Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Робот самостоятельно провел операцию без участия врачей

В Италии впервые в мире состоялась хирургическая операция, которую провел робот, без участия врачей. В ходе операции робот вырезал у донора фрагмент печени с целью дальнейшей трансплантации другому пациенту. Уникальная операция проведена в Центре трансплантологии ISMETT (Палермо). Преимущества такой технологии в том, что робот-хирург минимально травмирует донора и сам орган.
Подробнее
 

Ультразвуковая таблетка избавит диабетиков от инъекций инсулина

Американцы создали ультразвуковую таблетку, которая способствует ускоренному всасыванию лекарственного средства в пищеварительном тракте. Устройство uPill было разработано компанией ZetrOZ при участии специалистов Массачусетского технологического института. Фармакологически активные вещества будут наноситься снаружи на заключенную в капсулу электронную начинку таблетки.
Подробнее
 

Новейшие препараты превращают любого мужчину в Апполона

Представьте себе простой укол, с помощью которого рыхлый и депрессивный мужчина средних лет вдруг превращается в стройного красавца с плоским животом и бицепсами. Идея выглядит фантастично только на первый взгляд, ведь наука уже вплотную подобралась к ее реализации. Как показали последние исследования, инъекции мужского гормона тестостерона могут быть настоящим чудом для представителей сильного пола, пребывающих в среднем возрасте.
Подробнее
 

Сегодня день борьбы с наркоманией

Сегодня, 26 июня, отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. Эта дата учреждена по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН в 1987 году. История борьбы с распространением наркомании насчитывает около 100 лет. Однако, по оценкам ООН, в настоящее время около 3% населения планеты употребляют наркотики, в том числе, 12% жителей мира в возрасте 15-30 лет.
Подробнее
 

Неправильная диета обостряет подагру

Ранее ученым были известны лишь разрозненные факты о взаимодействии пурина и подагры, однако новое исследование, подтверждает правдивость этого предположения. В исследовании приняло участие больше 600 волонтеров, страдающих подагрой. Доктор Юин Джанг и его коллеги по кафедре медицины Бостонского университета наблюдали за пациентами в течение года и зафиксировали за это время 1250 приступов подагры, в результате неправильного питания.
Подробнее
 

Страница 1285 из 1975