Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



В Азербайджане медицинская страховка не гарантирует помощь туристам

Выезжая за рубеж, мы изучаем цены на перелеты, условия проживания в отелях. А вот медицинская страховка, большинству азербайджанцев совершенно безразлична. Пока не случится непредвиденное. На что может рассчитывать застрахованный турист? Как сориентироваться в выборе полиса и страховой компании?
Подробнее
 

Употребление суши может вызвать проблемы с сердцем и мозгом

Люди, которые часто лакомятся суши, рискуют заработать проблемы с сердцем, сосудами или даже мозгом. Ученые говорят, что красная рыба, которую используют для суши, содержит  метилртуть - токсичное вещество, которое способно накапливаться в организме и вызвать серьезные сердечно-сосудистые заболевания.  Кроме того, соединение может вызвать болезнь Минамата.
Подробнее
 

Удивительное устройство вызывает вкусовые ощущения с помощью тока

Ученые разработали особый "леденец", который позволит в перспективе зрителям телешоу реально ощущать вкус приготавливаемых блюд. Устройство может вызывать любое вкусовое ощущение у человека.  По сути, это модифицированный электрод. "Леденец", созданный группой ученых под руководством Нимеши Ранасингха из Национального университета Сингапура, способен вызывать на языке ощущения соленого, сладкого, горького или кислого вкуса.
Подробнее
 

Размер женской талии влияет на слух

Избыточный вес и большой обхват талии связаны с повышенным риском потери либо ухудшения слуха у женщин. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования, проведенного сотрудниками Женского госпиталя Бригама и Гарвардской медицинской школы.
Подробнее
 

Ученые обнаружили в генах людей генетических паразитов

Ученые из Российской Федерации исследовали группу транспозонов, то есть «генетических паразитов», которые распространены в ДНК людей и иных млекопитающих. Транспозоны – это небольшие участки генома, которые способны копировать сами себя, а также встраивать новые копии в различные участки генома. При этом они не кодируют никаких белков, за что иногда их называют «генетическими паразитами».
Подробнее
 

Страница 949 из 1975