Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник

В Европе решают вопрос об отзыве опасного средства против гипертонии

Средства на основе валсартана (блокатора рецепторов ангиотензина ІІ) являются довольно популярными препаратами против повышенного давления. Как передают "Аргументы Неделi", датские ученые выяснили, что подобные медикаменты могут быть опасны для человека за счет повышения риска развития онкологических заболеваний. В связи с этим ученые призывают полностью запретить оборот данных средств.
Подробнее
 

В Германии вынесен приговор фармацевту, разбавлявшему противораковые лекарства

В Западной Германии суд приговорил фармацевта к 12 годам тюремного заключения за разбавление противоопухолевых препаратов. Преступление совершено в особо крупных масштабах с целью поддержания роскошного образа жизни.
Подробнее
 

Фармкомпании делают здоровых людей больными

Европейские аналитики встревожены тем, что врачи выписывают пациентам все больше лекарств, зачастую просто ненужных и вызывающих серьезные осложнения. Медицинский обозреватель «Дейли мейл», практикующий врач Джеймс Ле Фану приводит поучительную историю своего знакомого.
Подробнее
 

Создан универсальный препарат от ОРВИ

Ученые из Великобритании создали новый класс веществ, которые, возможно, помогут человечеству в лечении простуды. Исследования на клеточных культурах показали, что препарат способен подавлять репликацию вирусов и препятствовать заражению клеток.
Подробнее
 

Китай упрощает процедуру импорта лекарств из Индии

Решение китайских властей об освобождении от импортных пошлин 28 наименований лекарственных препаратов с 1 мая 2018 г., в т.ч. произведенных в Индии противоопухолевых средств, не вызвало большого энтузиазма у индийских фармпроизводителей, сообщает индийское деловое издание The Economic Times.
Подробнее
 

У популярного обезболивающего найдены серьезные побочные эффекты

Швейцарская фармацевтическая компания попросила фармдистрибьюторов срочно переписать инструкции к известному лекарству "Вольтарен суппозитории ректальные". Этот препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Лекарство используется для купирования болей различного происхождения.
Подробнее
 

Novartis покупает AveXis

Швейцарская фармацевтическая компания Novartis объявила о приобретении американского разработчика препаратов генной терапии AveXis, сообщает FirstWord Pharma. Сумма сделки – 8,7 млрд долл. (218 долл. за акцию).
Подробнее
 

Roche сообщает о смерти пяти пациентов, получавших Hemlibra

Компания Genentech, подразделение Roche, уведомила о пяти случаях летального исхода среди пациентов с гемофилией А, получавших лечение препаратом Hemlibra (emicizumab-kxwh), сообщает FirstWord Pharma со ссылкой на предупредительные письма Американской федерации гемофилии и Национального фонда гемофилии.
Подробнее
 

Каждое четвертое лекарство влияет на микрофлору кишечника

На микрофлору кишечника влияют не только антибиотики, но и многие другие лекарства. К такому выводу пришли ученые из Европейской лаборатории молекулярной биологии в Хайдельберге (Германия).
Подробнее
 

Белорусские лекарства начнут массово поставлять в Грузию

В Тбилиси подписана дорожная карта по реализации соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки между министерством здравоохранения Беларуси и министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.
Подробнее
 

Революция в медицине: новый препарат против гриппа лечит от болезни за сутки

Излечивает от гриппа за суткиЯпонская фармацевтическая компания Shionogi разработала препарат балоксавир-марбоксил, который излечивает от гриппа за один день. Эффективность лекарства, которого попка нет на рынке, была доказана в ходе клинических испытаний, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Science Alert.
Подробнее
 

«Мелодия здоровья» покупает сеть «Столетник»

Российская федеральная аптечная сеть «Мелодия здоровья» находится в процессе закрытия сделки по приобретению сети аптек «Столетник» (Подмосковье и Москва). В нее входят 57 аптек, рассказал «ФВ» руководитель направления по покупке аптек «Мелодии здоровья» Константин Наумов.

Подробнее
 

Celgene покупает компанию Impact Biomedicines за 7 млрд долларов

Биофармацевтическая компания Celgene договорилась о приобретении частной фирмы Impact Biomedicines за $7 млрд. Impact Biomedicines разрабатывает ингибитор киназы fedratinib, от которого ожидают эффективности в лечении миелофиброза, разновидности рака крови, и истинной полицитемии.
Подробнее
 

В США одобрен препарат против экстремально низкого давления

Фармкомпания La JollaВ США одобрен препарат Giapreza (angiotensin II) от фармацевтической компании La Jolla, предназначенный для лечения опасно низкого давления крови при дистрибутивном шоке. Однако лекарство может приводить к появлению тромбов и использовать его нужно с большой осторожностью, сообщает Reuters. 
Подробнее
 

Аптечный бизнес: сети в Азербайджане поглощают частные аптеки

Аптечный бизнес Азербайджана по видимому возвращается к советским временам, когда все аптеки были номерные и относились к аптечному управлению. Сегодня частным аптекам практически нет возможности работать самостоятельно и они входят в состав сетей Avromed, Zeferan, Buta, Zeytun, Dokta, Vita farm. 
Подробнее
 

Roche покупает американского производителя противоопухолевых препаратов Ignyta

Швейцарская фармацевтическая компания Roche объявила о приобретении американской Ignyta Inc за 1,7 млрд долл. (27 долл. за акцию) в целях расширения портфеля противоопухолевых препаратов.
Подробнее
 

Мужчины ирландской деревни живут в состоянии постоянной эрекции

Мужчины ирландской деревни Рингаскидди испытывают непрекращающуюся эрекцию. Об этом сообщает The Irish Post. По мнению селян, причиной столь странного факта является соседство с деревней предприятия по производству препаратов для лечения эректильной дисфункции.
Подробнее
 

Nestle покупает производителя витаминов Atrium за 2,3 млрд долларов

NestleШвейцарская Nestle заплатит за канадского производителя продуктов для здоровья Atrium Innovations 2,3 млрд долларов. Сделка будет закрыта в первом квартале 2018 года.
Подробнее
 

Во Франции разгорелся скандал вокруг препарата от облысения

Propecia MerckСлучаи депрессии и суицидальных мыслей были зафиксированы у мужчин, принимавших препарат от облысения Пропеция (Propecia, финастерид) и его дженерики. Об этом сообщает французский фармакологический надзор (ANSM). В субботу, 11 ноября, портал Franceinfo опубликовал свидетельства мужчин, принимавших это лекарство.
Подробнее
 

В США впервые одобрили таблетку с микрочипом

Таблетка в СШААдминистрация по контролю за продуктами питания и медикаментами США (Food and Drug Administration, FDA) впервые в истории выдала разрешение на продажу лекарственного средства, представляющее собой таблетку со встроенным микрочипом, пишет BakuMedinfo.
Подробнее
 

Teva ведет переговоры о создании совместного предприятия с китайской Guangzhou Pharma

Израильская фармацевтическая компания Teva планирует создать совместное предприятие (СП) по производству и продаже дженериков в Китае с местной фармкомпанией Guangzhou Pharmaceutical, сообщает BakuMedinfo. 
Подробнее
 

Новые правила провоза лекарств в Литву

Лицам, въезжающим в Литву не из европейских стран, с 1 ноября можно будет ввозить лекарства без справки от врача в ограниченном количестве, сообщила канцелярия службы по защите государственной границы Литвы. Из России, в том числе Калининградской области, Белоруссии, Китая будет разрешено ввозить и пересылать для собственных нужд "меньшее количество лекарств", говорится в сообщении.
Подробнее
 

Ученые создали вакцину, способную навсегда победить тяжелейшее заболевание

Ученые из Университета штата Нью-Йорк в Буффало разработали новый вид вакцины, который защищает сразу от 72 штаммов пневмококка. До этого использовался препарат против 23 штаммов — именно благодаря ему удалось снизить случаи заболевания пневмонией в два раза. Новая вакцина позволяет надеяться на полную ликвидацию такого опасного заболевания, как воспаление легких.
Подробнее
 

Трамп объявил опиоидный кризис в США национальным бедствием

Президент США Дональд Трамп 26 октября объявил опиоидный кризис в США национальным бедствием, требующим принятия экстренных мер, передает BakuMedinfo со ссылкой на Голос Америки.
Подробнее
 

Novartis закрывает завод в США из-за ценового давления на фармрынке

Швейцарская компания Novartis в течение двух лет закроет американский завод по производству дженериков (Колорадо) и сократит 450 занятых на нем работников. Данный шаг вызван сильным ценовым давлением, негативно отразившимся на продажах дженериков Novartis на территории США, пишет The Pharma Letter.
Подробнее
 

В Азербайджане будет построен инсулиновый завод

ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" и ЧАО "Индар" (Украина) подписали меморандум о взаимопонимании по строительству инсулинового завода в Азербайджане, сообщает BakuMedinfo со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан.
Подробнее
 

В Азербайджане подготовлены новые документы в связи с импортом лекарств

В Азербайджане готовятся новые документы для еще большего усиления надзора над рынком лекарств и поставки в страну более качественных лекарств. Как передает BakuMedinfo, об этом сообщил центр аналитической экспертизы Минздрава.
Подробнее
 

Лекарство для печени становится причиной смерти

Регулирующие органы США выпустили предупреждения о риске серьезных повреждений печени в случае приема одобренного для лечения первичного билиарного холангита препарата Окалива компании Intercept Pharmaceuticals.
Подробнее
 

Замена дорогих лекарств аналогами

Всегда ли нужно покупать дорогие импортные лекарства, когда можно заменить их на более дешевые аналоги. Иногда в аптеках, если нет в наличии нужного лекарства, вам предложат дорогой аналог лекарства, цены на которые могут отличаться в разы. Вы поразитесь, когда узнаете, что дротаверин и но-шпа - это одно и то же. Но посмотрите, как отличаются цены на эти препараты.
Подробнее
 

Ибупрофен может спровоцировать повышение давления, предупреждают медики

Люди, имеющие артрит, также находятся в группе риска болезней сердца и инсульта, если они принимают ибупрофен для подавления болей, пишет BakuMedinfo со ссылкой на Университетский кардиологический центр Цюриха.
Подробнее
 

Цифровые лекарства - будущее фармакологии

Компания "Ростех" заявляет: через 2-3 года будет доступна терапия рака с помощью цифровых лекарств. Через год ожидается, что компания начнет опытное производство, пройдут клинические испытания нового класса лекарственных агентов.
Подробнее
 

Страница 8 из 31