Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология

Помощь сердцу в летний зной

Летом, в жару, люди, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, особенно уязвимы. Несложные рекомендации помогут вам избежать неприятностей, ведущих к больничной койке. В жару повышается нагрузка на сердце, поэтому люди с заболеваниями подвергаются особой опасности. Гипертоникам приходится тяжелее всего, люди с ишемической болезнью сердца могут заработать стенокардию, поскольку сердце работает с повышенной отдачей.
Подробнее
 

Что такое блокада сердца?

Блокада сердца – это нарушение передачи электрических сигналов по проводящей системе сердца. В зависимости от степени она может прерывать или замедлять сердечный ритм и становиться причиной серьезных рисков.
Подробнее
 

Сердечный приступ или болезни сердца не означают сидячий образ жизни

Если человек пережил сердечный приступ, какая активность показана или противопоказана, об этом сегодня расскажут наши эксперты. Умеренные аэробные нагрузки, выполняемые систематически по 30-40 минут 3 раза в неделю, улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, снижают уровень "плохого" холестерина и увеличивают уровень "хорошего" холестерина.
Подробнее
 

Иммунная система способна предотвратить сердечный приступ

Ученые из Имперского и Королевского колледжей Лондона установили, что у людей с высокими уровнями определенных антител в крови снижен риск инфаркта. Так, по уровню антител можно определить вероятность сердечного приступа.
Подробнее
 

Какова норма ЧСС во время сна?

Норма частоты сердечных сокращений во время сна должна быть немного ниже, чем норма ЧСС в покое в состоянии бодрствования, так как организм обычно глубоко расслабляется во время сна. По мере того, как человек засыпает, ЧСС постепенно замедляться и, как показывают исследования, этот процесс может начинаться уже тогда, когда человек только готовится ко сну.
Подробнее
 

25-летний парень больше года прожил с искусственным сердцем в рюкзаке

Искусственное сердце SynCardia с переносным комплектом батарей опробовали уже сотни пациентов. Получить орган для трансплантации очень непросто. Даже президенту в случае необходимости придётся ожидать донора в порядке очереди, что тут говорить об обычных гражданах.
Подробнее
 

Мертвое сердце можно будет оживить одним уколом

Индийские и американские исследователи совместно разработали экспериментальную технологию, которая поможет оживить остановившуюся сердечную мышцу, а также обратить вспять сердечную недостаточность. В настоящий момент проводятся клинические испытания метода.
Подробнее
 

Ученым удалось вырастить донорские сердечные «заплатки»

Исследователи из Massachusetts General Hospital сделали большой шаг на пути к созданию биоинженерного человеческого сердца. Они сумели вырастить в лабораторных условиях полностью функциональную сердечную ткань. Однажды, уверены ученые, их технология поможет решить проблему нехватки донорских органов.
Подробнее
 

Немецкие кардиологи обследовали пациентов с помощью 7Т-томографа

Немецкие исследователи из Университетской клиники Шарите (Charité-Universitätsmedizin) и Центра Молекулярной медицины Макса Дельбрюка (Max Delbrück Center for Molecular Medicine) предложили использовать 7Т-МРТ для кардиологических обследований.
Подробнее
 

Гипертензивный криз

Если Вы страдаете гипертонией, то следует со строгой точностью выполнять все назначения врача, обращаться к нему при появлении слишком высоких значениях артериального давления, при отсутствии эффекта от лечения и при появлении опасной симптоматики. Одним из серьезных осложнений гипертонии является гипертензивный криз.
Подробнее
 

Почему для женщин аритмия наиболее опасна, чем для мужчин

Нарушение ритма сердечной деятельности является патологией, которой в одинаковой мере подвержены как мужчины, так и женщины. Вместе с тем ученые установили, что у представительниц прекрасного пола аритмия приводит к опасным осложнениям заметно чаще.
Подробнее
 

Детская кардиология

Боль в груди - очень частая причина обращения детей к педиатру, в приемные отделения, к кардиологам и пульмонологам. Средства массовой информации совершенно справедливо предупреждают людей, что боль в груди - первый симптом инфаркта миокарда и тяжелых заболеваний сердца как у взрослых так и у детей. 
Подробнее
 

Сердечные шумы у новорождённых

Шумы в сердце у новорождённых являются причиной для беспокойства большинства родителей. Но перед тем как начать паниковать, стоит понять суть явления и причину его возникновения. На данный момент медицина предоставляет ряд информации на эту тему, которая не всегда понятна обычным людям. Так давайте разберёмся что такое шумы, причины их возникновения и стоит ли с ними бороться.
Подробнее
 

Впервые в Азербайджане проведена операция на сердце беременной женщины

Врачи Учебно-терапевтической клиники Азербайджанского медицинского университета (АМУ) впервые в Азербайджане провели операцию на сердце у беременной женщины, сменив механический клапан. Это третья по счету в мире удачная операция.
Подробнее
 

Причины возникновения боли в сердце после перенесенного стресса

Боли в сердце после стресса являются признаком развития функциональной психогенной стенокардии, возникающей на нервной почве. Такое состояние очень схоже с приступом истинной органической стенокардии, которая служит симптомом ишемической болезни сердца. Отличить эти два заболевания можно только при помощи тщательного обследования и наблюдения за пациентами в динамике приступа.
Подробнее
 

Какая связь между эдемой и застойной сердечной недостаточностью?

Заболевание под названием эдема приводит к скоплению жидкости в тканях, вызывая их отек. Эдема и застойная сердечная недостаточность связаны потому, что эдема может возникать как результат застойной сердечной недостаточности.
Подробнее
 

Тихие инфаркты люди могут просто не заметить

Американские ученые доказали, что симптомы инфаркта далеко не всегда бывают очевидными для окружающих и для самого пациента. Тем важнее вовремя распознать их, чтобы начать лечение.
Подробнее
 

Острый перикардит

Наше сердце располагается в околосердечной сумке, которая представляет собой тонкий, но в то же время достаточно прочный мешочек, который называется перикард. Перикард состоит из двух слоев разных по своему строению: внутренний слой – это серозный слой и наружный слой - фиброзный слой. Главная функция перикарда защитить сердце от внешних воздействий и отделить его от других внутренних органов.
Подробнее
 

Специалисты Американской ассоциации сердца проводят тренинги в Баку

В Республиканском диагностическом центре (РДЦ) начались лицензированные тренинги Американской ассоциации сердца (American Heart Association, АНА), сообщает BakuMedinfo со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения. 
Подробнее
 

Импланты для сердечных клапанов таят угрозу для здоровья

Оказывается, они не всегда работают должным образом, что может привести к формированию сгустков крови. Подобные образования повышают риск возникновения инсульта. 
Подробнее
 

Хроническое легочное сердце

Хроническое легочное сердце – вторичное увеличение правого желудочка, обусловленное легочной артериальной гипертензией. Развивается оно в результате болезней легких и бронхов, травмы грудной клетки, повреждения легочных сосудов.
Подробнее
 

Коронарные заболевания сердца

Недавно полученные свидетельства позволяют предположить, что смертность из-за коронарных заболеваний сердца (CHD), гипертонии, застойного паралича сердца и удара уменьшается у людей, несколько раз в неделю употребляющих в пищу порцию орехов. Наблюдения проводились при использовании различных орехов, включая миндаль.
Подробнее
 

Атерогенез и его составляющие

Под атерогенезом понимается постоянный, периодически обостряющийся процесс повреждения сосудов, происходящий вследствие изменений сосудистой стенки, нарушений холестеринового обмена и состояния соединительной ткани. Проведенные нами исследования показали, что среди восьми вирусов и микробов, обнаруженных у больных атеросклерозом, вирус простого герпеса (ВПГ) является лидером.
Подробнее
 

Почему успешная борьба с изжогой может закончиться инфарктом

Человечество борется с изжогой на протяжении тысячелетий: рецепты лечения жжения в пищеводе содержатся даже в древнеегипетских папирусах. Сейчас в любой аптеке можно купить препараты для устранения изжоги, но некоторые из них таят скрытую опасность.
Подробнее
 

Мурад Тузчу о медицине в Азербайджане

Заместитель директора кардиологического отделения Кливлендской клиники (США), Мурад Тузчу, дал интервью журналистам во время участия в IV Международного конгресса «Бакинские Дни сердца» .
Подробнее
 

Миллиардеру Рокфеллеру в шестой раз пересадили сердце

99-летнему американскому миллиардеру Дэвиду Рокфеллеру в шестой раз успешно провели операцию по пересадке сердца.Операция по трансплантации сердца длилась шесть часов, отмечает издание. Процедура прошла в поместье бизнесмена в Нью-Йорке.
Подробнее
 

Почему у начальников чаще инфаркты?

Сердечно-сосудистые заболевания - профессиональная болезнь руководителей. По данным исследований, у начальников проблемы с сердцем встречаются в среднем на 20% чаще. В основной группе риска боссы — мужчины и женщины - 40-50 лет. Сегодня мы расскажем о мерах необходимой профилактики, здоровом образе жизни и опасности передозировки эмоций.
Подробнее
 

12 фактов о пересадке сердца

При тяжелых заболеваниях сердца, когда другие операции невозможны или крайне рискованы, а ожидаемая продолжительность жизни без операции невелика, прибегают к пересадке сердца. У этой, ныне обычной, операции долгая и волнующая история...
Подробнее
 

Создано сердце без пульса

Ученые из США создали искусственное сердце, которое вообще не сокращается. Таким образом, в организме человека, прошедшего через трансплантацию, не будет пульса и сердцебиения. 
Подробнее
 

Футболист с дефибриллятором в груди

В чемпионате Германии по футболу на поле выходит игрок с дефибриллятором в груди.  В прошлом году Энгельбрехт перенес 4 кардиологические операции и теперь в его груди находится миниатюрное устройство кардиовертер-дефибриллятор.
Подробнее
 

Корсет для больного сердца

Мировая премьера в Немецком кардиоцентре в Мюнхене. Команда кардиохирургов под руководством профессора Бауэрншмитта смогла спасти больное сердце благодаря новому методу оперирования.
Подробнее
 

Страница 7 из 13