Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология

Более тысячи человек в Азербайджане воспользовались бесплатным офтальмологическим обследованием

В течение 2016 года Мобильная Глазная Клиника, функционирующая при поддержке сотового оператора Azercell Teleсom, продолжила оказывать помощь людям, страдающим различными глазными заболеваниями и провела обследование сотен пациентов.
Подробнее
 

Бактериальный кератит отлично лечится без помощи антибиотиков

Бактериальный кератит, инфекция роговицы, которая часто связанна с контактными линзами, неправильным питанием или травмами, может привести к образованию рубцов на роговице и является одной из ведущих причин слепоты во всем мире, по данным Всемирной организации здравоохранения.
Подробнее
 

Близорукость детей вылечат каплями

Британские исследователи из Королевского колледжа Лондона обнаружили гены, ответственные за развитие наследственной близорукости. Это открытие поможет разработать лечение на основе препаратов, воздействующих на гены.
Подробнее
 

Сон на боку может ухудшить зрение пациентов с глаукомой

Сон в положении лежа на боку может стать причиной асимметричного повышения ВГД и нарушения полей зрения у пациентов с глаукомой, согласно докладу специалиста на Конгрессе Европейского глаукомного общества.
Подробнее
 

Новые перспективы в лечении макулярной дегенерации

Возрастная Макулярная Дегенерация (ВМД) - одно из самых распространенных глазных заболеваний, являющееся основной причиной потери зрения у людей старше 40 лет. Сотрудники Лаборатории доктора Амбати Джаякришна Университета Кентукки с международной командой исследователей опубликовали результаты исследований ранее не распознанной функции антител, перспективной в плане лечения макулярной дегенерации.
Подробнее
 

Пересаживать глаза людям начнут в течение ближайших десяти лет

Ученым еще ни разу не удавалось осуществить полную пересадку глаза. Попытки провести такую трансплантацию ведутся – уже проведено немало успешных экспериментов на животных.
Подробнее
 

Периметрия что это такое?

Поле зрения – это пространство, объекты которого могут быть одновременно видимы при фиксированном взгляде. Исследование полей зрения весьма важно для оценки состояния зрительного нерва и сетчатки, для диагностики глаукомы и других опасных заболеваний, способных привести к утрате зрения, а также для контролирования развития патологических процессов и эффективности их лечения.
Подробнее
 

Для лечения «ленивого глаза» придумали специальное приложение

Амблиопия, также известная как «ленивый глаз» – одна из ведущих причин моноклонального зрения у детей. Обычно для борьбы с этим состоянием используют специальные «заклейки», окклюдеры, которыми закрывают здоровый глаз. Это делается для того, чтобы заставить работать тот глаз, работа которого подавляется.
Подробнее
 

Зачем нужна офтальмометрия ?

Кератометрия (офтальмометрия) – метод измерения передней кривизны роговицы, осуществляется с помощью ручного кератометра. Исследование не требует специальной подготовки пациента. Процедура безболезненна.
Подробнее
 

Провокаторы конъюнктивита

Опасность заболеть конъюнктивитом, или воспалением слизистой оболочки глаз, подстерегает каждого. Считается, что это самое часто встречающееся заболевание глаз. Конъюнктивит - болезнь весьма неприятная и коварная.
Подробнее
 

Российские ученые создали программу для лечения косоглазия у детей

Российские ученые из Тамбовского государственного университета им. Державина совместно с МНТК «Микрохирургия глаза» разработали программный комплекс «Маленький волшебник», позволяющий эффективно лечить косоглазие у детей в возрасте от 3 до 5 лет.
Подробнее
 

Среди недоношенных детей в Баку появилось заболевание, приводящее к слепоте

Айсель Акперова, которая работает в Национальном центре офтальмологии имени Зарифы Алиевой, рассказала о заболевании у новорожденных детей, получившем в последнее время широкое распространение в Баку.
Подробнее
 

Сегодня Всемирный день зрения

Сегодня - Всемирный день зрения (World Sight Day), который по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно отмечается каждый второй четверг октября. Эта дата включена в календарь для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения.
Подробнее
 

Дакриоаденит - воспаление слезной железы. Описание, симптомы, лечение

Дакриоаденит - воспаление слезных желез. Заболевание чаще всего протекает на фоне инфицирования глаза эндогенными агентами. Так, непосредственными возбудителями могут быть вирусы или бактерии, вызывающие грипп, пневмонию, брюшной тиф, ангину, свинку и другие болезни. Как правило, одновременно воспаляются околоушные и подчелюстные железы.
Подробнее
 

Новые лекарственные контактные линзы помогут при глаукоме

Американские ученые разработали контактные линзы, которые служат системой доставки и замедленного высвобождения лекарств. Предварительные данные об их эффективности получены в небольшом пилотном исследовании на обезьянах и опубликованы в журнале Ophthalmology.
Подробнее
 

Визометрия

Позволяет оценивать при профилактических осмотрах основную функцию – остроту зрения для дали. Снижение зрения является важным сигналом в диагностировании заболеваний. 
Подробнее
 

Сегодня Международный день офтальмологии

8 августа, начиная с 2004 года, в России, Греции, США, Чехии, Италии, Украине, Венесуэле, Венгрии и ряде других государств отмечается Международный день офтальмологии. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день в 1927 году родился Святослав Федоров - выдающийся советский и российский офтальмолог, глазной микрохирург, профессор, академик Российской Академии медицинских наук, Герой Социалистического Труда. 
Подробнее
 

Глазные капли от усталости глаз

Усталость глаз невозможно не заметить: боль, чувство присутствия инородного тела, «песка», дискомфорт мешают продолжать привычную работу. Поверхность органов зрения без должного увлажнения подсыхает, а слизистая оболочка начинает зудеть, что вызывает покраснение и раздражение.
Подробнее
 

Часы для незрячих помогут «почувствовать» время

В России создали специальные часы, предназначенные для слепых и слабовидящих людей. Они называются Feel Your Time (Почувствуй Свое Время) и они действительно дают возможность своим владельцам «почувствовать», который час – люди, которые носят часы, ощущают вибрации тактильных стрелок, определяя таким образом время.
Подробнее
 

В Азербайджане могут использовать глаза мертвых людей

В Азербайджане предложили новый метод борьбы со слепотой. Это предложил зампредседателя Комитета здравоохранения Милли меджлиса Иса Гулиев. По его словам, на сегодняшний день одной из важных операций для предотвращения глазных болезней является пересадка роговицы глаза.
Подробнее
 

Перед операциями на глазах нужно слушать музыку

Ученые из Франции советуют давать пациентам перед операциями на глазах прослушивать спокойную музыку. Как оказалось, она снижает степень тревожности и даже уменьшает количество анестетиков, которые требуются больным.
Подробнее
 

Японские ученые разработали вакцину от высокого давления

Ученые из Университета Осаки совершили прорыв, разработав ДНК-вакцину от высокого давления. Возможно, скоро людям с гипертензией не придется ежедневно принимать таблетки. 
Подробнее
 

Разработан планшет для незрячих

Планшеты, смартфоны и другие устройства стали неотъемлемой частью жизни многих людей. Вскоре пользоваться ими начнут и незрячие люди. Это станет возможно благодаря новой технологии, разработанной учеными из Мичиганского университета (University of Michigan).
Подробнее
 

Новая терапия спасет людей от слепоты

Методика на основе оптогенетики, которая уже успешно была опробована на мышах и обезьянах, поможет вернуть зрение больным, страдающим пигментным ретинитом. При прогрессировании этого заболевания происходит разрушение светочувствительных клеток сетчатки, что приводит к утрате периферического и ночного зрения, а в дальнейшем – к слепоте.
Подробнее
 

Анизокория

Анизокория – симптом, при котором зрачки правого и левого глаза отличаются по размеру. Данное состояние достаточно часто встречается в практике врачей и не всегда означает наличие какой-либо патологии в организме. Считается, что у 20% населения может иметь место физиологическая анизокория.
Подробнее
 

Фирма Crizal представляет инновационные линзы для очков

Знаете ли вы, что прямо сейчас, когда вы смотрите на экран компьютера, ваши глаза напрягаются вдвое сильнее обычного? А то, что на сетчатку попадает опасное излучение, последствия от которого могут привести к ее необратимым изменениям? Защитить свои глаза возможно — достаточно выбрать правильные линзы для очков.
Подробнее
 

Страница 9 из 16