Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология

Лейомиома радужки

Лейомиома радужки – это доброкачественная опухоль, которая образуется из мышечных клеток радужной оболочки. Опухоли мышц радужной оболочки или лейомиомы встречаются достаточно редко. Как не пропустить симптом болезни сегодня в нашем материале.
Подробнее
 

Неоваскуляризация роговицы

В норме роговица представляет собой гладкую прозрачную сферичную оболочку глаза, лишенную кровеносных сосудов. Кровоснабжение и питание роговицы глаза обеспечивается из краевой сосудистой сети, расположенной на самой периферии в так называемой области лимба – переходной зоне между склерой, конъюнктивой и роговицей. Неоваскуляризация роговицы – это состояние, при котором в ткань роговицы прорастают новообразованные сосуды.
Подробнее
 

Факоэмульсификация катаракты

Избавиться от катаракты можно только оперативным путем. Факоэмульсификация катаракты - операция по удалению помутневшего хрусталика глаза и установке на его место прозрачной интраокулярной линзы (ИОЛ). Узнайте все главные нюансы этой операции в нашей статье, чтобы успешно вернуть себе зрение.
Подробнее
 

Клапан Ахмеда при глаукоме

Клапан Ахмед – это устройство, предназначенное для контроля внутриглазного давления, которое применяют при хирургическом лечении любых типов глаукомы. Его имплантация помогает существенно снизить количество потребляемых лекарств, а также уменьшается риск возникновения гипотонии.
Подробнее
 

Офтальмолог Гюльтекин Мамедова о проблемах зрения в зимний период

В зимнее время из-за ослабленного иммунитета в глазах, могут появляться такие симптомы, как покраснение, зуд, слезотечение, воспаление и отек. О причинах по которым это происходит рассказала врач-офтальмолог Республиканской нейрохирургической больницы Гюльтекин Мамедова.
Подробнее
 

В Азербайджане у населения падает зрение

По информации Минздрава страны, за последние 14 лет в Азербайджане втрое возросло число людей, страдающих от болезней глаза и поражения придаточного аппарата глаза. Заболевание широко распространено среди лиц до 18 лет. Если в 2005 году от болезней глаза и поражения его придаточного аппарата страдали 14 806 детей, то в 2019 году их число достигло 42 170.
Подробнее
 

К 2050 году слепых в мире станет в два раза больше

Ученые-медики приходят к выводу, что к 2050 году от слепоты и тяжелых нарушений зрения будут страдать более 900 миллионов человек во всем мире. К слову, сегодня эта цифра составляет 338 миллионов.
Подробнее
 

Техника для расслабления глаз

У вас болят глаза после чтения, компьютерных игр, долгой дороги за рулем или просмотра телевизора? Многие ответят утвердительно, что логично – это все нагрузка для глаз, и если ее слишком много, могут возникнуть неприятные симптомы – головная боль и расплывчатое зрение. Среди прочих симптомов перенапряжения глаз – светочувствительность, боль в шее и плечах, проблемы с концентрацией внимания, жжение или зуд в глазах.
Подробнее
 

Гипepмeтpoпичecкий acтигмaтизм

Гипepмeтpoпичecкий acтигмaтизм – этo cлoжнoe oфтaльмoлoгичecкий нeдуг, coпpoвoждaющийcя нapушeниeм чeткocти зpeния вблизи и вдaли. Bыявить aнoмaлию дoвoльнo пpoблeмaтичнo, пocкoльку eё клиничecкaя кapтинa cxoжa c дpугими глaзными зaбoлeвaниями. Физиoлoгичecкий acтигмaтизм имeeтcя у кaждoгo чeлoвeкa, oн oбъяcняeтcя acиммeтpиeй глaзнoгo яблoкa. Этo cчитaeтcя нopмaльным явлeниeм, нe влияющим нa cпocoбнocть oкa xopoшo видeть. Oднaкo выpaжeнный acтигмaтизм (вышe 0,5 диoптpий) нeгaтивнo oтpaжaeтcя нa oптичecкoй функции зpитeльнoгo aппapaтa.
Подробнее
 

Вылечить возрастную слепоту возможно

Исследователи из Гентского университета, Бельгия, нашли многообещающее лечение наиболее частой формы слепоты у пожилых людей – возрастной макулодистрофии.  Причиной заболевания является накопление гликированных белков, что является нормальным возрастным процессом. Эти белки вызывают локальное воспаление, повреждая сосуды и нейроны. Накопление белков под сетчаткой приводит к постепенной потере зрения.
Подробнее
 

Давящая боль в глазах

Иногда мы испытываем дискомфорт со зрением, нам кажется, что болит то ли голова, то ли глаза. Эта боль возникает в районе носовых пазух или в задней части глаза. Иногда она пульсирующая, иногда – постоянная. Это состояние пугает и хочется узнать, чем вызвана эта боль? Что можно сделать, чтобы ее облегчить?
Подробнее
 

Очки виртуальной реальности могут нанести вред зрению

Изначально создатели VR-очков предполагали их не для развлечений и постоянного использования среди детей и подростков.  Их активно использовали дизайнеры и архитекторы, чтобы увидеть свои творения в объеме, а также продемонстрировать конечный результат проекта своим заказчикам. Нашли свое применение очки виртуальной реальности и в медицине. Так, например, в офтальмологии их используют для того, чтобы составить представление о том, как видят мир люди с нарушением зрения.
Подробнее
 

Меланома глаза

Меланома глаза представляет собой злокачественную опухоль, которая развивается из меланоцитов и локализуется на веке, конъюнктиве или сосудистой оболочке. Образование отличается быстрым развитием и появлением метастазов. У людей ухудшается зрение, смещается вперед глазное яблоко, меняется форма зрачка. Лечение должен подбирать врач с учетом клинической картины и степени тяжести патологии.
Подробнее
 

Аллергический конъюнктивит, какие капли с наибольшим эффектом

Аллергический конъюнктивит представляет собой воспалительное заболевание конъюнктивы. Сопровождается воспалением, отеками, покраснением, обильным слезотечением. Верная диагностика – важный этап перед началом лечения. После выявления аллергена подбираются препараты для снятия воспаления и симптомов заболевания. Наиболее эффективным средством для лечения становятся глазные капли от аллергического конъюнктивита.
Подробнее
 

Ученые создали суперглаз с 3D-сетчаткой

Команда ученых со всего мира под руководством сотрудников Гонконгского университета науки и технологии создала первый в мире искусственный 3D-глаз. Функционал нового прибора потрясает воображение: новое изобретение превосходит по возможностям все современные бионические глаза, а что самое важное, искусственный глаз более эффективен, чем обычный человеческий. Благодаря этому изобретению у роботов появится зрение, а те, кто имеет серьезные проблемы со зрением, получают шанс вновь стать зрячими.
Подробнее
 

Почему дергается глаз?

Как правило, подергивание верхнего или нижнего века (а иногда обоих сразу) возникает внезапно и продолжается несколько секунд или минут. Иногда это происходит эпизодами в течение нескольких дней, после чего веки «успокаиваются» на несколько недель или даже месяцев.
Подробнее
 

Витамин B3 может помочь при глаукоме

Первое в мире клиническое исследование, проведенное Центром глазных исследований Австралии, показало, что витамин B3 (никотинамид) может играть важную роль в защите от повреждения нервных клеток, которое приводит к слепоте при глаукоме.
Подробнее
 

Вирусный конъюнктивит - виды, пути передачи, симптомы, методы лечения

Вирусный конъюнктивит – острое воспалительное заболевание слизистой оболочки глаз, вызванное различными вирусными инфекциями. Главными в глазной патологии вирусных конъюнктивитов являются герпесвирусы и аденовирусы.
Подробнее
 

Ученые смогли создать первый жидкий протез сетчатки глаза

Ученые из научно-исследовательского центра в Генуе, Италия представили революционную разработку. Им удалось создать искусственный жидкий протез сетчатки, который может устранить побочные эффекты целого ряда глазных заболеваний. Исследование было опубликовано в журнале Nature Nanotechnology.
Подробнее
 

Новое открытие поможет улучшить зрение

Трехминутная терапия темно-красным светом может значительно улучшить ухудшающееся зрение. К такому выводу пришли исследователи Университетского колледжа Лондона. Ученые полагают, что это открытие, опубликованное в Journals of Gerontology, может стать началом для разработки домашней глазной терапии.
Подробнее
 

Для лечения главной причины слепоты медики предложили альтернативу

Инфекции, травмы, воспаления и ношение контактных линз может приводить к образованию рубцов на роговице, являющихся, по мнению ВОЗ, самой главной причиной слепоты в мире. На данный момент для лечения рубцов предлагается пересадка роговицы, но доноров катастрофически не хватает. Однако теперь специалисты могут предложить потенциальное решение проблемы.
Подробнее
 

Как избежать слепоты, рассказал офтальмолог Имран Джаруллазаде

Из всех органов чувств человека глаз всегда признавался наилучшим даром, который, кстати, надо беречь. Офтальмохирург, член американской академии офтальмологии Имран Джаруллазаде один из тех профессиональных врачей, кто помогает людям сохранить зрение.
Подробнее
 

Бессимптомная глаукома. Важные правила, которые помогут защитить глаза

Глаукома на начальных стадиях часто проходит бессимптомно. Но по мере развития это заболевание может закончиться атрофией зрительного нерва и слепотой.
Глаукома представляет собой крайне опасное заболевание глаз, возникающее на почве повышения внутриглазного давления. Это наблюдается из-за сбоев в циркуляции внутриглазной жидкости. Чтобы не допустить этого, необходимо вовремя принять меры.
Подробнее
 

Дистанционное обучение: как не испортить зрение за компьютером

Одной из причин ухудшения зрения у детей является то, что они мало времени проводят на свежем воздухе. В сегодняшних условиях, когда детям приходится учиться дистанционно, очень важно позаботиться о профилактике близорукости.
Подробнее
 

Очки с дырочками: чудо прозрения или оптический обман?

Сегодня список способов коррекции зрения пополнился еще одним девайсом – перфорационными очками, о которых можно найти немало восторженных отзывов. У вас близорукость? Покупайте очки с дырочками! Не знаете, как вылечить дальнозоркость? Вами помогут очки тренажеры! Ваш диагноз – астигматизм? Лечебные очки с дырочками за считанные секунды вернут остроту зрения. Попробуем разобраться в том, помогают ли очки с дырочками справиться с плохим зрением.
Подробнее
 

Ученые предложили вариант лечения слепоты у пожилых людей

Исследователи из Каролинского института и глазной больницы Святого Эрика в Швеции, предложили новый способ, улучшающий производство клеток сетчатки из стволовых клеток эмбрионов. Такая технология может использоваться для лечения слепоты у пожилых людей.
Подробнее
 

Страница 4 из 16