Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология

Шумы в сердце ребенка

Самой частой причиной направления к кардиологу грудничков и детей до 5 лет является шум, выслушиваемый в области сердца. Попробуем разобраться в чем причина. Сердце человека - достаточно сложно устроенный орган, издающий при своей работе своеобразный звук - шум.

Подробнее
 

В Швеции ученые смогли создать вакцину против инфаркта

Шведские ученые из Лундского университета создали вакцину, которая сможет защитить человека от развития сердечно-сосудистых заболеваний. Вакцина представляет собой особое химическое соединение, которое стимулирует иммунную систему и воздействует непосредственно на причину развития сердечно-сосудистых заболеваний - атеросклероз.
Подробнее
 

Ребенку установили самое маленькое искусственное сердце

Итальянские кардио-хирурги установили 16-месячному ребенку самое маленькое искусственное сердце в мире. Ребенок родился с дилатационной кардиомиопатией – тяжелым заболеванием сердца, при котором происходит расширение (дилатация) полостей сердца и снижение способности к сокращению и перекачиванию крови.
Подробнее
 

Новый метод замены аортального клапана

В начале мая 2012 года Денис Бучард и Майкл Кери из Монреальского кардиологического института (Montreal Heart Institute) выполнили бесшовную замену аортального клапана. Бесшовный клапан открывается как зонтик и прикрепляется к стенке аорты благодаря эластичному каркасу. Искусственный клапан не нужно пришивать к аорте, что снижает риск развития осложнений.
Подробнее
 

Японские ученые разработали минипомпу для замены сердца

Японские медики из университета Тохоку изобрели беспроводную механическую сердечную помпу. Это изобретение стало еще одним шагом на пути создания полноценного искусственного сердца. В отчетах, предоставленных учеными по факту новой разработки, отмечается, что их новое детище по размеру такое же, как пальчиковая батарейка.
Подробнее
 

Инъекции Ikaria спасут сердце после тяжелых сердечных приступов

Полин Фултон из Мельбурна стала первым пациентом в мире, испробовавшим на себе новое жидкое средство компании Ikaria, предотвращающее развитие сердечной недостаточности после остановки сердца. Препарат представляет собой рассасывающуюся сердечную основу, которая получена из морских водорослей.
Подробнее
 

Шунтирование лучше, чем ангиопластика

Пожилые пациенты, перенесшие шунтирование, живут дольше, чем пациенты, перенесшие ангиопластику. В исследовании американских ученых приняли участие 190 тыс. мужчин и женщин старше 65 лет, перенесших шунтирование (открытую операция на сердце) или ангиопластику (миниинвазивное вмешательство по установке металлического каркаса (стента) в коронарные сосуды).
Подробнее
 

Сердцебиение расскажет о характере

Немецкие ученые заявили о том, что по характеру сердцебиения человека можно определить особенности его личности. По мнению ученых, умение читать сердечные ритмы и связывать их с характером человека является прорывом в психологии.  Как показали исследования, по электрической активности в сердечной мышце можно определить, испытывает ли человек позитивные эмоции, такие как бодрость и счастье, или негативные, например, тревожность и депрессию.
Подробнее
 

В Мексике врачи уронили сердце предназначенное для пересадки

Медицинский персонал одной из мексиканских клиник прославился на весь мир во время подготовки операции по трансплантации сердца. Врачи умудрились уронить орган, который доставляли сначала на самолета, а затем на вертолете через всю страну.
Подробнее
 

Сердечники должны отказаться от употребления яичного желтка

Канадские диетологи обнаружили, что яичный желудок может быть вреден для людей, которые имеют сердечнососудистые заболевания. Дело в том, что яичный желток, как оказалось, содержит большое количество холестерина.  Ученые приводят следующие данные: в 1 среднем желтке может содержаться от 215 до 275 мг холестерина.
Подробнее
 

Врачи смогут определить аритмию по одному удару сердца

Благодаря новому открытию Колумбийского инженерного института, врачи смогут диагностировать непериодические аритмии неинвазивным методом, изучая только один удар сердца. Непериодические аритмии затрагивают предсердия и желудочки, и сильные аномалии сердечного ритма могут быть опасными для жизни.
Подробнее
 

Нитроглицерин может быть опасен для сердечников ?

Частое использование нитроглицерина усиливает тяжесть сердечных приступов. Нитроглицерин принимают больше ста лет, но надлежащего исследования этого лекарственного препарата до сих пор не было проведено. Это пробел восполнили специалисты Стэндфордского университета. Они показали, что нитроглицерин не так уж и безопасен.
Подробнее
 

Проблему донорства решит новое электронное сердце

Австралийские ученые создали искусственное сердце, которое поможет решить острую проблему нехватки донорских органов и предотвратить множество смертей от тяжелых сердечных недугов.  Прибор, созданный компанией BiVACOR Pty Ltd, имплантируется в грудную клетку пациента и помогает его собственному сердцу перекачивать кровь.
Подробнее
 

Секонд-хенд кардиостимуляторов из США

Жителям бедных стран, которые имеют проблемы с сердцем, теперь будут имплантировать кардиостимуляторы, которые извлекут из умерших американцев. Американские ученые подтвердили безопасность повторного использования этих устройств. В развитых странах значительное число людей умирает по разным причинам, имея при этом работающие кардиостимуляторы.
Подробнее
 

Миокардит

Миокардит - воспаление сердечной мышцы (миокарда). Существует ряд инфекционных заболеваний, при которых происходит развитие миокардита: риккетсиозы, дифтерия, скарлатина, менингит, полиомиелит, корь, вирусная пневмония и т.д. Кроме того, заболевание может развиться и в результате действия неинфекционного агента.

Подробнее
 

Эндокардит, симптомы и лечение

Эндокардит – это воспаление эндокарда. Эндокардом называют внутренний слой сердца. Можно выделить несколько групп воспаления эндокарда, различающихся по этиологии, механизму поражения, клинической картине и другим признакам – бактериальная, грибковая, тромботическая, фибропластическая.

Подробнее
 

Симптомы и признаки гипотонии

Считается, что если артериальное давление у мужчин ниже 105/65 мм рт. ст. и у женщин ниже 96/60 мм рт. ст., то есть повод говорить об артериальной гипотонии. Развитие гипотонии может быть обусловлено потерей человеком больших объёмов жидкости или крови. Помимо этого существует ещё ряд причин, способствующих понижению артериального давления.

Подробнее
 

Брадикардия

Брадикардия – это разновидность нарушений синусового ритма, который контролируется синусовым узлом, он располагается в устье верхней и нижней полых вен, то есть в месте впадения их в правое предсердие. Под синусовой брадикардией понимают такое изменение сердечного ритма, при котором происходит уменьшение частоты сердечных сокращений до 50-30 ударов в минуту, обусловленное понижением автоматизма синусового узла. 

Подробнее
 

Фибрилляция предсердий - насколько это опасно

Фибрилляция предсердий – это нарушение сердечного ритма (аритмия), которое начинается в верхних отделах сердца (в предсердиях). В норме сердце бьется в постоянном ритме. При фибрилляции предсердий проблема, возникшая в электрической системе сердца, заставляет сердце трепетать или фибриллировать. Трепетание нарушает нормальный ритм связи предсердий и нижних отделов (желудочков) сердца.
Подробнее
 

«Заморозка» сердца остановит аритмию

Американские медики предложили лечить сердечную аритмию замораживанием. Этот метод должен стать альтернативой традиционному прижиганию, поскольку он менее опасен для соседних здоровых тканей. Мерцательная аритмия тяжело поддается лечению.
Подробнее
 

Причины инфаркта могут шокировать

Известно, что курение, лишний вес, малоподвижный образ жизни являются факторами возникновения проблем с сердцем. Но ученые назвали неожиданные факторы, которые могут повлиять на здоровье сердца.  Так, рискуют получить инфаркт те, у кого в семье много старших братьев... 
Подробнее
 

Лучшие упражнения для сердца

Комбинация силовых и аэробных упражнений признана лучшей тренировкой для сердца среди полных людей с высоким риском развития диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы.  При этом если заниматься только силовыми тренировками без аэробных – это не даст положительного результата.
Подробнее
 

Диагностика и лечение пролапса

Пролапс сердечного клапана представляет собой выпирание одной или одновременно двух створок клапана в предсердную область в процессе сократительных движений левого сердечного желудочка.  Как правило, пролапс митрального клапана наблюдается у лиц в возрасте от пятнадцати до тридцати лет. У женщин пролапс обнаруживается в десять раз чаще, чем у представителей сильного пола. 
Подробнее
 

Употребление кукурузы защитит сердце

Результаты последних исследований ученых из США доказывают, что регулярное употребление кукурузы обеспечит человеческий организм необходимым количеством различных витаминов, которые практически нельзя найти в других цельнозерновых культурах.  В исследовании принимали участие около пятнадцати тысяч человек. Ученые проанализировали диетические предпочтения добровольцев и общее состояние их здоровья.... 
Подробнее
 

Сердце сможет лечить само себя

В течение ближайших десяти лет в области лечения болезней сердца может произойти настоящая революция. В продажу выйдет лекарство нового поколения - оно заставит сердечную мышцу лечить саму себя.  Новые таблетки работают за счет перевода поврежденных тканей сердца в состояние самовосстановления.
Подробнее
 

Сердечная недостаточность

Сердечная недостаточность (хроническая недостаточность кровообращения) – это завершающая стадия любой кардиологической патологии, последнее звено континуума. Как и в случае с инсультами, лучше не допустить развитие сердечной недостаточности. Пятилетняя выживаемость при наличии сердечной недостаточности сопоставима с некоторыми онкологическими заболеваниями.
Подробнее
 

Массаж шеи поможет сердцу

Британские исследователи из университета Лидса сообщили, что регулярный массаж шеи способен защитить от возникновения и развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. В ходе проведенного эксперимента учеными было доказано существование связи между шейными мышцами и участком головного мозга, который, в свою очередь, является ответственным за контроль в организме уровня кровяного давления.
Подробнее
 

В Азербайджане проведут тренинги кардиохирурги из Киева

Болезнями сердца страдают в Азербайджане почти 15 % населения, в связи с этим как сообщили нашей редакции bakumedinfo в Минздраве Азербайджана, в Баку решено организовать научно-практические тренинги-семинары, с участием ведущих кардиохирургов .

Подробнее
 

«Нанопластырь» восстановит сердце

Ученые создали специальный «пластырь» для лечения поврежденных тканей сердца. Этот «пластырь» способен регенерировать новые клетки. Изобретение имеет диаметр 2,5 см и толщину в человеческий волос. Он состоит из цепочек атомов углерода, которые образуют нанотрубки и имитируют поверхность природной ткани.
Подробнее
 

Сердечные клапаны выращивают теперь и в России

О том, что в России сердечникам пересаживают клапаны, изготовленные из биологического материала домашнего животного — бычка, известно уже давно. Но клапаны обычно доставлялись из Европы. И стоят они ни много ни мало несколько тысяч евро. Теперь чудо-бычков в этих целях стали выращивать и в подмосковном хозяйстве.

Подробнее
 

Разработан метод бесконтактного определения аритмии

Разработан новый метод диагностики аритмии, основанный на сканировании электромеханической волны, сообщили специалисты колумбийской инженерной школы.  Ранние методы базировались на измерении электрической активности сердца с помощью электродных контактов. Также используется метод, основанный на удаленных измерениях через математическое моделирование.
Подробнее
 

Страница 11 из 13