Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Ученые в Италии разработали «умный» бинт с устройством передачи о ране

Итальянские ученые разработали «умный» бинт с устройством беспроводной передачи медицинских показаний. Встроенный в ткань бинта датчик сможет передавать данные в приложение на смартфон медперсонала. Информация о разработке ученых из Италии представлена в журнале Frontiers. «Умный» бинт поможет контролировать заживление различного вида ран.
Подробнее
 

Безбатарейное устройство, действующее как искусственная ушная улитка

Для многих людей с нарушениями слуха проблема может заключаться в повреждении крошечных волосков в ушной улитке, которые помогают преобразовывать звуковые волны в электрический сигнал, который мозг может распознать и интерпретировать. Такое повреждение, как правило, необратимо, и лучшим вариантом восстановления слуха может стать устройство, которое можно вставить или имплантировать в ухо.
Подробнее
 

Ум человека улучшили с помощью стимуляции мозга

Учёные из Медицинской школы Университета Миннесоты и Массачусетской больницы общего профиля показали в пробном исследовании с участием людей, что определённые функции человеческого мозга, связанные с самоконтролем и гибкостью ума, можно улучшить. Достичь этого интригующего результата удалось, объединив возможности искусственного интеллекта и прицельной электрической стимуляции мозга.
Подробнее
 

Как разгрузочная диета замедляет рост раковых опухолей

По данным американских ученых, разгрузочная диета может помочь в замедлении развития злокачественных опухолей. Как отмечается в исследовании, раковые клетки потребляют много сахара. Первоначально ученые предположили, что в таком случае нужна кетогенная диета.
Подробнее
 

В Германии непривитым работникам не оплатят больничный при COVID-19

С 1 ноября в Германии вступает в силу новое правило трудового законодательства: непривившимся немцам, которые заболели ковидом, государство больше не будет оплачивать больничный на время карантина. Ранее об этом договорились министерства здравоохранения регионов, а глава минздрава Йенс Шпан одобрил решение на федеральном уровне.
Подробнее
 

Страница 193 из 1975