Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия

В Турции пациенты психбольницы организовали ансамбль

В турецкой провинции Маниса пациенты психиатрической больницы организовали ансамбль Османской музыки. Об этом, 6 февраля, сообщают турецкие СМИ. В состав ансамбля вошли 15 человек, исполняющие в основном Османские военные марши.  «Мы считаем, что музыка благотворно воздействует на психику больных, поэтому поддержали инициативу наших пациентов создать ансамбль»,- рассказывает главврач лечебного учреждения Хусейн Ильтер.
Подробнее
 

У кого может возникнуть Парестезия?

Парестезия – состояние, при котором человек ощущает покалывание или онемение вдоль периферических нервов, которое не сопровождается болью. Может возникнуть резко или нарастает постепенно. Данное состояние может длиться некоторое время, а потом прекратиться, либо же длиться постоянно.
Подробнее
 

Ортостатическая гипотензия - что это?

Ортостатическая гипотензия - особый вид обмороков, возникающих вслед за переходом больного из горизонтального в вертикальное положение. Обморок - внезапная кратковременная потеря сознания в течение нескольких секунд, сопровождаемая ослаблением деятельности сердца и дыхания и возникающая вследствие быстро развившегося уменьшения мозгового кровообращения. Снижается также физиологический мышечный тонус, вследствие чего больной может упасть.
Подробнее
 

Паралич сна

Люди, которые могут пожаловаться на плохой сон, точно так же, как и пациенты психиатрических клиник могут страдать от паралича сна. К такому выводу пришли специалисты из университета Пенн Стейт.
Подробнее
 

Разработчики создали фитнес-браслет для диагностики депрессии

Рынок фитнес-браслетов и датчиков постоянно пополняется всё новыми устройствами. Традиционно они следят за такими показателями, как пульс, количество шагов и объём сгоревших калорий. Однако ученые из США разработали новую разновидность фитнес-браслета, обладающую прежде невиданным свойством - способностью диагностировать признаки депрессии и тревожных состояний.
Подробнее
 

Вертебро-базилярная недостаточность

Головной мозг кровоснабжается из нескольких артерий. Вдоль шеи к черепу подходят позвоночная и сонная артерии. Если ток крови по ним затруднен, и в результате соответствующие отделы головного мозга испытывают кислородное голодание, такое состояние называется вертебро-базилярной недостаточностью.
Подробнее
 

Абузусная головная боль

Абузусная головная боль - хроническая цефалгия вторичного характера, возникающая на фоне постоянного применения обезболивающего средства при наличии мигрени и прочих цефалгических синдромов.
Подробнее
 

Неврологи опробовали новый способ укрепить память у пожилых людей

Колумбийский университет в лице нобелевского лауреата Эрика Кандела (получил премию за открытие, касающееся передачи сигналов в нервной системе) установил, что гормон остеокальцин, производимый клетками костной ткани, улучшает память у пожилых людей.
Подробнее
 

Что такое Абулия?

Слово «абулия» в переводе с греческого означает «безволие». Синдром активно исследуется с 1838 года, выявляется при диагностике депрессии, шизофрении, глубокой умственной отсталости, деменций, нейроинфекций, органических болезней мозга. Часто развивается в составе апато-абулического и абулически-акинетического синдрома. 
Подробнее
 

Этот тест на интеллект покажет, выживет ли пациент после инсульта

С каждым годом инсульт поражает все больше людей в Азербайджане. Простой анализ, на проведение которого требуется менее 10 минут, может предсказать, останется ли в живых жертва инсульта через три года. Он измеряет объем памяти и мыслительные навыки.
Подробнее
 

У психотерапии выявили токсические побочные эффекты

Исследование продемонстрировало токсическое воздействие психотерапии. 40% пациентов испытывают больший уровень стресса после данного вида лечения. Когнитивно-поведенческая терапия широко признается в качестве наиболее безопасного средства лечения многих психических болезней, но значит ли это, что у неё совсем нет побочных эффектов?
Подробнее
 

Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечается в мире 10 октября о инициативе Всемирной федерации психического здоровья, с целью повышения информированности населения в отношении проблем психического здоровья и способов его укрепления, а также профилактики и лечения психических расстройств.
Подробнее
 

Предметы на столе действуют на мозг

Предметы, которые лежат у человека на столе, являются визуальными стимулами и могут в некоторых случаях вызывать зрительное утомление, торможение когнитивных функций. Особенно вредны в этом плане предметы с блестящей поверхностью.
Подробнее
 

Пасмурная погода грозит неизлечимой болезнью мозга

Исследование неврологов из Университета Эмори в США показало: недостаток солнечного света может стать провоцирующим фактором в развитии болезни Паркинсона. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты 15-летних наблюдений.
Подробнее
 

Ликвородинамические нарушения у детей

Одной из причин возникновения головных болей являются ликвородинамические нарушения. Когда ликвородинамический криз случается у детей они не могут точно передать свои ощущения, что значительно усложняет задачу врача. 
Подробнее
 

Дисциркуляторная энцефалопатия

Дисциркуляторная энцефалопатия — поражение головного мозга, возникающее в результате хронического медленно прогрессирующего нарушения мозгового кровообращения различной этиологии. Дисциркуляторная энцефалопатия проявляется сочетанием нарушений когнитивных функций с расстройствами двигательной и эмоциональной сфер. 
Подробнее
 

Травму мозга станет возможно диагностировать по капле крови

Ученым из Швейцарии удалось выделить четыре молекулы, которые являются индикаторами наличия травмы мозга, например, по уровню H-FABP можно определить отсутствие риска для здоровья.
Подробнее
 

Синдром беспокойных ног

Непреодолимое желание шевелить ногами в состоянии покоя - основной симптом такого неврологического расстройства, как синдром беспокойных ног. В чем причины заболевания и можно ли от него избавиться?
Подробнее
 

Пессимизм вписан в структуру мозга некоторых людей, утверждают неврологи

Массачусетский технологический институт сделал открытие - зону мозга, делающую человека пессимистом. Эта же зона отвечает за реакции при тревоге и депрессии. Она располагается в полосатом теле мозга и помогает предсказывать, сопоставлять негативные и позитивные последствия решений, делать выбор.
Подробнее
 

В Азербайджане количество детей больных неврологическими заболеваниями стремительно растет

Проблема увеличения детей с нервно-психическими заболеваниями не может не беспокоить власти.  Азербайджанский центр психосоциального развития детей, ASAN Könüllülər начинает оказывать поддержку детям с психологическими проблемами.
Подробнее
 

Психотерапевты составили список фраз, которые нельзя говорить капризным детям

Воспитание детей – дело не из легких, особенно когда речь идет о дисциплине. Один не верный шаг может стать катализатором почти «апокалиптического» взрыва раздражения, что придает словам и тактикам особое значение в управлении поведением.
Подробнее
 

Исследователи поняли, почему некоторым людям не помогают антидепрессанты

Ученые из Университета Хиросимы выяснили: у некоторых людей, страдающих от депрессии, снижены уровни специфических рецепторов. Эти рецепторы участвуют в высвобождении соединений, связанных с радостью и удовольствием, таких как серотонин и дофамин.
Подробнее
 

Привычка планировать все дела может быть опасной для психики

Человек, который слишком тщательно планирует свой день, может оказаться жертвой затяжной депрессии, выяснили американские ученые и порекомендовали больше импровизировать.
Подробнее
 

Эпидемия самоубийств

Весь мир обсуждает случаи самоубийства, произошедшие за последнюю неделю: известная дизайнер Кейт Спейд, популярный американский телеведущий и фудблогер Энтони Бурден, сестра королевы Нидерландов Инес Соррегьета.
Подробнее
 

Паралич Тодда: симптомы и лечение

Паралич Тодда является одним из видов неврологических расстройств, связанных с возникновением участков возбуждения в головном мозге. Он может длиться от нескольких минут до суток. Для постановки этого диагноза необходимо исключить все другие схожие патологии, в том числе и органическое поражение нервной системы.
Подробнее
 

Медики научились восстанавливать нервные клетки

«Нервные клетки не восстанавливаются». Это высказывание очень популярно в народе, однако его нельзя считать на 100% верным. Уже давно доказано, что если не повреждено ядро нервной клетки, ее отростки (аксоны) вполне можно восстановить.
Подробнее
 

Синдром Ангельмана

Синдром Ангельмана – это редкое генетическое заболевание, при котором происходит задержка умственного и психического развития, а также нарушение координации движения и другие отклонения. Синдром Ангельмана проявляется у детей с полугода до года. Вследствие того, что это генетический дефект, не существует лечения с помощью лекарственных препаратов. 
Подробнее
 

Основные особенности расстройства нарушения телесной формы

Расстройство нарушения телесной формы (BDD) – заболевание психогенной природы, при котором психическая проблема пациента скрыта за соматическими симптомами. Причем эти симптом не поддаются объяснению со стороны фактического физического расстройства.
Подробнее
 

Дрожь в руках. Насколько это опасно?

Непроизвольная дрожь в руках - симптом болезни Паркинсона, поэтому ее неожиданное появление у многих может вызывать беспокойство и даже панику. Однако эта болезнь – лишь одно из состояний, вызывающих тремор.
Подробнее
 

Шесть научно обоснованных способов профилактики болезни Альцгеймера

Старение населения неизбежно увеличивает число людей, живущих с деменцией. Сегодня от нее страдает каждый третий житель планеты старше 85 лет. Как предостеречься от этой опасной болезни сегодня расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Особый имплантат поможет людям, имеющим проблемы с памятью

Сотрудники Баптистского медицинского центра Вэйк Форест успешно протестировали уникальную систему, облегчающую мозгу задачу кодирования и закрепления информации. Память участников исследования улучшилась на 35-37%. Медики надеются, что новый подход изменит жизнь людей, страдающих от потери памяти.
Подробнее
 

«Фиолетовый день»: правила оказания помощи при эпилептическом припадке

26 марта во всем мире отмечают «Фиолетовый день» (Purple Day) – День повышения осведомленности об эпилепсии. Такая болезнь как эпилепсия известна с древнейших времен. В древней Греции и Риме эпилепсию связывали с волшебством и магией и называли священной болезнью. 
Подробнее
 

Мужская депрессия генетически отличается от женской, поэтому они требуют разного лечения

Медики обнаружили разницу в протекании депрессии у мужчин и женщин, а также предположили, что из-за этой разницы им могут потребоваться разные виды лечения. Мужчины и женщины с тяжелым депрессивным расстройством (MDD) имеют противоположные изменения экспрессии одних и тех же генов, согласно новому исследованию экспертов из Университета Питтсбурга и Центра психического здоровья. 
Подробнее
 

Преступником может стать практически любой человек, уверены неврологи

Сотрудники Гарвардской медицинской школы выяснили: повреждение мозга способно превратить человека в преступника. Как передает "Российская газета", анализу подверглись 17 известных криминальных происшествий.
Подробнее
 

Современных людей поражает необычная болезнь нервной системы

Еще не изученное наукой неврологическое нарушение называют APD (от auditory processing disorder) – это патология, приводящая к расстройству обработки слуховой информации. Страдающий APD человек слышит обращенную к нему речь, но не способен понять ее смысла.
Подробнее
 

Симптомы невроза: как распознать?

Помните неврозы лечатсяСовременная наука различает несколько форм неврозов, и все они проявляются по-разному. Одно из самых основных проявленией неврозов, по словам психолога, - иррациональные страхи, повышенная тревожность и депрессивное состояние. На невроз может указывать также излишняя забота о своем здоровье вплоть до ипохондрии.
Подробнее
 

Страница 6 из 12