Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология

Причины которые увеличивают риск инфаркта у людей среднего возраста

Авторы нового исследователя смогли составить типичный портрет пациента среднего возраста с сердечным приступом. Оказалось, что больше всего на риск этого заболевания влияет высокое давление и активное курение, передает портал Bakumedinfo со ссылкой на “24 Канал”.
Подробнее
 

Найден способ избежать пересадки сердца

Сотрудники Федеральной политехнической школы Лозанны разработали силиконовую аорту, которая может уменьшить нагрузку на сердце пациентов. В теории эта разработка способна стать альтернативой пересадке сердца. Система имплантируется сразу за аортальным клапаном и подкрепляет работу аорты. 
Подробнее
 

6 июля во всем мире отмечается - Всемирный День кардиолога

Кардиолог - это специалист, с которым рано или поздно сталкиваются все люди, ведь около 90% заболеваний в современном мире связано с состоянием и работой сердца. Он занимается изучением, диагностикой, исследованиями и лечением заболеваний, связанных с патологией сердечно-сосудистой системы. Завтра во всем мире отмечается профессиональный праздник врачей-кардиологов.
Подробнее
 

Создан беспроводной кардиостимулятор, который растворяется в теле

Иногда пациенты нуждаются в имплантируемых кардиостимуляторах лишь временно, после операции на открытом сердце, сердечного приступа или передозировки лекарств. После стабилизации работы сердца пациента ему можно удалить кардиостимулятор. Текущий стандарт лечения предполагает установку провода, которые остаются на месте в течение трех-семи дней. Это повышает риск инфицирования, ограничивает подвижность пациента и может нанести вред сердцу после удаления.
Подробнее
 

Искусственный интеллект читает эхокардиограмму сердца лучше врачей

В исследовании "человек против искусственного интеллекта" ученые обнаружили, что технология гораздо эффективнее предсказывает, какие пациенты с коронавирусом будут страдать от тяжелых осложнений и подвергаться повышенному риску смерти на основе анализа ультразвуковых исследований сердца.
Подробнее
 

Мозг провоцирует сердечные приступы

Такоцубо - так называется в Японии горшок для ловли осьминогов. Такое же название получило заболевание сердца, которое с каждым годом диагностируются у все большего количества людей. Особенно часто его стали ставить на фоне эпидемии COVID-19. Во время острой стадии сердце больного выглядит как бесформенный мешок, так что неслучайно второе название недуга- «синдром разбитого сердца».
Подробнее
 

Подъем по лестнице может спасти жизнь

Группа исследователей из Университета Макмастера, изучившая пациентов с сердечными заболеваниями, обнаружила, что подъем по лестнице, с интенсивной или умеренной активностью, обеспечивает значительную пользу для сердечно-сосудистой системы и мышц.
Подробнее
 

Умные медицинские часы для гипертоников созданы Huawei

Компания Huawei намерена первой в мире первой в мире выпустить умные часы с функцией измерения артериального давления. Смарт-часы получили большой прямоугольный дисплей, а на корпусе есть две физические клавиши. Рендер демонстрирует, что пока безымянное устройство способно считывать диастолического и систолическое давление пользователя.
Подробнее
 

Что такое аортит?

Аортит - воспалительный процесс, захватывающий отдельные слои или всю толщу стенки аорты. В зависимости от этиологии и локализации поражения аортит может проявляться развитием аорталгии, брюшной жабы, вазоренальной гипертензии, ишемии конечностей; ознобами, лихорадкой, приступами головокружений и обмороками.
Подробнее
 

Кардиологи предупреждают БАДы с омега-3 имеют ряд противопоказаний

БАДы с жирными кислотами омега-3, часто назначаемые для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, могут оказаться опасными для определенной группы пациентов. У них омега-3 способны вызвать развитие мерцательной аритмии, сообщает сайт Bakumedinfo со ссылкой на Европейское кардиологическое общества.
Подробнее
 

Применение транексамовой кислоты при кровотечениях не увеличивает риск появления тромбов

Применение ТХА особенно эффективно в первые 3 часа от момента начала кровотечения на фоне преобладающей патогенетической роли тканевого активатора плазминогена. Антифибринолитический эффект препарата остается причиной определенной настороженности врачей в отношении риска тромботических осложнений.
Подробнее
 

Причины миокардиодистрофии

Миокардиодистрофия (МКД) - группа вторичных обратимых поражений мышечного слоя сердца (миокарда) невоспалительной и некоронарогенной природы, которые обусловлены нарушением обмена веществ в миокарде и проявляются нарушением его функций. Что провоцирует подобное заболевание и какие прогнозу сегодня расскажем в нашем материале.
Подробнее
 

В Европе одобрено для имплантации новое искусственное сердце

Компания Carmat heart получила разрешение на продажу нового искусственного сердца Aeson. Такое название оно получило по имени древнегреческого героя Эсона, которому была возвращена молодость. Искусственное сердце – сложнейшее медицинское устройство, которое может на какое-то время заменить настоящий орган. Сердце Aeson способно перекачивать кровь с частотой от 60 до 90 ударов в минуту или 40 миллионов ударов в год.
Подробнее
 

Проблемы с сердцем у женщин распознаются врачами сложнее

Женщины менее подвержены гипертонии и сердечным приступам из-за различий в работе генов, отвечающих за работу биоритмов и управляющих суточными колебаниями давления в сосудах. Испанские медики заявляют, что сердечные приступы у женщин распознаются врачами хуже чем у мужчин, из-за ошибочного интерпретирования боли в груди.
Подробнее
 

Экстрасистолия сердца

Если сердце не ритмично сокращается или трепещет, это может быть вызвано экстрасистолией сердца у взрослых. Что это за патология, когда она возникает и насколько опасна, расскажем сегодня в нашей статье.
Подробнее
 

Назван признак инфаркта, о котором могут знать не все врачи

Существует абдоминальный вариант инфаркта миокарда, признаков которого могут не знать сами врачи, интерпретирующие его как другое заболевание. Об этом рассказал кардиолог Александр Шарандак. Подробнее о том какие симптомы говорят об этой форме инфаркта, расскажем в нашей статье.
Подробнее
 

Экссудативный и сухой перикардит

Перикардит - это воспаление околосердечной сумки (перикарда). В большинстве случаев перикардит развивается как осложнение основного заболевания. Перикардит может быть инфекционной и неинфекционной природы. Возбудителями этого заболевания могут являться бактерии, вирусы, риккетсии и т. д. Перикардит может встречаться при ревматизме, туберкулёзе, сепсисе, гриппе и т. д.
Подробнее
 

Работу кардиостимуляторов могут нарушить iPhone 12 и Apple Watch

Тревожные новости сообщили медики. Врачи описали случай, когда они отключили потенциально спасающую жизнь функцию имплантируемого дефибриллятора сердца от Medtronic, используя находящийся рядом iPhone 12. Как это стало возможно и почему стоит  воздержаться от покупки Apple Watch и iPhone 12 если у вас или близких установлен кардиостимулятор, расскажем сегодня.
Подробнее
 

Сердечная недостаточность излечима

По словам исследователей из Университета здравоохранения штата Юта, сердечную недостаточность можно обратить вспять с помощью нового лечения, сочетающего прием лекарств с временным использованием искусственного сердечного насоса.
Подробнее
 

Эффективность лечения сердечников можно определить по частоте дыхания

Аритмия является одними из самых распространенных сердечных заболеваний. Исследование, проведенное профессором Георгом Шмидтом из Мюнхенского технического университета (TUM), впервые продемонстрировало, что частота дыхания ночью может помочь с важным прогнозом – продлит ли жизнь пациента с аритмией дефибриллятор.
Подробнее
 

Пальпитация сердца у женщин

Многие женщины в менопаузе сообщают о пальпитации сердца. Вероятность появления этого симптома повышалась при ухудшении бессонницы, появлении депрессии и стресса в данный период времени. Результаты были представлены в Journal of Women's Health.
Подробнее
 

Прием преднизолона вдвое увеличивает риск инфаркта

Новое исследование показало, что даже небольшие дозы стероидных средств могут быть связаны с повышенным риском сердечных заболеваний. Ученые обнаружили, что для пациентов, принимающих менее 5 миллиграммов преднизолона в день, абсолютный риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает почти в 2 раза по сравнению с пациентами, не принимающими глюкокортикоиды.
Подробнее
 

Электронные кровеносные сосуды будут лечить болезни сердца

Созданные учеными электронные кровеносные сосуды могут заменить больные артерии. Новая методика трансформирует всю стратегию лечения сердечно-сосудистых болезней. Большинство заболеваний сердца появляется тогда, когда кровеносные сосуды закупориваются отложениями под названием атеросклеротические бляшки.
Подробнее
 

Почему у пациентов с врожденным пороком сердца повышен риск онкологических заболеваний?

Известно, что среди взрослых с врождёнными пороками сердца (ВПС), частота онкологических заболеваний по разным источникам в 2 раза выше, чем среди населения в целом. Однако, до сих пор механизмы дополнительных рисков, связывающие ВПС с развитием онкологических заболеваний остаются неизвестными.
Подробнее
 

Новым методом восстановления сердца может стать гормон костной массы

Согласно новому исследованию, гормон, который помогает регулировать костную массу, также вырабатывается сердцем и может использоваться для лечения людей с опасным нарушением сердечного ритма.
Подробнее
 

Сердечную недостаточность поможет лечить датчик давления

Терапия под контролем давления в легочной артерии (ЛА) при сердечной недостаточности с имплантированным устройством CardioMEMS связана с более низким средним давлением ЛА, более низкой частотой госпитализаций и со снижением нежелательных явлений в послеоперационном периоде.
Подробнее
 

Дети рожденные с большим весом имеют риск проблем с сердцем в будущем

Повышенная масса тела при рождении ребенка связана с развитием фибрилляции предсердий в более позднем возрасте. К такому выводу пришла группа ученых из Чжэцзянского университета в Китае. Дети, рожденные крупными, могут иметь склонность к ожирению, сахарному диабету, неврологическим проблемам, аллергическим реакциям.
Подробнее
 

Любая сложная хирургическая операция повышает риск проблем с сердцем

После любой хирургической операции у многих пациентов возникает риск проблем с сердцем. Примерно у 20 процентов  пациентов, перенесшего серьезную некардиологическую операцию, в течение года разовьется одно или несколько сердечных осложнений.
Подробнее
 

Отличие сердечного кашля от обычного

Сердечный кашель - это симптом респираторной и сердечной патологии. С подобной проблемой чаще всего сталкиваются взрослые люди, реже болеют дети. При недостаточном притоке крови в лёгкие они начинают отекать. Это приводит к появлению кашля, который ещё называют "сердечным". 
Подробнее
 

Скоростной метод абляции при аритмии

В Великобритании была проведена принципиально новая процедура по коррекции фибрилляции предсердий (мерцательная аритмия). Фибриляция предсердий (ФП) поражает 1-2% населения и увеличивает риск инсульта в пять раз. Лечение этого состояния лекарствами часто оказывается неэффективным, и многие пациенты продолжают страдать от одышки и сердцебиения.
Подробнее
 

Лоперамид и кардиотоксичность

FDA вновь предупреждает о повышении риска развития жизнеугрожающих сердечных событий на фоне приема антидиарейного препарата Лоперамид. Речь идет в первую очередь о пациентах, самостоятельно принимающих высокие дозы препарата.
Подробнее
 

Страница 2 из 13