Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология

Микробиота полости рта влияет на развитие зубных патологий

Состояние зубов и десен крайне важно для работы всего организма в целом. Слизистая оболочка полости рта и лимфатическая система челюстно-лицевой области играют уникальную роль во взаимодействии организма человека с окружающим его миром микробов. Поэтому роль микробов в жизнедеятельности человека далеко неоднозначна.
Подробнее
 

Испанцы не ходят к стоматологам

Вся стоматология в Испании выведена из государственной медицины. Стоимость лечения зубов в частных клиниках Испании не по карману большинству простых граждан. Именно поэтому у более чем 90% детей и подростков наблюдается кариес и другие проблемы с зубами.
Подробнее
 

Зубной абсцесс может вызвать редкую аневризму сонной артерии

Сегодня мы расскажем о клиническом случае когда бактерия, связанная с зубным абсцессом, инфицировала внутреннюю сонную артерию, чем вызвала редкую микотическую аневризму внутренней сонной артерии (ВСА).
Подробнее
 

Что такое композитный винир

Художественная реставрация зубов становится все популярнее и устранить недостатки улыбки не представляет никакой сложности. С помощью композитного винира стоматолог восстановит разрушенный зуб, скроет небольшой скол или трещинку, вернет зубному ряду красоту и белизну. Эстетический эффект после проведенной процедуры виден сразу.
Подробнее
 

Причина эрозии зубов

При возникновении эрозии поражается зубная эмаль, а иногда и дентин. Внешне она проявляется как округлый или овальный дефект на поверхности эмали. Обычно эрозия располагается на самой выпуклой части зуба. Со временем она увеличивается в размерах, постепенно затрагивая более глубокие слои тканей зуба. Эрозия твердых тканей зуба обычно намного глубже и обширнее, чем поверхностная. Без надлежащего лечения заболевание быстро прогрессирует, постепенно полностью разъедая поверхностную эмаль.
Подробнее
 

Как устроена анатомия наших зубов

Полный комплект зубов у взрослого человека насчитывает от 28 до 32 зубов, в зависимости от того, прорезались ли зубы мудрости . При этом у каждого зуба своя форма и свое особое назначение, но всех их объединяет схожее анатомическое и гистологическое строение о котором сегодня мы расскажем в нашем материале. 
Подробнее
 

Какие зубные пасты лучше не покупать

Очень часто мы недооцениваем влияние зубной пасты на организм, а ведь именно с ротовой полости начинается наше здоровье. Стоматологи рекомендуют внимательно читать состав паст и избегать Sodium Lauryl Sulfate. Это пенообразователь, который производят из нефтепродуктов. Вашим слизистым этот ингредиент явно не понравится.
Подробнее
 

День зубного техника

Ежегодно 25 июля отмечают ещё один профессиональный праздник – День зубного техника. Зубные техники стали востребованными, когда начало развиваться протезирование. Сегодня эта профессия очень актуальная, к тому же творческая. Начали отмечать этот праздник в начале 2000-х годов в среде работников зуботехнических лабораторий. Пока, к сожалению, это неофициальное календарное событие. Тем не менее сегодня принимают поздравления все представители данной профессии – зубного техника.
Подробнее
 

Микроботы помогут почистить зубы

Если вам надоело чистить зубы дважды в день, то американские учёные из Университета Пенсильвании уже нашли интересное решение. Оно представляет собой крошечных микроботов, способных куда более эффективно осуществлять процесс чистки зубов от бактерий, чем все ныне существующие электрические зубные щётки. 
Подробнее
 

Что нужно знать о смене молочных зубов

Каждый малыш имеет неповторимые особенности развития и роста организма. Как правило, молочные зубы начинают выпадать в возрасте 5-6 лет. Если ребенку уже 8, а все молочные зубы до сих пор на месте, это должно насторожить. Обязательно навестите стоматолога и сделайте снимок. 
Подробнее
 

Может ли гипноз облегчить зубную боль?

Может ли гипноз стать альтернативой лекарствам для облегчения острой зубной боли? Уже существует несколько десятков исследований на эту тему, а систематический обзор подтверждает многообещающие доказательства того, что гипноз может помочь облегчить зубную боль.
Подробнее
 

Селеновые зубные герметики могут помочь в профилактике кариеса

Согласно исследованию, зубные герметики, содержащие селен, могут препятствовать образованию бактерий, вызывающих кариес, на запечатанном зубе и под ним, что, возможно, открывает новый способ предотвращения кариеса. Кроме того, способность герметика с селеном убивать бактерии была длительной.
Подробнее
 

Как лечить зуб, если стоит коронка?

Многие опасаются лечить зубы, протезированные коронками. Ведь зачастую коронку приходится снимать, и многих настораживает, что она придет в негодность. Учитывая их стоимость, многих пациентов это пугает и заставляет терпеть боль до последнего. Как быть сегодня расскажем в нашей статье.
Подробнее
 

Ученые придумали флуоресцентную капу для диагностики здоровья зубов

Проверить зубы на наличие разрушений или заболеваний десен скоро можно будет не выходя из дома. Китайские ученые разработали капу, которая с высокой точностью обнаружит проблемные места в полости рта. 
Подробнее
 

Как сохранить зубы во время беременности?

Рожавшие женщины знают, как страдают во время вынашивания ребенка зубы. Мало кому удается пережить беременность без потерь одного или нескольких зубов. Почему это все возникает и как с этой проблемой бороться?
Подробнее
 

Метод силиконового ключа

Существующие методы имплантации зубов постоянно совершенствуются. Это открывает перед стоматологами новые возможности для восстановления эстетичности и функциональности челюсти пациента. Одной из востребованных сегодня методик является технология изготовления силиконового ключа.
Подробнее
 

Перикоронит и ретенция зуба

Перикоронитом или перикоронаритом называют воспаление десны вокруг прорезывающегося или уже прорезавшегося зуба. Неизменные «спутники» заболевания – дистопия и ретенция – аномальное положение зубов, которое, собственно, и затрудняет прорезывание. Чаще всего такая проблема возникает при росте зубов мудрости – в 60-80% случаев появления нижних «восьмерок».
Подробнее
 

Сколько посещений стоматолога оптимально для качественного лечения

При начале лечения зубов врач-стоматолог может принять решение относительно необходимости проведения эндодонтического лечения в один или несколько визитов. При принятии решения о потребности реализации всех эндодонтических манипуляций за один раз или в ходе нескольких посещений врачу необходимо учитывать ряд индивидуальных факторов.
Подробнее
 

Причина тризма челюсти

Тризм - спазм жевательных мышц или их непроизвольное сокращение, в результате чего челюсти оказываются стиснутыми, и их очень сложно или вообще невозможно разжать. Отчего это происходит? Из-за раздражения тройничного нерва в ходе стоматологических манипуляций или при патологиях и травмах зубочелюстной системы.
Подробнее
 

Международный день стоматолога

9 февраля 2022 года стоматологи всего мира отмечают свой профессиональный праздник.Это торжество не закреплено на официальном уровне. Суть праздника – выразить благодарность стоматологам за их работу и привлечь внимание общественности к актуальным проблемам стоматологии.
Подробнее
 

Периимплантит - симптомы и лечение

За последние 30 лет в ходе многочисленных экспериментальных и клинических исследований были получены надежные доказательства, подтверждающие успешность остеоинтеграции дентальных имплантатов.  Однако, несмотря на усилия ученых, гарантировать 100% приживаемость имплантов не удается, в результате возникает воспаление тканей - периимплантит.
Подробнее
 

Что такое флюороз

Из-за повышенной концентрации фтора в организме на внешней стороне зубов появляются белые или коричневые пятна.  Сначала флюороз затрагивает резцы. Появляются белые пятна небольшой формы, эмаль зубов становится пористой, приобретает матовость.
Подробнее
 

Киста зуба: нужен хороший стоматолог

Киста зуба - это доброкачественное образование в полости десен. Ее можно сравнить с капсулой, расположенной в непосредственной близости с зубом в ткани челюсти. Если кисту зуба вылечить терапевтически нет возможности, тогда следует включать в процесс хирургию. При этом важно понимать, каким образом врач собирается бороться с недугом. Дело в том, что бывают случаи, когда хирург планирует прибегнуть к давно устаревшим методикам.
Подробнее
 

Луночковая боль

Луночковая боль возникает после удаления зуба в образовавшейся лунке. Обычно в течение нескольких часов после операции она стихает, однако иногда боль не прекращается даже спустя несколько дней после удаления зуба. Больные не спят ночами, принимают анальгетики, но боль не прекращается. Сегодня мы расскажем о причинах подобно и методах устранения пробемы.
Подробнее
 

Почему зубные пломбы часто выпадают

Зубные пломбы часто выпадают, потому что материал, из которого они сделаны, - композит - слишком отличается от природных человеческих тканей, из-за этого "сращивание" пломбы с эмалью и дентином оставляет желать лучшего. Современные медицинские технологии регенерации зубов находятся на довольно высоком уровне, но всё равно не позволяют получить полностью идентичные природным тканям вещества. 
Подробнее
 

Хронический пульпит

Хронический пульпит – это хроническое воспаление пульпы зуба. Может быть как исходом острого воспаления (острого пульпита), так и развиться самостоятельно. Стоматологи называют хронический пульпит бомбой замедленного действия. В отличие от острой формы заболевания, хроническая может протекать практически бессимптомно и даже без выраженных болевых ощущений. Именно поэтому пациент зачастую обращается к врачу только тогда, когда возникают серьезные осложнения.
Подробнее
 

Страница 2 из 19