Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник

Teva снижает цены в Ирландии

Борьба за рынок рецептурных лекарственных средств Ирландии усилилась после того, как крупнейший поставщик дженериков - израильская компания Teva объявила о снижении цен на ряд своих продуктов на 23%, сообщает Irish Independent. Это позволит правительству Ирландии сэкономить значительные средства. 
Подробнее
 

Беларусь планирует приобретать патенты на новейшие лекарства у Ирана

Беларусь ведет переговоры с Ираном о возможности приобретения патентов на новейшие лекарства. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Беларуси - директор департамента фармацевтической промышленности Геннадий Годовальников 23 октября во время открытия ХХ Международной специализированной выставки "Медицина и здоровье - 2012".
Подробнее
 

Европа приостановила продажу вакцин против гриппа фирмы Novartis

Временный запрет на применение итальянских вакцин производства Novartis за последние 2 недели ввели 5 государств. Власти Австрии, Германии, Италии, Испании и Швейцарии требуют провести экспертизу лекарства. Их испугали белые частицы, обнаруженные в его составе.
Те, кому уже сделали прививку, отмечают, что в этот раз их организм сильнее реагировал на препарат. Впрочем, эксперты панику не поднимают.
Подробнее
 

Первая в мире вакцина против гепатита Е начала продаваться в Китае

Фармацевтическая компания Xiamen Innovax Biotech в Китае объявила в субботу о выпуске на рынок первой в мире вакцины против гепатита Е, передает агентство Синьхуа.  Вакцина, разработанная специалистами Сямэньского университета и компании Xiamen Innovax Biotech, поступила в продажу после проведения в восточнокитайской провинции Цзянсу 2-летних клинических испытаний с участием 113 тысяч добровольцев.
Подробнее
 

Pfizer объявил о намерении приобрести компанию NextWave

Американская фармацевтическая компания Pfizer Inc объявила о намерении приобрести частную компанию NextWave Pharmaceuticals, чтобы получить доступ к единственному пероральному препарату для лечения синдрома дефицита внимания с гиперактивностью Quillivant XR, сообщает Reuters. Сумма сделки – 255 млн долл. США.
Подробнее
 

Фармкомпаниям в России пригрозили штрафами за завышеные цены

Фармацевтические компании заплатят "миллиарды" в качестве оборотных штрафов в случае завышения цен на лекарства, заявление об этом руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева появилось во вторник на сайте ведомства. ФАС намерена проверить российские аптеки. При этом служба сравнит местные цены на жизненно необходимые лекарства с мировыми, например, в немецких или польских аптеках.
Подробнее
 

«Эвалар» займется дистрибуцией разработанных в Томске на основе нанотехнологий ранозаживляющих повязок

Российская инновационная компания «Аквелит» и фармацевтическая компания «Эвалар» подписали соглашение о дистрибуции медицинских повязок для быстрого заживления ран, разработанных на основе нанотехнологий. Принципиальное отличие инновационных повязок в том, что они ничего не выделяют в рану и в то же время сорбируют все ненужные вещества.
Подробнее
 

Сеть аптек Zeferan подписала договор с двумя ведущими страховыми компаниями

Крупнейшая в Азербайджане сеть аптек Zəfəran продолжает налаживать сотрудничество со страховыми компаниями в рамках добровольного медицинского страхования (ДМС). с 1 октября 2012 года новыми партнерами Zəfəran стала Международная страховая компания и A-Group Insurance Company.
Подробнее
 

Турция будет вкладывать средства в строительство фармзаводов в Казахстане

Турция будет вкладывать средства в строительство фармацевтических заводов в Казахстане. Об этом сообщил в в Анкаре Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.  В Стамбуле пройдет бизнес- форум, на котором будут заключены многомиллионные контракты. В частности, планируется развитие фармацевтической отрасли и построение заводов.
Подробнее
 

В Танзании приостановлено производство лекарств от ВИЧ-инфекции

Власти Танзании приостановили производство антиретровирусных препаратов на территории страны. Как сообщает BBC, соответствующие меры танзанийский Минздрав принял в связи расследованием фактов распространения фальшивых лекарств от ВИЧ-инфекции.
Подробнее
 

Что такое антивитамины ?

На свете существуют не только витамины, но и вещества, которые назвали антивитаминами за сходное химическое строение, но противоположное витаминам по эффекту действие. Пояснить это можно на примере витамина С. Когда разрезаешь яблоко, то его срез начинает темнеть. Все думают, что это окисление – признак присутствия в яблоках такого полезного элемента как железо. Но это не так. В свежем яблоке присутствует витамин С, который, окисляясь, превращается в антивитамин – вещество аскорбиназу.
Подробнее
 

Просроченные лекарства продолжают лечить даже через много лет

Сенсационное открытие было сделано профессором из Калифорнийского университета совершенно случайно. На складе одной из аптек он нашел медикаменты, срок годности которых истек еще несколько десятилетий назад. Вместе со своими коллегами Ли Кантрелл их протестировал и пришел к выводу, что из 14 наименований лекарств полезные свойства потеряли всего лишь 2 лекарства.
Подробнее
 

Менеджеры по контролю качества фармпроизводства вошли в десятку самых дефицитных профессий

Эксперты составили рейтинг ТОП-10 дефицитных профессий в России, основываясь на соотношении спроса и предложения на рынке труда. Интересно, что в десятку самых дефицитных специальностей в 2012 г. вошли менеджеры по контролю и обеспечению качества в фармацевтическом производстве.
Подробнее
 

Аспирин тормозит возрастное снижение умственных способностей

Ежедневный прием аспирина может замедлить угасание мозговых функций у пожилых женщин в группе риска развития сердечно-сосудистых недугов, передает BBC со ссылкой на пятилетнее исследование доктора Силке Керн и коллег.  В работе приняли участие около 500 женщин 70-92 лет. Их умственные способность тестировались в начале и в конце изыскания.
Подробнее
 

Sanofi покупает колумбийскую фармкомпанию

Французская фармацевтическая компания Sanofi объявила о приобретении колумбийской фармкомпании Genfar. Сделка, финансовые условия которой не разглашаются, позволит компании расширить свой продуктовый портфель южноамериканском регионе. Genfar является вторым по величине производителем дженериков в Колумбии.
Подробнее
 

В Малайзии разработаны стандарты халяльных лекарственных средств

В стране разработаны стандарты для внутреннего и глобального рынков халяльной продукции, которые также будут касаться производства и применения халяльных лекарственных средств. Как отметил замминистра науки, технологий и инноваций Малайзии Датук Фадилла Юсуф, эти стандарты станут базовыми требованиями к халяльной фармпродукции в Малайзии.
Подробнее
 

Аптеки для водителей

В Украине появилась первая сеть аптек для тех, кто за рулем – аптеки в формате «pharmdrive». Особенность аптеки «pharmdrive» в том, что потребитель может получить консультацию провизора и купить лекарство, не выходя из своей машины. Окошко для водителей работает по принципу дополнительной кассы, к нему создан удобный подъезд.
Подробнее
 

AstraZeneca работает над секретным средством против аутоиммунных недугов

В ближайшее время в Китае начнется производство экспериментального биотехнологического лекарственного средства для лечения аутоиммунных и воспалительных заболеваний. Известно, что работу над лекарством MEDI5117 на себя возьмут биотехнологическое подразделение AstraZeneca - компания MedImmune - и китайская фирма WuXi AppTec.
Подробнее
 

Украина начинает производство морфина в таблетках

В настоящее время новая форма обезболивающего проходит регистрацию в Минздраве страны. Выпуск первой партии морфина в таблетках запланирован на конец 2012 года. Появления этого лекарства с нетерпением ждут тысячи тяжело больных и неизлечимых украинцев. Наркоманов чиновники предупредили – рассчитывать на доступный «кайф» смысла нет.
Подробнее
 

Западные компании жалуются на притеснения на российском фармрынке

Российский фармсектор в ближайшее время ожидают серьезные перемены. Таков прогноз экспертов, пишет "Российская Газета". Об этом свидетельствуют все чаще просачивающиеся данные о том, что зарубежные производители медикаментов якобы сталкиваются с притеснениями на рынке. Специалисты предполагают: иностранные фирмы не готовы конкурировать с представителями российской фарминдустрии.
Подробнее
 

В Австрии арестован изобретатель лекарства от рака "Украин"

По подозрению в мошенничестве и продаже запрещенных лекарств в Вене арестовали доктора Василия Новицкого. В полиции говорят, что Новицкий продавал неразрешенное на территории ЕС лекарство и вводил в заблуждение пациентов. Поскольку обещал, что "Украин" эффективно борется с болезнью, разрушая раковые клетки.
Подробнее
 

В Турции объяснят населению опасность которую несут лекарства

Турция на лекарства тратит вдвое больше средств, чем любая другая из стран Европы. Исследования показывают, что чрезмерное применение необязательных лекарственных препаратов обычно приводит к болезни. Чтобы ситуация не усугублялась, Институт социальной безопасности (SGK) открывает образовательную программу. Специально созданная группа будет информировать 2 миллиона семей о рисках применения необязательных лекарств....
Подробнее
 

Китайские антибиотики содержат загрязненное масло

Китайские власти выпустили указ для фармацевтических компаний, согласно которому, надлежит проверить поставщиков. Дело в том, что поступила информация об использовании в составе некоторых антибиотиков масел, полученного из отработанного масла. Его собирают из фритюрниц, канализации, жироуловителей и отходов со скотобойни.
Подробнее
 

Немецкая фармкомпания превратила в уродцев десятки тысяч детей

Немецкий фармацевтический концерн Gruenenthal принес официальные извинения жертвам произведенного им препарата талидомид: 50 лет назад из-за употребления лекарства беременными на свет появился ряд детей с серьезными физическими дефектами. После появления лекарства на рынке в 1957 году оно активно рекламировалось как успокоительное средство для беременных в отсутствие клинических испытаний, доказывающих его безвредность.

Подробнее
 

Sun Pharma частично возобновляет операции в США

Как заявили в индийской фармацевтической копании  Sun Pharmaceutical Industries Ltd, ее американское подразделение Caraco Pharmaceuticals Laboratories Ltd получило разрешение FDA   на частичное возобновление деятельности на территории США, ссобщает индийский портал domain-B.

Подробнее
 

В России ужесточили требования к рецептам на наркотические препараты

Минздрав России ужесточил требования к порядку изготовления и распределения рецептов на наркотические вещества. "Приказом устанавливаются более жесткие требования к порядку изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения рецептов на наркотические средства и психотропные вещества", - цитирует агентство директора Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Сергея Разумова.
Подробнее
 

Glenmark восстановил эксклюзивные права на препарат Crofelemer

По решению Международного центра разрешения споров индийская фармацевтичесая компания Glenmark Pharmaceuticals вновь получила права на продажу в 140 странах препарата для лечения ВИЧ-ассоциированной диареи Crofelemer, сообщает индийская газета Business Standard.
Подробнее
 

Лекарства-подделки обнаружит экспресс-тест

Две группы американские ученых разработали экспресс-методы анализа лекарств, которые помогут обнаружить подделки. Тесты презентованы на заседании Американского Химического Общества в Филадельфии.

Подробнее
 

Pfizer и Mylan заключили соглашение о разработке и продаже дженериков в Японии

Американские фармацевтические компании Pfizer и Mylan объявили о подписании эксклюзивного долгосрочного соглашения в области разработки, производства, дистрибуции и продаже дженериков в Японии. Финансовые условия не разглашаются. В совместный продуктовый портфель войдут более 350 наименований дженериковых  препаратов в различных терапевтических категориях, а также свыше 125 препаратов в стадии разработки. 
Подробнее
 

В Киеве "Аптека низких цен плюс" оштрафована за недобросовестную конкуренцию

Киевское городское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовало ООО "Аптека низких цен плюс" на 25 тыс. грн за то, что организация распространяла информацию, вводящую покупателей в заблуждение. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

Подробнее
 

Создателей лекарств назвали бездельниками

Фармакология зашла в тупик, но фармкомпании это устраивает. Такое заявление сделали независимые эксперты. По словам профессора Дональда Лайта (Университет медицины и стоматологии Нью-Джерси) и Джоэля Лексчина (Университета Йорка), уже 50 лет фармацевтический сектор переживает кризис. Фармкампании, по сути, не создают новых препаратов, так как для них это невыгодно.
Подробнее
 

Страница 23 из 31