Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно в мире 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (World AIDS Day), который был учрежден в 1988 году по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ, и вспоминают тех, кто умер от связанных со СПИДом заболеваний.
Подробнее
 

Камни поджелудочной железы

Камни в поджелудочной железе формируются достаточно редко. Появление камней в протоках железы либо диффузное отложение солей в паренхиме железы может проявиться как самостоятельный недуг, либо как следствие раньше перенесенных заболеваний поджелудочной железы. Если рассматривать химический состав камней в поджелудочной железе, то чаще всего образуются они из карбонатов кальция и фосфора.
Подробнее
 

Болезни, называемые «тихими убийцами»

Наибольшую опасность для организма представляют заболевания, которые, если их не лечить, могут привести к летальному исходу. Заболевания, которые поражают организм человека, получили название «тихие убийцы». Подобные заболевания могут долгое время никаким образом не проявляться, но при этом внезапно спровоцировать смерть человека. Как выявить такие заболевания, и как научиться их контролировать?
Подробнее
 

Ученые создали одноразовый артроскоп с 25-градусным обзором

Хотя одноразовые игольчатые артроскопы становятся все более популярными благодаря меньшему риску загрязнения и менее инвазивному профилю, полноразмерные многоразовые артроскопы по-прежнему остаются золотым стандартом для хирургов, надеющихся получить исчерпывающий обзор суставов пациента. Недавно получено разрешение на применение новейшего устройства компании Trice Medical , одноразового игольчатого  артроскопа с 25-градусным обзором.
Подробнее
 

Осенью можно подхватить менингит

Сегодня люди умирают не только от коронавируса, но и от других тяжелых болезней. Поговорим о менингите – смертельно опасной инфекции, пик заболеваемости которой приходится как раз на позднюю осень. Менингит - заразное заболевание, которое может развиться как самостоятельно, так и вследствие других болезней.
Подробнее
 

Страница 185 из 1975