Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник

Фармкомпания Roche будет гарантировать результаты лечения своими препаратами

Фармкомпания Roche готова применять механизмы договоров управляемого доступа (ДУД) при закупках лекарств за средства госбюджета и гарантировать результаты лечения своими препаратами, сообщил генеральный директор "Рош Украина" Мартин Вершлан.
Подробнее
 

В Европе проведут экспертизу китайской вакцины Sinovac от коронавируса

После массовых прививок вакциной Sinovac в Азербайджане, Индонезии, Турции, Зимбабве, Египте, Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) приступило к постепенной экспертизе вакцины от коронавируса, разработанной Китае.  EMA изучит соответствие вакцины общепринятым стандартам ЕС относительно эффективности, безопасности и качества препарата.
Подробнее
 

AliExpress Россия будет заниматься онлайн-продажей лекарств

AliExpress Россия откроет аптечную витрину лекарственных средств под бронь, сообщает пресс-служба компании. Ассортимент, включающий более 15 тыс. наименований, представлен сервисом «Все аптеки».
Подробнее
 

Способы узнать, что лекарство - подделка

Поддельные и чудесные препараты сегодня массово продаются в онлайн-аптеках и в социальных сетях и многие  готовы употреблять любые таблетки, чтобы поправить здоровье. Но все ли лекарства безопасны для здоровья? И по каким скрытым признакам отличить подделку, сегодня мы расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

В Европе предлагают организовывать «вакцинные туры» в Россию

Немецкое издание Deutsche Welle сообщает, что туристические агентства Европы начали организовывать для граждан туры в Россию с целью пройти вакцинацию от COVID-19. Издание утверждает, что российское правительство поддерживает такие инициативы.
Подробнее
 

После ситуации в Европе вакцину AstraZeneca переименовали

Вакцину AstraZeneca переименовали в Vaxzevria после ситуации в Европе, где многие страны приостановили ее поставки. Об этом со ссылкой на сайт Агентства медицинских продуктов Швеции. По данным регулятора, смена названия не несет с собой изменений других параметров препарата. При этом маркировка и упаковка нового средства может отличаться.
Подробнее
 

AGC Biologics объявляет о расширении производства генной терапии в Европе

Компания AGC Biologics, одна из ведущих контрактных организаций в сфере биофармацевтических разработок и производства, объявила о планах по расширению своего Центра передового опыта в области клеточной и генной терапии в Милане (Италия) с целью увеличения мощностей и внедрения вирусных векторов.
Подробнее
 

Во Франции запретили продажу спрея против коронавируса Biokami

Французское Фармацевтическое агентство (ANSM) запретило продажу, рекламу и использование назального спрея производства Pharma & Beauty - Centrepharma против коронавируса на основе ионизированной воды.
Подробнее
 

Найдено новое лекарство от туберкулеза

Фидаксомицин, антибиотик, обычно используемый для лечения кишечных инфекций, предотвращает рост устойчивых штаммов Mycobacterium tuberculosis (MTb), вызывающих туберкулез, в лабораторных условиях.
Подробнее
 

Почему нельзя разжевывать таблетки?

Некоторые таблетки достаточно трудно глотать, поэтому самым простым решением проблемы является деление их на части или измельчение до порошкообразного состояния. Но лекарства важно принимать именно в том виде, в котором они были изготовлены, не нарушая их целостность. Чем же грозит здоровью прием измельченных таблеток?
Подробнее
 

Компания Servier и MiNA Therapeutics создадут лекарства нового поколения

Международная независимая фармацевтическая компания Servier и MiNA Therapeutics, пионер в применении технологии активации РНК, объявили о запуске совместного научно-исследовательского проекта, направленного на разработку терапевтических средств для лечения неизлечимых неврологических заболеваний.
Подробнее
 

Фармзаводы AstraZeneca снижают производство вакцин

Руководитель англо-шведской компании AstraZeneca Паскаль Сорио заявил об отставании в производстве вакцины против коронавируса. Об этом сообщает Bakumedinfo со ссылкой на газету Le Soir. Он отметил, что это стало причиной сбоев поставок компонентов препарата.
Подробнее
 

В Турции начнется производство российской вакцины "Спутник V"

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорился о производстве вакцины "Спутник V" в Турции для рынка страны и внешних рынков. "Поставка вакцины Sputnik V будет осуществляться как на внутренний рынок Турции, так и в другие страны", - говорится в сообщении.
Подробнее
 

У врача начались судороги после прививки вакциной от Pfizer

В Мексике у врача началась острая аллергическая реакция сразу после вакцинации от коронавируса. Примечательно, что медику сделали прививку вакциной BioNTech и Pfizer. В этот же день женщину доставили в больницу. Аллергическая реакция началась с обычного высыпания на коже, а закончилась тем, что у врача начались судороги и проблемы с дыханием. Об этом сообщили в мексиканском министерстве здравоохранения.
Подробнее
 

Антибиотики пятого поколения представили исследователи в США

Новый суперантибиотик созданный в США  способен не только бороться с резистентными бактериями, но и стимулировать иммунитет - в отличие от большинства известных антибиотиков, которые вредят иммунной системе.
Подробнее
 

Куда могут направить 400 тыс. доз вакцины от COVID-19 списанные в фармкомпании Moderna

Американская биотехнологическая компания Moderna была вынуждена списать около 400 тыс. доз вакцины от коронавируса из-за проблем на финальных этапах производства препарата. Об этом в интервью агентству Bloomberg сообщил американский иммунолог Монсеф Слауи, возглавляющий команду ученых, которые участвуют в государственной программе по разработке и распространению вакцины.
Подробнее
 

На Европейское агентство по лекарствам совершена кибератака

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) стало целью кибератаки. Это подтвердил сегодня официальный представитель власти в Амстердаме. EMA, связавшись с правоохранительными органами немедленно начало всестороннее расследование. В настоящее время, пресс-центр агентства не сообщает какие-либо подробности продолжающегося расследования.
Подробнее
 

Россия выкупает у Израиля фармзавод

Израильский производитель лекарств Teva продаст свое единственное предприятие по производству лекарств в России компании «Р-Фарм». Продажа завода осуществляется в рамках глобальной стратегии компании по оптимизации производственных мощностей, отметили в Teva.
Подробнее
 

Gilead Sciences объявила о новых показаниях на препарат велпатасвир

Фармацевтическая компания Gilead Sciences объявила о расширении в России показаний к применению лекарственного препарата велпатасвир+софосбувир, который теперь разрешено использовать для лечения хронического гепатита С у подростков в возрасте от 12 лет и старше или с массой тела не менее 30 кг с инфекцией ВГС генотипов 1, 2, 3, 4, 5 или 6.
Подробнее
 

Компания Medicago поставит властям Канады 76 млн доз вакцины от коронавируса

Фармацевтическая компания Medicago достигла договоренностей с двумя министерствами правительства Канады об ускоренной работе над разработкой своей кандидатной вакцины от COVID-19.  Так, компания объявила о достижении договоренностей с Министерством государственных услуг и закупок правительства Канады о поставке 76 миллионов доз своей кандидатной вакцины от COVID-19, в случае ее одобрения Министерством здравоохранения Канады.
Подробнее
 

Bayer приобретает разработчика генной терапии Asklepios Bio за 4 млрд долларов

Немецкая компания Bayer AG объявила о приобретении биофармацевтической компании Asklepios BioPharmaceutical (AskBio) со штаб-квартирой в США, специализирующейся на исследованиях, разработке и производстве генной терапии в различных терапевтических областях. В портфель разработок компании AskBio входят экспериментальные разработки доклинической и клинической стадии для лечения нервно-мышечных заболеваний, заболеваний центральной нервной системы, сердечно-сосудистых и метаболических заболеваний.
Подробнее
 

Purdue Pharma признала свою вину в причастности к опиоидному кризису

Фармацевтической компании Purdue Pharma, считающейся одним из основных виновников опиоидной эпидемии в США, назначили штраф в более чем $8 млрд. Однако фактически обанкротившаяся компания, от которой требуют компенсации многие штаты и частные лица, заплатит федеральным властям США всего  $225 млн.
Подробнее
 

Создание коронавирусной вакцины в Европе и США приостановлено

Провал в клинических испытаниях европейской и американской вакцины от COVID-19, именно так можно назвать прекращение клинических испытаний. Американская компания Johnson & Johnson заявила о приостановке этапа испытаний вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19 из-за "необъяснимой болезни" одного из участников.
Подробнее
 

Прием метформина поможет избежать снижения интеллекта

Используемый миллионами людей во всем мире для контроля уровня глюкозы в крови метформин может замедлить  снижение интеллекта у пожилых людей. Лекарство считается препаратом первой линии для большинства случаев диабета второго типа.
Подробнее
 

Уникальный препарат Даклинза полностью излечивает от Гепатита С

История создания и разработки даклатасвира началась в середине 2010 года. Исследованиями занималась группа ученых на базе биофармацевтической корпорации Bristol-Myers Squibb, центральный офис которой находится в Нью-Йорке, США. Первая фаза клинических испытаний стартовала в 2010 году. Результатом экспериментов стало создание нового медикамента. Его производителем также является Bristol-Myers Squibb. Лекарственное средство приобрело торговое название Daklinza . Продажи в странах Европы начались в 2014 году. К применению в США препарат был одобрен в июле 2015.
Подробнее
 

Стоимость европейской вакцины от COVID-19 будет менее 12 долларов

Стоимость разрабатываемой французской фармакологической корпорацией Sanofi и британской компанией GSK вакцины от коронавируса составит около 12 долларов. Как передает Bakumedinfo со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом рассказал глава французского подразделения Sanofi Оливье Божийо.
Подробнее
 

Наш организм лучше усваивает лекарства в определенное время суток

В повседневной жизни наш организм функционирует в соответствии с предсказуемым графиком. Согласно одному из исследований, лекарства должны приниматься в определенное идеальное время, чтобы они лучше усваивались организмом. Другими словами, мы должны учитывать наши биологические часы.
Подробнее
 

Johnson & Johnson покупает компанию Momenta за 6,5 млрд долларов

Johnson & Johnson заключила соглашение по приобретению фармацевтической компании Momenta Pharmaceuticals за 6,5 млрд долларов. Благодаря сделке Johnson & Johnson получит права на экспериментальный препарат на основе анти-FcRn-антител.
Подробнее
 

В лекарствах красители и консерванты могут оказаться опасными для здоровья

В состав лекарственных препаратов, помимо действующих веществ, входят вспомогательные компоненты, например, консерванты и красители. Считается, что эти вещества инертны, то есть, не действуют на организм. Новое исследование, опубликованное в Science, показало, что их действие может нанести вред здоровью.
Подробнее
 

AbbVie представила новый препарат для лечения ревматоидного артрита

Новый лекарственный препарат ABBV-3373 продемонстрировал положительное влияние на активность заболевания у пациентов с ревматоидным артритом. Новое лекарство представляет собой конъюгированное моноклональное антитело с лекарственным препаратом (ADC), состоящий из ингибитора фактора некроза опухоли (TNF) и запатентованного модулятора глюкокортикоидного рецептора (GRM).
Подробнее
 

Ошибки которые влияют на эффективность лекарств

Эффект от медицинских препаратов во многом зависит от их правильного приема. Предотвратить их негативное влияние на организм, можно,  четко соблюдая указания лечащего врача. Если лекарство необходимо пить натощак, то нельзя это делать после еды. Сегодня мы расскажем о наиболее частых ошибках в приеме лекарственных препаратов.
Подробнее
 

Страница 4 из 31