Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Турция работает над проектом пересадки печени от свиней людям

В скором времени станет возможно пересаживать печень свиней людям. По словам профессора Университета Малатьи Сезаи Йылмаз,  в ближайшие пять лет в Турции планируется подготовить и внедрить этот проект.
Подробнее
 

Сделанный в носу пирсинг превратил девушку в инвалида

20-летняя бразильянка Лайане Диас лишилась возможности ходить и, возможно, теперь уже навсегда будет прикована к инвалидному креслу, - виной всему неудачный пирсинг носа. Об этой истории рассказало издание Daily Mail.
Подробнее
 

Эпидемия гриппа в Латвии продолжается

Заболеваемость гриппом в Латвии продолжает расти. Как сообщает BakuMedinfo со ссылкой на ЛЕТА, от болезни за неделю умерли еще 12 человек. Согласно данным мониторинга Центра профилактики и контроля заболеваний с начала сезона гриппа от этой инфекции и вызванных ею осложнений скончались 37 человек. 
Подробнее
 

Подошвенный фасциит - лечим дома

Упражнения могут помочь при подошвенном фасциите, уменьшая боль, улучшая мышечную силу и способствуя эластичности мышц и связок стопы. Растяжение и воспаление связок подошвенной фасции, соединяющих пятку с пальцами, вызывают болезненность в стопе - подошвенный фасциит.
Подробнее
 

Криотерапия миндалин - показания

Для лечения детей и взрослых, которые страдают хронической ангиной или тонзиллитом, существует несколько способов лечения: терапия с применением антибиотиков, криотерапия миндалин или хирургическое вмешательство. Не каждый человек и тем более ребенок отважится лечь под нож хирурга, поэтому криотерапию можно по праву считать щадящим методом избавления от воспаленных миндалин.
Подробнее
 

Доктор Комаровский рассказал, когда нужно закаливать детей

Доктор Комаровский рассказал, что такое закаливание, нужно ли это детям и с какого возраста. Родители сначала создают детям неправильные условия, а затем задумываются о закаливании. Об этом говорит известный педиатр Евгений Комаровский.

Подробнее
 

В США возобновляют опасные опыты с вирусом птичьего гриппа

Спорные исследования вируса птичьего гриппа в США возобновляют спустя четыре года моратория. Власти одобрили две заявки на научные исследования с животными по модификации вируса с подтипом H5N1, чтобы сделать его передаваемым у млекопитающих, в частности - у хорьков. Первый стартует уже в ближайшие недели, а второй ожидает финансирования.
Подробнее
 

Любовь влияет на здоровье и внешний вид

А знаете ли вы о том, что любовь может оказывать заживляющее воздействие на организм и внешний вид человека? И вот несколько доказательств этого, предоставленных учеными.
Подробнее
 

Самые опасные для здоровья смартфоны

Специалисты Statista установили, какие смартфоны являются самыми небезопасными для здоровья. Согласно недавнему исследованию, Xiaomi Mi A1 излучает больше всего радиации. Об этом сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Gizchina.
Подробнее
 

Польские ученые описали неизвестное ранее значение диафрагмы

Диафрагма - главная мышца дыхательной системы человека - выполняет не только функции, связанные с транспортировкой воздуха по организму, но и отвечает за равновесие тела. К таким выводам пришли ученые из Шленского медицинского университета (в городе Катовице) по итогам проведенных экспериментов.

Подробнее
 

Мода на заменители молока доведет человечество до эпидемии остеопороза

Исследователи из Европы определили: за последние 20 лет люди 18-35 лет стали потреблять коровьего молока на 30% меньше. По словам специалистов, аналоги растительного происхождения, соевое, миндальное и кокосовое молоко, становятся все более популярными.
Подробнее
 

Эпидемия самоубийств среди врачей США

По данным опроса, проведенного Medscape, около 44% врачей в США пережили синдром выгорания на работе, а 15% находятся в состоянии депрессии и думают о суициде. Ежедневно в Америке совершает самоубийство минимум один врач. Этот показатель выше, чем в любой другой профессии, а также в два с лишним раза превышает среднее количество суицидов среди населения страны.
Подробнее
 

Чем опасен инфразвук?

В последнее время мы часто слышим о бытовых приборах и процедурах, в которых используется инфраразвук. Говорят, что инфразвуки очень вредны, причем не столько для слуха, сколько для нервной системы. Правда ли это ? И действительно ли они могут привести к преждевременному старению мозга?
Подробнее
 

Причины появления шишек на коже

Шишки и припухлости на коже часто появляются у человека спонтанно, без видимой причины. Тем не менее, всегда есть факторы, вследствие воздействия  которых появляются припухлости под кожей. Такой симптом может свидетельствовать о развитии совершенно различных заболеваний о которых сегодня наш материал.

Подробнее
 

Где прячется грипп летом?

Понятно, что зимует грипп на Европейской части. Ежегодные тому подтверждения - эпидемии этой болезни. Но куда девается вирус потом и откуда вновь появляется? Ведь летом мы от него особо не страдаем?
Подробнее
 

Трудно объяснимые состояние здоровья

В современной медицине, кажется, описаны уже все возможные состояния, симптомы и заболевания. Однако некоторые явления до сих пор не поддаются никакому объяснению. Именно поэтому врач порой долго не может поставить диагноз, снова и снова заставляя человека проходить различные обследования, сдавать анализы.
Подробнее
 

«Зона щекотки» в мозге сделает операции приятными

Ученые отыскали "зону щекотки" в мозге. Ее стимуляция может сделать пациентов счастливыми во время хирургических операций, успокоив нервы и позволив больным сохранять неподвижность.
Подробнее
 

Создан фотонный прибор для измерения жесткости артерий

Компания Medtronic совместно с ведущими европейскими научными институтами разработала прототип нового прибора для измерения жесткости артерий. Зарубежные медики восторженно отзываются о новом приборе.
Подробнее
 

Как предугадать долголетие

Специалисты из Лейденского университета (Нидерланды) рассказали, как узнать о предрасположенности человека к долголетию. По мнению ученых, шансы наследования генов, связанных с долголетием, повышаются, если в семье есть долгожители. Причем речь идет не только о родителях, но и других родственниках, например дядях и тетях.
Подробнее
 

Причины Гименолепидоза

Гименолепидоз (карликовый цепень) – представляет собой паразитарное заболевание, которое в подавляющем большинстве случаев диагностируется у детей от 4 до 14 лет. При протекании такой болезни преимущественно страдают органы пищеварительной системы. 
Подробнее
 

Похудеть вам мешают 4 гормона

Наверное, вы знаете, что все процессы в организме (включая обмен веществ) регулируются специальными веществами - гормонами. Если гормональный баланс нарушается, это может сказаться на обмене веществ и помешать вам сбросить вес. 
Подробнее
 

В Армении сокращают медработников психиатрической больницы

В Национальном центре охраны психического здоровья Армении (бывшая психиатрическая клиника «Нубарашен») идут массовые сокращения персонала. В конце прошлого года работников уведомили о том, что одно из отделений будет закрыто. Речь идет об отделении по уходу за немощными пациентами, которые, вследствие возраста и психических проблем, не могут позаботиться о себе самостоятельно.
Подробнее
 

Эпидемия гриппа охватила Румынию

Грипп будет распространяться, сообщила на пресс-конференции в среду министр здравоохранения Сорина Пынтя. С начала января в Румынии от сезонного гриппа скончались 54 человека.
Подробнее
 

Аштанга йога - восемь ступеней йоги

Первое дошедшее до нас описание Йоги - классический труд Йога-Сутра, написанный мудрецом Патанджали примерно во II веке до н. э. Патанджали обобщил опыт многих предшествующих поколений, по крупицам собиравших и выверявших эти знания. Йога-Сутра состоит из 185 афоризмов под общим названием "Драгоценные четки", в которых раскрывается смысл Йоги, описываются средства для достижения цели и препятствия, стоящие на пути Йогина.

Подробнее
 

Konica Minolta начала испытание в Италии новейших медицинских роботов

Konica Minolta, Inc постоянно инвестирует средства в исследования и разработку распределенных робототехнических систем (distributed robotics) и искусственного интеллекта для сферы здравоохранения. После открытия современного исследовательского центра в Риме, Konica Minolta начала совместный проект с ИТИ и одной из наиболее прогрессивных в Италии больниц – Casa Sollievo della Sofferenza.
Подробнее
 

В ОАЭ решено выдать гражданам «умные» медицинские карты

По инициативе Министерства здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов все жители страны будут обеспечены «умными» медицинскими картами». Первый этап проекта SmartHealthCard, который будет запущен в первом квартале 2019 года, первоначально будет внедрен в больницах и центрах первичной медицинской помощи. 
Подробнее
 

В каждом втором соке из супермаркета опасно много мышьяка

Исследователи обнаружили в фруктовых соках мышьяк. Повышенный уровень этого опасного для жизни металла был выявлен в 50% напитков, которые прошли через проверку. Избавиться от мышьяка в соках возможно, однако это удорожает процесс производства и невыгоден многим производителям.
Подробнее
 

Право на бесплатное лечение зарубежом

Отношение к пациентам и гражданам за рубежом существенно отличается от принятого в Азербайджане. Европейские государства делают все возможное чтобы сохранить жизнь и здоровье своих граждан. Сегодня мы рассмотрим это на примере небольшого государства Кипр. Можно ли гражданину выбрать для обследования или операции клинику за пределами Кипра и при этом получить медицинскую помощь бесплатно, за счет кипрского государства? 
Подробнее
 

Электронные данные пациентов с ВИЧ украдены и выложены в интернет

В Сингапуре конфиденциальные данные более чем 14 тысяч человек, включая иностранных граждан, с диагнозом ВИЧ были похищены и выложены в интернет. Об этом, как передает BakuMedinfo ссылкой на "Би-би-си". Сообщается, что конфиденциальная информация включала имена, адреса, ВИЧ-статус и другую медицинскую информацию.
Подробнее
 

Нитраты в питьевой воде вызывают рак

Запасы питьевой воды в некоторых частях Земли имеют уровень нитратов более чем в три раза выше предельно допустимого уровня. Как результат, в разы увеличивается заболеваемость онкологией.
Подробнее
 

Эксперт рассказал, что следует есть детям для развития интеллекта

Поскольку главный источник энергии для головного мозга - это глюкоза, то следует отдавать предпочтение крупам, бобовым, овощам - продуктам, где она содержится в значительном количестве.

Подробнее
 

Какие органы и части тела человека продолжают расти всю жизнь

Человеческий организм – это уникальный объект для исследований, который до сих пор до конца не изучен. Человек перестает расти с завершением полового созревания, но некоторые органы и части тела ведут себя иначе. 
Подробнее
 

Лечение кислородом может помочь при болезни Альцгеймера

EurekAlert сообщил о первом клинически подтвержденном случае улучшения состояния пациентки с болезнью Альцгеймера, проходившей экспериментальное лечение кислородом. После курса кислородной терапии у пациентки улучшилось качество памяти и двигательной активности, повысилась концентрация внимания, уменьшился тремор, а также были зафиксированы другие позитивные изменения.
Подробнее
 

Чем грозит Болезнь Стилла ?

Болезнь Стилла – это разновидность артрита. Она появляется у детей, не достигших 16 лет, и сопровождается системным воспалением, лихорадкой, полиартритом. Преходящими высыпаниями на коже и системным воспалительным поражением соматических органов. 
Подробнее
 

На врача в США подали суд за продление жизни пациенту

Статья о судебном разбирательстве семейства из Нью-Йорка, подавшего в суд на врача, который продлил жизнь главе семьи появилась в Daily Mail. Лечение, назначенное врачом, на месяц удлинило жизнь пациента, который затем все же умер. Родные пациента считают, что медик лишь продлил их близкому человеку мучения, для того чтобы получить дополнительные средства на лечение.
Подробнее
 

Распределение жира по телу предрасположено наследственностью

Ученые из Уппсальского университета (Швеция) установили: распределение жировых запасов по человеческому телу может зависеть от генетических факторов.  Их исследование показало, что в организме существует большое количество генов, которые связаны с распределением жира в руках, ногах и туловище. В общей сложности специалисты идентифицировали 100 таких генов.
Подробнее
 

У человека обнаружили новые кровеносные сосуды внутри костей

Ученые Университета Дуйсбург-Эссен (Германия) обнаружили ранее неизвестную сеть мелких кровеносных сосудов внутри человеческих костей. Открытие помогает объяснить, каким образом инъекции медикаментов в костный мозг способствуют распространению лекарственных препаратов по всему организму. Статья опубликована в издании Science Alert.
Подробнее
 

В Ашхабаде состоится конференция «Профилактика и борьба с неинфекционными заболеваниями»

9-10 апреля в Ашхабаде состоится Международная конференция высокого уровня «Профилактика и борьба с неинфекционными заболеваниями». О подготовке к данной конференции сообщили на встрече в штаб-квартире Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве.
Подробнее
 

ДНК из ГМО - продуктов попадают в клетки человека

Международная группа исследователей пришла к заключению о том, что фрагменты ДНК из ГМО-продуктов попадают в клетки человека. Насколько это опасно, или является ли это безопасным, пока неизвестно. По словам ученых, пока нет признаков того, что ДНК из ГМО-продуктов проявляют активность в человеческих геномах. 
Подробнее
 

В Америке начали продавать кровь подростков ради омоложения

В Америке появилась фирма, которая обещает людям после 30 омоложение за счёт переливаний крови. Эта кровь берётся от подростков и молодых доноров. Сразу в 5 американских городах, включая Лос-Анджелес и Сан-Франциско, появились отделения стартапа, который обещает вампирский способ омоложения.
Подробнее
 

В Японии ухудшается ситуация со вспышкой гриппа

Министерство здравоохранения Японии заявляет, что по всей стране происходит вспышка гриппа. Число больных оценивается примерно в 1,6 миллиона человек. Министерство сообщает, что около 190 тысяч человек обратились с симптомами простуды в примерно 5 тысяч медицинских учреждений на прошлой неделе.
Подробнее
 

В чем различие европейской медицины

Сегодня одним из вопросов, на который люди обращают внимание при выборе места жительства, является медицина и обеспечение поддержания уровня здоровья за счет соблюдения установленных государством норм. Обобщенное понятие «европейская медицина» не совсем корректно. Европа многолика. Это относится и к европейской медицине.

Подробнее
 

В турецкой больнице задержан мужчина делавший фото обнаженных пациенток

В одной из больниц турецкой провинции Текирдаг задержан молодой человек, тайно фотографировавший обнаженных пациенток. Нарушителя порядка заметила женщина, которая готовилась к уколу в отгороженном ширмой помещении. Пациентка увидела наведенную на нее камеру телефона, спрятанную под ширмой, и обратилась к охране больницы с требованием задержать нарушителя.
Подробнее
 

Климатическое оружие неизбежно ?

Климатическое оружие – это оружие массового поражения, основным поражающим фактором которого являются различные природные или климатические явления, созданные искусственным путем. Официально ни одна страна мира открыто не признала, что владеет такого рода оружием. 

Подробнее
 

Болезнь Осгуда-Шлаттера

Болезнь Осгуда-Шлаттера – это специфическое заболевание опорно-двигательного аппарата, а именно коленных суставов, характеризующееся дистрофическим повреждением большеберцовой кости в области ее бугристости. Подобное асептическое разрушение костной ткани формируется на фоне ее постоянного или острого травмирования и обычно поражает лишь молодых людей на этапе интенсивного развития скелета.
Подробнее
 

Сколько клетчатки требуется организму и насколько она может улучшить здоровье

Люди, рацион которых богат клетчаткой, гораздо реже страдают от хронических (неинфекционных) заболеваний. Ее полезные эффекты оказались более выразительными, чем считалось.
Подробнее
 

Рейтинг лучших фильмов про врачей

Врач – одна из самых напряжённых и ответственных профессий. В руках такого человека, без преувеличения, зачастую находятся десятки чужих жизней. Зрителям нравится смотреть медицинские драмы по многим причинам. Для людей, далеких от медицины, это уникальная возможность заглянуть «за кулисы» врачебной деятельности, узнать, как что устроено там, где трудятся люди в белых халатах и на минутку представить себя на их месте. 
Подробнее
 

Корейские ученые разработали технологию борьбы со стрессом

Когда человек подвергается стрессу, надпочечники выделяют гормон кортизол (биологически активный глюкокортикоидный гормон стероидной природы). По этой причине ученые из университета Седжон провели исследование, установив в надпочечники лабораторных мышей специальный датчик. С помощью него можно следить за гормональными изменения в теле и определять, подвержен ли «пациент» хроническому стрессу.
Подробнее
 

Революция в хирургии позвоночника

Ученые разработали робота, который может выполнять операции на позвоночнике с большей точностью, чем человек. Как передает BakuMEdinfo со ссылкой на The Daily Mail, робот может совершить настоящую революцию в лечении кифоза и сколиоза.
Подробнее
 

Ученые модернизировали лечение простатита

Израильские специалисты компании "Butterfly Medical" создали инновационную терапию, которая позволяет справиться с увеличенной простатой всего за 10 минут и без серьезного хирургического вмешательства, передает BakuMedinfo.
Подробнее
 

Сколько проживут дети родившиеся в 2019

Появившиеся на свет в 2019 году в Азербайджане, по прогнозам ЮНИСЕФ, проживут в среднем до 72-летнего возраста. Как передает BakuMedifno со ссылкой на  доклад Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) по усредненному прогнозу по рождаемости и продолжительности жизни в странах мира.
Подробнее
 

Магнитные бури в январе 2019

Магнитные бури возникают из-за сильных вспышек на Солнце. Это происходит периодически, и предотвратить это явление люди не в силах. В январе 2019 года магнитные бури будут представлять особую опасность для здоровья людей.
Подробнее
 

Мышечная дистрофия: признаки, по которым можно её распознать?

Мышечная дистрофия представляет собой прогрессирующее разрушение и потерю мышечных клеток в организме. Заболевание, которые ею сопровождаются, могут проявляться самым разным образом. Но, как правило, все они развиваются с незначительных признаков, которые мы можем и не замечать. Как распознать мышечную дистрофию, расскажем в материале.
Подробнее
 

Исследователи обнаружили способ вернуть человеку слух

Человеческий организм не может обратить вспять потерю слуха. Однако природе известен механизм регенерации, который бы позволил решить эту проблему, передает Medical News Today. К примеру, этом механизм работает у птиц. Нередко потеря слуха вызвана повреждениями чувствительных волосков в ухе.
Подробнее
 

Уколы стволовых клеток приводят к бактериальной инфекции

Инъекции стволовых клеток могут приводить к вспышкам бактериальных инфекций. Такое мнение высказали ученые из США, где и отмечена данная связь. Санитарные власти США сообщают о вспышке бактериальной инфекции среди людей, которые проходили через инъекции стволовых клеток, добытых из пуповинной крови.
Подробнее
 

На территории ЕАЭС вступило в силу решение о маркировке продуктов с ГМО

С 26 декабря на территории ЕАЭС вступает в силу решение об обязательной маркировке продуктов с содержанием генно-модифицированных организмов, сообщает BakuMedinfo. Влияние новых белков, которые продуцируют встроенные в ГМО гены, на здоровье человека до сих пор неизвестно. 
Подробнее
 

Страница 43 из 177