Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Стать долгожителем можно играя в теннис

Если человек регулярно играет в теннис, он может увеличить продолжительность жизни почти на 10 лет, сообщает BakuMedinfo. Теннис полезнее бега, катания на велосипеде или плавания, говорят медики. Все дело в социальном аспекте игры. 
Подробнее
 

Бедные страны вымрут от инфекций

Всемирная организация здравоохранения изучила ситуацию с антибиотикорезистентностью. Согласно исследованию, к ряду антибиотиков устойчивы до 99% инфекций! Причем хуже всего ситуация в бедных странах. Азербайджан в исследовании предпочел не участвовать.
Подробнее
 

Кожа после ожогов будет восстанавливаться самостоятельно

Рискованные для здоровья пересадки кожи могут уйти в прошлое. Новая технология позволяет заживлять раны за счёт перепрограммирования клеток кожи, которые сами выполняют основной объем работы.
Подробнее
 

Компания Nestle персонализирует диеты с помощью ДНК

Анализ ДНК позволяет выявить восприимчивость к таким распространенным заболеваниям, как высокий уровень холестерина или диабет. Компания Nestle хочет на основе тестов ДНК создавать и продавать индивидуальные планы питания.
Подробнее
 

Эпидемия на борту самолета из Дубай

Эпидемия поразила 100 из 500 пассажиров рейса Дубай - Нью-Йорк. У всех заболевших температура поднялась выше 37,7°С и начался кашель. Самолет, на борту которого в аэропорт Джона Кеннеди в Нью-Йорке прибыли заболевшие, поместили на карантин, сообщает BakuMedinfo.
Подробнее
 

Китай подарил Армении 200 машин скорой помощи

Машины скорой помощи предоставлены Армении в дар по соглашению, подписанному Минздравом Армении и министерством торговли Китая. Из 200 машин 65 – реанимобили. 135 машин скорой помощи и 55 реанимобилей будут распределены по медицинским учреждениям Еревана и областей Армении в соответствии с их нуждами.
Подробнее
 

5 сентября отмечается Международный день благотворительности

Ежегодно последние пять лет проводится Международный день благотворительности. Решение о праздновании было принято в декабре 2012 года на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. По замыслу организаторов, праздник должен обратить внимание общественности на роль различных благотворительных организаций и поощрить взаимодействие благотворительных фондов разных стран.
Подробнее
 

Японский чай признан эффективным противораковым средством

Зеленый чай (матча) может оказаться универсальным оружием против рака. Как отмечает The Daily Mail, японский чай позволяет держать раковые клетки в спящем состоянии, лишая их энергетической подпитки. Это открытие принадлежит Университету Солфорда.
Подробнее
 

В Дубае отмечен высокий показатель соотношения числа врачей с численностью жителей

В Дубае отмечен один из самых высоких в мире показателей соотношения числа врачей с численностью жителей.  Как сообщает BakuMedinfo со ссылкой на последние данные ежегодного доклада Департамента здравоохранения Дубая, на каждые 1000 жителей эмирата приходится 2.9 врача.
Подробнее
 

Международная медицинская выставка пройдет в этом году в Узбекистане

Приглашаем посетить 11-ю Международную медицинскую выставку «UzMedExpo-2018», которая будет проходить с 26 по 28 сентября 2018 г. в павильоне НВК «Узэкспоцентр» города Ташкента. Организатор - выставочная компания International Expo Group.
Подробнее
 

В Стамбуле зафиксирована вспышка сибирской язвы

Десятки людей были доставлены в больницы Стамбула с подозрением на сибирскую язву. На сегодня число госпитализированных превышает 30 человек. Напомним, несколько дней назад заболевание обнаружили в столице Турции Анкаре и Восточной провинции Сивас среди скота, импортированного из Бразилии.
Подробнее
 

Антивакцинационные настроения родителей беспокоят Минздрав Турции

Минздрав Турции примет меры на фоне роста антивакцинационной тенденции среди родителей. По данным ведомства, в прошлом году число семей, отказавшихся вакцинировать своих детей, составило 23 тысячи, что вдвое больше, чем показатели прошедших лет.
Подробнее
 

Почему врачи наносят себе татуировки: “Не откачивать! Не реанимировать!”

Врачи тоже умирают. Обычно об этом не говорят. Не принято. Но, в отличие от остальных людей, они реже обращаются к медицине.  Почему они уходят из жизни тихо и смиренно? Не пытаясь даже побороться за сою жизнь. Что ими движет?
Подробнее
 

Проблемы с дыханием во время сна грозят появлением болей в суставах

Храп, сопровождающийся остановками дыхания, может повысить риск развития подагры в два раза. Как передает BakuMedinfo, исследование Килского университета показало, что наличие обструктивного апноэ сна нередко приводит к подагре. 
Подробнее
 

Диетологи рассказали, кому не стоит есть помидоры

В томатах содержится много органических кислот, которые могут спровоцировать появление аллергии. Помидоры по праву относятся к категории самых полезных овощей, поскольку содержат много клетчатки, витаминов, минеральных веществ, антиоксидантов, однако, многим людям стоит воздержаться от употребления этого продукта.
Подробнее
 

Испания мировой лидер в области трансплантации органов

Испания снова подтверждает свое глобальное лидерство по трансплантации органов, 19,2 процента от пожертвованных органов в Европейском Союзе (ЕС) и 6,4 процента от всех зарегистрированных в мире, то есть 34 096 в 2017 году. 
Подробнее
 

Медперсонал снабдят кнопкой защиты от гнева больных и их родственников

В Израиле у медработников на персональной карточке появится кнопка которая сможет передать сигнал бедствия, личность жертвы и ее точное местоположение. В будущем и у больных будут умные браслеты для больниц.
Подробнее
 

Синдром раздраженного кишечника: как распознать и как лечить?

С синдромом раздраженного кишечника, согласно исследованиям ВОЗ, сталкивался каждый пятый житель планеты. Это явление парадоксальное. С одной стороны, это не болезнь, а лишь набор симптомов, возникающих по зачастую неизвестной причине. 
Подробнее
 

Таджикистане введут уголовную ответственность для врачей, заразивших пациентов инфекциями

Президент призвал сажать в тюрьму стоматологов, а также парикмахеров и работников салонов красоты, по вине которых были инфицированы граждане. Эмомали Рахмон предложил усилить контроль и ужесточить ответственность, вплоть до уголовной, в отношении врачей, по вине которых пациент заразился инфекционными заболеваниями. Особенно это касается стоматологических клиник: работа не всех частных стоматологий в стране отвечает современным требованиям, считает президент.
Подробнее
 

Трапеза в McDonald’s закончилась для 500 американцев госпитализацией

По меньшей мере 507 человек заразились в США циклоспорозом после того, как съели салат в McDonald’s, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на сайт американского Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. 
Подробнее
 

Морепродукты опаснее, чем вы думали

Принято считать, что морепродукты - очень полезны для здоровья и есть их можно в любых количествах. Но не все так однозначно. Плохая новость для любителей морепродуктов: рыба не так полезна, как принято считать. Если вы регулярно едите рыбу, скорее всего, вы получаете слишком много ртути и слишком мало омега-3. 
Подробнее
 

Синдром Жильбера

Синдром Жильбера - врожденное заболевание печени, основным проявлением которого является гипербилирубиномия преимущественно за счет неконъюгированного (свободного) непрямого билирубина, желтуха, накопление в гепатоцитах пигмента липофусцина. Передается от родителей детям.
Подробнее
 

Китай направил в Африку более 2000 специалистов китайской медицины

Правительство Китая направило в Африку более 2000 специалистов традиционной китайской медицины в рамках оказания помощи африканским странам по таким направлениям, как медицина, научные исследования и здравоохранение.
Подробнее
 

Предсказана гибель миллиарда человек от смертоносной эпидемии грипа

Исследователи из Центра безопасности здравоохранения Джона Хопкинса (США) разработали правдоподобный сценарий пандемии, вызванной вирусом гриппа, который своей вирулентностью и патогенностью напоминает возбудителя атипичной пневмонии.
Подробнее
 

Неизлечимому пациенту выключили депрессию прямо в мозге

Пациент с тяжелой депрессии, вызванной детской травмой, более не испытывает суицидальных настроений. Это произошло после того, как хирурги имплантировали ему экспериментальный девайс, воздействующий на мозг.
Подробнее
 

Прогноз магнитных бурь на сентябрь

На профессиональном сленге магнитными бурями называют одну из разновидностей геомагнитных проявлений. Через неделю осень вступит в свои права и прихватит с собой магнитные бури. О серьезных вспышках на солнце речь не идет, но вот пара колебаний предвидится.
Подробнее
 

Симптомы отказа от ежедневного кофе

Отказ от привычной чашки кофе, как утверждают ученые, может привести к возникновению сильных головных болей. Ежедневная порция кофеина, поступающая в организм с напитком, специалисты называют одним из стимуляторов, стабилизирующих и активизирующих работу мозга.
Подробнее
 

Заболеваемость корью в Европейском регионе достигла рекордных показателей

За первую половину 2018 года в европейском регионе заболели корью более 41 000 детей и взрослых, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Это почти в два раза больше самого высокого показателя за последние восемь лет. Больше всего - 23 000 случаев - зарегистрировали в Украине.
Подробнее
 

Когда на Земле закончится вода

Более двух миллиардов человек из 7,6-миллиардного населения Земли уже ощущают нехватку или совсем не имеют доступа к запасам чистой воды, об этом говорится в новом отчете ООН. 
Подробнее
 

Саудовская Аравия прекращает все медицинские программы в Канаде

Саудовская Аравия перевозит своих пациентов из канадских больниц в медицинские учреждения других стран. Об этом заявил представитель министерства здравоохранения Саудовской Аравии в США и Канаде Фахд бин Ибрахим Аль-Тамими.
Подробнее
 

6 способностей организма, которые мы не контролируем

Не одну сотню лет ученые пытаются разгадать самую удивительную загадку природы - тело человека. Не смотря на появляющиеся с каждым годом все более продвинутые технологии, в нашем организме остается еще множество тайн, неизвестных пока никому.
Подробнее
 

Супружеские ссоры делают кишечник проницаемым для бактерий

Враждебные споры между супругами могут нанести серьезный вред здоровью из-за возможных патологических изменений в кишечнике, утверждают исследователи Медицинского центра Векснера Университета штата Огайо (Ohio State University Wexner Medical Center). 
Подробнее
 

Привычки вызывающие импотенцию

Импотенция это проблема о которой не принято говорить вслух, однако, свыше половины мужчин среднего и старшего возраста страдают от эректильной дисфункции. Врачи называют 8 повседневных привычек, которые могут негативно влиять на эрекцию.
Подробнее
 

Кожа человека реагирует на диабет

Количество пациентов с диабетом второго типа в Азербайджане постоянно увеличивается. Медики называют несколько предупреждающих признаков диабета, которые можно разглядеть прямо на коже.
Подробнее
 

Что происходит, когда вы получаете солнечный ожог?

Загар фактически наносит огромный урон на клеточном уровне, но как они это делает? Почему солнце повреждает кожу? Не считается ли солнечный свет полезным? Чтобы узнать больше, читайте в нашей статье.
Подробнее
 

Что такое гиперспленизм ?

Гиперспленизм представляет собой синдром, характеризующийся снижением количества форменных элементов крови (лейкопения, тромбоцитопения, анемия) у больных с заболеваниями печени, проявляющимися гепатоспленомегалией.
Подробнее
 

О чем говорит потливость во сне

Научные специалисты рассказали, по каким причинам возникает ночная потливость. В частности, по их словам, потливость по ночам может быть следствием ГЭРБ - гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, или просто изжоги.
Подробнее
 

Франция нуждается в деревенских врачах

Столкнувшись с тревожной нехваткой врачей, мэры в сельских районах Франции придумывают оригинальные способы привлечения специалистов в свои города и деревни. Врачам предлагают бесплатные дома и питание.
Подробнее
 

Почему ученые призывают людей не позволять домашним питомцам спать с ними в кровати?

Любимому домашнему питомцу трудно отказать, когда он просится спать к вам на кровать. Многие люди неосознанно понимают, что так нельзя и пытаются бороться с подобной привычкой, но мало кто знает, какой именно вред здоровью может нанести совместный сон животных в кровати с хозяевами. И дело не только в инфекциях, разносчиками которых являются кошки и собаки.
Подробнее
 

Великобритания введет презумпцию согласия на посмертное донорство

Власти Великобритании планируют увеличить количество доноров органов с помощью изменения законодательства о посмертном донорстве органов: в стране будет введена презумпция согласия, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Reuters.
Подробнее
 

В Эстонии врачебной ошибкой признается каждая седьмая жалоба

Разбирательств с медучреждениями может стать значительно больше, если в Эстонии введут программу точечного страхования пациента на отдельные операции и процедуры.
Подробнее
 

6 августа отмечается Международный день «Врачи мира за мир»

6 августа, в годовщину атомной бомбардировки японского города Хиросима, празднуется международный день "Врачи мира за мир". Инициатором появления памятного дня в календаре стала организация "Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы".
Подробнее
 

Японские учёные нашли новый способ лечения болезни Паркинсона

В среду, 1 августа 2018, в Японии стартовали первые клинические испытания лечения болезни Паркинсона с использованием индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, сообщает портал BakuMedifno со ссылкой на агентство Kyodo.
Подробнее
 

Ребенок выжил и адаптировался после удаления части мозга

Ребенку удалили треть правого полушария мозга, чтобы избавить его от сильных эпилептических приступов. Мальчик остался без части, отвечающей за зрение, но смог адаптироваться и даже видеть.
Подробнее
 

Лучшие продукты для восстановления работы печени

Печень очень важный, но и наиболее тяжелый орган человека. Она выполняет множество необходимых для жизнедеятельности функций: принимает участие в процессе пищеварения, метаболизме белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот, витаминов и микроэлементов, выводит токсичные вещества.
Подробнее
 

Иран экспортирует медицинское оборудование в 55 стран мира

Около 105 видов медицинского оборудования, произведенного 23 иранскими компаниями, экспортируются в 55 стран мира, рассказал в воскресенье советник министра здравоохранения Ирана Реза Масаели, передает BakuMedinfo.
Подробнее
 

Врачи категорически запретили делать перерывы в физической активности

Всего двух недель без тренировок может быть достаточно, чтобы спровоцировать развитие диабета у тучных людей, находящихся в группе риска, передает The Daily Mail. Как показали наблюдения Университета Макмастера, уровень сахара в крови повышается у людей, совершающих менее 1000 шагов в день на протяжении 14 дней.
Подробнее
 

Кислородная камера от импотенции

Мужчинам, страдающим импотенцией, могут помочь регулярные сеансы в кислородной камере. Новые исследования израильских ученых показывают, что вдыхание 100% кислорода под высоким давлением (гипербарическая терапия) удваивает количество случаев длительной эрекции у мужчин давно страдающих эректильной дисфункцией.
Подробнее
 

Срочно ! ВИЧ мутировал и приводит к СПИДу за считанные месяцы

Медики обнаружили в Канаде подвергшийся мутации штамм ВИЧ. Вирус превращается в СПИД значительно быстрее, чем это должно происходить в норме. Данный штамм циркулирует в Саскачеване, и в настоящее время 80% его жертв являются местными жителями.
Подробнее
 

Что полезнее, бег или ходьба?

Что полезнее для здоровья - бег или ходьба? На этот вопрос трудно ответить, особенно при необходимости учитывать такие факторы, как частота, скорость, ИМТ (индекс массы тела) и состояние здоровья.
Подробнее
 

Магнитные бури в августе: даты метеоударов в последний месяц лета

Последний летний месяц будет "богат" магнитными бурями. Наиболее серьезные ожидаются 16-17 августа. Когда магнитные бури ожидаются в августе, рассказывают метеорологи.
Подробнее
 

Генетики: есть методы, позволяющие победить врожденные недуги

Сотрудники Лаборатории когнитивной геномики в Китае призывают пользоваться инструментом для редактирования генома на этапе первичного формирования основных органов в теле человека.
Подробнее
 

В Туркменистане открыли современный детский госпиталь

В Туркменистане в области Мары начал функционировать четырёхэтажный детский госпиталь, где будут обслуживать маленьких пациентов со всего Марыйского велаята. 
Подробнее
 

Эксперты назвали главные причины смертности в XXI веке

Сердечно-сосудистые заболевания, онкология и ВИЧ стали главными причинами смертности в XXI веке, рассказали РИА Новости эксперты-медики, передает BakuMedinfo. По их мнению, полностью победить онкологию в ближайшее время, скорее всего, не удастся, а справиться с ВИЧ-инфекцией, возможно, получится к концу столетия.
Подробнее
 

Распространенный краситель может оказаться причиной эпидемии диабета

В пилотном исследовании группа ученых из Техаса обнаружила кристаллические частицы диоксида титана – наиболее распространенного белого пигмента в продуктах ежедневного использования – в поджелудочной железе диабетиков. Это может свидетельствовать о том, что вещество связано с болезнью.
Подробнее
 

Армения вошла в список стран, готовых противостоять эпидемиям

Армения вошла в список из 9 стран, соответствующих стандартам ВОЗ по обеспечению готовности к эпидемиям.  На данный момент уже оценили 76 стран, и лишь девять из них получили зеленый окрас: Армения, Австралия, Бельгия, Финляндия, Оман, Словения, Южная Корея, Объединенные Арабские Эмираты и Соединенные Штаты Америки. 
Подробнее
 

Страница 47 из 177