Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология

Международный день зубного врача

Сегодня, 6 марта, отмечается профессиональный праздник стоматологов - Международный день зубного врача или День дантиста. В торжестве принимают участие зубные врачи, стоматологи и их ассистенты. К ним присоединяются преподаватели, студенты, интерны и выпускники профильных медицинских колледжей и ВУЗов.
Подробнее
 

Зачем нужен плазмолифтинг при лечении заболеваний пародонта?

Зубы - главная составляющая здоровой полости рта и красивой улыбки. От природы человеку даны естественные зубы, которые играют значительную роль в поддержании уровня жизни, но когда вследствие каких либо причин происходит утрата зубов - за дело берутся стоматологи - имплантологи.
Подробнее
 

Удалось создать первый искусственный зуб на чипе для лабораторных исследований

С каждым годом ученым удается разработать искусственные модели разных органов на чипах, имитирующих функциональные живые ткани. Недавно впервые получилось создать искусственный зуб на чипе, аналогичный настоящему зубу с полостью.
Подробнее
 

Международный день стоматолога

9 февраля ежегодно отмечается профессиональный праздник стоматологов и зубных врачей – Международный день стоматолога. Дата празднования дня выбрана не случайно, отмечается в день почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую страшными пытками пытались заставить отречься от христианства. Атрибутами святой Аполлонии, согласно характеру мучений, стали зубы или щипцы.
Подробнее
 

Нелегальную стоматологию организовал житель Баку в Сураханском районе

В борьбе за пациентов стоматологические кабинеты Баку уходят в подполье. На днях один из читателей сообщил нашей редакции о кабинете стоматологии который уже давно существует в поселке Говсаны, где успешно без разрешений и лицензий работает молодой стоматолог.
Подробнее
 

Лечение зубов выходит на новый уровень

В стоматологии четко наметились важные тенденции. Главная - обеспечение эффективного лечения при высоком уровне комфорта для пациента. Первый аспект в этом отношении - малая инвазивность. То есть медицинские процедуры минимально затрагивают ткани организма и касаются только пораженных участков. 
Подробнее
 

Абсцесс зуба: причины заболевания, основные симптомы и лечение

Представляет собой инфекционный процесс, который связано со скоплением гноя во внутренней или наружной поверхности альвеолярного отростка верхней челюсти либо альвеолярной части нижней челюсти.
Подробнее
 

О проблемах стоматологи в Азербайджане, расскажет Игбал Сулейманов

Известный стоматолог, вице-президент профессионального общества ортодонтов Азербайджана, Destination Ambassador по стоматологии, доктор Игбал Сулейманов рассказал о проблемах и перспективах стоматологии в Азербайджане.
Подробнее
 

Что делать, если вы обожгли нёбо?

Ожог неба - одна из самых распространенных бытовых травм. Чаще всего ее по неосторожности получают дети. Также в группе риска находятся взрослые, привыкшие пить и есть на ходу в силу бешеного графика.
Подробнее
 

Заболевание десен может стать причиной болезни Альцгеймера

Гигиена ротовой полости важна не только для предотвращения развития кариеса и воспаления дёсен. Последние исследования учёных из университета Бергена выявили определённую связь между заболеваниями десён и болезнью Альцгеймера.
Подробнее
 

Что нужно знать о гибких зубных нейлоновых протезах

Нейлоновый съемный протез – гибкое ортопедическое изделие. Используют изделия при полной адентии. Стоматологи и клиенты подтверждают, что конструкция удобна и менее заметна, чего не скажешь об акриловых системах. Выполненные из качественного сырья, нейлоновые системы практически не имеют противопоказаний и крайне редко вызывают аллергические реакции.
Подробнее
 

От чего зависит цена на имплант зуба?

Современная стоматология позволяет решить любые проблемы зубов. Применения новых технологий открывает возможности для качественной имплантации. Искусственные зубы высокого качества ничем не отличаются от натуральных.
Подробнее
 

Частое использование ароматических палочек может привести к изменению микрофлоры полости рта

Зажигание ароматических палочек медики связывают с изменениями состава микрофлоры ротовой полости, в том числе с уменьшением числа бактерий семейства стрептококков. Исследователи предполагают, что даже периодическое применение ароматизаторов такого типа может приводить к значительным последствиям для микрофлоры рта.
Подробнее
 

В Корее создан гаджет для диагностики состояния зубов в домашних условиях

Молодая корейская компания, основанная несколькими стоматологами, разработала диагностический аппарат Smartooth, определяющий воспаления десен, кариес и инфекции на ранней стадии в домашних условиях. Прибор проводят по поверхности зуба, а результат отображается на экране, благодаря чему пользователь узнает о скрытых проблемах с зубами и скорее обратится в стоматологию.
Подробнее
 

Пародонтит связывают с повышенным риском гипертонии у больных

Пародонтит повышает риск повышенного артериального давления у больных. Автор статьи Франческо Даюто из Стоматологического университета Истмена в Великобритании рассказал про исследование: «Мы выявили линейную взаимосвязь: чем тяжелее степень воспаления десен, тем выше вероятность гипертонии». 
Подробнее
 

Китайские ученые создали первую идеальную копию зубной эмали

Китайские исследователи из университета Чжэцзян в Ханчжоу (восточный Китай) создали новый материал, который, практически, идентичен по структуре человеческой эмали, которая не регенерирует себя.
Подробнее
 

7 опасных симптомов, которые стоматолог видит у Вас во рту

Когда вы чистите зубы, вы думаете о бактериях и о кариесе, в то время как зубной врач с первого взгляда на ваш открытый рот может рассказать целую историю о вашем здоровье. «Ротовая полость - это зеркало организма», - говорит Дэвид Сильверстром, квалифицированный стоматолог из Нью-Джерси. Врач, посмотрев на ваши зубы, может диагностировать абсолютно разные заболевания - от диабета и анемии до рака.
Подробнее
 

Здоровье зубов у детей в Азербайджане становится угрожающим

Детские стоматологи в Баку бьют тревогу, с каждым годом детей с испорченными, почерневшими зубами становится в стране все больше. Почему же у  наших детей начинают портиться зубы? И что можно сделать для сохранения здоровья их зубов?

Подробнее
 

Анестезия в современной стоматологии

Зубоврачебный кабинет до недавнего времени являлся объектом и источником ужаса у большинства людей:  обезболивание при терапевтическом лечении зуба анестезия в стоматологии применялось крайне редко. Поэтому время приема у врача можно было смело считать настоящей пыткой для людей с низким порогом болевой чувствительности. К счастью, сегодня ситуация коренным образом изменилась. 
Подробнее
 

Технология визуализации боли пациента во время стоматологической процедуры

Распознать и вовремя среагировать на болезненные ощущения пациента не всегда бывает просто. Группа исследователей Университета Мичиган поставила перед собой амбициозную задачу: помочь врачам быстро увидеть и оценить локализацию боли пациента в ходе медицинской процедуры. Метод предполагает использование стоматологами очков виртуальной реальности.
Подробнее
 

Какие существуют особенности имплантации зубов у женщин

Представительницы прекрасного пола должны более тщательно подходить к вопросу об имплантации зубов. Женский организм наиболее уязвим и склонен к различным осложнениям. Перед проведением процедуры доктор должен задать вопросы о менструальном цикле, о беременности, планировании ЭКО и других особенностях.
Подробнее
 

Дезинфекция зубных каналов

Группа исследователей из Бразилии задалась простым вопросом: что лучше, хлоргексидин или гипохлорит натрия, в контексте машинной обработки зубных каналов? Какое из этих веществ даёт наилучший результат в плане дезинфекции? Для получения ответа на этот вопрос исследователи провели рандомизированное клиническое исследование.
Подробнее
 

Активный ингредиент полосок для отбеливания зубов разрушает дентин

Ежегодно американцы тратят более миллиарда долларов на препараты для отбеливания зубов. Однако эти препараты, делая улыбку яркой, могут быть причиной повреждения зубов.
Подробнее
 

В Беларуси начнут восстанавливать зубы стволовыми клетками

В Минске проходит международная конференция стоматологов, которая собрала ведущих зубных врачей из шести стран мира. Мероприятие посвящено клеточным технологиям при лечении зубов.
Подробнее
 

Два компонента, которые должны обязательно быть в составе зубной пасты

Выбор зубной пасты может стать настоящим квестом. Сегодня на полках магазина вы сможете найти пасту для отбеливания зубов, для чувствительных десен, для укрепления эмали, для свежего дыхания и много другого. Производитель придумывает причудливые тюбики и яркие названия, а покупателю остается только остановить свой выбор на одном из них. Однако чтобы ваши зубы оставались здоровыми, важно подойти к этому вопросу достаточно серьезно и не полениться изучить состав.
Подробнее
 

Почему нужно избегать паст с активированным углем

Подобного рода зубные пасты стали невероятно популярными в последние годы. Однако эксперты в области стоматологии полагают, что пользоваться этим продуктом не нужно. Они могут негативно воздействовать на зубную эмаль. 
Подробнее
 

Страница 5 из 19