Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология

Контактные линзы и косметика

Когда женщины приходят на консультацию к врачу-контактологу, они первым делом интересуются не преимуществами одних линз перед другими, а возможностью пользоваться косметикой во время их ношения. И это вполне понятно – женщины не хотят жертвовать красотой ради удобства.
Подробнее
 

Колобома века

Колобома - дефект оболочки глаза. Проявления патологии сводятся к отсутствию участка этой оболочки. Колобома может быть приобретенным заболеванием, но чаще является врожденной.
Подробнее
 

Интраокулярные линзы

Интраокулярные линзы (ИОЛ) - одно из важнейших достижений современной офтальмологии. Такие линзы имплантируются внутрь глаза. Существует два вида интраокулярных линз: - афакичные (искусственный хрусталик), которые устанавливаются с удалением собственного хрусталика глаза, эти линзы применяются для лечения катаракты; - факичные - применяются для коррекции аномалий рефракции, они имплантируются без удаления хрусталика, такое сочетание называется бифакия.
Подробнее
 

Что такое фотоофтальмия?

Фотоофтальмия, или снежная слепота - острый ожог роговой и слизистой оболочек глаза вследствие его поражения солнечными лучами. Непосредственная причина заболевания - пагубное влияние ультрафиолета (лучей определенной длины). Первые из них - это составляющая солнечной радиации, способная приводить к явлениям контактного дерматита.
Подробнее
 

Энофтальм глазного яблока

Чаще всего заболевание развивается из-за ранения или другого типа травмирования глаза, сопровождающегося переломом кости глазницы. В дальнейшем в пораженном глазе атрофируются мягкие ткани, перестают функционировать ветви симпатических путей, иннервирующих глаз.
Подробнее
 

Создано устройство которое помогает в лечении синдрома сухого глаза

Ученые Стэнфордского университета разработали устройство, которое стимулирует производство слезы, предлагая надежду людям, страдающим синдромом сухого глаза, одного из самых распространенных глазных заболеваний в мире. Аппарат, длиной 16 мм, шириной 3-4 мм и толщиной 1-2 мм, имплантируется под нижней слезной железой. Его активация по беспроводной связи позволяет увеличить производство слез почти на 57%.
Подробнее
 

Медицинские факты про глаза человека

Одним из самых интересных медицинских фактах про глаза является то, что, несмотря на достижения современной медицины, совершить пересадку глаза от одного человека другому невозможно. Данный факт объясняется тесной связью глазного яблока с головным мозгом и невозможностью полностью восстановить нервные окончания. 
Подробнее
 

Ксантопсия - причины,симптомы,лечение

Ксантопсия - это один из видов нарушения зрительной функции, при котором больному все объекты вокруг кажутся желтого оттенка. По другому, ксантопсия - заболевание, касающееся нарушения цветового зрения, в результате которого наблюдается видение окружающего мира в желтом цвете.
Подробнее
 

Пингвекула - Симптомы, Лечение

Пингвекула - образование, локализующееся в области контакта конъюнктивы и роговицы глаза, возвышающееся над кожей, имеющее небольшие размеры и эластичную консистенцию. Она являет собой следствие перерождения клеток гиалинового характера. 
Подробнее
 

Трихиаз - описание, симптомы, лечение

Трихиаз - патология, при которой наблюдается неправильный рост ресниц, что вызывает раздражение роговой оболочки глаза, конъюнктивы и способствует проникновению инфекции в глаз. Заболевание может проявиться сразу после рождения или в течение жизни.
Подробнее
 

Лагофтальм или заячьий глаз

Лагофтальм (болезнь «заячьего глаза») - неполное смыкание век. Заболевание проявляется тем, что даже во сне глаза не могут закрыться полностью, либо вообще остаются открытыми.
Подробнее
 

Анкилоблефарон: причины и симптомы

Анкилоблефарон - патология, представляющая собой сращивание краев век полностью или частично. Внешний вид век в результате заболевания меняется: глазная щель сильно сужается или вообще исчезает. Анкилоблефарон может быть врожденным, приобретенным.
Подробнее
 

Всемирный день зрения 2015

Глаза являются самым информативным органом чувств из имеющихся пяти. Согласно им, люди посредством зрения получают 90% сведений об окружающем мире.  Ежегодно во второй четверг октября мировое сообщество обращает внимание на проблему слепоты и нарушений зрения. Эта дата официально признана Всемирным днём зрения. 
Подробнее
 

В Баку пройдут курсы с участием турецкого профессора офтальмолога

12 сентября в Национальном офтальмологическом центре Азербайджана имени академика Зарифы Алиевой (НОЦ) пройдут курсы с участием турецкого профессора Тунча Овалына.
Подробнее
 

Дакриоцистит: диагностика, лечение

Дакриоцистит - это воспаление слезного мешка, который находится между носом и внутренним углом век. Обычно он возникает из-за нарушения проходимости носослезного протока, который проводит слезную жидкость в носовую полость.
Подробнее
 

Враги детских глаз - планшеты

На сегодняшний день многие родители задумываются над вопросом: «Можно ли моему ребенку давать планшет?». Врачи советуют давать своему чаду гаджет лишь с 6-7 лет и на 20-30 минут в день, не более. Медики заметили, что все гаджеты вредят зрению. Особенно уязвимы детские глаза. 
Подробнее
 

Из спортзала к врачу: от силовых упражнений можно ослепнуть

Практика показывает, что от силовых упражнений можно ослепнуть. Миллионы людей, которые не знают о наличии у них глаукомы, подвергают себя риску, посещая зал.
Подробнее
 

В Британии впервые провели операцию по пересадке искусственного глаза

В Великобритании хирурги впервые провели операцию по пересадке бионического глаза пациенту с нарушением зрения. Операция проводилась в Манчестерской королевской клинике, сообщает BBC.  Первым пациентом стал 80-летний подданный Великобритании Рэй Флинн.
Подробнее
 

Какова норма глазного давления

В устройстве глаза играет большую роль глазное давление. Если оно высокое или низкое то это может привести к ухудшению зрения, а иногда и к необратимым процессам. Как же оно выглядит это глазное давление у человека ?
Подробнее
 

Баку посетят ведущие специалисты России по лечению патологий зрения

Профессор, доктор медицинских наук хирург, офтальмолог, заведующий отделением Клинической больницы Управления делами Президента РФ Игорь Иошин и заведующий детским отделением Управления делами Президента РФ Андрей Гаврилюк со 2 по 5 июля посетят Баку для консультаций и проведения операций в клинике «Briz-L» .
Подробнее
 

Созданы «бионические линзы», дающие зрение в три раза острее нормального

Корпорация Ocumetics Technology заявила о разработке «бионических линз», которые сделают зрение в три раза лучше, чем 20/20, причем в любом возрасте. «Если вы едва можете разглядеть часы с  3 метров, то с Bionic Lens сможете увидеть время с расстояния 9 метров», - говорит глава компании.
Подробнее
 

Видеть в темноте помогут глазные капли

Ученые научились придавать человеческому зрению возможности зрения животных из семейства кошачьих. Несколько капель особого вещества, закапанные в глаза добровольцу, обеспечивали ему способность видеть в кромешной тьме в течение нескольких часов.
Подробнее
 

Ухудшение зрения с возрастом

Человеческий глаз – это один из самых важных органов для нашего нормального существования. Помимо важности зрения в повседневной жизни, система глаза является одной из самых сложных по строению в нашем организме. Человек, который имеет нормальное зрение, может разглядеть предметы, которые находятся на далеком и на близком расстоянии от его глаз.
Подробнее
 

Если в глаз попала соринка

Соринка в глаз может попасть в любое время и в любом месте - дома, на улице, на работе или отдыхе. Даже самое безобидное инородное тело попадая в глаз соприкасается с очень нежной поверхностью глазного яблока - роговицей и травмирует ее. Если на поврежденные участки роговицы попадает инфекция, может начаться воспаление.
Подробнее
 

Пигментный ретинит

Пигментный ретинит (точнее, пигментная дистрофия сетчатки, так как воспаления при этом заболевании нет) среди наследственных болезней сетчатки глаза, приводящих к слепоте, в настоящее время - широко распространенное заболевание, занимающее по количеству больных одно из ведущих мест.
Подробнее
 

«Бинокли в глазницах»: созданы контактные линзы нового поколения

Швейцарские исследователи испытывают контактные линзы с изменяющейся способностью к преломлению световых волн. С помощью движений век такие линзы могут превращаться в миниатюрные бинокли и увеличивать изображения предметов на сетчатке глаза.
Подробнее
 

Страница 10 из 16