Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Самый опасный микроб для человека

Микробы, – это настолько крошечные живые существа, что увидеть их невооруженным взглядом без использования увеличительной техники невозможно. Они есть везде, где можно найти воду: высоко в горах, на глубине десятков тысяч километров в водоемах, в земной коре и так далее. Многие из них губительны для человеческого организма и именно о них сегодня пойдет речь в нашем материале.
Подробнее
 

Медицинский скандал в Европе

В Бельгии во время процедуры эвтаназии произошел вопиющий случай: медики просто задушили подушкой неизлечимо больную пациентку после того, как ввели ей недостаточно смертельных лекарств. Об этом рассказывает газета "Дейли телеграф".
Подробнее
 

«Обратная вакцина» поможет в лечении аутоиммунных заболеваний

Созданная учеными в 2023 году вакцина может быть использована для устранения симптомов некоторых аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз и диабет 1 типа, не отключая при этом всю иммунную систему. Как это возможно расскажем в нашем интересном материале.
Подробнее
 

Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября в большинстве развитых стран мира отмечается Всемирный день безопасности пациентов. Он входит в число глобальных кампаний ВОЗ по охране здоровья. К этому событию приурочены различные просветительские мероприятия для граждан, семинары и конференции для медработников.
Подробнее
 

Из-за узкого нижнего белья мужчины становятся бесплодными

Облегающее нижнее белье противопоказано мужской части населения. Доктор Брайан Стейкснер, директор Института мужского здоровья США, предупреждает, что мужчины, которые спят в узком нижнем белье, ставят под угрозу качество их спермы и функциях половых органов.
Подробнее
 

Как выучиться на хорошего врача

Медицина является той профессией, которая окружает себя множеством различных наук. И, к счастью, (а может быть и к сожалению, подход индивидуальный) врач на выходе должен все помнить и знать. Логично предположить, что запихнуть в себя этот объем информации «на сухую» просто нереально.
Подробнее
 

Искусственные мышцы, которые меняют жесткость под действием напряжения

Исследователи из  университета имени королевы Марии (Великобритания) разработали искусственную мышцу, которая может превращаться из мягкой в твердую в ответ на изменение электрического напряжения. Технология предназначена для того, чтобы имитировать человеческие мышцы как в движениях, так и в способности ощущать усилия и деформации. 
Подробнее
 

В Пакистане родителей будут сажать в тюрьму за отказ делать прививки детям

Пакистан несмотря на 5-е место в мире по числу граждан и удачное географическое положение, является одной из беднейших стран мира. По уровню ВВП в 2021 на душу населения он занимает 138 место рядом с Кенией и Самоа. Медицинское обслуживание граждан находится на одном из самых низких в мире.
Подробнее
 

Как фиточай влияет на здоровье

Одним из самых древних из известных на данный момент лечебных средств является фиточай. Отличие фиточая от чая как такового элементарно – фиточай не содержит листьев камелии китайской или по-другому чайного куста. Т.е. фиточай содержит множество растительных компонентов, но настоящего чая в нём нет. 
Подробнее
 

Мнение медиков на причины появления синдрома хронической усталости

На постоянную усталость - отсутствие энергии и сил, невозможность работать с прежней отдачей - сегодня жалуются очень многие. В чем причины такого состояния, как понять, что для восстановления необходима помощь врача? 
Подробнее
 

Осенняя депрессия: как вернуть хорошее настроение

Осень – это время обновлений: начинается учебный год, люди выходят из отпусков, солнечный день становится короче. Именно с приходом осени у многих наступает хандра и портится настроение. Как избавиться от эмоционального выгорания в межсезонье, расскажем в нашей статье.
Подробнее
 

Армения и Иран будут сотрудничать в области медицины и фармацевтики

Иран и Армения создадут специальные комитеты, курирующие вопросы сотрудничества в области медицины, фармацевтики, медицинского оборудования и образования. Об этом было заявлено в ходе  встречи министра здравоохранения Анаит Аванесян и посла Ирана в Армении Мехди Собхани.
Подробнее
 

Эмульгаторы в готовых продуктах приводят к болезням сосудов

Эмульгаторы используются в пищевой промышленности «повсеместно» в обработанных продуктах, таких как выпечка, торты, мороженое, десерты, шоколад, хлеб, маргарин и готовые блюда в кулинарии, чтобы улучшить их вкус и внешний вид, а также продлить срок хранения.
Подробнее
 

Пациенты с болезнями почек смогут отсрочить лечение диализом

Хронической болезнью почек (ХБП) страдает около 10% населения Земли, что составляет около 800 млн человек. При этом, по данным американского Национального почечного фонда, 90% людей, страдающих этим заболеванием, не знают о его наличии на ранних стадиях, что позволяет ему прогрессировать незамеченным.
Подробнее
 

Как закаливать ребенка

Родители- начинайте закаливать ребенка, уже через месяц после рождения. Иммунитет начинает формироваться еще во внутриутробном периоде и продолжает свое созревание уже после рождения. Закаливающие процедуры – отличный инструмент в руках родителей, который может помочь повысить защитные силы организма малышей и укрепить здоровье.
Подробнее
 

Клинодактилия - что за патология?

Клинодактилия – это аномалия развития, при которой пальцы искривлены или нарушена их позиция относительно осевого направления конечности. Синдром клинодактилии относится к распространенным врожденным порокам (частота встречаемости составляет около 10%). Такие особенности строения мизинца или безымянного пальца присутствуют сразу после рождения.
Подробнее
 

После ангины пропал слух

Ангина – это не банальное заболевание. Начинает болеть горло и иногда ухо, повышается температура, вялость и апатия – простые симптомы, которые через несколько дней лечения исчезают. Однако, именно после ангины происходит множество осложнений, вплоть до полной потери слуха.
Подробнее
 

Абсцесс Броди

Абсцессом Броди называют одну из разновидностей хронического остеомиелита, при которой происходит омертвение губчатого вещества кости. Причина некроза ткани кроется в заражении организма золотистым стафилококком, при этом чаще всего болезнь поражает берцовую кость, реже – другие длинные трубчатые кости.
Подробнее
 

В Израиле не хватает врачей..

Министр здравоохранения Моше Арбель объявил сегодня о создании комиссии по решению проблемы нехватки врачей в системе здравоохранения. На фоне таких заявлений больницы внедряют искусственный интеллект для приема и сортировки пациентов.
Подробнее
 

Зависимость от капель в нос

Зависимость от назальных капель или спреев, используемых для лечения насморка, развивается весьма часто. Привыкание к каплям с сосудосуживающим эффектом называется медикаментозным ринитом. Продолжительный прием препаратов приводит к пересушиванию слизистой носа и постоянному воспалительному процессу.
Подробнее
 

Важность наставничества в травматологии

В медицине получение практического опыта имеет колоссальное значение для сохранения жизни и здоровья пациента. В научном журнале «Annals of the Royal College of Surgeons of England» вышла в свет статья «Роль наставника в подготовке травматологов-ортопедов».
Подробнее
 

Стабильность веса ведет к долголетию

Ученые медики обнаружили важные факторы, которые могут определять продолжительность жизни, и они не имеют ничего общего с курением, диетой или физическими упражнениями. Расскажем сегодня в нашем материале.
Подробнее
 

Яд рыбы оказался эффективен при астме

Бразильские ученые из Института Бутантан в Сан-Паулу обнаружили, что яд рыбы Thalassophryne nattereri эффективно контролирует воспаление легких, вызванное астмой. На основе молекулы в будущем можно будет разработать новые лекарства от этого заболевания. Результаты работы опубликованы в журнале Cells.
Подробнее
 

Липедема - симптомы и лечение

Что такое липедема? Кому она грозит и можно ли уберечься от данного заболевания. Очень часто эта болезнь, особенно в начальной ее стадии, остается нераспознанной.  Сегодня мы собрали в нашей статье наиболее актуальные ответы врачей.
Подробнее
 

Диагноз 21 века - диджитал-деменция

В эпоху всеобщего использования смартфонов и компьютеров медики говорят о новом заболевании - цифровая деменция или слабость в разработке цифровых навыков. Использование смартфонов для постоянного поиска любой несущественной информации, убивает клетки мозга, делает их пассивными и не дает возможности нейронам работать. 
Подробнее
 

В Великобритании хотят оправдать медсестру-убийцу

Преступницу осудили на 14 пожизненных тюремных сроков за убийство семи младенцев. Однако, активисты Великобритании начали сбор денег для медсестры, для оспаривания решения суда. Как пишет газета The Telegraph, Люси Летби убила семерых новорожденных и намеревалась убить еще шестерых, а сейчас активисты хотят собрать средства для апелляции по этому делу.
Подробнее
 

Чем опасен тархун для здоровья

Тархун или эстрагон по сути, является обыкновенной полынью, но, в отличие от нее, он не обладает приятным вкусом. Популярность тархуна обусловлена его пряным ароматом и пикантными нотками. Эстрагон широко используется в кулинарии и народной медицине. С помощью этого растения лечат сердечно-сосудистые, мочеполовые и желудочно-кишечные заболевания. Однако тархун может быть и крайне опасен для организма. 
Подробнее
 

Чем опасен Клонорхоз?

Знакомые многим симптомы могут быть одним из признаков что у вас развивается клонорхоз. Заболевание, вызывается паразитами из рода трематод (группа гельминтозов - трематодозы). Для ранней стадии клонорхоза характерно появление аллергических реакций, а для хронической - поражение поджелудочной железы и печени.
Подробнее
 

В Китае разработали устройство для лечения кожных инфекций

Лечить высыпания на лице теперь станет возможно без лекарств. Китайские ученые из университета Гонконга разработали патч с микроиглами для безлекарственного лечения кожных инфекций, таких как акне. Для лечения акне часто используются антибиотики, однако их эффективность в долгосрочной перспективе ограничена, и они могут привести к появлению лекарственно-устойчивых бактерий и осложнений.
Подробнее
 

Листата Мини для похудения

Листата мини препарат препарат, который помогает снизить вес тела за счет блокировки пищевых жиров в кишечнике. В отличие от различных БАДов для снижения веса, он относится к серьезным лекарственным средствам, которые предназначены для борьбы с избыточной массой тела.
Подробнее
 

ВОЗ проводит в Индии международный саммит по народной медицине

Сегодня в Индии, в городе Гандинагаре, завершает работу первый в истории Глобальный саммит Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по народной медицине. Саммит открылся 17 августа, одновременно со встречей министров здравоохранения стран «Большой двадцатки», что по замыслу организаторов будет способствовать разработке научно обоснованных действий в отношении традиционной медицины.
Подробнее
 

Фурункул наружного слухового прохода

Фурункулом называется воспаление волосяного мешочка вследствие его закупорки и инфицирования - соответственно, этот процесс может локализоваться лишь в местах, покрытых волосами. Одно из самых болезненных областей, где может возникнуть фурункул - ухо. К счастью, это намного менее опасный фурункул, нежели фурункул носа.
Подробнее
 

Как избавиться от косточки на ноге

Вальгусная деформация первого пальца стопы или Hallux valgus также называется как шишка или косточка на стопе. Вальгусная косточка чаще всего встречается у женщин после 35 лет. Но симптомы возможной деформации стопы могут проявляться еще в детстве.
Подробнее
 

В Иране более 90% необходимых лекарств производятся внутри страны

Министр здравоохранения, лечения и медицинского образования Ирана Бахрам Эйноллахи подчеркнул, что 98% необходимых лекарств производятся в стране, и сказал, что 25% базы знаний страны активно используется в секторе здравоохранения.
Подробнее
 

C помощью дыхания улучшаем память

Ритм дыхания влияет на работу мозга и формирование воспоминаний в нем. К такому выводу пришли специалисты Медицинского университета Хиого в ходе проведения эксперимента, результаты которого опубликованы в журнале Nature Communications.
Подробнее
 

Ребёнок становится левшой не с рождения

Ежегодно 13 августа отмечается Международный день левши. Оказывается, леворукость может быть не врожденной, а способна развиться из-за травмы правой руки или поражения головного мозга. 
Подробнее
 

Частое питье кофе при сидячей работе приведет к тромбозу в ногах

По словам врачей длительное пребывание в сидячей позе значительно увеличивает вероятность появления тромбов, а употребление кофе провоцирует большие риски заболевания и сердечно сосудистые болезни.
Подробнее
 

Появление мешков под глазами возможно от избытка простых углеводов

Мешки под глазами могут появляться по целому ряду причин, и чтобы избавиться от них, необходимо выяснить, почему они возникли. Во многих случаях мешки под глазами означают неправильно выстроенный, несбалансированный рацион питания.
Подробнее
 

Что делать, если вы наступили на стекло

Прогулка на природе или купание на пляже могут закончиться плачевно, если вы случайно наступите на стекло. Порезы стеклом очень болезненны и могут оставлять глубокие раны и сильное кровотечение. Однако правильно оказанная первая помощь поможет защитить вас от серьезных последствий.
Подробнее
 

Опасность сна с мокрыми волосами

Ложиться спать с влажными волосами не следует, поскольку ткань удерживает влагу на коже головы, не позволяя ей полноценно испариться и высохнуть. На следующее утро даже можно проснуться с немного влажными волосами, головной болью, или заложенность носа.
Подробнее
 

В Иране создали роботизированный хирургический комплекс Сина

Медицинские разработки иранских ученых высоко ценятся в научном мире. Очередная медицинская разработка - иранский робот-хирург Сина - первый робот на Ближнем Востоке, выполняющий операции на груди и брюшной полости. Робот Sina, дистанционно управляемый хирургами и повышающий точность операций в 10 раз, имеет 5 практических примеров, прошедших все клинические испытания.
Подробнее
 

Лечение переломов таранной кости

Таранная кость вместе с большеберцовой образуют голеностопный сустав. При ходьбе, беге эта кость принимает на себе 100% веса тела человека. Она на 60% покрыта хрящом и участвует в образовании, в общей сложности, трех суставов. С таранной кости нагрузки передаются на пяточную, на кости среднего отдела стопы - ладьевидную и кубовидную.
Подробнее
 

Голод поможет перезарядить иммунитет

Побочный продукт метаболизма во время голодания и тренировок может «перезаряжать» иммунные клетки, которые борются с инфекциями и болезнями, сообщают учёные Института Ван Анделя. В перспективе лечебное голодание может стать незаменимой процедурой для людей с ослабленной иммунной системой.
Подробнее
 

MISHA: амортизатор для колена

Американская компания Moximed, специализирующаяся на медицинских технологиях, разработала систему MISHA для коленного сустава, представляющую собой имплантируемый амортизатор, предназначенный для использования у пациентов с остеоартритом коленного сустава.
Подробнее
 

Опасные инфекции, которые можно подхватить в дачном бассейне

Дачные бассейны и самодельные пруды не так безопасны, как кажется. Купаясь в них, можно подхватить ряд инфекций, предупреждают врачи-инфекционисты. В стоячей воде бассейна кишечные инфекции, передающиеся пищевым и дыхательным путём, быстро размножаются. 
Подробнее
 

Что делать при синдроме ущемления бедренного нерва?

Синдром ущемления бедренного нерва является одной из возможных причин проблем с движением и чувствительностью в ногах. Защемление нерва в ноге возникает, когда что-то влияет на бедренный нерв, который начинается в тазу и идет вниз по ноге. Бедренный нерв помогает вашей ноге двигаться и дает чувствительность передней части ноги.
Подробнее
 

В Египте нашли неизвестную болезнь

В середине июля 2023 года в Египте стало неспокойно — около 200 жителей деревни Эль-Аликат заразились болезнью, распознать которую врачам не удалось. У людей поднялась температура тела, а также они начали ощущать сильную усталость и ломоту по всему телу.
Подробнее
 

Как отличить гипертонический криз от панической атаки?

У гипертонического криза и панической атаки схожие симптомы: тахикардия, повышение давления, тошнота, дрожь, головная боль, головокружение, одышка и чувство давления за грудиной, однако есть признаки, которые помогут отличить одно состояние от другого. Расскажем сегодня в нашем материале.
Подробнее
 

Лечить мозг будет микроробот

Компания Bionaut Labs разработала микроробота, предназначенного для прохождения через центральную нервную систему в мозг для лечения заболеваний. В настоящее время это устройство проходит испытания в США. С 2023 года компания начала тестирование устройства в клинике Майо и готова начать клинические испытания в пяти других ведущих медицинских центрах США, подав заявку на одобрение регулирующими органами (FDA).
Подробнее
 

Болезнь Ашера: как победить заболевание

В Азербайджане живет несколько сотен пациентов с синдромом Ашера - редким генетическим заболеванием, которое приводит к необратимой слепоте и глухоте. Однако, в реальности таких пациентов может быть больше, потому что диагностика синдрома довольно затруднительна. 
Подробнее
 

Нарколог предупреждает родителей

Распространение наркотиков среди подростков становится проблемой XXi века. По словам наркологов - каждый третий зависимый впервые пробует наркотики в возрасте 10-14 лет. Врач рассказал, на что надо обращать внимание родителям и что делать, если их опасения подтвердятся.
Подробнее
 

Причины аллергического цистита

Аллергический цистит – заболевание мочеполовых путей, вызванное аллергеном в случае попадания в организм. Образующиеся антигены начинают циркулировать в кровеносном русле, оседать, прикрепляться к стенкам мочеточника (почек) вызывая воспалительный процесс.
Подробнее
 

Обезболивающие лекарства будут производить из бумаги

В последние годы ученые усиленно ищут альтернативные источники для производства различных лекарств. И одним из самых неожиданных и интересных решений стало использование отходов бумаги для создания обезболивающих препаратов. Новый прорыв в медицине открывает новые перспективы в сфере фармацевтики и экологии.
Подробнее
 

Эшерихиоз у детей

Эшерихиоз – это острая кишечная инфекция, которую вызывают бактерии Escherichia coli (E.coli), или кишечная палочка, а точнее, ее патогенные штаммы. E.coli передаются обычно пищевым или водным путем, а также воздушно-пылевым и контактно-бытовым, в том числе от человека к человеку. 
Подробнее
 

Когда удалять желчный пузырь

На сегодня удаление желчного пузыря остается основным методом лечения холецистита и желчнокаменной болезни. Операция проводится несколькими способами и имеет различия по оперативному доступу к пораженному органу. Операция называется холецистэктомией и назначается, как планово, так и по экстренным показаниям. 
Подробнее
 

Коксартроз тазобедренного сустава

Коксартроз – это артроз тазобедренного сустава. Он бывает как односторонним, так двусторонним. Недуг постепенно прогрессирует на протяжении нескольких лет. Болезнь провоцирует ограничение подвижности сустава, возникновение болевых ощущений. На начальном этапе развития болезни рекомендовано консервативное лечение. При сильном поражении сустава возникает потребность в эндопротезировании.
Подробнее
 

Страница 4 из 177