Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ



Уколы стероидов для лечения суставов могут приносить больше вреда, чем пользы

Инъекции стероидов довольно часто практикуются при хронических болях в плечах и для лечения коленных суставов при развитии артрита. Препараты для инъекций содержат кортикостероиды, которые уменьшают уровень болей за счёт подавления воспалений. Хотя эти уколы эффективны среди большого количества пациентов, существуют доказательства того, что в некоторых случаях они приносят больше вреда, чем пользы.
Подробнее
 

5 симптомов, которые могут говорить об аневризме мозга

Аневризма головного мозга имеется у почти 5% населения.  Аневризму мозга часто называют бомбой замедленного действия. При данной патологии происходит выпячивание стенки сосуда головного мозга, и в некоторых случаях этот процесс завершается приступом кровоизлияния в мозг с драматичным исходом. Какие симптомы помогают заподозрить ее наличие? 
Подробнее
 

Мозг людей уменьшается

Научный факт: мозг людей верхнего палеолита (40-12 тыс. лет назад) и даже мозг неандертальцев (последние из них жили 40 тыс. лет назад) был крупнее мозга современного человека. У поздних неандертальцев его объём достигал 1500 см? и больше. У мужчин ХХI века средний размер мозга равен примерно 1425 см?, у женщин - 1350 см?.
Подробнее
 

Создана технология для полного истребления вирусов в донорских органах

Сегодня в донорских органах нуждаются тысячи людей, однако далеко не все их получают. Возможно, новая методика удаления вирусов решит эту проблему, так как многие из пожертвованных органов не доходят до реципиентов из-за инфекций, которые делают их непригодными для пересадки. Технология подразумевает промывку их полостей и сосудов нетоксичным жидким консервантом и уничтожение бактерий при помощи двух типов света.
Подробнее
 

Как проверяется безопасность вакцин в Казахстане

Современный мир не выживет без вакцинации. Многомиллиардное население земли, ежегодно сталкивается с мутирующими вирусами и эпидемиями. Вакцины являются источником который предотвращает массовое распространение вирусов, однако качество вакцин имеет огромное значение. Ежегодно в Казахстан поставляют более 2 млн доз препаратов.  Как проверяется качество вакцин, из каких стран завозят препараты - вопрос, которым задаются родители, перед тем как прививать ребенка. 
Подробнее
 

Страница 464 из 1975