Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Эксперт рассказал, что следует есть детям для развития интеллекта

Поскольку главный источник энергии для головного мозга - это глюкоза, то следует отдавать предпочтение крупам, бобовым, овощам - продуктам, где она содержится в значительном количестве.

Подробнее
 

Какие органы и части тела человека продолжают расти всю жизнь

Человеческий организм – это уникальный объект для исследований, который до сих пор до конца не изучен. Человек перестает расти с завершением полового созревания, но некоторые органы и части тела ведут себя иначе. 
Подробнее
 

Лечение кислородом может помочь при болезни Альцгеймера

EurekAlert сообщил о первом клинически подтвержденном случае улучшения состояния пациентки с болезнью Альцгеймера, проходившей экспериментальное лечение кислородом. После курса кислородной терапии у пациентки улучшилось качество памяти и двигательной активности, повысилась концентрация внимания, уменьшился тремор, а также были зафиксированы другие позитивные изменения.
Подробнее
 

Чем грозит Болезнь Стилла ?

Болезнь Стилла – это разновидность артрита. Она появляется у детей, не достигших 16 лет, и сопровождается системным воспалением, лихорадкой, полиартритом. Преходящими высыпаниями на коже и системным воспалительным поражением соматических органов. 
Подробнее
 

На врача в США подали суд за продление жизни пациенту

Статья о судебном разбирательстве семейства из Нью-Йорка, подавшего в суд на врача, который продлил жизнь главе семьи появилась в Daily Mail. Лечение, назначенное врачом, на месяц удлинило жизнь пациента, который затем все же умер. Родные пациента считают, что медик лишь продлил их близкому человеку мучения, для того чтобы получить дополнительные средства на лечение.
Подробнее
 

Распределение жира по телу предрасположено наследственностью

Ученые из Уппсальского университета (Швеция) установили: распределение жировых запасов по человеческому телу может зависеть от генетических факторов.  Их исследование показало, что в организме существует большое количество генов, которые связаны с распределением жира в руках, ногах и туловище. В общей сложности специалисты идентифицировали 100 таких генов.
Подробнее
 

У человека обнаружили новые кровеносные сосуды внутри костей

Ученые Университета Дуйсбург-Эссен (Германия) обнаружили ранее неизвестную сеть мелких кровеносных сосудов внутри человеческих костей. Открытие помогает объяснить, каким образом инъекции медикаментов в костный мозг способствуют распространению лекарственных препаратов по всему организму. Статья опубликована в издании Science Alert.
Подробнее
 

В Ашхабаде состоится конференция «Профилактика и борьба с неинфекционными заболеваниями»

9-10 апреля в Ашхабаде состоится Международная конференция высокого уровня «Профилактика и борьба с неинфекционными заболеваниями». О подготовке к данной конференции сообщили на встрече в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве.
Подробнее
 

ДНК из ГМО - продуктов попадают в клетки человека

Международная группа исследователей пришла к заключению о том, что фрагменты ДНК из ГМО-продуктов попадают в клетки человека. Насколько это опасно, или является ли это безопасным, пока неизвестно. По словам ученых, пока нет признаков того, что ДНК из ГМО-продуктов проявляют активность в человеческих геномах. 
Подробнее
 

В Америке начали продавать кровь подростков ради омоложения

В Америке появилась фирма, которая обещает людям после 30 омоложение за счёт переливаний крови. Эта кровь берётся от подростков и молодых доноров. Сразу в 5 американских городах, включая Лос-Анджелес и Сан-Франциско, появились отделения стартапа, который обещает вампирский способ омоложения.
Подробнее
 

В Японии ухудшается ситуация со вспышкой гриппа

Министерство здравоохранения Японии заявляет, что по всей стране происходит вспышка гриппа. Число больных оценивается примерно в 1,6 миллиона человек. Министерство сообщает, что около 190 тысяч человек обратились с симптомами простуды в примерно 5 тысяч медицинских учреждений на прошлой неделе.
Подробнее
 

В чем различие европейской медицины

Сегодня одним из вопросов, на который люди обращают внимание при выборе места жительства, является медицина и обеспечение поддержания уровня здоровья за счет соблюдения установленных государством норм. Обобщенное понятие «европейская медицина» не совсем корректно. Европа многолика. Это относится и к европейской медицине.

Подробнее
 

В турецкой больнице задержан мужчина делавший фото обнаженных пациенток

В одной из больниц турецкой провинции Текирдаг задержан молодой человек, тайно фотографировавший обнаженных пациенток. Нарушителя порядка заметила женщина, которая готовилась к уколу в отгороженном ширмой помещении. Пациентка увидела наведенную на нее камеру телефона, спрятанную под ширмой, и обратилась к охране больницы с требованием задержать нарушителя.
Подробнее
 

Климатическое оружие неизбежно ?

Климатическое оружие – это оружие массового поражения, основным поражающим фактором которого являются различные природные или климатические явления, созданные искусственным путем. Официально ни одна страна мира открыто не признала, что владеет такого рода оружием. 

Подробнее
 

Болезнь Осгуда-Шлаттера

Болезнь Осгуда-Шлаттера – это специфическое заболевание опорно-двигательного аппарата, а именно коленных суставов, характеризующееся дистрофическим повреждением большеберцовой кости в области ее бугристости. Подобное асептическое разрушение костной ткани формируется на фоне ее постоянного или острого травмирования и обычно поражает лишь молодых людей на этапе интенсивного развития скелета.
Подробнее
 

Сколько клетчатки требуется организму и насколько она может улучшить здоровье

Люди, рацион которых богат клетчаткой, гораздо реже страдают от хронических (неинфекционных) заболеваний. Ее полезные эффекты оказались более выразительными, чем считалось.
Подробнее
 

Рейтинг лучших фильмов про врачей

Врач – одна из самых напряжённых и ответственных профессий. В руках такого человека, без преувеличения, зачастую находятся десятки чужих жизней. Зрителям нравится смотреть медицинские драмы по многим причинам. Для людей, далеких от медицины, это уникальная возможность заглянуть «за кулисы» врачебной деятельности, узнать, как что устроено там, где трудятся люди в белых халатах и на минутку представить себя на их месте. 
Подробнее
 

Корейские ученые разработали технологию борьбы со стрессом

Когда человек подвергается стрессу, надпочечники выделяют гормон кортизол (биологически активный глюкокортикоидный гормон стероидной природы). По этой причине ученые из университета Седжон провели исследование, установив в надпочечники лабораторных мышей специальный датчик. С помощью него можно следить за гормональными изменения в теле и определять, подвержен ли «пациент» хроническому стрессу.
Подробнее
 

Революция в хирургии позвоночника

Ученые разработали робота, который может выполнять операции на позвоночнике с большей точностью, чем человек. Как передает BakuMEdinfo со ссылкой на The Daily Mail, робот может совершить настоящую революцию в лечении кифоза и сколиоза.
Подробнее
 

Ученые модернизировали лечение простатита

Израильские специалисты компании "Butterfly Medical" создали инновационную терапию, которая позволяет справиться с увеличенной простатой всего за 10 минут и без серьезного хирургического вмешательства, передает BakuMedinfo.
Подробнее
 

Сколько проживут дети родившиеся в 2019

Появившиеся на свет в 2019 году в Азербайджане, по прогнозам ЮНИСЕФ, проживут в среднем до 72-летнего возраста. Как передает BakuMedifno со ссылкой на  доклад Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по усредненному прогнозу по рождаемости и продолжительности жизни в странах мира.
Подробнее
 

Магнитные бури в январе 2019

Магнитные бури возникают из-за сильных вспышек на Солнце. Это происходит периодически, и предотвратить это явление люди не в силах. В январе 2019 года магнитные бури будут представлять особую опасность для здоровья людей.
Подробнее
 

Мышечная дистрофия: признаки, по которым можно её распознать?

Мышечная дистрофия представляет собой прогрессирующее разрушение и потерю мышечных клеток в организме. Заболевание, которые ею сопровождаются, могут проявляться самым разным образом. Но, как правило, все они развиваются с незначительных признаков, которые мы можем и не замечать. Как распознать мышечную дистрофию, расскажем в материале.
Подробнее
 

Исследователи обнаружили способ вернуть человеку слух

Человеческий организм не может обратить вспять потерю слуха. Однако природе известен механизм регенерации, который бы позволил решить эту проблему, передает Medical News Today. К примеру, этом механизм работает у птиц. Нередко потеря слуха вызвана повреждениями чувствительных волосков в ухе.
Подробнее
 

Уколы стволовых клеток приводят к бактериальной инфекции

Инъекции стволовых клеток могут приводить к вспышкам бактериальных инфекций. Такое мнение высказали ученые из США, где и отмечена данная связь. Санитарные власти США сообщают о вспышке бактериальной инфекции среди людей, которые проходили через инъекции стволовых клеток, добытых из пуповинной крови.
Подробнее
 

На территории ЕАЭС вступило в силу решение о маркировке продуктов с ГМО

С 26 декабря на территории ЕАЭС вступает в силу решение об обязательной маркировке продуктов с содержанием генно-модифицированных организмов, сообщает BakuMedinfo. Влияние новых белков, которые продуцируют встроенные в ГМО гены, на здоровье человека до сих пор неизвестно. 
Подробнее
 

Обнаружена опасность популярных противодиабетических препаратов

Два распространенных средства, часто выписываемых лицам с диабетом 2-го типа, как оказалось, повышают риск сердечно-сосудистых отклонений вроде сердечного приступа, инсульта или ампутации, передает Xinhua. В "черном списке" оказались препараты сульфонилмочевины и базальный инсулин.
Подробнее
 

В США научили робота кормить парализованных людей с вилки

Американские инженеры создали инвалидное кресло, которое может распознавать еду на тарелке, захватывать ее и подносить ко рту человека. В будущем эта система должна облегчить жизнь людям с нарушениями подвижности верхних конечностей.
Подробнее
 

Кожа рыб поможет вылечить ожоги лучше повязок

Рыбья кожа является более доступным по стоимости и менее болезненным инструментом лечения ожогов, чем повязки. Ну а детям она особенно понравится на волне популярности фильма об Аквамене. И на фоне этого тем интересней звучат результаты нового исследования ученых из Бразилии, которые выяснили, что использование рыбьей кожи для лечения ожогов является более дешевым и менее болезненным способом, чем применение традиционных повязок.
Подробнее
 

Неправильное отопление в доме провоцирует развитие заболеваний

Отопительный сезон в самом разгаре. С приходом настоящих морозов, нашим единственным спасением являются помещения, где работают батареи. Однако мы даже не подозреваем, какую угрозу они несут здоровью человека.
Подробнее
 

В Армении идет вакцинация от гриппа

По данным на 22 декабря, 27 тысяч человек в Армении уже вакцинировались от сезонного гриппа. Об этом сообщила руководитель национальной программы иммунопрофилактики Министерства здравоохранения Армении Гаяне Саакян. Она напомнила, что среди поликлиник страны распределили 54 430 доз вакцины против гриппа. Примерно половина этих вакцин уже была использована.
Подробнее
 

Причины плохого настроения скрываются в иммунитете человека

Частые проявления плохого настроения вроде печали или злости, не всегда говорят о скверном характере человека. Зачастую это может быть признаком проблем со здоровьем.
Подробнее
 

Для снижения давления можно использовать физические упражнения

Упражнения могут быть такими же эффективными, как и лекарственные препараты для снижения высокого систолического артериального давления, показывает первый в своем роде анализ, опубликованный в British Journal of Sports Medicine.
Подробнее
 

Ученые опровергли бессмертие человека

Недавно открытые намеки на то, что вероятность смерти человека перестает расти на 105 году жизни, оказались статистической ошибкой. Как передает BakuMedinfo, об этом пишет австралийский биоматематик, опубликовавший статью в журнале PLoS Biology.
Подробнее
 

Выведено комнатное растение - очиститель от канцерогенов

Журнал Environmental Science and Technology рассказал о проекте американских генетиков из Университета Вашингтона в Сиэтле, которым удалось вывести комнатное растение, способное очищать воздух от канцерогенов. Данное растение – ГМО: в нем присутствует ген кролика.
Подробнее
 

Исследователи выявили в космосе новый источник угрозы для людей

Ученые провели исследование образцов лунной пыли. По их словам, пыль содержит токсичные для человека минералы, способные вызвать рак, передает BakuMedinfo. 
Подробнее
 

Технологии 8К применяются в медицине

Технология 8К задействована при проведении эндоскопической операции в одной из больниц Японии. Теперь  эндоскопические операции станут более безопасными и точными благодаря новейшим достижениям технологий изображения.
Подробнее
 

Почему нет прививки от простуды?

Острая респираторная инфекция (ОРВИ) - самая распространенная болезнь в мире. В среднем взрослый человек болеет от 2 до 4 раз в год. Только в Азербайджане в зимний и весенний период к врачу по поводу этой проблемы обращается каждый третий житель. Если ОРВИ так распространена и такая большая проблема, то почему ученые до сих пор не придумали способ ее предотвращения?
Подробнее
 

Лечение водянки живота

Водянка живота (или асцит) - это сосредоточение свободной жидкости в брюшной полости, происходящее обычно вследствие тяжелых и неадекватно леченных заболеваний печени, например, при циррозе. Асцит проявляется существенно увеличенным объемом живота.
Подробнее
 

Черный рис защитит от ожирения

Journal of Medicinal Food опубликовал отчет об исследовании южнокорейских ученых из Сеульского университета и Университета Седжонг, изучавших свойства черного риса. В результате научные специалисты пришли к заключению о том, что добавление пророщенного черного риса в рацион питания защищает от возникновения ожирения на фоне употреблении пищи с высоким содержанием жиров.
Подробнее
 

Какао для гипертоников полезен не меньше лекарств

Употребление какао для гипертоников связано с тем же улучшающим эффектом, что дают препараты для снижения давления, - об этом заявили после своего исследования немецкие ученые из Университетской клиники Кельна. Эксперты подчеркивают, что гипертоники должны пить какао без употребления сахара.
Подробнее
 

В Финляндии реально оценив труд медсестер им понизили зарплату

В Университетской больнице Хельсинки недавно начали проводить оценку труда, в результате которой части медсестер травматологической поликлиники Тёёлё было решено сократить заработную плату с 16 декабря. Медсестры были крайне удивлены снижением зарплат, поскольку их задачи и обязанности не изменились.
Подробнее
 

Боль в печени: почему возникает и как избавиться от неё?

Целый ряд факторов может спровоцировать боль в печени. Почему она возникает и как от неё избавиться, расскажем в материале. Почему же возникает боль в печени?
Подробнее
 

Уникальная татуировка предупредит о солнечных ожогах

Ученые разработали новые «умные» татуировки, которые тщательно фиксируют солнечные лучи. Они помогут сообщить человеку о том, когда ему нужно заново нанести солнцезащитный крем.
Подробнее
 

Испанские медики - одни из самых квалифицированных в мире

Журнал Forbes, подводя итоги 2018 года, традиционно публикует рейтинги о материальном состоянии, популярности или профессиональных достижениях.  D преддверии наступающего 2019 года издание составило список 100 лучших медиков Испании. Сразу привлекает внимание тот факт, что 90 процентов участников данного рейтинга - врачи медицинских центров Барселоны и Мадрида, и только 16 процентов из них женщины.
Подробнее
 

7 основных причин несварения

Проблемой несварения страдает каждый второй житель планеты после 40 лет. Эксперты назвали несколько причин от употребления слишком большого количества воды до закусок между основными приемами пищи.
Подробнее
 

Метод Бутейко

Немногие знают, что Константин Павлович Бутейко, родившийся в 1923 году в Харьковской губернии, в селе Иваница (сейчас это Сумская область Украины), был не только выдающимся советским ученым, врачом-клиницистом и физиологом, но и философом медицины. Пришел он к этому после того, как разработал так называемый метод Бутейко.
Подробнее
 

В Узбекистане обязательное медицинское страхование введут с 2021 года

С 1 января 2021 года в Узбекистане начнется поэтапное внедрение обязательного медицинского страхования, следует из указа президента Шавката Мирзиёева о коренном совершенствовании системы здравоохранения от 7 декабря.
Подробнее
 

Почему мы никогда не чихаем во сне?

Вы помните хотя бы один случай, когда вы просыпались от собственного чиха? А кто-нибудь рассказывал вам о подобном? Мы уверены, что нет, поскольку ученые утверждают, что чиханье во сне в принципе невозможно. Ни в одной научной статье вы не встретите упоминаний о таких случаях.
Подробнее
 

Редька лечит кашель не хуже лекарств

Не стоит самовольно назначать себе таблетки и другие лекарственные средства от кашля. Если болезнь не запущена, можно справиться с кашлем доступными, подручными методами, которые действуют ничуть не хуже.
Подробнее
 

11 декабря Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

Ежегодно 11 декабря проводится Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой. Цель проведения данного мероприятия - повышение знаний о бронхиальной астме среди населения и пациентов, информирование о профилактике, выявление новых случаев болезни на ранней, скрытой стадии, повышение качества медицинской помощи и осведомленности врачей о последних достижениях науки. 
Подробнее
 

Главный редактор медицинского журнала США: половина всех научных исследований - фальшивка

Ричард Хортон, главный редактор одного из авторитетнейших медицинских журналов Lancet, заявил, что 50% публикуемых данных просто неверны. В основе медицинской практики на протяжении всей истории человечества лежит иерархия доверия.
Подробнее
 

Почему на морозе больно дышать?

Зима официально вступила в свои права. И это не может не огорчать любителей заниматься физическими упражнениями на улице. Даже самые дисциплинированные спортсмены сомневаются, стоит ли выходить на тренировку в холодную погоду, поскольку знают, что при частом дыхании сразу начнут болеть легкие. 
Подробнее
 

Врачи в Египте подрались во время родов

В операционной во время операции подрались хирург и врач-анестезиолог. Источник РИА Новости в правоохранительных органах сообщил, что инцидент произошел в клинике египетской провинции Эль-Минуфия.
Подробнее
 

Доктора рассказали, что позволяет некоторым детям быстрее выздоравливать

Дети, родившиеся с большим количеством разных бактерий в носовой полости, быстрее оправляются от первой простуды, передает BBC. Это открытие, надеются ученые, позволит создать новое лекарство против простудных заболеваний, вызванных вирусами.
Подробнее
 

Здравоохранение обходится Германии в более миллиарда евро в день

По данным немецкого Федерального статистического ведомства, расходы на здравоохранение в Германии в 2017 г. увеличились на 4,9% по сравнению с 2016 г. и достигли очередного рекорда - 374,2 млрд евро. Это говорит о том, что в стране ежедневно на эти цели тратится более миллиарда евро.
Подробнее
 

Страница 44 из 177