Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия

Главный невролог Азербайджана: «Эта болезнь поражает людей, независимо от возраста и пола»

26 марта - Международный день борьбы с эпилепсией. Однажды девятилетняя девочка Кессиди Меган (Cassidy Megan), страдающая от эпилепсии, решила показать другим людям, что она ничем не отличается от них. За свои девять лет ребенок уже успел ощутить на себе некоторое пренебрежение со стороны взрослых и сверстников, которые воспринимали ее заболевание не совсем адекватно, считая его чем-то вроде легкой формы сумасшествия. Чтобы развеять мифы о болезни, Кессиди в 2008 году придумала "Фиолетовый день" (Purple Day).
Подробнее
 

Вред глицина для детей

Здоровье детей – в руках их родителей. И не всегда стоит спешить начинать принимать все те препараты, которые вашему ребёнку назначает детский врач. Прежде стоит ознакомиться с информацией о том, что представляет собой такой лекарственный препарат. Сегодня на примере такого лекарства как глицин, мы рассмотрим, чего больше пользы или вреда в этой аминокислоте…
Подробнее
 

Витамины для нервной системы

При полноценном и сбалансированном питании в организм поступают все необходимые вещества, в том числе витамины и микроэлементы, важные для работы нервной системы.
Подробнее
 

В Дании появилась GPS-система для слежки за слабоумными

Большинство муниципалитетов Дании начали использование системы GPS слежения для ухода за страдающими слабоумием.
Подробнее
 

Летаргический сон: научная загадка

Жгучая загадка летаргического сна остаётся неразгаданной. Сегодня к выявлению его природы подбирается квантовая физика. Чаще всего для пробуждения важен импульс извне - прикосновение, удар, болевое ощущение.
Подробнее
 

Врачи предсказали резкий рост слабоумия в ближайшие годы

В ближайшие годы человеческую расу ожидает серьезный рост показателей слабоумия - об этом свидетельствуют данные из доклада Международного института по изучению болезни Альцгеймера, опубликованные в СМИ. По прогнозам ученых, к 2050 году число людей с разрушенным мозгом может возрасти почти в три раза.
Подробнее
 

Как не превратить ребенка в психопата?

Исследование показало, что любовь и внимание к душевным проблемам ребенка, пока он еще маленький, спасает от психопатических проявлений в его характере, когда он достигнет подросткового возраста.
Подробнее
 

Депрессия: болезнь нашего времени

Депрессия уже давно признана болезненным состоянием, справиться с которым человек не может просто силой своего желания. Основной симптом депрессии - это угнетенное состояние духа, которое продолжается на протяжении нескольких дней или недель и в некоторых случаях ухудшается с течением времени. Очень часто признаком депрессии является тревожность.
Подробнее
 

Психопатия

Факторами риска психопатии могут служить врожденная неполноценность нервной системы (энцефалит, травма головы). Считается также, что ответственными могут быть нарушения головного мозга в период родов или раннего детства, или же наследственная предрасположенность. К развитию некоторых видов психопатий приводит неправильное воспитание ребёнка.
Подробнее
 

Врачи задумались о бесполезности антидепрессантов

Уже тридцать лет от депрессии применяют в основном препараты, повышающие уровень серотонина — «гормона счастья». Однако их эффективность вызывает серьезные сомнения у ученых и врачей. Может, это лишь ловкий рекламный ход? Имеет ли вообще смысл лечить психические расстройства химическими средствами?
Подробнее
 

Трихотилломания - причины, лечение

Трихотилломания – это назойливое действие, которое выражается в выдергивании волос на голове либо других участках тела. Трихотилломания в большей степени встречается у деток при неверном виде воспитания - требовательный, твёрдый, превышающий способности малыша, при наличии причин психологического воздействия, а еще в семьях с антисоциальным поведением.
Подробнее
 

Плексит плечевого сустава

Плексит (плеча) плечевого сустава – воспалительное поражение нервов плечевого сплетения. Сплетение состоит из первого грудного спинального нерва и передних ветвей четырех нижних нервов шеи. Плечо имеет сравнительно сложное строение и довольно большой размер. Плечо анатомически располагается от позвоночного столба до нижней части подмышечной впадины, а также снизу и сверху от ключицы.
Подробнее
 

Врачи оставили послание потомкам

Врачи не были уверены в правильности методов лечения и решили оставить капсулу с видеопосланием потомкам. Её обнаружили на руинах разрушенной психбольницы в американском городе Индианаполис. Доктора учреждения записали его в 1958 году. 
Подробнее
 

Электроэнцефалография

Электроэнцефалографией (ЭЭГ) называют метод исследования работы головного мозга, базирующийся на регистрации электрических импульсов, исходящих от его отдельных зон и областей. Такая диагностика практически не имеет противопоказаний; является единственным методом для выявления эпилепсии и некоторых других патологий головного мозга.
Подробнее
 

Миастения, причины миастении

Миастения - заболевание, характеризующееся нарушением нервно-мышечной передачи и проявляющееся слабостью и патологической утомляемостью поперечнополосатых мышц. В результате этого нарушения здоровые мышцы становятся слабыми, что может явиться причиной параличей мышц.
Подробнее
 

Неврофиброматоз (болезнь Реклингаузена)

Симптомы неврофиброматоза — пигментные пятна на коже, а также опухоли зрительного, слухового, преддверно-улиткового и периферических нервов. Возможно поражение центральной нервной системы. Нередко эта болезнь характеризуется изменениями кожи и костной ткани. Впервые неврофиброматоз, как болезнь, проявляющаяся у членов одной семьи, был описан немецким врачом Фридрихом Реклингаузеном (Friedrich D. von Recklinghausen, 1833-1910 гг.), поэтому неврофиброматоз еще называют болезнью Реклингаузена.
Подробнее
 

Тики у детей - что делать?

Многие родители неожиданно замечают, ребенок внезапно начал моргать глазками, строить гримасы, шмыгать носом и дергать плечом... День-два, потом прошло, через месяц опять появилось, уже надолго… И такое встречается очень часто, оглянитесь по сторонам. На первый взгляд, видимых причин для таких проявлений нет. Что это?
Подробнее
 

Умер известный невролог Оливер Сакс

Известный невролог, нейропсихолог и писатель Оливер Сакс скончался в воскресенье в возрасте 82 лет от метастазировавшей меланомы. В феврале Сакс сообщил в своем эссе в New York Times, что у него терминальная стадия рака – обнаруженная несколько лет назад меланома в глазу дала метастазы в печень, – и жить ему осталось, вероятно, не больше нескольких месяцев.
Подробнее
 

Поза сна влияет на мозг по-разному

Спать на боку полезнее для головного мозга, чем на спине либо на животе. Об этом заявили ученые из Университете Стоуни-Брук, США. Оказывается, такая поза во время сна помогает мозгу очищаться от токсинов, что, в свою очередь, является профилактикой неврологических заболеваний.
Подробнее
 

Почему немеют губы

Онемением называется снижение чувствительности кожи на воздействия внешней среды или полная её потеря. Многие люди сталкиваются с этой проблемой. Причины возникновения онемения достаточно разнообразны. Не стоит пытаться самостоятельно поставить себе диагноз, при периодической потери чувствительности губ обратитесь к неврологу.
Подробнее
 

Мозг и иммунитет связывают таинственные лимфатические сосуды

Найденное недостающее звено – сосуды лимфатической системы, которые проходят через синусы. Их существование даже не приходило ранее ученым на ум. Недавно обнаруженная лимфатическая система сосудов центральной нервной системы вызывала переполох в медицинском мире.
Подробнее
 

Главный невролог о нервах и пациентах

Краткое интервью с врачом-неврологом Учебно-терапевической клиники при Азербайджанском медицинском университете (АМУ), заведующим кафедрой неврологии и медицинской генетики при АМУ, главным неврологом Министерства здравоохранения Азербайджана, профессором, заслуженным врачом, заслуженным деятелем науки, доктором медицинских наук, профессором Шарифом Магаловым. 
Подробнее
 

А что вы знаете про дистимию?

Одной из форм нарушений настроения является дистимия. По своим симптомам дистимия напоминает депрессивное расстройство, однако, существуют особые проявления этой болезни, послужившие основанием выделить ее в отдельную категорию аффективных расстройств.
Подробнее
 

Спондилит

СПОНДИЛИТ — инфекционное воспалительное заболевание позвоночника, при котором происходит первичное разрушение тел позвонков с последующей деформацией позвоночника. Наиболее часто заболевание встречается на первом десятилетии жизни.
Подробнее
 

Полиневрит

Полиневрит (полинейропатия) -симметричное множественное поражение нервных стволов воспалительного характера. Инфекционный полиневрит характеризуется острым началом по типу лихорадочного процесса с повышением температуры до 38—39 "С. При этом возникают боли в конечностях, развиваются слабость и параличи мышц рук и ног, нарушение болевой чувствительности по типу «перчаток» и «носков», выявляется резкая болезненность нервных стволов.
Подробнее
 

Шизофрению хотят переименовать

Национальная ассоциация по психическим заболеваниям (National Alliance on Mental Illness, NAMI) определяет шизофрению как «серьезное психическое заболевание, которое влияет на способность человека мыслить ясно, управлять эмоциями, принимать решения и на отношения с другими людьми».
Подробнее
 

Кластерная головная боль

Каждому человеку известно мучительное состояние головной боли, а 0,1 % населения страдает от самой «адской» - пучковой (или "кластерной") головной боли. Большинство из них - это курящие, крепкого телосложения мужчины с «львиным» лицом - с квадратной челюстью и раздвоенным подбородком, толстыми морщинами и светло-голубыми глазами. Первый приступ может появиться в любом возрасте – от 20 – 60. Женщины болеют крайне редко.
Подробнее
 

Синдром менеджера

Синдром менеджера носит нервный характер и появляется только у тех, кто не умеет расслабляться и давать своему организму отдых. Раздражительность, ощущение нехватки времени, чувство тревоги, нарушения сна - признаки синдрома менеджера.
Подробнее
 

Врачи создали комнату для лечения тяжелой депрессии

Депрессия в тяжелой форме считается заболеванием, которое крайне тяжело поддается излечению. Однако ученые из Новосибирска предложили необычное ноу-хау, которое может оказаться настоящим спасением для многих людей с таким диагнозом. Специалисты смоделировали уникальную световую комнату, пребывание в которой лечит от мрачного недуга.
Подробнее
 

Стабильный ритм жизни, полезен психике

Возможно ли, что жизнь по режиму с четко установленным временем питания и своевременным отходом ко сну приводит к лучшему качеству жизни и даже предотвращает начало психического заболевания?
Подробнее
 

Восстановиться после травмы спинного мозга вполне реально

Китайские ученые запустили уникальное клиническое испытание. Они хотят использовать коллагеновый комплекс и стволовые клетки, чтобы восстановить спинной мозг человека и избавить от паралича, сообщает портал BakuMedinfo.com со ссылкой на Китайскую академию наук.
Подробнее
 

Плохая память у образованного человека - признак скорого инсульта

Профессора и гении часто изображаются в кино и литературе рассеянными, однако забывчивость у людей с высоким уровнем образования может свидетельствовать об опасном ухудшении здоровья. Голландские ученые установили, что потери памяти у данной категории лиц порой являются симптомом грядущего инсульта.
Подробнее
 

Отчитывать детей просто не имеет смысла, показал эксперимент неврологов

Известно, что подростки крайне редко внимают критике родителей. И ученые университетов Питтсбурга, Калифорнии и Гарварда поняли, почему. Они установили: мозг подростка просто блокируется, когда слышит критику со стороны отца или матери.
Подробнее
 

Специалисты научились диагностировать депрессию по телефонному разговору

Ученые из Мэрилендского Университета научились диагностировать симптомы депрессии по телефонному разговору. Достаточно установить специальное приложение для смартфона. Пока проект находится в разработке. 
Подробнее
 

Болезнь Хантингтона - прорыв в лечении

Ученые из Университета Лестера обнаружили новый подход для лечения неизлечимых и фатальных нейродегенеративных заболеваний, которыми болеют сотни тысяч людей.  Болезнь Хантингтона – наследственное нейродегенеративное расстройство с фатальным исходом, оно приводит к прогрессивной дегенерации клеток мозга, что лишает человека способности думать, говорить, внятно мыслить.
Подробнее
 

Синдром Адели Гюго

Неразделенная влюбленность. Иногда это просто необратимый процесс, который должен пройти в пубертатном периоде, а иногда это принимает патологические формы. Есть даже психиатрический синдром. Синдром Адели Гюго, которому чаще всего подвластны девочки-подростки.
Подробнее
 

Страница 9 из 12