнь отложения кристаллов пирофосфата кальция, относится, как и подагра, к группе микрокристаллических артритов.
Подробнее
 

Система здравоохранения все больше привлекает киберпреступников

Сфера здравоохранения сегодня является одной из лидирующих по количеству случаев утечек информации и объему украденных данных. Только за 2015 год было похищено 113,2 млн медицинских записей.
Подробнее
 

Toyota возвращает парализованным людям возможность ходить

Новая роботизированная система получила название Welwalk WW-1000 и состоит из рамы и основного интерфейса, который включает в себя монитор и беговую дорожку. Welwalk предназначен для решения проблемы, с которой сталкиваются пациенты с параличом нижних конечностей, проходящие курс реабилитации.
Подробнее
 

Страница 55 из 177