Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология

В Азербайджане страдающие от бесплодия будут лечиться за счет государства

Событие которого ждали тысячи семей в Азербайджане, может стать реальностью. Семьям страдающим от бесплодия и нуждающимся в специальной социальной защите, как искусственное оплодотворение и пересадка эмбриона будут осуществляться в государственных медицинских учреждениях один раз бесплатно за счет средств государственного бюджета, но через десять лет ожидания ?
Подробнее
 

Фертилоскопия — метод, помогающий диагностировать бесплодие

Бесплодие на сегодняшний день одна из животрепещущих тем, требующих постоянного усовершенствования методов диагностики и лечения. Фертилоскопия — современный эффективный метод исследования органов малого таза на предмет выявления бесплодия, который успешно заменяет диагностическую лапароскопию. 
Подробнее
 

Открытие ученых проливает свет на причины «необъяснимого» бесплодия

Ежегодно во всем мире около 1 миллиона супружеских пар обращаются за медицинской помощью из-за проблем с зачатием ребенка. Приблизительно в 30% случаев врачи не могут установить причины бесплодия. Новое открытие объясняет это явление.
Подробнее
 

Пересадка матки от матери дочери - настоящий прорыв в трансплантологии

Шведские специалисты провели первые в мире пересадки матки от матерей дочерям, сообщает BBC. Сами операции выполняли более 10 хирургов из Университета Гетеборга. Имена пациентов не называются. Известно лишь то, что обеим женщинам "за 30". Пока об успехе речь не идет. Врачи ждут, чтобы женщины зачали.
Подробнее
 

Гигиенический тампон довел молодую девушку до реанимации

18-летняя жительница Израиля попала в гинекологическое отделение одной из больниц в состоянии токсического шока. Врачи выяснили, что его причиной стало неправильное использование гигиенических тампонов.

Подробнее
 

Контрацептив - имплантант лишил десятки женщин возможности иметь детей

Имплантант-контрацептив Implanon фармгиганта Merck довольно быстро завоевал популярность среди женщин. Но теперь эксперты говорят о том, что он опасен. Из-за имплантата сотни женщин могут столкнуться с проблемами с зачатием или с нежелательной беременностью.
Подробнее
 

"Крем девственности" вызвал жаркие дебаты в Индии

В Индии поступил в продажу крем, который, как уверяют его создатели, сжимает мышцы влагалища, что якобы позволяет женщине "вновь чувствовать себя девственницей". Компания, производящая крем, утверждает, что это изобретение повысит самооценку женщин, хотя критики говорят, что произойдет как раз обратное.
Подробнее
 

Восстановление плодности после родов

Плодность после родов восстанавливается не сразу за счет высокого содержания в крови пролактина — гормона гипофиза. Пролактин стимулирует продуцирование молока. Одновременно он тормозит выделение гипофизом гормонов ФСГ и ЛГ, вследствие чего не происходит овуляция. В течение первой недели после родов уровень пролактина очень высокий и не изменяется. Начиная со второй недели и до конца третьего месяца, содержание пролактина в крови может увеличиться при условии экологического вскармливания.
Подробнее
 

Заболевание гиперплазия

Это доброкачественное заболевание. Внимание к нему возросло в связи все более широким его распространением. Второй причиной, побудившей к изучению этого недуга, стало развитие гормональной терапии, с применением гестогенов. Развивается у беременных, у больных принимающих гормоны (гестагены), у женщин, испльзующих в качестве контрацептивов гормональные гестогеносодержащие препараты, у женщин постклимактерического возраста. Причины заболевания пока не установлены. Гиперплазия бывает разных видов.
Подробнее
 

Гинекологические проблемы после родов

Какие гинекологиеские проблемы после родов могут подстерегать молодых мам? Насколько они серьезны и чем вызвано их появление. В послеродовой период женщина все свое внимание уделяет ребенку, его питанию, здоровью, семье, она привыкает к новому распорядку жизни. Обратить внимание на проблемы собственного здоровья зачастую просто нет времени, тема посещения врача встает, только когда ситуация становится острой.
Подробнее
 

Апоплексия яичника

При апоплексии яичника происходит внезапный разрыв яичника. Это обусловлено дистрофическими или склеротическими изменениями тканей, например, при воспалительных заболеваниях. В результате кровеносные сосуды теряют способность к полноценному сокращению. В связи с этим кровь скапливается и формируется гематома.
Подробнее
 

Полип матки

Полип матки - распространенное в гинекологии заболевание, возникающее у женщин репродуктивного возраста и в период менопаузы. Оно характеризуется разрастанием эндометриоидных клеток. Новообразования в виде бугорков имеют доброкачественный характер, обнаруживаются врачом зачастую случайно, поскольку болезнь протекает со слабо выраженной клинической картиной.
Подробнее
 

Чем опасен для женщины оофорит

Оофорит — гинекологическое заболевание воспалительного характера, при котором поражаются яичники. Как правило, данной патологии предшествует воспаление маточных труб (сальпингит). Инфекционный процесс может быть спровоцирован половыми инфекциями (хламидиями, микоплазмами, трихомонадами) или патогенными микроорганизмами, например, стрептококками, стафилококками, эшерихиями, гонококками, грибками, туберкулезной палочкой.
Подробнее
 

Выкидыши провоцируют болезни щитовидной железы

Группой ученых,  руководителем которых был доктор Джуббин Джаган из Медицинского христианского  колледжа  Пенджаба, было  выявлено, что при беременности даже самые малые отклонения в работе щитовидной железы могут стать причиной самых серьезных осложнений ее течения. Врачи констатируют: «Последствия могут быть настолько серьезными, что каждой забеременевшей женщине придется проходить  первые две недели обследование по вопросу дисфункций в щитовидной железе».
Подробнее
 

Месячные на море.Что делать ?

Каждую поездку на море мы очень ждём и надеемся, что отдых пройдёт наилучшим образом. Ведь ласковое солнце, песчаный пляж, синее море и хорошее настроение позволят зарядиться энергией на весь следующий рабочий год, а может и не на один. Отправляясь в поездку, понимаешь, что работаешь не напрасно. Но женский организм абсолютно непредсказуем
Подробнее
 

Виновник бесплодия: в современном мире тенденции меняются

Долгое время считалось, что чаще всего в бесплодии виноваты "непроходимые трубы" у женщин. Сегодня врачи все чаще рекомендуют при бесплодии сдавать анализ на гормон пролактин. Зачем это нужно? Оказывается, наметилась другая, не менее опасная тенденция — эндокринное бесплодие. Повышенная концентрация гормона приводит к невозможности иметь детей.

Подробнее
 

Неудавшийся аборт закончился алиментами для врача

Испанский доктор не смог нормально провести аборт и на свет появился ребенок. В судебном порядке медика обязали содержать малыша. Данное решение принял суд Майорки. Теперь гинеколог, чье имя не называется, вынужден выплатить женщине 150000 евро в качестве компенсации за моральный вред единовременно и давать по 978 евро ежемесячно до тех пор, пока ребенку не исполнится 26 лет. 
Подробнее
 

Бесплодие вылечат пересадкой матки

Врачи из больницы при Университете Сальгренска в Гетеборге (Швеция) объявили о подготовке к проведению экспериментальных операций по пересадке матки. В серии операций, запланированных на начало осени, примут участие10 женщин, не имеющих матки. Донорами для некоторых из этих женщин станут их собственные матери.
Подробнее
 

Диета во время месячных

Правильное питание важно соблюдать всегда. Особенно важно придерживаться правил здорового питания в периоды, когда организм испытывает более интенсивные нагрузки. Для женщин одним из таких периодов является менструация. Правильная диета во время месячных поможет улучшить самочувствие и держать организм в тонусе.
Подробнее
 

Прием противозачаточных может привести женщину к инсульту

Противозачаточные средства, которые вызывают повышенное выделение гормона прогестерона, увеличивают риск развития тромбоза, обнаружили ученые из США. В связи с этим они требуют от врачей, назначающих женщинам эти препараты, предупреждать о побочных эффектах.
Подробнее
 

Миома матки

Миома матки — заболевание, которое чаще никак не проявляет себя внешне, и больная обычно даже не подозревает о наличии опухоли. Тем не менее, недуг выявляется у 80% представительниц прекрасного пола. Чаще миому неожиданно обнаруживают во время профилактического осмотра и УЗИ.
Подробнее
 

Можно ли делать аборт при молочнице ?

Аборт нежелательно делать, особенно при кандидозе (молочнице). Искусственный аборт может быть произведен только после того, как вылечить воспаление. Если делать аборт на фоне инфекции в организме, есть большой риск развития осложнений после операции. 
Подробнее
 

Что такое метросальпингография ?

Метросальпингография (МСГ) или гистеросальпингография — является одним из методов диагностики состояния маточных труб, выявления анатомических изменений в полости матки, спаечного процесса в малом тазу. Проведение метросальпингографии безболезненно, не требует обезболивания, производится в амбулаторных условиях.
Подробнее
 

Чем опасен дисбиоз и почему женщины умалчивают об этой проблеме ?

Дисбиоз влагалища - это нарушение нормальной микрофлоры влагалища. Этим заболеванием в той или иной степени страдает большая часть женщин. Чаще всего проявления его незначительны, но иногда дисбиоз влагалища приводит к очень серьезным проблемам.

Подробнее
 

Гипно-роды – новая тенденция в деторождении

Женщинам, которые не хотят или не могут применять обезболивающие методы при родах, такие как эпидуральная анестезия, предлагают роды под гипнозом. Гипно-роды становятся все более популярными среди беременных женщин. Этот метод рождения ребенка основан на погружении роженицы в состояние транса при помощи дыхательных техник, воображения и расслабления.
Подробнее
 

В будушем у детей будет трое родителей

Британские ученые работают над усовершенствованием технологии ЭКО. Согласно их планам, уже через 2 года на свет появятся первые дети, у которых будет трое родителей. С помощью этой технологии ученые хотят избавить человечество от неизлечимых генетических болезней.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
  •  9 
  •  10 
Страница 8 из 10