Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология

Врожденная мегалокорнеа у ребенка

Мегалокорнеа представляет собой редкое непрогрессирующее заболевание, главным признаком которого является увеличение диаметра роговой оболочки. Первое описание мегалокорнеи, как сцепленного с Х-хромосомой заболевания, было представлено в 1914 году немецким ученым Б. Кайзером.
Подробнее
 

Глазные капли Vuity на шесть часов обеспечат острое зрение без очков

Минздрав США одобрил новое лекарство от пресбиопии – старческого ухудшения зрения – и теперь оно доступно в продаже, но строго по рецептам. Средство называется «Vuity» и оно помогает компенсировать негативные эффекты пресбиопии без необходимости применять очки, контактные линзы или делать операцию на глазах. Лекарство представляет собой глазные капли, которые после применения возвращают остроту зрения на 6 часов.
Подробнее
 

Амблиопия у детей

Амблиопия - это функциональное снижение остроты зрения, вызванное аномалиями развития зрения в раннем возрасте. Это наиболее частая причина нарушения зрения у детей. Заболевание преимущественно одностороннее, хотя редко могут быть поражены оба глаза. Это часто связано с нарушением или отсутствием стереозрения (тонкого восприятия глубины). 
Подробнее
 

Катаракту можно будет вылечить

Вполне возможно, что операции по хирургическому исправлению катаракты проводиться больше не будут. Эксперты полагают, что это расстройство зрения станут лечить каплями. Новый метод лечения катаракты с помощью лекарств вместо хирургических операций поможет спасти зрение миллионам людей. 
Подробнее
 

Глаз человека: строение и функции

Для многих из нас будет открытием, что глазами мы только смотрим, но не видим. Изображение формируется в коре головного мозга, которая воспринимает сигналы от зрительного нерва и преобразует в картинку, отражающую действительность. Орган зрения – совершенный анализатор, выработавшийся в процессе эволюционного развития. 
Подробнее
 

Бесплатное обследование глаз прошли семьи ветеранов карабахской войны

Заведующий отделением офтальмологии клиники учебной хирургии Азербайджанского медицинского университета Гурбан Исмаилов продолжает проводить бесплатные медицинские акции для граждан Азербайджана. 
Подробнее
 

В Израиле хирурги провели пересадку роговицы, напечатанной на 3D-принтере

Хирурги израильского медицинского центра Шааре Цедек успешно пересадили самую тонкую в мире искусственную роговицу в глаз пациента. Имплантат, разработанный компанией EyeYon, был толщиной всего 50 микрон и напечатан с помощью 3D-принтера из синтетических материалов, позволяющих гарантировать, что он не будет отторгнут организмом.
Подробнее
 

Как в России устроена система оказания офтальмологической помощи

В нашей стране несколько сотен специализированных офтальмологических клиник и отделений многопрофильных больниц. Они формируют систему оказания медпомощи, включающую диагностику, лечение и реабилитацию пациентов. GxP News разобрался, как устроена эта индустрия и почему считает себя недооценённой властями. 
Подробнее
 

В Корее создали дисплей Брайля, совместимый с iPhone и iPad

Корейский стартап Dot выпускает новый тактильный дисплей Брайля, совместимый с iPhone и iPad. Инструмент под названием Dot Pad в настоящее время доступен для сообществ разработчиков. Дисплей также совместим со встроенной программой Apple для чтения с экрана под названием VoiceOver. Люди с потерей зрения могут использовать этот гаджет для тактильного представления изображений и текстов с устройств Apple.
Подробнее
 

Глазные линзы смогут лечить аллергические раздражения

Американская компания Johnson & Johnson в первые в мире разработала контактную линзу для доставки лекарств. Как сообщает Хайтек со ссылкой на разработчика, новая технология одноразовой контактной линзы ACUVUE® Theravision с антигистаминным средством была разрешена к использованию в США.
Подробнее
 

Флюоресцентная ангиография

Флюоресцентная ангиография (ФАГ) – метод исследования сосудов сетчатки и хориоидеи, заключающийся во внутривенном введении особого красителя – флуоресцеина и наблюдении за его прохождением по сосудам глазного дна. С помощью этого метода  можно выявить все отклонения в сосудах микроциркуляции глаз. 
Подробнее
 

Возрастная дальнозоркость: причины, проявление и способы корректировки

Сразу необходимо отметить, что возрастная дальнозоркость - пресбиопия - является нормальным физиологическим процессом, которому подвержены все люди старше 40 лет. Главным фактором пресбиопии является возраст: с течением времени хрусталик в глазу утрачивает свою эластичность, что приводит к неспособности менять свою форму.
Подробнее
 

Пандемия увеличила число подростков с рефракционными аномалиями

По всему миру медики бьют тревогу из-за резко возросших случаев рефракционных аномалий среди детей и подростков. Исследования показывают, что дистанционное обучение привело к серьезным проблемам со зрением у детей школьного возраста и студентов. Это может стать новым серьезным вызовом после завершения пандемии коронавируса.
Подробнее
 

Когда и зачем проводятся интравитреальные инъекции?

Сегодня большинство глазных заболеваний лечится офтальмологическими растворами. При некоторых болезнях требуются интравитреальные инъекции (ИВИ). Узнаем, что это такое, когда они назначаются и как проходит данная процедура. В настоящее время интравитреальные инъекции считаются одним из самых эффективных способов лечения некоторых тяжелых глазных заболеваний.
Подробнее
 

Криптофтальм - причины, лечение

Одним из наиболее неприятных и пугающих офтальмологических дефектов является криптофтальм. Данная патология глаз заключается в недоразвитии век или полном их отсутствии. Почему же развивается данная патология? Какие существуют методы его лечения? Об этом читайте в нашей очередной статье.
Подробнее
 

Система TearCare для лечения дисфункции мейбомиевых желез

Американская компания Sight Sciences специализируется на устройствах для лечения глаукомы и заболеваний сухого глаза. Недавно компания объявила о получении разрешения FDA 510(k) для системы TearCare - устройства, предназначенного для лечения дисфункции мейбомиевых желез.
Подробнее
 

Использование контактных линз детьми

Родители часто задают этот вопрос врачам-офтальмологам, когда дети впервые проявляют интерес к ношению контактных линз. Но зрелость ребенка и его способность ответственно относиться к контактным линзам важнее, чем просто возраст. Подробно расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Всемирный день азбуки Брайля

4 января 1809 года родился человек, который сделал великое изобретение – подарил всем слепым и слабовидящим людям мира специальную азбуку. Этим гением стал Луи Брайль. Он ослеп в 5 лет, а оригинальный шрифт в виде рельефных точек начал создавать и совершенствовать ещё в подростковом возрасте. В 2019 году был впервые отмечен праздник, посвященный изобретению французского тифлопедагога Луи Брайля - Всемирный день азбуки Брайля.
Подробнее
 

Имплантат для лечения глаукомы

Бельгийская компания iSTAR Medical, разработчик малоинвазивных имплантатов для хирургии глаукомы (MIGS), получила разрешение в Европе на использование своего MIGS-устройства MINIject для пациентов с открытоугольной глаукомой.
Подробнее
 

В России используют уникальные лекарства для лечения слепоты

Починить зрительный ген и вернуть ребенку зрение. Наследственные болезни излечимы благодаря новейшим технологиям. Врачи центра глазных болезней имени Гельмгольца провели сложнейшую операцию и впервые в нашей стране применили уникальный препарат. Стоит он десятки миллионов рублей: Купить такой родителям не под силу. Лекарство приобрели благодаря созданному по инициативе президента фонду «Круг добра».
Подробнее
 

Офтальмологи впервые вживили пациенту напечатанный на 3D-принтере глаз

В Великобритании в офтальмологической больнице Мурфилдс, которая находится в Лондоне, пациенту вживили глазной протез, напечатанный на 3D-принтере. Пациентом, который получил подобный искусственный глаз, стал 40-летний инженер Стив Верзу. Эта операция стала первой в истории.
Подробнее
 

Особенности лечения трихиаза

У человека в среднем насчитывается 300 ресниц: 100 на нижнем веке и 200 на верхнем. Они нужны для защиты глаз от загрязнения. Трихиаз – состояние дефектного загибания ресниц по направлению к глазу. Это приводит к раздражению слизистой и нарушению функциональности зрительной системы.
Подробнее
 

13 ноября - Международный день слепых

Глаза - один из самых важных органов чувств человека, но к сожалению, есть люди, которые лишены возможности видеть. Международный день слепых - всемирная дата, призванная привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Этот день отмечается ежегодно, 13 ноября.
Подробнее
 

Портативный оптический пахиметр

Британская компания Occuity, занимающаяся производством портативных бесконтактных оптических приборов для использования в здравоохранении, разработала портативный бесконтактный оптический пахиметр. Это устройство будет показано на ближайшей выставке MEDICA 2021, которая состоится c 15 по 18 ноября в городе Дюссельдорф.
Подробнее
 

Создан препарат, который защитит от слепоты при глаукоме

Ученым удалось открыть новый класс лечения самой распространенной среди взрослого населения формы глаукомы, а также стать на шаг ближе к открытию эффективного метода терапии тяжелой формы, развивающейся среди детей.
Подробнее
 

Создано устройство для генной терапии глазных заболеваний

Французская компания Eyevensys специализируется на создании методов генной терапии для лечения некоторых наиболее серьезных, угрожающих зрению глазных заболеваний. Кроме того, она разрабатывает устройство, позволяющей доставлять эти решения на основе ДНК непосредственно в цилиарную мышцу глаза.
Подробнее
 

Страница 2 из 16