Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Какие эмоции самые убийственные для здоровья ?

Ученым из Австрии было проведено исследование, в ходе которого он наблюдал за добровольцами в количестве двух тысяч в течение пяти лет. В результате, специалистом в области психологии и психосоматики было выделено те эмоции, которые самые вредные для здоровья человека.

Подробнее
 

Ученые создали часть сердца человека с помощью стволовых клеток

Британским ученым впервые в истории удалось воссоздать одну из разновидностей тканей человеческого сердца при помощи стволовых клеток. Если дальнейшие испытания пройдут успешно, пишет она, то разработанную методику можно будет применять при трансплантации сердца. 

Подробнее
 

Фармацевтическая компания Novo Nordisk обещает появление инсулин 4-го поколения

В понедельник представители крупного фармацевтического производителя Novo Nordisk сообщили, что компания планирует к 2013 году выйти на рынок препаратов инсулина с новой улучшенной формулой лекарства, которое спасает жизни сотням миллионов больных сахарным диабетом 1-го типа во всем мире.

Подробнее
 

Боли внизу живота у женщин и мигрень взаимосвязаны

Два самых распространенных типа хронической боли у женщин это мигрень и тазовая боль. Если верить последним исследованиям, то эти два типа могут быть связаны между собой. У семи из каждых десяти женщин, страдающих от хронической тазовой боли, есть мигрень.
Подробнее
 

Работа и карьера вытесняет сексуальную жизнь у женщин

Женщины все чаще отдают предпочтение работе и отказываются от занятий сексом, сообщают европейские исследователи. Сексологи провели опрос среди британских представительниц прекрасного пола.
Подробнее
 

Народная медицина на Кавказе

Врачи в горах издресле были искустными врачевателями, и при лечении ран , преследовали следующие основные цели: "остановить кровотечение из раны, удалить из нее посторонние тела, предотвратить воспалительное состояние в ней и в периферии ее, способствовать хорошей грануляции и доброкачественному нагноению в ране и заживлению ее".
Подробнее
 

Хирург-ортопед из Индии заявил о вреде йоги

Полезность самого модного увлечения современности поставлена под вопрос. Индийский хирург-ортопед объявил о вреде занятий йогой. Индийский врач, исходя из своего многолетнего опыта, сделал вывод, что выполнять позы из йоги опасно для коленных суставов.
Подробнее
 

Нужно ли говорить друзьям о своих неудачах ?

Просматривая блоги в интернете или выслушивая знакомых, люди считают, что чья-то жизнь всегда полна ярких впечатлений. Узнавая о чужих неудачах редко, человеку кажется, что он обречен на грусть.
Подробнее
 

Все больше детей из жаворонков превращаются в совят

По мнению медиков дети все больше перенимают образ жизни взрослых и ведут в основной ночной образ жизни. Проводят много времени без естественного освещения, либо гуляют по ночам. Как результат- смена биоритмов. 

Подробнее
 

В Аргентине медицина бесплатная

Редакция сайта bakumedinfo продолжает серию публикаций о медицине разных стран, сегодня мы расскажем Вам о Аргентине. В Аргентине действительно бесплатная медицина. И даже любой иностранец, не важно из какой страны может ей бесплатно пользоваться.

Подробнее
 

Ссоры с близкими увеличивают риск стенокардии

Исследователи из Университета Копенгагена предупреждаю: ссоры с близкими увеличивают риск возникновения стенокардии. Также ухудшает ситуацию проблемы с детьми и родными.
Подробнее
 

Мармелад помогает выводить тяжелые металлы из организма

Мармелад — удивительно полезное и вкусное лакомство. Из всех сладостей мармелад — самый «правильный». Он получается благодаря таким студнеобразователям, как агар-агар, агароид, карагинан, фурцелларан, желатин, пектин, яблочное пюре.
Подробнее
 

Главный санитарный врач России считает что основными инфекционными угрозами в 2011 году станут холера и полиомиелит

Главными инфекционными угрозами для России в 2011 году будут холера и полиомиелит. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. 
Подробнее
 

История белого медицинского халата

Удиветельно, что при всем разнообразии версий происхождения белого медицинского халата исследователи до сих пор не могут прийти к согласию — кто же все-таки первым надел этот предмет одежды, ставший символом медицины. Попробуем и мы разобраться в этом вопросе.
Подробнее
 

Методы борьбы с храпом

Если от вашего храпа не спится не только вашей второй половинке и домашнему питомцу, но еще и соседи периодически забегают к вам в гости часа в 3 ночи, значит пора что-то предпринимать. Потому что от вашего храпа страдаете не только вы, но и все окружающие.

Подробнее
 

Пожар в бывшей травматологической больнице Баку

Сегодня в здании бывшей травматологической больнице, расположенной на улице Узеира Гаджибекова, 5 Сабаильского района Баку, произошел пожар. По полученнию информации на место происшествия немедленно выехал наряд противопожарной охраны МЧС. 

Подробнее
 

Российские хирурги провели уникальную операцию

Российские хирурги пересадили трахею, которая будет развиваться уже в теле пациентки. Трансплантацию выполнили врачи Российского научного центра хирургии имени Петровского под руководством профессора Владимира Паршина.
Подробнее
 

«Умная» ручка расскажет о волнениях владельца

Молодой специалист в области промышленного дизайна Мигель Брунс Алонсо из Делфтского технического университета (Нидерланды) создал "антистрессовую ручку", которая способна фиксировать волнение владельца и "сообщать" ему об этом.
Подробнее
 

Черный чай вызывает у женщин ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит — одно из самых тяжелых заболеваний человека, в основе которого лежит выраженное иммунное воспаление. Ревматоидный артрит является довольно распространенным заболеванием. Причина возникновения не известна, способов профилактики и полного излечения заболевания не существует.
Подробнее
 

Что такое Базедова болезнь ?

При базедовой болезни происходит равномерное увеличение щитовидной железы, которая начинает, вырабатывать тиреоидные гормоны в избыточном количестве. Повышение содержания в крови этих веществ негативно сказывается на состоянии организма, во многих органах и тканях происходят патологические изменения.
Подробнее
 

Чем дольше мальчика кормить грудью, тем умнее он вырастет

Австралийские ученые выяснили, что кормление грудью повышает интеллект мальчиков и не влияет на умственные способности девочек. Такое исследование провели специалисты из Университета Западной Австралии в Перте .
Подробнее
 

Гены подскажут, когда нужно терять девственность

Решение в первый раз заняться любовью обусловлено поведением, унаследованным генетически. Медики утверждают, что в генах индивидуума заложено подходящие время для потери девственности.
Подробнее
 

Учеными найдена альтернатива антибиотикам

Необычную альтернативу антибиотикам придумали российские и немецкие ученые: они показали, что побороть возбудителя инфекции можно при благодаря аргоновой плазме, температура которой не превышает 35-40 °C.
Подробнее
 

Алла Пугачева перенесла операцию на сердце

Алла Пугачева перенесла экстренную операцию на сердце, которая прошла успешно. Состояние примадонны отечественной эстрады удовлетворительное. Первые сообщения о том, что Алла Борисова попала в одну из элитных клиник столицы, появились в прессе днем в среду. Один из популярных московских таблоидов сообщил, что 61-летняя певица почувствовала резкое недомогание.
Подробнее
 

Редкая болезнь прекращает дыхание и сердцебиение девочки при малейшем волнении

В Англии живет двухлетняя девочка которой совершенно нельзя волноваться, при малейшей радости или переживании у неё останавливается сердце. Приток даже самых радостных эмоций чреват серьезными последствиями – когда девочка испытывает хоть малейшее волнение, у нее сразу же прекращается дыхание и сердцебиение.

Подробнее
 

Как младенец узнает лицо матери ?

Медики из Японии обнаружили отличия в гемодинамике в височной коре при восприятии младенцами лица матери и посторонней женщины. Узнавание материнского лица важно для развития социальной коммуникации младенца.
Подробнее
 

Свекольный сок в пожилом возрасте возвращает силы и бодрость

Употребление свекольного сока способствует возвращению активности пожилым людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы или болезнями легких. Ученые провели исследование, в ходе которого обнаружили, что свекольный сок снижает потребность в кислороде, повышая физическую выносливость.

Подробнее
 

Лондон получил статус «туберкулезной столицы Европы»

Иммигранты сделали Лондон «туберкулезным центром Европы». В настоящее время Великобритания — единственная из западно-европейских стран, где ежегодно диагностируется более 9 000 случаев этого заболевания. Каждые четыре из 10 случаев диагностируются в столице государства — Лондоне.
Подробнее
 

После инсульта Бориса Моисеева парализовало

Доставленный в клинику певец по-прежнему находится в тяжелом состоянии. У него отнялась вся левая сторона тела. Состояние 56-летнего заслуженного артиста России Бориса Моисеева после перенесенного в понедельник ишемического инсульта ухудшилось. Из-за кровоизлияния в мозг у певца парализована вся левая часть тела.
Подробнее
 

Стремление повысить настроение грозит инфарктом

Врачи в Англии забили тревогу: огромное количество жителей страны постоянно принимают препараты-антидепрессанты, а, между тем, как показало последнее исследование лондонских ученых, многие из таких лекарств значительно повышают риск развития инфарктов миокарда.

Подробнее
 

Новое поколение лекарств от облысения

В ближайшее время может появиться новое мощное лекарство против облысения. Впервые в истории медицины ученые смогли вырастить новые волосяные фолликулы с использованием стволовых клеток. Облысение преследует сильный пол веками, и для многих мужчин это сильнейший удар по самолюбию, который они переносят очень тяжело.
Подробнее
 

В одном из регионов России появятся детские реанимобили

В Новосибирской области будет изменена система здравоохранения. Такое заявление сделал губернатор Василий Юрченко. По словам Юрченко, региональная система скорой медицинской помощи будет укомплектована детскими реанимобилями.
Подробнее
 

Большинство шампуней могут вызвать астму и рак ?

Ученые из Университета Эдинбурга утверждают, что микроскопические частички, содержащиеся в шампунях, способны негативным образом влиять на легкие.
Подробнее
 

Совершеннолетие наступает в 50 лет

Ранее считалось , что человек  полностью сформировывается к 21 году, но как выяснили ученые, мозг продолжает взрослеть и развиваться чуть ли не до 50-ти лет.
Подробнее
 

Ученые не советуют женщинам часто есть белый хлеб

Всем известно, что женщины любят полакомиться сдобой. К сожалению, научно доказано, что белый хлеб плохо влияет на здоровья представительниц слабого пола, поэтому увлекаться им не стоит. Ученые доказали, что женщины, увлекавшиеся углеводосодержащими продуктами, рисковали своим сердцем.
Подробнее
 

Новая татуировка будет делать анализ крови

Учеными разрабатывается технологияю татуировки, с помощью которой можно отслеживать содержание в крови различных составляющих. Причём тату будет докладывать о полученных данных прямо через кожу.

Подробнее
 

Прислушайтесь к своему организму !

Наверное, каждый переживал отдельные периоды, когда чего-то очень хочется, например, кислого или сладкого. Нередко такие пищевые прихоти возникают в период беременности или после длительной диеты. Часто эта информация является сигналом нехватки определенного вещества, а иногда свидетельствует о начале серьезного заболевания.
Подробнее
 

Амальгамовые пломбы могут быть запрещены в стоматологии

Под давлением медицинской общественности Управление по контролю за продуктами и лекарствами США собирается пересмотреть свое же недавнее решение, которое разрешает использование в стоматологической практике амальгамовых пломб, содержащих ртуть.

Подробнее
 

Новый год – лучшее время для сохранения здоровья

Близится время зимних отпусков впереди радостные дни праздников – Новый год и Рождество, редакция bakumedinfo хочет дать несколько советов как не расслабляются, и с пользой провести праздничные дни, чтобы здоровье не только не пострадало, а наоборот – человек смог бы сделать что-нибудь полезное для себя. 

Подробнее
 

Возможные осложнения при иглоукалывании

В последние время в Азербайджане стало очень популярным иглоукалывание, но мало кто знает какие осложнения и проблемы оно может спровоцировать. В Китае иглоукалывание (акупунктура) назначается буквально от всех болезней, но даже на родине акупунктуры, эта древняя техника лечения не лишена осложнений. 
Подробнее
 

Врачами обнаружена генная подсказка к 130 заболеваниям мозга

Медики заявили об обнаружении "букета из протеинов", которые играют важную роль в развитии более чем 130 заболеваний головного мозга. Новое исследование также подчеркивается удивительно связь между этими нарушениями - в том числе болезнями Альцгеймера и Паркинсона - и эволюцией человеческого поведения. 
Подробнее
 

Влияние друзей приучает к спиртным напиткам

Оказывается , что у любителей алкоголя и друзья начинают выпивать чаще. Американские ученые проанализировали данные исследования 12 тысяч американцев, которое проводилось более 30 лет.
Подробнее
 

Кризис ядовитых игрушек заявляет о себе

Детские игрушки делают из некачественной резины и окрашивают, используя ядовитые вещества. Анализ, результаты которого были опубликованы в журнале «Экологическая наука и технология», сообщает о запрете потенциально опасных продуктов, обнаруженных в игрушках и детских бутылочках. 

Подробнее
 

Гибридная операционная нового поколения

Мировая медицина в лечении сердечно-сосудистых заболеваний постепенно переходит на методы однодневной и безоперационной хирургии, наименее наименее затратный из которых - метод лечения с помощью катетера. Для таких манипуляций нужны многофункциональные операционные, пригодные как для открытой, так и малоинвазивной хирургии.

Подробнее
 

Дети, проживающие в многоквартирных домах, подвергаются высоким уровням воздействия табачного дыма

Введение тотального запрета на курение в общественных местах не оградит детей от воздействия табачного дыма. По словам американских ученых из Университета Рочестера, особую опасность с этой точки зрения представляет дом, в котором живет ребенок.
Подробнее
 

В Азербайджане начинается проект по бесплатному медобследованию журналистов

В Баку начиная с 20  декабря и в течении месяца будет проводиться бесплатный медицинский проект для отечественных журналистов, все могут получить консультации в одном из частных медицинских центров города Баку.
Подробнее
 

В борьбе с нелегальными интернет-аптеками помощь окажут Google и Microsoft

Интернет-аптеки получили сегодня широкое распространение в обществе, но во многих странах мира, они находятся вне закона. Качество предлагаемых препаратов гарантировать нельзя, поскольку непонятно, где они берут эти лекарства, как хранят, и вообще, есть ли у них помещение. 
Подробнее
 

Впервые в истории врачи вылечили ВИЧ-инфицированного

Немецкие врачи провели операцию по пересадке костной ткани, которая для пациента обернулась полным избавлением от ВИЧ-инфекции.  Невероятный случай выздоровления от ВИЧ зафиксировали немецкие врачи после того, как инфицированному пациенту пересадили костную ткань донора с генетической мутацией CCR5-Δ32.
Подробнее
 

Англо-саксонская культура располагает к полноте

Всемирная Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала доклад, в котором названы 7 стран мира, где наиболее и наименее распространено ожирение.

Подробнее
 

Здоровый сон может заменить пластическую хирургию

Самый дешевый и эффективный способ выглядеть моложе и привлекательнее – нормально высыпаться, считают ученые из Каролинского института в Швеции.  Авторы исследования говорят, что положительное влияние сна на красоту в последнее время получило убедительные научные доказательства.

Подробнее
 

Как правильно объяснить врачу, что вас беспокоит

Многие люди, побеседовав с врачом, остаются с ощущением того, что беседа эта велась на абсолютно разных языках. Подобное непонимание может привести к серьезным последствиям. Вот почему так важно уметь четко, конкретно и коротко рассказать о том, что вас беспокоит.

Подробнее
 

Cифилисом болели еще в Древнеримской империи

На протяжении многих десятилетий на репутации знаменитого путешественника и первооткрывателя Америки Христофора Колумба имелось пятно – многие исследователи утверждали, что именно его матросы, заразившись сифилисом от обитателей открытого великим мореплавателем континента, привезли «нехорошую болезнь» в Европу.

Подробнее
 

Хирург создал ребенку новые пальцы

Уникальную операцию провели американские врачи. Они в буквальном смысле создали пальцы для ребенка, который появился на свет без них.
Подробнее
 

Ежегодно от несвежей пищи в США заболевают 48 млн. человек

В США ежегодно кишечными инфекциями заболевают 48 млн. человек, из них 3000 умирают, причём в большинстве случаев возбудители болезни остаются неизвестными. Тем временем, в Конгрессе готовится законопроект, пересматривающий требования по безопасности пищи.
Подробнее
 

В Азербайджане десятки тысяч человек болеют рассеянным склерозом

На прошедшей на днях пресс-конференции журналистам было сообщено что свыше 10 тысяч человек  в Азербайджане страдают тяжелым заболеванием - рассеянным склерозом. Причина возникновения рассеянного склероза неизвестна. Полагают, что болезнь может быть связана с аутоиммунными процессами в центральной нервной системе.

Подробнее
 

Медсестра - опасная профессия

Пациенты по всему миру жалуются на жесткость и грубость медицинских сестер. Но оказывается, сами медсестры и сиделки гораздо чаще сталкиваются с грубостью со стороны больных. Более того, они считают это вполне нормальным.
Подробнее
 

Страница 159 из 177