Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология

От чего появляется псориаз?

Псориаз – это хроническое неинфекционное заболевание кожи, сопровождается появлением красновато-розовых высыпаний и шелушений кожи.
Термин псориаз произошел от греческого слова psoriasis, что означает в переводе почесуха или кожный зуд.
Подробнее
 

Дерматология и косметология

Дерматология - область клинической медицины, предметом изучения которой является строение и функции кожного покрова, слизистых оболочек, волос и ногтей, а также заболевания кожи, их диагностика и лечение. 
Подробнее
 

Заболевание купероз

Купероз - заболевание, возникающее в результате слабости сосудистых стенок, характеризующееся нарушением кровообращения в кожном покрове.  В большинстве случаев куперозом страдают женщины со светлой и чувствительной кожей, для которой свойственна повышенная восприимчивость к внешним воздействиям.
Подробнее
 

Как лечится Демодекоз ?

Демодекс - железничный клещ, обычно паразитирует в сальных железах и железах хрящей век, также в волосяных фолликулах человека. Клещ обитает в устьях волосяных фолликулов, особо в устьях волосяных фолликулов ресниц и бровей, в протоках сальных желез кожи лица.
Подробнее
 

Опасность микроспории для детей

Микроспория – грибковое заболевание, при котором поражаются кожа и волосы, а в исключительно редких случаях и ногтевые пластинки. Название этого грибкового заболевания происходит от имени его возбудителя – гриба рода Микроспорум. Заболевание известно также как “стригущий лишай”, что обусловлено особенностями его проявления.
Подробнее
 

Гонорея становится неизлечимой

Прогнозы экспертов относительно этой половой инфекции предполагают худший вариант развития событий. По мнению специалистов, в ближайшем будущем лечить гонорею станет практически невозможно.
Подробнее
 

Вирус папилломы человека

Папиллома – сосочковые разрастания на коже и слизистых оболочках. Особого внимания заслуживают папилломы, вызванные вирусами с высоким онкогенным риском (ВПЧ 16,18, 45, 56 типов). Пациенты (женщины и мужчины), у которых выявлен хотя бы один из таких типов ВПЧ, нуждаются не только в лечении, но и в последующем динамическом наблюдении у врача.
Подробнее
 

Себорейный кератоз

Себорейный кератоз (старческие бородавки, себорейные кератомы) представляет собой хроническое кожное заболевание, характеризующееся появлением на коже узловых элементов, представляющих собой участки кожи с излишним ороговением. Возникают у лиц старше 40 лет.
Подробнее
 

Новая венерическая болезнь может быть у миллионов людей

Ученые обнаружили новое заболевание, передающееся половым путем, от которого могут страдать миллионы взрослых людей. Чаще всего оно не проявляется никакими симптомами.  Речь идет об инфекции Mycoplasma genitalium (MG), которая впервые была найдена учеными более 30 лет назад. Она передается через сексуальные контакты.
Подробнее
 

Инфекции, передающиеся половым путем

Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП либо «заболевания, передающиеся половым путем» — ЗППП ), - это отдельная группа заболеваний, основным способом заражения которыми является половой контакт.
Подробнее
 

Некробиоз липоидный

Некробиоз липоидный - редкий хронический дерматоз, характеризующийся очаговой дезорганизацией и липидной дистрофией коллагена. У 65% больных заболевание связано с сахарным диабетом, которому оно может предшествовать в течение многих лет.
Подробнее
 

Презервативы распознают сифилис

В Великобритании создали "умные" презервативы. Они меняют цвет в зависимости от того, если у полового партнера венерические заболевания.Своеобразное устройство, которое называется S.T.EYE, сделала группа студентов, обучающихся в школе Исаака Ньютона.
Подробнее
 

Таблица инкубационного периода венерических болезней

Инкубационный период венерической болезни — это период между непосредственно заражением и появлением первых симптомов этого заражения. Протекает инкубационный период зачастую скрыто и в большинстве случае не представляет опасности заражения для половых партнеров.

Подробнее
 

Паховая эпидермофития

Паховая эпидермофития – это грибковое поражение кожи, возникающее преимущественно в крупных складках кожи, обычно в области паха. Однако в запущенных случаях в патологический процесс вовлекаются и другие участки кожи, например, кожа под молочными железами, внутренние поверхности бедер, ягодицы и даже ногти.
Подробнее
 

Создано тест кольцо-индикатор венерических заболеваний

Команда ученых из Казахстана, России и Мексики создала кольцо под названием Hoope, которое позволяет выявлять венерические заболевания. Кольцо позволяет диагностировать такие заболевания, как сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз. Портативное устройство надевается на большой палец и содержит одноразовый картридж с выдвижной иглой для взятия анализа крови.
Подробнее
 

В Ереване состоится международная конференция кожвенерологов

С 22 по 23 мая в Ереване, в зале заседаний медицинского центра “Измирян” (Агароняна 6) состоится первая международная научно-практическая двухдневная конференция, посвященная 90-летию со дня основания в Республике Армения кожвенерологической службы.
Подробнее
 

Болезни о которых в Баку молчат...

Бесплодие, анемия, депрессии вот неполный перечень недугов, провоцируемый венерическими заболеваниями. Сегодня в Азербайджане мало говорится об этой проблеме, в ввиду деликатности болезни, однако количество заболевших ежемесячно растет и статистика не может не пугать.

Подробнее
 

Сифилис на лице - легко спутать с другими заболеваниями

Сифилис на лице вполне можно принять за проявление одного из кожных заболеваний. Некоторые люди думают, что сифилис остался в прошлом веке. Но, к сожалению, это далеко не так. Заболеваемость сифилисом в последние годы резко возросла, а лечить его лучше на начальных стадиях. 
Подробнее
 

Баланопостит у мужчин

Баланопостит у мужчин – заболевание, для которого характерно воспаление детородного органа (баланит) и внутренней ткани крайней плоти (постит). Эта болезнь одна из самых распространенных в урологии. Кандидозный баланопостит у мужчин характеризуется белым налетом на головке пениса (молочница), причиной воспаления которого является грибок Кандида.
Подробнее
 

Хламидиоз и рак: обнаружена связь

До сих пор ученым удалось неоспоримо доказать наличие способности провоцировать рак у возбудителя только одного заболевания, передающегося половым путем – папилломавируса. Однако, как выяснилось, и хламидии тоже очень опасны с этой точки зрения.
Подробнее
 

«Интимные» болезни: при каких симптомах надо идти к врачу вдвоём

Половую инфекцию обычно не только стараются скрыть, но даже не обсуждать. Однако подобная напасть не является только «личным делом» – она отражается в первую очередь на здоровье близкого человека. А потому решать интимные проблемы можно только вместе.
Подробнее
 

Эпидимит и его лечение

Эпидимит (эпидимитит) – это такое сложное и специфическое заболевание у мужчин, когда происходят серьезные воспалительные процессы в придатках яичек через которые подается сперма наружу. Зачастую это заболевание идет сопутствующим вместе хламидиозом и гонореей, и вызывается различными бактериями или инфекциями, которых огромное множество. Воспаление и припухлость может развиться и затронуть все яичко вызвав эпидидимоорхит.
Подробнее
 

Хламидийная инфекция может скрываться в кишечнике

Современному медицинскому курсу лечения хламидиоза иногда не удается искоренить заболевание, поскольку виновник может находиться в кишечнике. Хламидиоз не только заражает репродуктивную систему, но также пребывает в желудочно-кишечном тракте. Там он остается даже после искоренения из половых органов антибиотиками (азитромицин).
Подробнее
 

Главный дерматовенеролог Азербайджана о ситуации в республике

О ситуации с заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП) и ужесточении наказания в отношении лиц, имевших связь с носителем венерических болезней или ВИЧ, рассказал журналистам главный дерматовенеролог Министерства здравоохранения Азербайджана, заслуженный деятель наук, доктор медицинских наук, профессор Зульфугар Фараджев.
Подробнее
 

В Азербайджане переносчиков венерических болезней будут строго наказывать

В Азербайджане ожидается ужесточение наказаний за нарушение требований, предписанных тем, кто заразился болезнью половым путем. В отношении лиц, имевшим связь с носителем венерических болезней или вируса иммунодефицита человека, за уклонение от необходимого обследования после оповещения об этой необходимости органами здравоохранения будет применяться штраф в размере от 300 до 600 манатов.
Подробнее
 

Интимный зуд у женщин

Интимные органы и все, что с ними связано – тема и сфера очень деликатная и интимная, поэтому и вызывает у большинства женщин вполне понятное стеснение и смущение. Ближе к «бальзаковскому возрасту» или «возрасту осени» (40 лет и старше), а также в более пожилом возрасте, проблемы в интимной сфере все чаще и чаще и все более настойчиво напоминают о себе.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 6 из 8