Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Биологи научились вычислять возраст детей по томограмме мозга

Американские нейрофизиологи разработали программу, способную вычислять возраст детей, подростков и молодых людей возрастом до 20 лет с точностью до года по снимку, полученному при сканировании их мозга компьютерным томографом. Ученые открыли своеобразные “часы зрелости” в мозге, которые очень хорошо отражают разницу в возрасте между людьми, несмотря на все возможные физиологические различия.
Подробнее
 

Успокаивающие свойства пассифлоры

Издревле пассифлора считалась мощнейшим афродизиаком. Однако сегодня специалисты доказали, что данное растение не оказывает на человека подобного воздействия. Следует отметить, что пассифлора обладает большим количеством положительных качеств.
Подробнее
 

Пальмовое масло вредно для здоровья

Оно скрывается в печенье, готовых блюдах, выпечке из супермаркетов, майонезе, хлебе без корочки, знаменитом ореховом масле, зерновых и множестве других (в том числе и «био») продуктов. Его винят во всевозможных бедах, нередко называют «неполиткорректным» ингредиентом и считают одной из главных угроз для здоровья. О чем идет речь? Разумеется, о пальмовом масле!
Подробнее
 

Исследователи нашли гормон, нарушающий обмен веществ

Повышенный риск нарушения обмена веществ у людей связан с низким уровнем гормона адропина. К такому выводу пришли ученые из исследовательского института Скриппса. Лабораторный эксперимент показал, что адропин участвует в регуляции уровней глюкозы и жирнокислотного метаболизма.
Подробнее
 

Ученые создали безопасный морфин

Исследователи из университета Аделаиды (Австралия) сделали открытие, благодаря которому опиатные обезболивающие перестанут вызывать у пациентов зависимость.  В качестве обезболивающих врачи нередко применяют морфин и другие опиаты. Они блокируют боль, пациент ощущает эйфорию, однако у него развивается тяжелая зависимость от препарата.
Подробнее
 

Страница 1249 из 1975