Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология

Гальванофорез и Наноимпрегнация - эндодонтия будущего

Благодаря последним исследованиям в области нанотехнологий под руководством профессора Румянцева В.А., эти высокоэффективные методы уже позволили сохранить тысячи «безнадежных» зубов. А за последние 2 года группе врачей и инженеров, занимающихся совершенствованием методики, удалось добиться результатов не достижимых с помощью применения лишь традиционных технологий.
Подробнее
 

Зубные украшения

Во время археологических раскопок древних цивилизаций настойчивые искатели часто находят разнообразные доказательства тому, что даже многие тысячелетия назад женщины не ограничивали себя такими стереотипными видами украшений, как ожерелья, серьги, браслеты и подвески. Археологи сделали вывод, богатые жители того времени прибегали и к более изящным способам корректировки своего внешнего вида, одним из которых является украшение зубов.
Подробнее
 

Самые серьезные ошибки руководителя стоматологической клиники

Правильно говорят, не ошибается тот, кто ничего не делает. Ведь если мы открываем свое дело, то никак уж не застрахованы от того, что где-то что-то можем недосмотреть или сделать что-то неправильно. Однако бывают такие ошибки, которые потом исправить невозможно, в следствии чего они приводят к краху любых наших начинаний.
Подробнее
 

В Германии создан новейший тест на абразивность зубной пасты

Германские ученые разработали инновационный метод, помогающий оценивать уровень абразивности зубной пасты. Учитывая то, что слишком высокий уровень абразивности может оказаться опасным для эмали, а слишком низкий не окажет должного (отбеливающего) эффекта, новый метод, наверняка, придется очень кстати.
Подробнее
 

Седация в амбулаторной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии

Многие пациенты, смотря кинофильмы или сериалы, видят, что в развитых странах лечение зубов осуществляется с носовой маской или носовыми канюлями, через которые подается кислород. На самом деле кроме кислорода, обычно подается какой-нибудь ингаляционный анестетик, например, севофлюран или хорошо всем известная закись азота («веселящий газ»). 
Подробнее
 

В США медсестра стомкабинета стала жертвой своей красоты

Ассистентка дантиста в американском штате Айова десять лет проработала с одним стоматологом, который в итоге уволил ее, объяснив это "неотразимостью" своей помощницы. Замужняя 32-летняя Мелисса Нельсон, мать двоих детей, попыталась доказать в суде, что лишать ее работы за такое - абсурд, однако служитель Фемиды оставил решение об увольнении в силе. 
Подробнее
 

Что делать если крошатся зубы?

Практически каждый человек хоть раз в жизни сталкивался с зубной болью. Воспоминание о лечении зубов на приеме у стоматолога отобьет у любого желание вновь его посетить. Именно поэтому люди крайне редко без надобности ходят на прием к зубному врачу, создавая этим больший риск возникновения разных зубных болезней. К одной из них относится ситуация, когда крошатся зубы.
Подробнее
 

Искривление позвоночника может быть вызвано неправильным прикусом

Состояние здоровья зубов и спины связаны между собой. Эта область медицины относится к нейромышечной стоматологии. По сообщению «Российской газеты», в России открылись несколько клиник с соответствующим профилем. Как рассказал доктор Амиран Лесгишвили, пока российские медвузы не предлагают обучение по такой специальности, в то время как на Западе она существует 5-6 лет. 
Подробнее
 

Европейцы массово едут лечить зубы в развивающиеся страны

В Западных странах услуги дантистов настолько дорогие, что пациенты из Германии, Франции и даже Америки едут в Венгрию, Чехию, Словакию, Украину и даже Азербайджан. В клинике в Словацком Кошице первых пациентов из-за рубежа стали принимать шесть лет назад. Поставить пломбу в Австрии стоит приблизительно 700 евро, в Кошице это стоило где-то 120 евро. Чем дороже услуга, тем больше экономия.
Подробнее
 

Дантистов в Европе обяжут знать о сексуальной жизни пациентов

В Британии дантисты будут опрашивать пациентов не только о том, как часто они чистят зубы, но и сколько сексуальных партнеров имели в последнее время. Таким способом государство планирует бороться с целой эпидемией опухолей ротовой полости. Крупнейшее благотворительное общество в Великобритании, которое ведет борьбу с раком, хочет, чтобы зубные врачи отныне тщательно интересовались сексуальной жизнью своих пациентов.
Подробнее
 

Что такое бруксизм ?

Бруксизм (этот термин возник от греческого слова brychein, которое и означает, собственно говоря, скрип зубами) — это периодически возникающие во сне приступообразные сокращения жевательных мышц, сопровождающееся сжатием челюстей и скрежетом зубов. По различным данным бруксизм более или менее постоянно отмечается в 1-3% людей. Заболевание может возникать как в младенчестве, так и в зрелом возрасте.
Подробнее
 

Косметическая стоматология

Дырки во рту и съемные протезы — совсем не обязательный атрибут старости. В США и Европе, например, стоматологи поставили задачу с помощью профилактических программ сохранить 70-летним пациентам не меньше 20 «родных» зубов. Благо современные технологии позволяют не только качественно лечить зубы, но и омолаживать, возвращая им красоту и крепость. Этим занимается косметическая или эстетическая стоматология.
Подробнее
 

В запасниках итальянского музея найдена самая старая в мире зубная пломба

6500 лет назад люди уже умели ставить пломбы, выяснили ученые. Они обнаружили самую старую пломбу, сделанную из обычного воска, в архивах итальянского музея. Скорее всего, обладателем пломбы был мужчина 24-30 лет, живший на территории современной Словении.
Подробнее
 

Открыт секрет прочности зубов

Человеческие зубы такие же прочные, как и зубы акул. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного немецкими учеными. Специалисты из Дуйсбургского университета проанализировали микроструктуру зубов человека и акулы. Известно, что в состав эмали зубов человека входит природный минерал гидроксилопатит.
Подробнее
 

Zoom отбеливание зубов

Сегодня всё большее число людей понимает, что красивые, белые зубы — это элемент культуры, определяющий современного человека, символ здоровья и преуспевания. К сожалению, белоснежная улыбка от природы — большая редкость. Зубы подвергаются постоянному воздействию различных красителей, которые содержатся в пищевых продуктах, напитках, лекарственных препаратах, табаке и косметических средствах.

Подробнее
 

Стоматология для беременных

Как известно, беременность - естественный физиологический процесс, который не должен оказывать отрицательного влияния на организм. Но, к сожалению, в силу различных причин состояние зубов в этот период все-таки ухудшается. Тошнота, рвота, изменение пищевых пристрастий и ухудшение аппетита приводят к нехватке кальция, необходимого для плода, и будущий малыш начинает добывать его в ущерб здоровью зубов собственной мамы.
Подробнее
 

Технология Agility Guard: помощь тысячам пациентов

Немецкий Стоматологический Центр первым в России внедрил уникальную технологию Agility Guard по изготовлению позиционеров, стабилизирующих положение нижней челюсти. Новый медицинский продукт многофункционален, он поможет тысячам пациентов.
Подробнее
 

Синдром Шегрена

Синдром Шегрена — это воспаление слюнных желез и желез слизистых оболочек. В результате воспаления возникает дисфункция желез, что приводит к выработке малого количества секрета. При поражении слезных желез вырабатывается очень мало слезной жидкости, что приводит к раздражению конъюнктивы.
Подробнее
 

Судебная стоматология - особая наука

Самый ранний из описанных случаев подобной идентификации можно отнести еще к римской цивилизации, примерно к 45 году н.э., когда мать императора Нерона, Агриппа, узнав о любовной связи своего сына, приказала эту самую связь казнить. Когда же ей принесли, как было в обычаях того времени, голову любовницы, кровожадная мадам удостоверилась в том, что это действительно она, только увидев, что один из зубов имеет характерное изменение цвета.
Подробнее
 

Процедура серебрения зубов: за и против

Детская стоматология сильно отличается от стоматологии для взрослых пациентов. В отличие от взрослого человека, способного вытерпеть боль ради спасения зуба, малыши не выносят боли. Поэтому безболезненное лечение является основным принципом детской стоматологии. И здесь особенно сложным является лечение зубов у самых маленьких, так как лечение под анестезией-заморозкой для них неприемлемо.
Подробнее
 

Как зубные пломбы могут влиять на психику детей

На протяжении десятилетий стоматологи всего мира использовали для лечения зубов пломбы, содержавшие амальгаму – сплав ртути. Постепенно на смену «ртутным» пломбам пришли новые полимерные материалы – но они часто содержат другое опасное соединение. Ртуть, которая пусть и в небольших количествах постоянно высвобождается из пломбировочного материала на основе амальгамы, может отравлять организм ничего не подозревающего человека.
Подробнее
 

Строение и функции зубов

Внутри зуба находится соединительная ткань, пронизанная нервами и кровеносными сосудами (пульпа). Различают молочные и постоянные зубы, из них 8 резцов, 4 клыка , 8 малых коренных и 8-12 больших коренных зубов. У детей молочные зубы начинают прорезаться в возрасте от 3 месяцев}. В период от 6 до 12 лет молочные зубы постепенно заменяются постоянными. Молочных зубов всего 20: 8 резцов, 4 клыка и 8 моляров.

Подробнее
 

В мире запатентовано более 3000 моделей зубных щеток

Может быть и вы когда-нибудь задавались вопросом, сколько раз можно заново изобретать зубную щетку. Представьте себе, что по данным статистики, между 1963 и 2000 годами в мире было запатентовано более 3000 моделей зубных щеток!  С чего же все началось ?
Подробнее
 

Если сломана челюсть или вывихнут зуб

Эту статью нужно прочесть всем от мала до велика, независимо от пола, возраста и интеллектуального уровня. Дело в том, что в жизни случаются такие непредвиденные обстоятельства, при которых совершенно нет времени бежать разыскивать компьютер, набирать адрес и читать инструкции на разных языках. К таким ситуациям относятся выбитые зубы и сломанные челюсти.
Подробнее
 

Зубные протезы из титана организм может отторгнуть

С каждым годом все больше стоматологических клиник в Баку предлагают своим клиентам услугу, альтернативу съемному и мостовому протезированию – имплантацию. Однако прежде чем согласиться на эту процедуру, стоит хорошо подумать. Новая услуга в наших стоматологических клиниках появилась около 20 лет назад. Сейчас вживить в костную ткань имплантант и «вырастить» из него зуб предлагает чуть ли не каждая вторая стоматология .
Подробнее
 

Глоссит - воспалительное заболевание языка

Глоссит - это воспалительное заболевание языка, вызванное бактериальной или вирусной инфекцией. Глоссит также может обозначаться такими терминами как "инфекция языка" или "воспаление языка". Заболевание которым нельзя пренебрегать, особенно если оно часто возникает, последствия могут быть достаточно печальными.
Подробнее
 

Страница 15 из 19