Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология

Дети рожденные с большим весом имеют риск проблем с сердцем в будущем

Повышенная масса тела при рождении ребенка связана с развитием фибрилляции предсердий в более позднем возрасте. К такому выводу пришла группа ученых из Чжэцзянского университета в Китае. Дети, рожденные крупными, могут иметь склонность к ожирению, сахарному диабету, неврологическим проблемам, аллергическим реакциям.
Подробнее
 

Любая сложная хирургическая операция повышает риск проблем с сердцем

После любой хирургической операции у многих пациентов возникает риск проблем с сердцем. Примерно у 20 процентов  пациентов, перенесшего серьезную некардиологическую операцию, в течение года разовьется одно или несколько сердечных осложнений.
Подробнее
 

Отличие сердечного кашля от обычного

Сердечный кашель - это симптом респираторной и сердечной патологии. С подобной проблемой чаще всего сталкиваются взрослые люди, реже болеют дети. При недостаточном притоке крови в лёгкие они начинают отекать. Это приводит к появлению кашля, который ещё называют "сердечным". 
Подробнее
 

Скоростной метод абляции при аритмии

В Великобритании была проведена принципиально новая процедура по коррекции фибрилляции предсердий (мерцательная аритмия). Фибриляция предсердий (ФП) поражает 1-2% населения и увеличивает риск инсульта в пять раз. Лечение этого состояния лекарствами часто оказывается неэффективным, и многие пациенты продолжают страдать от одышки и сердцебиения.
Подробнее
 

Лоперамид и кардиотоксичность

FDA вновь предупреждает о повышении риска развития жизнеугрожающих сердечных событий на фоне приема антидиарейного препарата Лоперамид. Речь идет в первую очередь о пациентах, самостоятельно принимающих высокие дозы препарата.
Подробнее
 

Может ли иголка добраться до сердца?

Иголка, в живом организме. Звучит довольно страшно, но такое тоже случается. Неужели все ужасы, которые нам рассказывали в детстве о том, что иголка вонзившись в ногу или руку, может добраться до сердца? Сегодня расскажем в нашем материале. 
Подробнее
 

Синдром Бругада - диагностика и лечение

Синдром Бругада представляет собой наследственное нарушение электрофизиологических процессов сердца, которое влечет за собой повышенный риск синкопе и внезапной смерти. Впервые синдром описан в 1992 году испано-бельгийскими кардиологи - братьями Педро и Хосеп Бругада. По мнению многих специалистов, синдром Бругада является причиной 50% внезапных смертей в молодом возрасте.
Подробнее
 

Мужские и женские сердца отличаются по форме и строению

Различия в форме и текстуре сердец мужчин и женщин потенциально могут объяснить, почему риск сердечных заболеваний зависит от пола пациента. Исследователи из Лондонского университета королевы Марии в сотрудничестве с Барселонским и Саутгемптонским университетами использовали новые способы изучения структуры сердца 667 здоровых людей: 309 мужчин и 358 женщин.
Подробнее
 

Кристиан Барнард, доктор Сердце

8 ноября 1922 года родился южноафриканский хирург-трансплантолог Кристиан Нетлинг Барнард он прожил 78 лет и скончался в 2001 году. Смейтесь, занимайтесь сексом и ешьте то, что вам нравится! Этот совет давал легендарный хирург Кристиан Барнард, который первым в мире выполнил операцию по пересадке сердца. 
Подробнее
 

Причины и симптомы аортального стеноза

Аортальный стеноз, или стеноз аортального клапана, или стеноз устья аорты – сокращение просвета аорты при сращивании клапанных стенок (в тяжелых случаях сечение кровеносного просвета уменьшается в 3-4 раза), что приводит к прогрессирующим нарушениям кровотока из левого сердечного желудочка в аорту, а также к патологическим изменениям (гипертрофии) в самом желудочке.
Подробнее
 

Медики обнаружили на ушах необычный симптом скорого инфаркта

Инфаркт возникает, когда кровь больше не в состоянии добраться до сердца, в результате чего происходит резкий некроз тканей миокарда. Обычно причиной этого состояния является закупорка коронарной артерии. Как пояснили медики, чтобы предотвратить смертельно опасные последствия, существует лишь небольшое «окно», во время которого нужно принять все необходимые меры.
Подробнее
 

Как узнать о бессимптомной гипертонии

Многие люди не знают о существующем у них повышенном давлении. Гипертония часто может существовать бессимптомно, говорят врачи. Директор Кардиологического института НМИЦ кардиологии Юрий Беленков рассказал об особенностях бессимптомной гипертонии. Врач заметил, что данная аномалия часто носит наследственный характер.
Подробнее
 

Микрокардиостимулятор нового поколения впервые установлен в Бельгии

В Клинике Университета Лювена (UZ Leuven) в Бельгии впервые в Европе был установлен новый тип беспроводного мини-кардиостимулятора у пациента. С этим новым поколением устройств, количество пациентов, у которых аритмия может контролироваться с помощью имплантации кардиостимулятора, возрастет  больше чем в два раза.
Подробнее
 

Как сердце восстанавливается после травм

Израильские ученые Института Вейцмана, передает Xinhua, обнаружили, что лимфатическая система играет решающую роль в восстановлении сердца после травм. Это открытие может помочь разработать новые способы стимулирования регенерации сердца и роста сердечной ткани, пригодной для трансплантации.
Подробнее
 

Медики рассказали, чем отличаются летние инфаркты от зимних

Авторы нового исследования изучили, как течет атеросклероз у множества людей. Они считают, что простые профилактические меры могут сократить количество "летних" и "зимних" инфарктов.  Мировая статистика показывает, что инфаркты миокарда чаще случаются зимой. В новом исследовании ученые попытались разобраться, от чего зависит эта сезонность. 
Подробнее
 

Мониторинг по Холтеру

В последние десятилетия широкое применение в кардиологии нашел метод многочасовой регистрации электрической активности сердца (электрокардиография) в условиях т.н. «естественного эксперимента», то есть при осуществлении пациентом привычной ему повседневной деятельности. Метод назван по имени одного из разработчиков – руководителя биофизической лаборатории Нормана Дж. Холтера.
Подробнее
 

Гипертрофическая кардиомиопатия

Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) – это генетически обусловленное кардиологическое заболевание, при котором значительно утолщаются стенки левого желудочка (ЛЖ), что приводит к сужению просвета его выходного отдела и, соответственно, к снижению выброса крови в аорту. Из-за беспорядочного расположения мышечных волокон у людей с ГКМП часто возникают злокачественные аритмии.
Подробнее
 

Сердечный приступ оповещает о своем наступлении за месяц

Примерно за месяц до сердечного приступа начинают проявляться проблемы с сердцем и сосудами, которые отражаются на работе всего организма. Об этом рассказал доктор медицинских наук, профессор Мехман Мамедов. По его словам, первыми проявляются сонливость и повышенная утомляемость.
Подробнее
 

Исследователи совершили настоящий прорыв в кардиологии

Китай ведет серьезные разработки в медицине. Ученые Пекинского университета и ряда исследовательских институтов, нашли ген, связанный со старением сосудов. Возрастные изменения такого толка напрямую приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям. Пока выводы касаются приматов, но, по мнению ученых, они актуальны и для людей.
Подробнее
 

Российские ученые создали уникальный протез сердечного клапана

Сотрудники кафедры радиохимии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с коллегами из НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева создали и запатентовали биопротез сердечного клапана, поверхность которого покрыта наноалмазами. Этот протез можно оставлять в теле сроком до 20 лет.
Подробнее
 

О здоровье человека можно сказать по его сердцебиению

Даже незначительные изменения ритма пульса могут свидетельствовать о наличии одной из болезней сердечно-сосудистой системы. Об этом говорят результаты работы медицинских специалистов из Университета Мюнхена.
Подробнее
 

Биоразлагаемые коронарные стенты лучше, чем долговременные при лечении острой коронарной болезни сердца

Группа кардиологов из Южной Кореи опубликовала результаты двухгодичного исследования, посвященного отдаленным последствиям установки различных типов коронарных стентов. Данная информация может заинтересовать врачей кардиологов и кардиохирургов.
Подробнее
 

ЭКГ в бюстгалтере

Разработчики компании Bloomer, образованной выходцами из Массачусетского технологического института, создали новое носимое "устройство" - бюстгальтер, со встроенными электрокардиографическими датчиками и системой на базе алгоритмов машинного обучения. Технология способна отслеживать данные о здоровье женщины в течение длительного времени.
Подробнее
 

Как наши эмоции влияют на форму сердца

Вы знаете, что горе, страх, эмоциональные переживания влияют на изменение формы человеческого сердца? Вы думаете, что это метафора или выдумка? Нет. Практикующий кардиолог Сандип Джохар много лет исследует этот вопрос и проводит эксперименты. Он утверждает, что наши эмоции оказывают непосредственное физическое воздействие на наше сердце. 
Подробнее
 

Новый сенсор Bluetooth засекает сердечную недостаточность

Ученые создали новый Bluetooth сенсор, способный заранее распознавать сердечную недостаточность и сбой в работе сердца за 10 дней до того, как он произойдет. Точность в прогнозе составляет 80%. Сенсор представляет собой пластырь, надеваемый на грудь. Он следит за ритмом сердца и пульсом, качеством сна, количеством шагов и даже осанкой.
Подробнее
 

Декстрокардия: причины заболевания, основные симптомы и лечение

Врожденная аномалия сердечно-сосудистой системы, при которой наблюдается зеркальное расположение большей части сердца в правой половине грудной клетки. Пациенты с этой болезнью могут вести вполне нормальную жизнь. Все же, больные с декстрокардией относятся к группе людей с сердечными отклонениями. Из-за проблемами с селезенкой, для них также опасны инфекционные заболевания.
Подробнее
 

Единого показателя нормального сердцебиения нет, доказали врачи

Ритм сердцебиения человека в состоянии покоя довольно постоянен, но он может сильно разниться между людьми - отличие доходит до 70 ударов в минуту, сообщает Институт Скриппса. В рамках исследования ученые опирались на данные носимых кардиосенсоров (носились в среднем 320 дней почти 92500 добровольцами). Удалось собрать общую статистику почти за 33 миллиона дней.
Подробнее
 

Необычные признаки болезней сердца, которые видны невооруженным глазом

Обнаружить первые признаки инфаркта можно еще на очень ранних стадиях. Организм дает нам маленькие подсказки, которые могут уберечь от больших проблем. Главное - их увидеть. Небольшая складка на ухе, еле заметные белые точки или лишний зевок - симптомы могут быть необычными и на первый взгляд безобидными. Но именно они помогают вовремя заметить и вылечить болезнь. Об этом сегодня в нашем материале.
Подробнее
 

В Баку трехлетнему ребенку была успешно проведена операция на сердце

Детский кардиохирург азербайджанской медицинской клиники медицинского университета Рамал Гасанов первый в Азербайджане успешно провел кардиологическую операцию  трехлетнему ребенку связанную с аномалией Эбштейна.
Подробнее
 

Бессимптомная болезнь сердца, которая убивает внезапно

В груди почти у каждого 20-го жителя Азербайджана находится бомба замедленного действия. Когда она «взрывается», шансов на спасение жизни немного. Об опасной болезни сердца сегодня расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

Уникальный "компьютер для сердца" имплантировали добровольцам

Израильские ученые тестируют созданный ими первый в мире беспроводной, имплантируемый прямо в сердце микрокомпьютер V-LAP. Система сейчас проходит клинические испытания в нескольких странах мира, включая США и Великобританию. Известно, что V-LAP уже поставили 9 пациентам с сердечной недостаточностью. В конечном счете количество пациентов должно вырасти до 30.
Подробнее
 

Страница 3 из 13