Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия

Хорошее настроение без причины оказалось симптомом проблем с психикой

Отличное настроение без видимой причины, при котором человек чувствует активность, чрезмерный аппетит, повышение либидо, бодрость после короткого сна, - это возможный сигнал о гипоманиакальном состоянии в рамках биполярного аффективного расстройства.
Подробнее
 

Причины воспаление затылочного нерва

Холодная погода может привести к развитию неврологического заболевания, при котором поражается затылочный нерв. Воспаление затылочного нерва - это головные боли, развивающиеся при защемлении нервных корешков. Синдром имеет стреляющий характер. Все это может стать результатом отказа ношения головного убора.
Подробнее
 

Новый препарат поможет остановить прогрессирование болезни Альцгеймера

Японская фармкомпания Eisai и американская Biogen объявили о том, что их препарат Леканемаб показал значительные показатели при лечении людей с ранней стадией болезни Альцгеймера. Результаты клинического испытания фазы 3 доказали, что новый препарат может замедлить когнитивное снижение у пациентов.
Подробнее
 

Стало возможно обнаружить болезнь Паркинсона на ранних стадиях

Ранняя диагностика болезни Паркинсона крайне важна в плане своевременного назначения противопаркинсонической терапии и улучшения качества жизни. Теперь подобные технологии станут доступнее и обнаружить симптомы можно будет еще до появления физических признаком заболевания, дрожание рук, замедленность в ходьбе, скованность мышц.
Подробнее
 

Врач-невролог назвал препарат, который необходимо принимать всем

Состояние повышенного физического или психоэмоционального напряжения сегодня испытывает большинство граждан. Врач-невролог Эльдар Рамазанов назвал препарат, который нужно принимать всем. Особенно в условиях стресса и постоянного нервного напряжения.
Подробнее
 

В Азербайджане неуклонно растет количество детей с врожденной умственной отсталостью

Под  понятием «врожденная умственная отсталость» подразумевается общее психическое недоразвитие, влекущее за собой не взаимосвязанное патологическое функционирование различных звеньев целой цепи психических процессов: не развиваются когниция (процесс восприятия познаний прим.ред), речь, моторные и социальные способности, но самым трагическим и актуальным в социальном плане обстоятельством является уродливое функционирование эмоционально-волевой сферы. О причинах подобного рассказал врач-психиатр Абдулла Шихлинский.
Подробнее
 

Удалённая работа опасна для психики

Работа из дома представляет опасность для психического здоровья, как установили учёные из Кембриджского университета. По их мнению, она провоцирует тревожное расстройство, депрессии и даже неправильное питание. На проблемы с психикой обязательно повлияет ежедневное однотипное перемещение по своей квартире, от спальни к рабочему месту и обратно.
Подробнее
 

Как предсказать эпилепсию?

Нейробиологи усовершенствовали метод прогнозирования эпилептических припадков. Теперь Нейросеть сможет предсказать развитие эпилепсии. Предложенный ими алгоритм машинного обучения позволил сократить количество ложных предсказаний в четыре раза.
Подробнее
 

Что делать когда начался нервный срыв

Причиной нервного срыва может стать чрезмерная нагрузка на нервную систему, которая просто не в состоянии с ней справиться. Основной провокационный фактор – стрессовая среда, способная в достаточно короткий срок расшатать нервную систему. Важно, чтобы человеку было с кем поделиться своей проблемой независимости от пола.
Подробнее
 

Исследования болезни Альцгеймера были фальсифицированы ученым из США

Миллионы пациентов с заболевание Альцгеймером теперь остались без надежды на излечение или приостановление развития болезни.  Скандал в научном сообществе произошел, когда стало известно о фальсификации 15-летнего изучения болезни ученым из США. Мошенническое исследование французского нейробиолога из США Сильвена Лесне, о том что накопление побочного продукта амилоидных бляшек на нейронах в основном ответственно за болезнь Альцгеймера.
Подробнее
 

Ночные пробуждения улучшают память

Большинство людей уверены, что хороший сон - это обязательно непрерывный ночной сон. Если мы просыпаемся посреди ночи, кажется, что в таком случае утром мы проснемся разбитыми. Однако, новое исследование ученых доказало, что ночные пробуждения улучшают память.
Подробнее
 

Всемирный день мозга

Ежегодно 22 июля в большинстве стран отмечают Всемирный день мозга. Эту дату учредила Всемирная федерация неврологии. В этом году он проходит под лозунгом «Здоровье мозга для всех», поскольку сегодня практически каждый живущий на Земле человек испытывает влияние различных неблагоприятных факторов, таких как изменения климата, пандемии опасных инфекционных заболеваний и широкая распространенность других разнообразных состояний здоровья, влияющих в том числе на мозг.
Подробнее
 

Делирий у пожилых

Делирий - одно из самых часто встречающееся психическое расстройство у пациентов пожилого возраста. Характеризуется легкой отвлекаемостью, дезориентацией, ухудшением когнитивных функций. Типичные для патологии симптомы (тревога, страх, гнев, галлюцинации) быстро сменяют друг друга, что затрудняет диагностику и лечение заболевания.
Подробнее
 

Созданы новые инструменты для мониторинга болезни Паркинсона

Канадские ученые из Университета Саймона Фрейзера разработали новые химико-биологические инструменты для наблюдения за развитием болезни Паркинсона. Специалисты исследовали методы измерения активности лизосомальной глюкоцереброзидазы (GCase), фермента, который обычно связан с болезнью Паркинсона.
Подробнее
 

Мистическая болезнь - Нарколепсия

Необычное заболевание, при котором человек не в состоянии контролировать собственный сон и бодрствование, получило название «нарколепсия». Произошло оно от греческих слов narkē, обозначающего оцепенение, и lēpsis – сон. Это неврологическое нарушение также называют пароксизмом непреодолимой сонливости или болезнью Желино.
Подробнее
 

Томограф смогли использовать для определения политических взглядов

Разобраться в человеке, заглянуть в его мысли, раскрыть черты личности наука стремится уже сотни лет. Еще знаменитый Ломброзо пытался сделать это по форме черепа, аналогичные попытки предпринимала физиогномика, изучая лица людей. Но без особого успеха. Настоящий бум "раскрытия сути человека" начался только сейчас, когда наука обзавелась современными инструментами исследования.
Подробнее
 

Плохая память, негативные мысли о будущем, отчаяние являются основными симптомами биполярного расстройства

Проблема биполярного расстройства чаще проявляется в подростковом и молодом возрасте. По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире этим заболеванием страдают примерно 8-9% населения земли. У человека, страдающего биполярным аффективным расстройством, значительно снижается настроение и уровень активности, энергии и работоспособность. У пациентов с биполярными аффективными проблемами депрессия неизбежна.
Подробнее
 

Как мозжечок может регулировать социальное поведение?

Считается, что социальные взаимодействия регулируются преимущественно в лимбической системе, однако ряд последних европейских исследований указывает на важную роль в этих процессах мозжечка.
Подробнее
 

Лечение двигательных расстройств

В России успешно применяется передовая транскарниальная неинвазивная методика лечения болезни Паркинсона, эссенциального тремора, тремора Холмса, ригидности, дистонии, нейропатической боли новейшим методом, одобренным к клиническому применению FDA (США) и Росздравнадзором России - Фокусированный ультразвук под контролем магнитно-резонансной томографии (МР-ФУЗ, MRgFUS).
Подробнее
 

Почему каждую ночь вы просыпаетесь в одно и то же время?

Если каждую ночь, с трех-четырех часов, вы внезапно просыпаетесь, и без конца прокручиваете в голове одни и те же мысли, полные страхов, уныния, тоски, безнадежности, то знайте, что вы далеко не одиноки - то же самое случается примерно с каждым четвертым жителем планеты. Учитывая происходящее в мире в последние два года, не исключено, что этот феномен еще более распространен, чем считается.
Подробнее
 

Болезнь куру - летальность 100%

Куру - это редкое заболевание нервной системы, которое вызвано инфекционным белком (прионом) и поражает головной мозг человека. Впервые было обнаружено в районах Новой Гвинеи в 1960-х годах, где люди практиковали каннибализм, как часть похоронного ритуала и при этом заражались инфекционной мозговой тканью.
Подробнее
 

Дефицит каких минералов и витаминов может провоцировать панические атаки?

Одной из причин неврозов и панических атак могут быть не только психологические факторы, но и дефицит минералов и витаминов в организме. Если вовремя не начать лечить панический синдром, то он может привести к инвалидизации.
Подробнее
 

Истерическая психопатия

Патология характеризуется демонстративностью поведения. Больной испытывает острое желание быть в центре внимания, постоянно театрально играет на публику в обычной жизни и за каждый свой поступок получать положительную оценку окружающих. Это изменения в центральной нервной системе, вызванное изменениями головного мозга или неправильным воспитанием.
Подробнее
 

Риск геморрагического инсульта выше, если вы ужинаете в разное время

Приём пищи в разные часы увеличивает риск развития геморрагического инсульта. Он представляет собой кровоизлияние в мозг и является наиболее опасным видом острого мозгового нарушения. Именно регулярный ужин в одно и то же время, предпочтительно до 19.30 может снизить вероятность возникновения инсульта.
Подробнее
 

Синдром Рамсея Ханта

Синдром Рамсея Ханта - герпетическое поражение лицевого коленчатого узла с развитием ганглионита. Клинические проявления включают общеинфекционную симптоматику, одностороннюю пузырьковую сыпь и боли в области ушной раковины, парез лицевого нерва. Возможны расстройства слуха, вестибулярные нарушения.
Подробнее
 

Приливы и отливы в желудочках мозга

Камеры есть не только в сердце, но и в мозге. Его четыре желудочка соединены с позвоночным каналом и заполнены прозрачной жидкостью, называемой спинномозговой жидкостью, которая удаляет метаболические отходы из нейронов. Если мозг воспаляется, в этой жидкости также циркулируют иммунные клетки. Как и почему это происходит расскажем в нашем интересном материале.
Подробнее
 

Признаки панической атаки

Паническая атака - это состояние, в котором мы испытываем животный страх, не поддающийся контролю. У каждого человека своя вариация панической фобии, но под всеми скрывается страх смерти. Приступ не влечет за собой ни инсульта, ни инфаркта, ни другого опасного заболевания, неизвестно не одного случая летального исхода больного. Но пускать на самотек проблему также нельзя - это может вызвать серьезные проблемы психологического плана. 
Подробнее
 

Что такое нейропатическая боль?

Нейропатическая боль - это особо тяжёлый вариант хронической боли, проявляющийся интенсивными жгучими или простреливающими болями, продолжающимися в течение длительного времени. Причиной ее появления может стать повреждение различных отделов нервной системы.
Подробнее
 

Невролог рассказала о причинах возникновения сонного паралича

Внезапное возникновение сонного паралича происходит из-за нарушения так называемого «паралича быстрого сна». Так называется естественная функция организма, которая не позволяет нам во сне делать резких движений, ходить, падать с кровати. Сонный паралич может сигнализировать человеку о наличии проблем со здоровьем. Об этом рассказала российский врач-невролог Елизавета Рожнова. 
Подробнее
 

Хирургическое лечение болезни Туретта

Лечение синдрома Туретта является трудной задачей. Сложность задачи определяется обилием проблем, которые концентрирует в себе данное заболевание, необходимостью длительного манипулирования психотропными препаратами, что требует ювелирной точности и высокого профессионализма. Однако сегодня существует и хирургическое лечение данного заболевания, о котором мы расскажем в нашем материале. 
Подробнее
 

Косоглазие может проявляться при психических расстройствах

Новое исследование, опубликованное в журнале JAMA Ophthalmology, показало, что косоглазие умеренно связано с тревожным расстройством, шизофренией, биполярным расстройством и депрессивным расстройством у детей.
Подробнее
 

Европейская академия неврологии отказалась разрывать отношения с российскими коллегами

На официальном сайте Европейской Академии Неврологов (EAN) опубликовано обращение, в котором врачебное сообщество не только осуждает конфликт на Украине, но и поддерживает российских ученых и граждан. В EAN также заявляют, что международное взаимодействие между учеными в такой трудный период не может быть прервано и научный обмен имеет основополагающее значение. 
Подробнее
 

Реабилитация после инсульта

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, вызывающее очаговое поражение клеток головного мозга. Сможет ли больной вернуться после перенесенного удара к полноценной жизни или хотя бы частично восстановить утерянные навыки, зависит от целого ряда факторов. В любом случае, это длительный процесс, занимающий месяцы, а порой и годы.
Подробнее
 

Создан алгоритм для обнаружения аневризмы головного мозга

Разработана новейшая технология, получившая название Viz Aneurysm, она умеет точно определить аневризму по снимкам компьютерной томографии. Новый алгоритм будет встроен в платформу Viz Intelligent Care Coordination и будет использоваться для упрощения и ускорения лечения обнаруженных аневризм. В ходе пилотного исследования, проведенного университетом Торонто, "анализ данных продемонстрировал 94% точность алгоритма".
Подробнее
 

Дрожание рук и головы можно вылечить

В России запустили методику и успешно вылечивают  ультразвуком одно самых распространенных неврологических заболеваний – эссенциальный, или неконтролируемый, тремор. Симптомы болезни Паркинсона, такие как дрожащие руки, ноги и голова могут быть излечены всего за один сеанс без крови и наркоза. О новой уникальной методике сегодня расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Рассеянный склероз - кто в группе риска

Самым распространенным и непредсказуемым заболеванием нервной системы является рассеянный склероз. Серьезное и непредсказуемое заболевание, которое может возникнуть в любом возрасте, часто «под удар» попадают молодые люди в самую активную фазу жизни. Истинная причина и условия выработки организмом антител против структур собственной нервной системы пока остается неизвестной.
Подробнее
 

  • «
  •  Первая 
  •  Предыдущая 
Страница 1 из 12