Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Показания для гастроскопии ЭГДС

На сегодняшний день гастроскопия является одним из наиболее простых, безопасных и информативных методов диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта. Исследование проводится врачом-эндоскопистом с помощью гастроскопа. Для проведения данной процедуры имеются показания, которые можно разделить на экстренные и плановые.
Подробнее
 

Саморегулирующаяся обувь при проблемах диабетической стопы

Ученые из Индийского научного института создали обувь, которая способна самостоятельно регулировать распределение давления на ступню при ходьбе, помогая избежать боли и трения, которые могут привести к проблемам у людей с диабетом. Новая обувь содержит несколько подушечек в стельке, которые возвращаются в исходное положение при давлении, превышающем определенный уровень, что помогает равномерно распределить нагрузку на всю стопу и избежать чрезмерного давления и трения на какую-либо ее часть.
Подробнее
 

Витамин С: какой лучше выбрать

Витамин С незаменим для поддержания и укрепления иммунитета. Он является кофактором железа (улучшает усвоение), делает более крепкими сосуды. Витамин С делает много полезного для нашего организма, но не имеет накопительного эффекта - очень быстро выводится из организма. Поэтому важно регулярно восполнять его дефицит.
Подробнее
 

Вальпроаты вызывают дефекты развития нервной системы плода

Вальпроевая кислота индуцирует старение эмбриональных клеток центральной нервной системы, что может вызвать врожденные дефекты, когнитивные нарушения и расстройства аутистического спектра у потомства. Исследование ученых из Института генетики, молекулярной и клеточной биологии (Франция) опубликовано в июне 2022 в журнале открытого доступа PLOS Biology.
Подробнее
 

В Германии появились плантации с медицинской марихуаной

Терапия каннабисом в Европе набирает обороты. Один из лидеров рынка разбил гигантскую плантацию в Германии, в химическом парке города Лойна - для производства одной тонны каннабиса в год. В настоящее время на терапии каннабисом в Германии находятся более 120 тысяч человек.
Подробнее
 

Страница 130 из 1975