Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология

Мне не нравится мое имя

Слишком распространенное, устаревшее или странное - оно не всегда нравится тем, кто его носит. Несколько советов психологов, о том, что можно сделать, чтобы имя стало по-настоящему собственным?
Подробнее
 

Объясняют ученые: что происходит в мозге тех, кто поддерживает террористов

Что происходит в сознании террористов? Несмотря на то, что исследования этих людей по понятным причинам невозможны, ученые кое-что узнали, проанализировав активность мозга тех, кто террористам сочувствует.
Подробнее
 

Почему мы становимся ипохондриками и как этому противостоять

Забота о своем здоровье - это вполне логично и естественно для нормального человека, но иногда она переходит всякие границы и становится больше похожей на абсурд. Именно в таком случае речь идет об ипохондрии.
Подробнее
 

Каждый четвертый считает медитацию негативным опытом

Принято считать, что данная практика помогает расслабить тело и ум. Но недавнее исследование показало, что 25% медитирующих столкнулись с негативными психологическими последствиями.
Подробнее
 

Выявлена связь между частотой секса и продолжительностью отношений

Психологи из Норвежского университета естественных и технических наук выявили связь между сексом и продолжительностью отношений. В исследовании приняли участие 92 пары, длительность отношений которых варьировалась от одного месяца до девяти лет.
Подробнее
 

Стоит ли слушать музыку при выполнении интеллектуальной работы?

Исследователи Британского психологического общества выявили, может ли музыка помочь продуктивному выполнению той или иной работы. Участники исследования были протестированы по методике «Шкала предрасположенности к скуке», чтобы установить предрасположенность респондентов к внешнему стимулированию.
Подробнее
 

Психологическое здоровье

В последние годы состояние психологического здоровья населения Азербайджана вызывает обоснованную общественную тревогу. Ежедневно в стране где реально проживает менее 9 миллионов человек, происходят самоубийства среди молодежи и женщин. У нас наблюдается кризис физического, нравственного и психологического здоровья практически всех возрастных групп. 
Подробнее
 

Влюбленному человеку свойственно переоценивать ум того, кого обожает

Польские ученые изучили отношение влюбленных к объекту своего обожания. Оказалось, что людям свойственно преувеличивать способности своих любимых и тех, кем они восторгаются.
Подробнее
 

Эмоционально-профессиональное выгорание может оказаться смертельным

Как же я не хочу вставать с постели, так бы и лежал целый день, меня как будто разобрали на молекулы, а собрать забыли. Да, я люблю своих близких, но иногда мне хочется их убить. Когда-то я любил свою работу и не мог уснуть от роя идей в голове, а теперь мне все чаще хочется развернуться перед входом в здание и бежать куда глаза глядят, только бы не видеть этих коллег и начальника. Если вы испытывали что-то подобное, то, скорее всего, у вас - эмоциональное выгорание. 
Подробнее
 

Десятки тысяч азербайджанцев нуждаются в психологической помощи

Разговоры о создании в Азербайджане института семейного психолога идут уже не первый год. Недавно эту тему подняла председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова. По ее словам, наличие подобного института необходимо для своевременного вмешательства и оперативного решения проблем во внутрисемейных отношениях.
Подробнее
 

Что такое невротическая экскориация?

У вас есть привычка грызть заусеницы или раздирать прыщи? Как часто вы это делаете? Вам трудно избавиться от этого и порой вы повреждаете кожу неосознанно? Вполне возможно, что вы можете страдать от невротической экскориации или иными словами дерматилломании. В народе это психологическое заболевание порой еще называют самоповреждением кожи. Сегодня поговорим о том, по каким признакам можно определить наличие у вас этой проблемы и реально ли от нее избавиться?

Подробнее
 

Простое упражнение может повысить уровень счастья

В Гарварде провели ряд психологических экспериментов среди пациентов с разными формами зависимостей и определили одно упражнение, которое сразу сделало пациентов спокойнее и счастливее за считанные минуты.

Подробнее
 

Психологи рассказали, почему пожилым людям важно посещать культурные мероприятия

Пожилым людям гораздо проще побороть депрессию, чем молодежи. Пожилые люди способны снизить риск депрессии на 32%, просто "выходя в свет". Если человек посещает культурные мероприятия минимум раз в месяц, риск снижается на 48%. 
Подробнее
 

Власть и агрессия в семье

Насилие в семье имеет разнообразные причины и мотивы. Одна из его движущих сил – желание утвердить свою власть над остальными членами семьи. В семье, как социальной группе, идет соперничество за влияние. Существуют нормы, регулирующие отношения в семье, кто должен быть главой семьи и как он может реализовывать свою власть.
Подробнее
 

Ученые рассказали, что означают сны с агрессивным сюжетом

Отношение людей ко снам в разные исторические периоды отличалось друг от друга. Было время, когда люди были уверены, что при помощи снов человек может связываться с загробным миром. В какой-то момент появились даже толкователи снов, которые поясняли своим клиентом значение каждой детали из сна. Но в XXI веке специалисты рассматривают сны исключительно с научной точки зрения.
Подробнее
 

Американские ученые создали «телепатическую» сеть

Американские ученые из Вашингтонского университета создали «телепатическую» сеть, при помощи которой можно обмениваться информацией, просто обдумывая ее.
Подробнее
 

Одиночество запускает механизм самосохранения, говорят психологи

Университет Чикаго установил: люди, жалующиеся на чувство одиночества, ведут себя особым образом. Они, к примеру, садятся дальше от друзей или родных. Их личное пространство в принципе больше, чем у остальных. Тенденция к дистанцированию относится даже к мужьям и женам.
Подробнее
 

Какой тип личности - шизоидный?

Кто такие шизоиды, как с ними общаться и почему не стоит считать их «ненормальными». Таких людей немного, 1–2%. Они не любят, когда к ним приближаются слишком близко, и часто отпугивают людей своим особым поведением. Многие считают их «не такими». Но они привыкли к этому. 
Подробнее
 

Почему мы перестаем чувствовать удовольствие от того, что имеем

Человек начинает терять в тот момент, когда что-то приобретает. Никакая радость не длится для него бесконечно. Силой чувств и временем выветривается песок чудесного, слезает позолота первого впечатления. И вот он уже снова один и снова гол, потому что все одолевает его страшный враг – привычка.
Подробнее
 

В Азербайджане полностью отсутствует контроль за работой психологов

В Азербайджане пока нет закона или государственного органа, регулирующего деятельность психологов, и поэтому эта сфера развивается сама по себе в рамках коммерческих и неправительственных организаций, заявил психолог Азад Исазаде.
Подробнее
 

В бакинской школе был создан Психологический центр

В формировании детской психики важную роль играют родители, школа и учителя.  Почти половину дня ребенок проводит в школе, и мы не можем отрицать тот факт, что на формирование его психики также оказывают влияние одноклассники, ученики старших классов и т.д.
Подробнее
 

Тафофилия с точки зрения медицины

Тафофилией называют патологический интерес к кладбищам и всему, что с ними связано: эпитафиям, надгробиям, искусству и фотографии, историям о смерти, похоронным обрядам, кладбищенской атмосфере. 
Подробнее
 

От плохого настроения тоже есть польза

Психологи выяснили, что апатия способна передаваться от одного человека к другому. Несмотря на то, что такие расстройства настроения, как депрессия и биполярное расстройство (маниакально-депрессивный психоз), представляют собой серьезные психические заболевания и требуют соответствующего лечения, короткие периоды плохого настроения являются нормальной частью человеческой жизни.
Подробнее
 

Психолог: За самоубийство детей в ответе родители

Педагоги, психологи и родители бьют тревогу — Азербайджан охватила волна детского и подросткового суицида.  За последние 15 лет количество самоубийств среди детей и подростков выросло в 3 раза, это не может не настораживать общество.
Подробнее
 

Почему ребенок грызет ногти?

Около тридцати процентов малышей от шести до десяти лет имеют навязчивую склонность грызть ногти. Данная привычка корнями исходит из психологии. Медицинская наука именует рассматриваемое пагубное пристрастие онихофагией. 
Подробнее
 

Cпециалисты призывают родителей читать своим детям перед сном

Чтение ребенку перед сном является давней традицией. И многие ошибочно полагают, что это делается исключительно для того, чтобы ребенок быстрее заснул. Согласно новому исследованию, чтение перед сном помогает развивать познавательный интерес и способность ребёнка.
Подробнее
 

15 важных советов, как женщине научиться уважать себя

Проблема уважения к женщинам сегодня достаточно остро стоит в обществе. Для того, чтобы научиться уважать себя, нужно убедить себя, что Вы этого достойны. Давайте посмотрим, как можно этого с легкостью добиться. Сегодня мы публикуем 15 советов для женщин, как научиться уважать себя.
Подробнее
 

Эксперт рассказал, какие профессии выбирают серийные убийцы

Криминалист Майкл Арнфилд изучал поведение убийц на протяжении последних 50 лет. Специалист обнаружил, что преступники тяготеют к определенным отраслям и профессиям. Эксперт назвал 12 профессий, которые чаще всего имеют серийные убийцы, передает The Daily Mail.
Подробнее
 

Психологи советуют взрослым вспомнить детство и взяться за раскраски

Согласно последнему исследованию Университета Западной Англии, передает Medical Express, раскрашивание различных картинок снижает уровень стресса и повышает степень креативности. Была проведена серия экспериментов. 
Подробнее
 

Типы женщин, которые не привлекают мужчин

Каждое общество создает свои собственные правила и идеалы. В последние годы, мы похоже привыкли к популярному мнению, что мужчины любят высоких блондинок с блестящей улыбкой Голливуда и совершенным маникюром. Но действительно ли это так?
Подробнее
 

Ученые назвали недуги у верующих

Изданием Scientific Study of Religion опубликованы данные исследования, авторы которого изучали связь между религиозной верой людей и особенностями в состоянии здоровья. В итоге ученые констатировали: практически все люди, которые отличались сильными религиозными убеждениями, более склонны к ухудшению здоровья на эмоциональной почве.
Подробнее
 

Медитации делают из людей эгоистов

Медитации вредныБританские психологи утверждают, что набирающая популярность практика осознанной медитации делает человека более эгоистичным. По мнению экспертов, такие люди чаще сосредотачиваются на самих себе, забывая про окружающих.
Подробнее
 

Что такое новогодняя депрессия

Зима приносит много изменений в повседневную жизнь миллионов людей: становится холодно, световой день укорачивается, на работу и с работы все добираются в темноте. Конечно, для многих зимний сезон – это праздничные традиции, подарки и развлечения. К сожалению, миллионы людей в это же время вынуждены изо всех сил бороться с тревогой, отчаянием и упадком сил.
Подробнее
 

Почему люди начинают бродяжничать: истоки и преодоление дромомании

Адекватный человек заранее планирует свой тур: изучает маршрут, выбирает лучший путь для достижения места назначения, берет с собой необходимые вещи и инвентарь. Психически здоровый субъект всегда знает, куда он отправляется, и с какой целью он совершает путешествие. 
Подробнее
 

Откуда берутся навязчивые мысли?

Психологи в БакуВсем нам иногда кажется, что мы забыли закрыть дверь или выключить газ. Но в некоторых случаях такие мысли могут быть признаком обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), которое характеризуется возникновением непроизвольных навязчивых мыслей (обсессий) и попытками избавиться от них с помощью навязчивых действий (компульсий).
Подробнее
 

Почему современные девушки влюбляются в "плохих парней"?

Один из вечных вопросов, который не дает покоя "хорошим парням" почему девушки влюбляются в плохих мальчиков. А ведь матери предупреждают своих дочерей, чтобы держались от них подальше.
Подробнее
 

Коулрофобия - боязнь клоунов: причины, симптомы, лечение

Все мы ценим и с ностальгией вспоминаем удивительный мир детства. Будучи взрослыми, мы перечитываем удивительные сказки, где правят бал добрые волшебники и ласковые феи. Однако есть довольно большая группа людей, которая не только наделила отрицательными качествами незаменимого спутника детства – озорного клоуна. 
Подробнее
 

Как отомстить за измену

Измена - это обман, это ложь, это предательство любви и отношений. Как утверждает статистика, большинство людей хоть раз в жизни изменяли своим возлюбленным. При этом оправданий изменам куча: это заложенное природой стремление к полигамии, это желание покрыть дефицит внимания, нежности и заботы, это желание получить новые эмоции и ощущения, это … месть за измену.
Подробнее
 

Психологи рассказали, как избавиться от тревожных мыслей

Тревожность часто касается вещей, которые могут вообще никогда не произойти. Ученые из Университета Мичигана доказали, если написать на бумаге список вещей, которые вызывают тревожность, можно снизить уровень стресса и тревоги, пишет The Pulse Headlines.
Подробнее
 

Современных подростков не интересуют свидания, показало исследование

Люди, родившиеся после 1995 года, интересуются романтическими встречами гораздо меньше, чем представители предыдущих поколений. Судя по всему, социальные сети заменяют им взаимодействие с другим людьми в реальном мире. К такому выводу пришли специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего.
Подробнее
 

В Азербайджане планируют создать институт семейного психолога

Количество разводов в Азербаджане и проблема бытового насилия стала настолько существенным, что не обращать внимание на эту ситуацию становится невозможным. Так по каким же причинам в Азербайджане, где институт брака во все времена считался священным, сегодня так часто стали распадаться семьи, и что способно изменить ситуацию?
Подробнее
 

Реальные персонажи книг лучше помогают детям усвоить мораль

Новое исследование, показало, что детям проще усвоить уроки из книг, героями которых являются люди, а не человекоподобные животные. Так, участники исследования в возрасте от четырех до шести лет чаще делились с другими после прослушивания рассказов о людях.
Подробнее
 

Психологическая помощь от Фонда «Права человека XXI век – Азербайджан»

Фонд «Права человека XXI век – Азербайджан» приступил к реализации проекта по оказанию услуг семьям без вести пропавших лиц, проживающим в Баку и нуждающихся в психологической помощи. Проект осуществляется при финансовой поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики.
Подробнее
 

Автоматичность поступков

Все люди привычно выполняют действия. Они применяются в разных ситуациях, при этом не меняясь. Это приводит к тому, что человек получает разные результаты. В одной ситуации может повезти, а в другой нет. Это зависит от того, насколько часто включается автоматичность поступков, которые совершает человек.
Подробнее
 

Психологи: негатив в себе необходимо принять и понять

Принято считать, что с негативными эмоциями следует бороться. Но последние исследования говорят: необходимо принимать свои негативные эмоции и в итоге их станет меньше в жизни, передает Xinhua. А вот постоянное давление относительности неприемлемости негатива создает стресс и подрывает психическое здоровье.
Подробнее
 

Приложения для знакомств снижают самооценку, предупреждают специалисты

Сотрудники Род-Айлендского университета проанализировали данные 700 женщин и 120 мужчин, использовавших Tinder (популярное приложение для знакомств). Участники ответили на вопросы о настроении, удовлетворенности собственным телом, самооценке и давлении общества, заставляющем их выглядеть определенным образом. 
Подробнее
 

20 фактов о психологии человека

Всем нам известно, что психология - это наука о совокупности психологических явлений и поведение человека, высших животных, которая объясняется на основе этих явлений. Итак, объектом науки является человек, существо наделено сознанием и внутренним субъективным миром. Психологию можно отнести к одной из самых интересных наук. Если Вам все же хочется узнать больше, то интересные факты о психологии Вам помогут.
Подробнее
 

Тревога перед экзаменом

Закончился учебный год наступает пора экзаменов. Для мнoгих caмoe yжacнoe в экзaмeнe – пpoвaлить eгo. Тpeвoгa пepeд вoзмoжным пpoвaлoм мeшaeт кaк вo вpeмя пoдгoтoвки к экзaмeнy, тaк и вo вpeмя cдaчи. Кaк жe пpивecти ceбя к cпoкoйнoмy cocтoянию и измeнить cвoe oтнoшeниe к экзaмeнaм?
Подробнее
 

Жаркая погода вызывает перепады настроения и жадность

Психологи подтвердили широко распространенное мнение о том, что погода влияет на настроение человека. Оказалось, что в жаркую погоду люди чаще становятся вспыльчивыми и эгоистичными.
Подробнее
 

Привычка лгать сильно вредит здоровью

От совершения ошибок и проступков никто не застрахован. Зачастую это влечет за собой последствия, с которыми приходится жить всю жизнь, храня их где-то очень глубоко. Скрывать, лгать, изворачиваться – совсем не то, на что нужно тратить силы и энергию. Это изматывает и истощает нервную систему, постепенно нанося колоссальный ущерб вашему здоровью. 
Подробнее
 

Психологи рассказали о серьезных побочных эффектах медитаций

Многие специалисты советуют медитировать, чтобы успокоить нервы, повысить концентрацию, осознанность. Но, оказывается, есть феномен "болезнь медитации", пишет The Daily Mail. Эксперты признают, что некоторые после медитации, предполагающей концентрацию на своем дыхании и прочих процессах, ощущают чуть ли не эйфорию, а некоторые начинают страдать и уже не могут вернуться к нормальной жизни.
Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 2 из 8