Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология

Ревность мужчин зависит от их роста

Ученые установили, что мужчины маленького роста более ревнивы, чем более высокие представители сильного пола. В ходе исследования, проведенного испанскими и голландскими исследователями, 549 мужчин и женщин были опрошены на предмет их отношения к ревности. 

Подробнее
 

Ученые установили как прикосновения влияют на человека

Группа британских ученых, изучая положительные стимулы, способные влиять на самочувствие и поведение человека, смогла проследить физиологию воздействия на человека тактильных прикосновений.
Подробнее
 

Наклонности к суициду чаще проявляются у учеников с плохой успеваемостью

Выпускники школ с низкими оценками в три раза чаще пытаются свести счеты с жизнью, чем отличники, сообщили шведские исследователи.   

Подробнее
 

Психологи обнаружили основные признаки настоящего игромана

Исследователями из Университетского госпиталя Белвитж и Автономного университета Барселоны назвали четыре основных признака людей, имеющих серьезную игровую зависимость.
Подробнее
 

Роль внушения в лечении болезней

Как человек используем тот крохотный миг, который отпущен ему для жизни? Вредные привычки, переедание, игнорирование спорта – все это вместе взятое приводит к возникновению и прогрессированию болезней, к преждевременной старости. «Люди не умирают, они убивают себя», – говорил один из римских философов.
Подробнее
 

Психотропное оружие или люди со стертой памятью

Ученые многих стран бьют тревогу: в разных уголках мира  то и дело находятся люди, утверждающие, что их память стерли, как карандашную запись ластиком.

Подробнее
 

Страх перед технофобией закладывается еще до рождения

Вы не любите новые бытовые приборы ? Пользуетесь компьютером только по необходимости? Покрываетесь холодным потом, когда нужно послать смс? Дело ясное: у вас технофобия.

Подробнее
 

Почему современные женщины не торопятся выходить замуж

В былые годы замужество было практически единственной возможностью для женщины устроить свою жизнь. С годами положение женщин менялось в лучшую сторону: представительницы прекрасного пола вышли на работу, обрели финансовую независимость.
Подробнее
 

60% афганцев страдают психическими заболеваниями

Десятилетия войны, голод, экономические проблемы являются причинами того, что 60% населения Афганистана страдают от хронического стресса и разного рода душевных заболеваний. Это можно назвать психологической катастрофой.
Подробнее
 

Плохое поведение ребенка не обязательно связано с воспитанием родителей

Семилетний мальчик не может усидеть на месте, чем доводит до безумия учителей . Не следует сразу огульно обвинять родителей в недостаточном воспитании непослушных, импульсивных детей - плохое поведение их отпрысков может быть вызвано генетическим сбоем. 
Подробнее
 

Популярность подростков в компании толкает к выпивке

Подростки употребляют алкоголь и наркотики не только при эмоциональных проблемах и в качестве протеста, считают ученые из Университета Монреаля в Канаде. Они полагают, что на знакомство с психоактивными веществами толкает желание стать популярным в компании. 

Подробнее
 

Почему больные верят в Бога?

Ученые-психологи на основании своих научных исследований сделали вывод, что среди пациентов после трансплантации печени гораздо чаще (аж на 26%) выживают верующие, чем атеисты, причём вероисповедание пациента не имеет никакого значения - поправляться помогает сама вера.
Подробнее
 

Доверие к людям при общении зависит от их акцента

Что побуждает нас доверять или не доверять другим людям, в особенности, если речь идет о тех, с кем мы не были знакомы ранее? Прежде всего, это, разумеется, внешний вид и обстановка, в которой мы сталкиваемся с такими людьми.
Подробнее
 

Большинство людей получают удовольствие от страха

Триллеры, фильмы ужасов, прыжки с парашютом, книги ужасов вот неполный перечень того что занимает сегодня умы молодежи. Рейтинги просмотров, прочтений и продаж книг и фильмов ужасов является одним из самых высоких в мире. 
Подробнее
 

Студенты мединститутов склонны скрывать депрессию

Редакция бакинского сайта bakumedinfo получила интересные исследования проведенные в мединститутах нескольких стран. Согласно исследованиям, студенты-медики, страдающие депрессией, считают это состояние постыдным для будущего врача и не пытаются бороться с этими состояниями. 

Подробнее
 

Строгое воспитание вредит детской психике, уверены психологи

Строгое и жестокое родительское воспитание нарушает эмоциональное развитие ребенка и чревато в будущем развитием тревожных расстройств, социальных фобий и приступов паники, убеждены канадские психотерапевты Университета Монреаля.
Подробнее
 

Продукты могут довести до депрессии и... вылечить ее

Причина депрессии может крыться, как ни странно, в продуктах, которыми мы питаемся. Разнообразие фруктов и овощей на столах бакинцев всегда было нашей гордостью. В последние годы их качество заметно упало, полезна или вредна продукция в отечественных магазинах и к чему она может привести, об этом наша сегодняшняя тема.
Подробнее
 

Можно ли предсказать развод до брака ?

Согласно статистике, за последнее десятилетие количество разводов в мире неуклонно увеличивается. Разумеется, каждой семейной паре хочется жить долго и счастливо, но удается это, как выяснилось, далеко не всем.
Подробнее
 

Бабушки и дедушки положительно влияют на детей в неполных семьях

Всем известно, что бабушки и дедушки баловать своих внуков. А недавно проведённые исследования показывают, что они также могут помочь детям развить социальные навыки. Время, проведённое с бабушкой и дедушкой, идет на пользу особенно тем детям, у которые живут только с одним родителем.
Подробнее
 

Когда человек становится самым умным ?

Американские исследователи сделали неожиданное открытие: согласно их данным, пик развития умственных способностей человека приходится на возраст 50 лет.

Подробнее
 

Немецкие ученые утверждают, что неряшливость является серьезным психическим расстройством

Немецкие ученые пришли к выводу, что неряшливость является серьезным психическим расстройством. Данное заболевание получило название синдром месси, от английского слова messy — беспорядочный, грязный.

Подробнее
 

Молодые люди, спящие около пяти часов сталкиваются с психическими отклонениями

Исследование режима сна 20 тысяч человек в возрасте от 17 до 24 лет показало, что молодые люди, спящие около пяти часов втрое чаще сталкиваются с психическими отклонениями по сравнению с теми кто спит по 8-9 часов.
Подробнее
 

Реклама на телевидении вредит нашей психике

Еще профессор Преображенский не советовал читать за обедом советских газет, обещая отсутствие аппетита, пониженные коленные рефлексы и угнетенное состояние духа. Газеты и телеканалы перестали быть советскими, но их воздействие на организм не изменилось.
Подробнее
 

Гадалки и предсказатели опасны для психики

В ХХI веке наши граждане по-прежнему предпочитают помощь гадалок квалифицированной помощи специалистов. Особенно услуги нетрадиционных целителей популярны при решении душевных проблем. 
Подробнее
 

Мальчики воспитанные няней, склонны к измене в будущем

Няня негативно влияет на воспитание детей и способствует формированию неверных своим спутницам мужчин в будущем, сообщили британские исследователи.
Подробнее
 

Женатые люди меньше волнуются

Брак или постоянные отношения уменьшают стресс и улучшают здоровье, считают ученые из Чикагского и Северо-Западного университетов в США. По мнению специалистов, длительные взаимоотношения защищают от повышения уровня гормона стресса в организме.
Подробнее
 

Можем ли мы контролировать чувство голода и жажды ?

Когда вам хочется пить, вы ощущаете сухость в горле. А когда вы хотите есть, вам кажется, что у вас в животе пустота. Но на самом деле ни первое ощущение в горле, ни второе — в животе не являются причинами, вызывающими чувство голода и жажды.

Подробнее
 

Психология малыша или кризис трех лет

Капризный, упрямый, непослушный… Такую характеристику дают чаще всего детям, с которыми трудно стало справляться. Но ребенок не может оставаться одинаковым, так как его развитие предполагает необходимость перемен.

Подробнее
 

Как выходить из стресса, не обижая других ?

Страсти, стрессы, волнения и переживания, напряженные ожидания и несдержанные всплески эмоций, слёзы, рыдания, крики, истерика - это мы с вами не в самые лучшие моменты нашей жизни, когда наваливаются на нас неприятности, непонимание, недовольство, раздражение…
Подробнее
 

Самооценка формируется с возрастом

Самооценка человека растет на протяжении всей жизни и достигает своего пика в преклонном возрасте, утверждают итальянские исследователи.
Подробнее
 

Умение подшучивать над собой продлевает жизнь

Норвежские ученые выяснили, что люди со здоровым чувством юмора живут гораздо дольше остальных. Причем, по мнению специалистов, важно уметь смеяться не только над окружающими, но и над самим собой.
Подробнее
 

По голосу теперь можно выявить измену

Европейские исследователи разработали устройство, которое поможет выявлять неверных супругов по голосу. Новое устройство было изначально разработано для медицинских целей, однако вскоре специалисты нашли ему другое применение.
Подробнее
 

Как убить любовь?

В жизни порой приходится сталкиваться с безответной любовью, с любовью к человеку, который того не заслуживает или с которым у нас по весьма определенным причинам не может получиться отношений.

Подробнее
 

Лень – это не отсутствие силы воли и признак слабости характера, а болезнь

Новое научное исследование (пожалуй, первое такого рода) утверждает, что лень – это не отсутствие силы воли и признак слабости характера, а болезнь.

Подробнее
 

Несчастные люди чаще смотрят телевизор

В ходе исследования ученые обнаружили, что люди, которые чувствуют себя счастливыми, больше читают, а несчастные отдают предпочтение телевизору.
Подробнее
 

Семейные психологи вредят многим семьям

Специалисты по решению проблем в браке наносят семьям больше вреда, чем пользы. Визиты к семейным психологам заставляют супругов думать, что их брак окончен.
Подробнее
 

Танго не только танец страсти, но и безопасная терапия

Аргентинское танго - это не только красивый танец страсти. В последнее время оно приобретает все большую популярность в качестве терапии, применяемой при лечении самых разных заболеваний.
Подробнее
 

Музыка мешает при выполнении умственных задач

Прослушивание любимой музыки во время выполнения задания, в котором нужно вспоминать информацию, негативно влияет на рабочий процесс, считают американские исследователи.
Подробнее
 

Во время диалога мозги собеседников становятся зеркально похожими !

Ученые выяснили, что во время диалога мозги собеседников становятся чуть ли не зеркально похожими. Это происходит в тех случаях, когда люди действительно увлечены друг другом.
Подробнее
 

Материнская ласка дает уверенность и эмоциональную устойчивость детям

Получая материнскую заботу и внимание в детском возрасте, дети быстрее преодолевают трудности и легче приспосабливаются к обстоятельствам во взрослой жизни, сообщили исследователи.
Подробнее
 

Сны могут рассказать о болезнях

Исследователи установили, что по сюжету некоторых снов можно определить, чем человек болен.Ученые уточнили, что речь идет о снах, которые повторяются на протяжении длительного периода времени и всегда соответствуют одному сценарию.

Подробнее
 

Что кроется за детской жестокостью ?

Несмотря на откровенную жестокость, нередко акты насилия и издевательства над животными со стороны детей и подростков в большинстве случае остаются без должного внимания взрослых. Тем не менее, как считают специалисты в медицине и психиатрии, к ним нужно быть очень внимательными.

Подробнее
 

Моральные принципы человека можно изменить

Ученые из Массачусетского технологического института нашли способ изменить моральные принципы людей. Уже сейчас специалисты могут применять новый способ на практике.
Подробнее
 

Развод способен распространяться в обществе ''подобно вирусу''

Развод супругов распространяется среди их знакомых и близких "подобно вирусу" и способен вызвать чреду аналогичных распадов браков.

Подробнее
 

Любовь – это «естественная» наркомания

Команда исследователей во главе с Люси Браун (Lucy Brown) пришла к выводу, что люди могут быть зависимы от любви точно так же, как и от наркотиков.
Подробнее
 

Как уход за больным отражается на здоровье ухаживающего ?

Принято считать, что забота о заболевших родственниках подрывает наше собственное здоровье, однако специально проведенное исследование показало прямо противоположный результат: уход за больным улучшает здоровье и того человека, который осущестляет уход.

Подробнее
 

Любовь к рисованию победила смерть

Врачи не верили, что этот малыш доживет до своего первого дня рождения. А сегодня ему уже пять лет, и он продолжает поражать докторов своим мужеством и жаждой жизни.
Подробнее
 

У гомосексуалистов мозг работает, как у женщин

У мужчин гомосексуалистов иной принцип работы мозга, чем у гетеросексуальных представителей сильного пола, сообщили американские исследователи.
Подробнее
 

Социальные сети могут вредить здоровью

Как утверждает британский ученый, социальные сети в интернете могут вредить здоровью из-за сокращающегося общения с реальными людьми.
Подробнее
 

Ученые порекомендовали чаще держать пожилых людей за руку

Британские исследователи пришли к выводу, что физический контакт может значительно улучшить самочувствие и состояние здоровья пожилых людей.
Подробнее
 

Гнев влияет на состояние организма

Когда человек испытывает сильные негативные чувство, – гнев, ярость, злобу – это влияет не только на его взаимоотношения с окружающими.

Подробнее
 

  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
Страница 7 из 8