Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология

Почему у начальников чаще инфаркты?

Сердечно-сосудистые заболевания - профессиональная болезнь руководителей. По данным исследований, у начальников проблемы с сердцем встречаются в среднем на 20% чаще. В основной группе риска боссы — мужчины и женщины - 40-50 лет. Сегодня мы расскажем о мерах необходимой профилактики, здоровом образе жизни и опасности передозировки эмоций.
Подробнее
 

12 фактов о пересадке сердца

При тяжелых заболеваниях сердца, когда другие операции невозможны или крайне рискованы, а ожидаемая продолжительность жизни без операции невелика, прибегают к пересадке сердца. У этой, ныне обычной, операции долгая и волнующая история...
Подробнее
 

Создано сердце без пульса

Ученые из США создали искусственное сердце, которое вообще не сокращается. Таким образом, в организме человека, прошедшего через трансплантацию, не будет пульса и сердцебиения. 
Подробнее
 

Футболист с дефибриллятором в груди

В чемпионате Германии по футболу на поле выходит игрок с дефибриллятором в груди.  В прошлом году Энгельбрехт перенес 4 кардиологические операции и теперь в его груди находится миниатюрное устройство кардиовертер-дефибриллятор.
Подробнее
 

Корсет для больного сердца

Мировая премьера в Немецком кардиоцентре в Мюнхене. Команда кардиохирургов под руководством профессора Бауэрншмитта смогла спасти больное сердце благодаря новому методу оперирования.
Подробнее
 

Очередь за сердцем

Новый скандал с манипуляциями очередью на пересадку органов затронул берлинский «Кардиологический центр» – крупнейший в Европе после Лондона и Парижа. Прокуратура немецкой столицы ведёт расследование против «Немецкого кардиологического центра в Берлине» (Deutsches Herzzentrum Berlin) – клиники, в стенах которой, предположительно, производились недозволенные манипуляции порядком очереди на трансплантацию донорских органов.
Подробнее
 

Работники скорой будут колоть сердечникам пустышки вместо лекарств

Английские медики начинают весьма сомнительный с этической точки зрения эксперимент, при котором пациенты с остановкой сердца будут получать плацебо вместо уколов адреналина. Таким оригинальным образом ученые хотят проверить, действительно ли адреналин повышает выживаемость больных.
Подробнее
 

Центр неотложной кардиологии

«Центр неотложной кардиологии имени академика Г.Чапидзе» - Грузино-Немецкая клиника. Партнером клиники в Германии является клиническая база Фрайбугского университета – Центр кардиологии Бад Кроцингена.  Цены на медицинские услуги на много доступнее по сравнению с аналогичными ценами в Европе, Турции или Израиле. Мы готовы предложить лечение пациентам из Азербайджана, на льготных условиях.
Подробнее
 

Ниацин для сердца стоит применять только в крайнем случае

Никотиновая кислота (витамин B3) слишком опасна и не должна бесконтрольно использоваться теми, кто следит за уровнем холестерина и здоровьем сердца. Теперь известно – витамин не уменьшает риск инфарктов или инсультов, зато связан с повышенным риском кровотечений, диабета и смерти.
Подробнее
 

Кардиологи объединяют липосакцию и лечение сердца в одну операцию

Медики придумали необычный способ лечения сердца. Они забирают жировые клетки у лиц, переживших сердечный приступ, а потом используют их в ходе кардиологической операции. Это снижает риск повторных осложнений. Известно, что жировая ткань богата стволовыми клетками. Если их извлечь и ввести прямо в сердце, можно значительно улучшить состояние пациента.
Подробнее
 

Плохие отношения с партнером могут вызвать болезни сердца

Университет Питтсбурга выяснил, что болезни сердца связаны с формой и качеством социальных отношений. Профессор Томас Камарк обследовал 281 добровольца среднего возраста, жившего в браке или с постоянным партнером. В результате, люди, оценившие свои семейные отношения как неблагополучные, имели больше холестериновых бляшек в сонных артериях.
Подробнее
 

Самый маленький кардиостимулятор установлен в Великобритании

В Великобритании пациенту впервые установили самый маленький в мире электрокардиостимулятор. Устройство с микротранскатетерной системой регулирования (Micra Transcatheter Pacing System), разработанное компанией Medtronic, в десять раз меньше традиционных моделей искусственных водителей ритма и сопоставим по размерам с капсулой антибиотика.
Подробнее
 

Ведущие кардиологи Азербайджана и Германии будут сотрудничать

В Баку состоялась встреча руководства ООО «Центральная клиника» с представителями одного из ведущих медицинских учреждений Германии - Немецким кардиологическим центром в Берлине (DHZB). На мероприятии приняли участие руководство и сотрудники обеих клиник, представители средств массовой информации. В ходе встречи обсуждались вопросы создания и расширения сотрудничества между клиниками в сфере медицины. 
Подробнее
 

Аневризма грудной аорты

Аневризма является расширением сосудов, а точнее выбуханием стенки его кнаружи, которое возникает из-за различных поражений, способствующих снижению эластичности и прочности стенки сосуда. Под аневризмами грудной части аорты понимают локальные или диффузные расширения ее просвета, которые превышают ее нормальный диаметр примерно в 2 раза, причем полость расширения должна сообщаться с просветом аорты.
Подробнее
 

Ученые планируют печатать живое сердце на 3D-принтере

Группа экспертов в медицинской области из Луисвиллского университета возглавляемая Стюартом Уильямсом заявила о запуске проекта создания живого человеческого сердца с помощью 3D-принтера, пишет "BakuMedinfo". Такое сердце будет отчасти настоящим, отчасти искусственным и будет предназначено для трансплантации.
Подробнее
 

Понедельник - день инфарктов

По данным ученых из Свободного университета Брюсселя по понедельникам инфарктов случается на 18,2% больше, чем по субботам. Во время своего исследования они проанализировали данные бельгийского регистра инфарктов сердца у пациентов в возрасте от 25 до 69 лет в разные рабочие дни. Данные были собраны за 27 лет (1983-2009 г.г.). 
Подробнее
 

Ученые создали сердце в «футляре», вместо кардиостимулятора

Кардиостимуляторы, которые сегодня выполняют и функции дефибрилляторов, за полвека, минувшие с момента их внедрения в медицинскую практику спасли миллионы человеческих жизней. Однако скоро их заменят более совершенные устройства нового поколения. Принципиально новую концепцию кардиовертера-дефибриллятора, обладающего гораздо бóльшими возможностями по сравнению с предыдущими экземплярами, предлагают ученые из университета канадской провинции Альберта.
Подробнее
 

5 признаков того, что сердце откажет

Зачастую признаки, которые указывают на проблемы в работе сердца, не замечаются людьми, или не воспринимаются как серьезные, по-настоящему опасные. Между тем, именно из-за этого состояние сердца ухудшается, приближаясь к тому порогу, когда оказывать помощь может быть уже поздно. Кардиологи рассказали, какие сигналы, посылаемые сердцем, указывают на необходимость обращения к врачу.
Подробнее
 

Медики создают сердечный клапан, растущий вместе с сердцем ребенка

Ежегодно в мире сотни тысяч детей рождаются с врожденными пороками сердца, поэтому создание рабочего сердечного клапана является одной из приоритетных задач ученых. Специалисты кафедры биомедицинской инженерии Университета Вандербильта поставили задачу создать сердечный клапан из человеческих клеток, который будет расти вместе с сердцем ребенка. 
Подробнее
 

Разработан крошечный чип, позволяющий получить 3-D изображения в реальном времени изнутри сердца

Исследователи из института Джорджии разработали микроскопическое электронное устройство, которое обеспечивает производство высококачественной трехмерной съемки всего, что находится внутри сердца и сосудов кровеносной системы человека.
Подробнее
 

Во Франции скончался первый в мире пациент с полностью автономным искусственным сердцем

Во Франции умер пациент, которому в декабре прошлого года, впервые была сделана операция по пересадке полностью автономного искусственного сердца. Операцию провели хирурги в госпитале Жоржа Помпиду в Париже. С искусственным сердцем мужчина прожил 65 дней.
Подробнее
 

Ужин при свечах меняет сердечный ритм

Ужин при свечах не только очень романтичен, но и полезен для здоровья, как выяснили ученые. Оказывается, вдыхание дыма вызывает положительные изменения сердечного ритма. Ученые из Университета Лунда в Швеции советуют почаще устраивать ужины при свечах. Ведь это позволяет не только укрепить отношения и наполниться приятными романтическими впечатлениями, но и позаботиться о здоровье сердца. 
Подробнее
 

В Европе начинают исследования терапии инфаркта стволовыми клетками

В Лондоне началось крупнейшее на сегодняшний день клиническое исследование воздействия стволовых клеток на сердечную мышцу, сообщает www.bakumedinfo.com со ссылкой на BBC. Исследование с участием 3000 пациентов из одиннадцати стран Европы сможет показать, способно ли лечение стволовыми клетками пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями сократить смертность и восстановить поврежденные ткани после сердечного приступа.
Подробнее
 

США: заменят ли «умные» часы от Apple визиты к кардиологу?

Все мировые лидеры производства смартфонов уже отметились выпуском «умных» наручных часов, обладающих всеми возможностями смартфонов. Все – кроме компании Apple… Но теперь, по слухам, «яблочные» iWatch смогут заменить обследование в диагностическом кабинете.
Подробнее
 

На славянском кардиологическом конгрессе будут представлены инновационные технологии лечения болезней сердца

На XI международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим-2014», который пройдет с 27 февраля по 1 марта в Санкт-Петербурге, планируется представить инновационные методы терапии заболеваний сердца.
Подробнее
 

От сердечных приступов чаще всего умирают шизофреники

Шизофреники более других людей являются подверженными заболеваниям сердечнососудистой системы – к таким выводам недавно пришла международная группа исследователей.  По результатам проведенному анализа было установлено, что в среднем, люди с шизофренией живут на 20 лет меньше, чем люди, не страдающие от данного заболевания.
Подробнее
 

В Европе смогли создать принципиально новые кардиостимуляторы

Раневые боли, воспаления, шрамы, боли в руке и видимое инородное тело под кожей — то, что досаждает многим пользователям кардиостимуляторов после их имплантации, должно теперь остаться в прошлом.  Две фирмы разработали кардиостимуляторы, которые в десять раз меньше обычных приборов, то есть они размером примерно с монету в один цент.
Подробнее
 

Главные правила проведения кардиологического стресс-теста

Для проверки работы сердца разработано множество методик. Причем кардиологические тесты необходимы не только в случае существенных нарушений функциональной деятельности сердечной мышцы, но и как профилактическое обследование, например для людей, постоянно подвергающихся физическим нагрузкам (спортсмены, бодибилдеры, люди, занятые на тяжелом производстве и руководящим работникам). 
Подробнее
 

Баку посетил всемирно известный кардиолог Рональд Хетцер

В Баку в здании Учебно-хирургической клиники Азербайджанского медицинского университета (АГМУ) состоялась встреча со всемирно известным немецким кардиологом, директором Немецкого кардиологического центра (НКЦ) клиники сердечно-сосудистой и торакальной хирургии в Берлине, доктором медицинских наук, профессором Рональдом Хетцером.
Подробнее
 

Тахикардия

Тахикардия - это увеличение частоты сердечных сокращений, которое может быть нормальной реакцией организма на физическую нагрузку, стресс, высокую температуру тела, либо является симптомом некоторых заболеваний сердца, легких, щитовидной железы и т.д.
Подробнее
 

Российские кардиохирурги совершили прорыв в медицине

Российским кардиохирургам удалось совершить настоящий прорыв в медицине. Они изобрели и уже установили первому пациенту, не имеющий аналогов в мире протез, который исправляет любые, даже наиболее неудобные и тяжелые, пороки сердца. Если раньше для того, чтобы достигнуть положительного эффекта, нужно было сделать несколько сложных операций, теперь же проблема решается при помощи всего одного оперативного вмешательства. 
Подробнее
 

Страница 8 из 13