Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

В США и Канаде распространяется новый опасный для жизни грибок

В канадской провинции Британская Колумбия и северо-западных американских штатах зафиксировано распространение новых штаммов тропического условно-патогенного грибка, который способен поражать легкие и мозг человека вплоть до летального исхода.

Подробнее
 

Великобритания аннулировала заказ на 85 миллионов доз вакцины от гриппа H1N1

Власти Великобритании отказались от закупки 85 миллионов доз вакцины от гриппа H1N1, сообщает The Daily Telegraph. Контракты на поставку препаратов для вакцинации с фармацевтическими компаниями GlaxoSmithKline и Baxterбыли отменены из-за снижения заболеваемости новым гриппом.

Подробнее
 

Китайские ученые предупредили об опасности иглоукалывания

Китайские медики выразили беспокойство по поводу риска инфекционных осложнений при акупунктуре (иглоукалывании). Статья группы ученых под руководством Патрика Ву (Patrick Woo) из Университета Гонконга (University of Hong Kong) опубликована в British Medical Journal.

Подробнее
 

Сотрудник шведского "Красного Креста" признался в хищении 1,1 миллиона долларов

Бывший высокопоставленный сотрудник шведского "Красного Креста" Йохан аф Доннер (Johan af Donner) признался в хищении крупных денежных сумм из фондов международной организации. Суд над Доннером начался в среду в Стокгольме. Подсудимый и двое его сообщников обвиняются в присвоении в общей сложности 7,7 миллиона крон (1,1 миллиона долларов).
Подробнее
 

Из-за "гена ожирения" трети американцев грозит старческое слабоумие

Калифорнийские ученые обнаружили, что вариант "гена ожирения" FTO, носителем которого являются более трети американцев, связан с уменьшением объема ткани головного мозга в пожилом возрасте, что повышает риск таких заболеваний, как, например, болезнь Альцгеймера.
Подробнее
 

Крыс заменят стволовые клетки

Можно избежать использования животных в лабораторных опытах: израильские ученые показали, что возможно выращивать целостную животную ткань из отдельных клеток жира, кожи, костей и мышц. Все без исключения медицинские препараты должны проходить предварительные испытания на животных.

Подробнее
 

В бакинских аптеках нарушаются правила хранения лекарств

«Администрации бакинских аптек неоднократно делались предупреждения о правильном хранении лекарственных препаратов». Об этом сообщил начальник Инспекции по контролю качества лекарственных препаратов Центра аналитической экспертизы лекарственных препаратов Пярвиз Азизбеков. 

Подробнее
 

В прошлом году от осложнений абортов умерли 340 россиянок

В прошлом году осложнения абортов привели к смерти 340 российских женщин, что составляет около 25 процентов от общего числа случаев смерти во время беременности и родов. Такие данные привел в интервью РИА Новости президент Российского общества акушеров и гинекологов, заведующий отделением восстановительного лечения центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Владимир Серов.

Подробнее
 

Вспышка холеры унесла жизни 130 жителей Замбии

Вспышка холеры стала причиной смерти 130 жителей Замбии, сообщает АР со ссылкой на главу замбийского представительства международной благотворительной организации "Врачи без границ" Люка Аренда (Luke Arend).

Подробнее
 

В США выросло число случаев врожденного сифилиса

Американские медики зафиксировали рост числа случаев врожденного сифилиса, сообщает пресс-служба Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Специалисты ведомства провели анализ данных о заболеваемости врожденным сифилисом в стране за период 2003-2008 год.

Подробнее
 

От болезней почек страдает все большее число граждан в Азербайджане

Согласно статистике, в Азербайджане на один миллион человек населения приходится 200-250 людей, страдающих почечной недостаточностью и около полутора тысячи больных, нуждающихся в гемодиализе, в возрасте от двух до 80-ти лет, проходят лечение при государственном обеспечении. В год число диализных больных увеличивается на 23-27 процентов.
Подробнее
 

Новый проект борьбы с туберкулезом в Азербайджане

В районах страны открыты новые лаборатории и диспансеры. В Баку состоялась презентация нового годичного проекта Азербайджанской Ассоциации коммуникации здравоохранения, цель которого - профилактика туберкулёза среди здоровых граждан и применение самых современных методов лечения к больным этой страшной болезнью.

Подробнее
 

В Азербайджане проведен мониторинг фактов заражения «птичьим гриппом»

Очередной мониторинг, проведенный государственной ветеринарной службой при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана, не выявил фактов заражения вирусом «птичьего гриппа» у диких и домашних птиц. Об этом говорится в сообщении ветеринарной службы, распространенном в пятницу. Мониторинг начался 29 марта.

Подробнее
 

Мастопатия: кто рискует грудью ?

По данным врачей сегодня большинство женщин имеет, как минимум, начальные симптомы мастопатии. Но не все знают, что развитие этого заболевания может сопровождаться самыми тяжелыми последствиями, быть фоном для возникновения более серьезных, в том числе онкологических заболеваний.

Подробнее
 

Баку до середины осени эпидемия гриппа не грозит

Роста обращаемости по острым респираторным заболеваниям в Баку не ожидается до середины осени. Об этом сообщили в Республиканском центре гигиены и эпидемиологии.«Рост уровня распространения гриппом в Баку ожидается лишь осенью, - сказала замгендиректора Центра Светлана Змитрович...

Подробнее
 

В 2010 году в Лянкяране зарегистрировано 12 человек, зараженных СПИДом

В Лянкяране, в 2010 году было зарегистрировано двенадцать человек, зараженных СПИДом. Это больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В районе 195 носителей СПИД, сказал директор лаборатории по диагностике центра гигиены и эпидемиологии Лянкяранского района Рамали Ибишов. 

Подробнее
 

  •  Следующая 
  •  Последняя 
  • »
Страница 177 из 177