Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология

Ученые нашли молекулу, ответственную за слепоту

Как считают британские эксперты, после проведенных исследований , все дело в белковой молекуле DICER1, прекращение действия которой и вызывает слепоту. Это открытие может стать существенным прорывом в деле борьбы со слепотой, которая поражает одного из 50 человек старше 50 лет, и каждого пятого старше 85 лет.
Подробнее
 

Поможет ли новая трость слепым видеть ?

На Всемирной выставке бытовой электроники в США была представлена новая умная трость для слепых iSONIC. Принцип действия трости – ультразвук и вибрации. Разработчики новинки уверены, что новая трость сможет заменить зрение больным, ведь, по сути, она видит.
Подробнее
 

Прогулки защищают зрение детей

Прогулки на свежем воздухе оказывают защитный эффект для здоровья глаз детей, сообщили офтальмологи Австралии. Врачи проанализировали зрение учеников из 55 школ и оказалось, что подобный эффект для глаз при нахождении ребенка на открытом воздухе был зафиксирован у 80% детей. 
Подробнее
 

Линзы для глаз могут отслеживать уровень сахара в крови

Американские ученые создали линзы, которые способны отслеживать уровень сахара в крови. Создать подобные линзы удалось благодаря сочетанию микроэлектроники и материалов, не раздражающих глаза. Надо сказать, еще в 2008 году Бабак Парвиз из Университета Вашингтона создал прототип линзы с красным светодиодом.
Подробнее
 

Завтра 13 ноября - Международный день слепых

Международный день слепых — всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. 13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи — известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых.

Подробнее
 

Слепая пенсионерка из Британии обрела зрение

Слепая британская пенсионерка увидела своего правнука впервые в жизни после того, как слетала в Китай и прошла лечение стволовыми клетками. Оно обошлось ей в 16 000 фунтов. 76-летняя Дороти Лич впервые за много месяцев может различать лица, формы и цвета.
Подробнее
 

Лампы дневного света вредны для зрения

Агентство санитарной безопасности Франции (Anses) установило, что ряд типов находящихся в широкой продаже светодиодных ламп отрицательно влияет на зрение. Такие лампы не содержат желтого цвета, зато дают синий, губительный для сетчатки глаз. 
Подробнее
 

Наращивание ресниц может привести к ухудшению зрения

Кто из женщин в Баку не мечтал о длинных красивых ресницах? К сожалению, далеко не всех природа одарила таким сокровищем и одно из решений -наращивание ресниц. Однако прежде чем решиться на этот шаг, стоит узнать обо всех возможных последствиях наращивания.
Подробнее
 

В Израиле изобретены универсальные глазные линзы

Стало известно об удивительном изобретении исследователя из Израиля Зеев Залевски. Он создал принципиально новую технологию превращения стандартных линз в универсальные.
Подробнее
 

В Азербайджане все больше людей испытывают проблемы со зрением

В какой Бакинской семье нет компьютера ? Интернет, делопроизводство, бухгалтерия все поглотила компъютеризация и как результат близорукость, ухудшение зрения, постоянные головные боли. Рано или поздно Вам суждено обзавестись очками. Только секрет в том, что на самом деле очки вам могут и не понадобиться.
Подробнее
 

Шведские ученые успешно испытали искусственную роговицу

Ученые из Швеции успешно испытали искусственную роговицу, пересадив ее пациентам, страдавшим потерей зрения. Повреждения роговицы ежегодно приводят к потере зрения около 10 миллионов человек в мире.
Подробнее
 

Назван самый безопасный для зрения шрифт

Медики не раз предупреждали: длительное сидение перед компьютером вредит здоровью глаз. Зрение резко садится, а у кого-то развивается хроническая усталость глаз: глаза болят, слезятся, красные, возможно жжение. К этому добавляются еще и головные боли.
Подробнее
 

Конъюнктивит от компьютера

В США, проанализировав тысячи случаев среди студентов, когда они заболевали конъюнктивитом, исследователи пришли к однозначному выводу: микроорганизмы, вызвавшие конъюнктивит, распространялись «в массах» посредством клавиатур от персональных компьютеров.
Подробнее
 

Офтальмологи о вреде очков 3D

В Баку настоящий бум на очки 3D, которые продают в киосках ( бумажные очки) всего за 1 манат. Тем более, что на кабельном телевидении  CaTV и телеканале Space TV появились мультфильмы и кинофильмы , пока в тестовом режиме.

Подробнее
 

Контактные линзы в жару носить не только можно, но и нужно!

Контактные линзы это наиболее комфортный вариант коррекции зрения в жару - они не только имеют УФ-фильтр, защищающий от вредного ультрафиолетового излучения, но и служат преградой разъедающему смогу, окутавшему этим летом города России.
Подробнее
 

Почему зрение начинает падать? Советы по профилактике зрения

Прогресс не только двигатель человечества. Он же бывает и тормозом — для здоровья. Еще не подсчитано, скольким компьютер и телевизор «помогли» расстроить здоровье и скольким еще расстроят.

Подробнее
 

  •  Следующая 
  •  Последняя 
  • »
Страница 16 из 16