Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ

Чем больше кальция в организме, тем хуже

Кальций необходим для здоровья костей, однако его избыток не только не укрепляет кости, но и делает их более ломкими, утверждают шведские ортопеды. С возрастом кости начинают терять кальций, отчего пожилые люди и, в особенности, женщины, часто страдают от переломов и остеопороза – заболевания, при котором кости становятся ломкими и легко повреждаются.
Подробнее
 

Болезнь Пейрони

Болезнь Пейрони – малораспространенное заболевание, характеризующееся образованием фиброзных бляшек на белочной оболочке пещеристых тел полового члена.
Подробнее
 

Японцы смогли создать тест на депрессию

Японские ученые из Университета Кейо изобрели тест, который позволяет диагностировать у человека депрессию за несколько минут. Тест основан на определении уровня фосфорной кислоты.
Подробнее
 

Здравоохранение в Арабских Эмиратах

Средства массовой информации преподносят нам ОАЭ как страну с одним из самых высоких уровней жизни на планете. И самые высокие небоскребы, и самые благоустроенные пляжи, и все в белых балахонах, а те, кто в белых халатах — тоже лучшие в мире.  Может, это потому, что те, кто обязан следить за здоровьем шейхов и граждан регулярно жестко проверяют частные клиники.
Подробнее
 

Женщины-руководители более склонны к измене

По мнению голландских исследователей, склонность к изменам у современного человека зависит не столько от половой принадлежности, сколько от наличия власти, которой он обладает, его карьерных достижений.
Подробнее
 

Человеческие страхи разрушают кости

Плотность костной ткани снижается при психических расстройствах. Исследователи из Университета Дикина в Австралии и Норвежского университета пришли к выводу, что психические болезни влияют на развитие костей и мышц.
Подробнее
 

В Баку детская поликлиника № 3 закрывается на капитальный ремонт

В Баку сегодня закрывается на ремонт детская поликлиника № 3, которая находится по улице Рашида Бейбутова, 30. На время ремонта медперсонал будет отправлен в отпуск. 

Подробнее
 

Что такое резус-фактор ?

Резус-фактор - это антиген (белок), который находится на поверхности эритроцитов, красных кровяных телец. Около 85% людей имеют этот самый резус-фактор и, соответственно, являются резус-положительными. Остальные же 15%, у которых его нет, резус-отрицательны. Обычно отрицательный резус-фактор никаких неприятностей его хозяину не приносит.
Подробнее
 

В Греции ожидается дефицит лекарств

По данным Греческой фармассоциации, в ближайшее время в стране будет ощущаться дефицит лекарственных средств.  Как пишет Financial Times, вследствие экономической стратегии, направленной на полное погашение внешних долговых обязательств, в стране прекращены и отложены выплаты по различным счетам в области здравоохранения.  
Подробнее
 

Мужчины обожают, когда женщины делают «это»

Наверняка большинство женщин придут в бешенство, узнав, отчего их возлюбленные приходят в экстаз. Мужчины чувствуют себя наиболее счастливыми не только в объятиях любимых жен… Согласно результатам нового исследования ученых из университета Калифорнии, мужья чувствуют себя наиболее счастливыми и расслабленными, когда их супруга моет, стирает, готовит, пылесосит и т.д.
Подробнее
 

Сексуальную ориентацию выдает голос

Сексуальную ориентацию мужчины можно узнать по манере его разговора, - утверждают американские психологи. Психологи из университета Огайо провели исследование, в ходе которого выяснили, что гомосексуалисты произносят гласные буквы несколько иначе, чем мужчины с традиционной сексуальной ориентацией.
Подробнее
 

Дети в Азербайджане становятся другими

Обращая внимание на нынешнюю молодежь, родители все чаще замечают что дети совершенно на них не похожи. Сегодня дети дошкольного возраста уже не такие, какими были их сверстники еще несколько лет назад. Как физическое развитие, так и здоровье наших детей с каждым годом становятся все хуже.

Подробнее
 

На пляжах Италии запретили все виды массажа

На пляжах Италии запрещено теперь делать массаж. Дело касается странствующих массажистов.  Приказ о запрете массажей на пляже подписала заместитель министра здравоохранения республики Франческа Мартини. По ее словам, массаж, который делают странствующие массажисты, может быть вреден и опасен для здоровья. 
Подробнее
 

Компания Bayer начинает производство аспирина быстрого действия

Приверженцев лечения старыми проверенными средствами, несомненно, порадует известие от фармацевтического гиганта – знаменитая компания Bayer AG начинает выпуск новой формы аспирина, который действует в несколько раз быстрее старой. 
Подробнее
 

Кофе мешает забеременеть

Если вы выпиваете по три чашки кофе в день, то ваши шансы на успешное зачатие ребенка снижаются на целых 25%. Этот вывод голландских исследователей был подтвержден и учеными из США. Медики выяснили, почему у любительниц кофе возникают проблемы с зачатием. Все дело в кофеине, который оказывает воздействие на транспортировку яйцеклеток из яичников в матку.
Подробнее
 

В Азербайджане проведут тренинги кардиохирурги из Киева

Болезнями сердца страдают в Азербайджане почти 15 % населения, в связи с этим как сообщили нашей редакции bakumedinfo в Минздраве Азербайджана, в Баку решено организовать научно-практические тренинги-семинары, с участием ведущих кардиохирургов .

Подробнее
 

В Германии от кишечной инфекции продолжают умирать люди

По информации поступившей в нашу редакцию, вспыхнувшая на днях в Германии кишечная инфекция, вызванная так называемой энтерогеморрагической бактерией Escherichia coli (EHEC), привела к первым летальным исходам: скончалась 83-летняя жительница нижнесаксонского округа Дипхольц (Diepholz).
Подробнее
 

Причины судорог в ногах

Судороги - сложная реакция на какие-либо внешние или внутренние раздражители, механизмы которой могут быть различными. Причину в каждом конкретном случае приходится искать свою. По сути это непроизвольные болезненные сокращения скелетных мышц, носящие приступообразный характер. Они могут отличаться по продолжительности, интенсивности и распространенности.
Подробнее
 

Медицинский каннибализм британской королевской семьи

Доктор Ричард Сугг из университета Дурхама написал историческое исследование "Мумии, Каннибалы и Вампиры".   Доктор Сугг утверждает, что члены высшего класса Великобритании, и, прежде всего, королевской семьи, вплоть до конца 18-го века занимались "медицинским каннибализмом", а именно поглощали в "лечебных целях" человеческую плоть, кровь и кости. 
Подробнее
 

Причиной хронического синусита может быть курение

Если вы курите и страдаете от хронического синусита или гайморита, значит, второе связано с первым. Вот вам еще один повод бросить курить табачные изделия 31 мая, во Всемирный День без Табака. Но сначала надо уразуметь, как и за счет чего табачный дым наносит вред придаточным пазухам вашего носа, причиняя респираторные проблемы не только при горловом, но и при носовом дыхании.
Подробнее
 

Малокровие причины и методы лечения

Многие люди считают, что анемия, или как ее чаще называют малокровие, находится в непосредственной связи с излишней худобой человека.  Но, вопреки расхожему мнению, между худобой и анемией нет прямой связи . Даже очень полный человек может страдать этим недугом. Давайте поговорим о малокровии более подробно.

Подробнее
 

Любителям сыра обеспечена долгая молодость

Специалисты из университета Брауна (Род-Айленд) обнаружили, что несмотря на все предупреждения об опасности и вреде употребления в пищу молочных продуктов, некоторые из них, напротив, могут приносить организму и в особенности женщинам существенную пользу.
Подробнее
 

Чистка зубов у стоматолога закончилась смертью

30-летняя девушка прямо в кресле дантиста потеряла сознание и вскоре скончалась. Причиной ее смерти стала аллергия на средство для полоскания рта.  Саша Руманер из британского Брайтона проходила процедуру профессиональной чистки зубов у своего дантиста, когда у нее начался анафилактический шок.
Подробнее
 

Сексуально активные мужчины рискуют заболеть раком простаты

Мужчины с повышенной сексуальной активностью подвержены риску возникновения рака простаты в будущем, сообщили британские исследователи Ноттингемского университета. Сексологи провели исследование, изучив данные мужчин, страдающих раком простаты.
Подробнее
 

В Азербайджане определены новые правила выдачи медсправок водителям

Каждый водитель в Баку хоть раз в жизни сталкивался с тем что получить медицинскую справку для водительских прав было достаточно сложно. Огромные очереди, отсутствие врача на рабочем месте и необходимость приходить в другой день, все это теперь в прошлом. Новые изменения правил выдачи медсправок водителям и кандидатам в водители в Баку является повышение качества медицинского обслуживания.
Подробнее
 

Российская актриса Ия Саввина госпитализирована

Народная артистка СССР, актриса МХТ имени Чехова Ия Саввина госпитализирована в связи с инсультом. Как сообщили в театре почти неделю, как Ия Савина находится в больнице, где врачами принимаются меры против инсульта.
Подробнее
 

Запах лука и чеснока убивает микробы

Вы когда-нибудь слышали, что во время ОРВИ надо разрезать луковицу и положить в комнате? Запах конечно не очень приятный, но таким способом вы избавляетесь от микробов в комнате. Этот способ применяют испокон веков, но объяснить его действие смогли только в ХХ веке, когда открыли такие вещества как фитонциды.
Подробнее
 

Почему сперма датчан так популярна в Европе?

Выбрать потенциального отца для детей в Дании - не сложнее, чем товар в интернет-магазине. "Многие клиенты, как правило, хотят, чтобы донор был с голубыми глазами и ростом не ниже 180 см", - говорит Петер Бовэр, директор компании Nordic Cryobank, которая содержит банк донорской спермы.
Подробнее
 

В Азербайджанском медуниверситете закрыт факультет "Педиатрия"

Азербайджанском медицинском университете закрыли факультет педиатрия. По информации полученной нашей редакцией, прием студентов на 2011/2012 учебный год по специальности "педиатрия" проводиться не будет. В новый перечень специальностей вузов, утвержденный Кабмином, эта специальность не включена.
Подробнее
 

В России повышают зарплату медработникам школ и детсадов

Дмитрий Медведев распорядился повысить заработную плату медицинским работникам школ и детских садов, сообщает РИА Новости. Соответствующее поручение правительству президент отдал в ходе встречи с представителями общественных объединений, оказывающих помощь детям-инвалидам и больным детям.
Подробнее
 

Против тополиного пуха поможет диета

В период распространения тополиного пуха аллергикам желательно соблюдать диету, которая исключает употребление моркови, сельдерея и овсяной кашу. Также аллергикам во время распространения тополиного пуха необходимо снизить в рационе количество выпечки, хлебобулочных изделий, также уменьшить количество сладостей, газированных напитков.
Подробнее
 

Статистика по операциям Кесарева сечения растет

В течение многих лет начиная с 80-х годов постоянно увеличивалось числа младенцев, родившихся с помощью Кесарева сечения. Новое исследование, показывает, что также произошло серьезное изменение в социально-экономическом статусе вовлеченных матерей. 
Подробнее
 

Какие у женщин сексуальные проблемы ?

Большинство женщин, прежде чем испытать оргазм, проходят через три стадии, в каждой из которых возможны проблемы. Эти стадии: сексуальное желание (либидо), возбуждение, увлажнение гениталий (выделение смазки).   Приблизительно 2/3 женщин испытывают время от времени проблемы с достижением возбуждения или оргазма. С возрастом число сексуальных проблем у женщин, в отличие от мужчин, снижается. Мы постараемся подробно рассказать о каждой стадии. 
Подробнее
 

У девочек организм защищен от пассивного курения

Пассивное курение негативно отражается на здоровье взрослых и детей. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 1% от всех смертей происходит из-за регулярного вдыхания сигаретного дыма. Практически треть умерших (около 600 тыс.) составляют женщины и дети.
Подробнее
 

Страх рождается в желудке

В желудке человека были обнаружены бактерии, которые оказывают воздействие на химические процессы мозга. И если воздействовать на эти бактерии с помощью лекарств, то таким образом можно влиять на поведение человека.
Подробнее
 

Пение поможет Вам стать счастливее

Доказано, что во время пения в мозгу вырабатываются особые химические вещества, благодаря которым, человек ощущает покой и радость. Медики давно уже обратили внимание на благотворное влияние музыки и пения на здоровье людей. Причем необязательно быть профессионалом, чтобы получать пользу от пения.
Подробнее
 

Эдита Пьеха пошла на поправку

Певица Эдита Пьеха лечит дома тяжелую форму бронхита. Как рассказала Пьеха, сейчас она чувствует себя намного лучше, чем несколько дней назад.  В конце прошлой недели артистка обратилась за помощью к врачам из-за обострившегося бронхита. 
Подробнее
 

Эпилепсия и каковы ее причины

Многим из нас доводилось видеть человека, который, издав внезапный крик, падал на землю, после чего у него развивались судорожные сокращения мышц всего тела. Это одно из немногих заболеваний, определить которое во время приступа может любой человек, даже не имеющий медицинского образования.

Подробнее
 

«Нанопластырь» восстановит сердце

Ученые создали специальный «пластырь» для лечения поврежденных тканей сердца. Этот «пластырь» способен регенерировать новые клетки. Изобретение имеет диаметр 2,5 см и толщину в человеческий волос. Он состоит из цепочек атомов углерода, которые образуют нанотрубки и имитируют поверхность природной ткани.
Подробнее
 

Явление дежавю. Что это и откуда оно появилось ?

Дежавю — это определенное нарушение памяти, которое связывают с некоторыми биохимическими изменениями в головном мозге. Оно может не доставлять сильных неприятных эмоций, вызвав лишь кратковременное эмоциональное напряжение, а может преследовать человека и мешать его повседневной деятельности.

Подробнее
 

Религия изменяет строение мозга

Недавние исследования обнаружили четкую связь между религиозными верованиями и тем, как протекают возрастные изменения в мозге.  Сотрудники Университет Дьюка (Duke University) измерили у представителей нескольких конфессий и атеистов размер гиппокампа – области мозга, задействованной в процессе обучения и запоминания.
Подробнее
 

Обмен веществ зависит от питания младенцев

Педиатры считают что, малышу с первого дня жизни необходимо составить правильный рацион питания для развития. Специалисты одного из Университетов в Лионе сообщают, что питание для ребенка является важным с первых дней жизни.  Медики пришли к таким выводам в ходе проведенных исследований.
Подробнее
 

Препарат Avandia исчезнет из американских аптек в ноябре 2011 г.

По сообщению FDA, противодиабетический препарат Avandia британской фармацевтической компании GlaxoSmithKline, уже изъятый из продажи в Европе, исчезнет из американских аптек с 18 ноября текущего года. После этой даты препарат будет доступен только пациентам, включенным в специальную программу. 
Подробнее
 

Чем может быть опасна гемангиома

Нужно ли лечить гемангиому у детей? Какими осложнениями чревата эта болезнь? Ответы на эти вопросы пострается дать редакция сайта bakumedinfo. Гемангиома - часто встречающееся доброкачественное сосудистое образование. Несмотря на возможность самоизлечения и остановку роста гемангиомы с последующим исчезновением, дальнейшее ее течение все же остается непредсказуемым.

Подробнее
 

Студенты готовы заниматься проституцией ради учебы !

Не для кого не секрет насколько трудно совмещать учебу и работу, но похоже новое поколение далеко от принципов. Ради того, чтобы иметь возможность заплатить за образование, европейские студенты готовы торговать своим собственным телом. Около трети студентов Берлина считают проституцию допустимым способом финансирования своей учебы.
Подробнее
 

ВОЗ испытывает финансовые трудности и сокращает персонал

ВОЗ страдает из-за острой нехватки финансирования. В связи с этим организация вынуждена сильно сократить число рабочих мест (будут уволены 300 человек из женевской штаб-квартиры, где сейчас работают 2400 человек) и урезать свой бюджет.
Подробнее
 

Секс во время беременности

Беременность- не повод для отказа от секса. Напротив это время для эксперементов и маленьких шалостей, а также пора сексуальных открытий. Не лишайте себя удовольствия! 12 ответов на популярные вопросы о сексе во время беременности.
Подробнее
 

В Украине за попытку нелегально вывезти детей, полученных от суррогатных матерей задержаны французы

Двое граждан Франции оштрафованы на Украине за попытку нелегально вывезти детей, полученных от суррогатных матерей. Об этом сообщил сегодня их адвокат.  Задержание было произведенона украинско-венгерской границе. Дети /двое девочек, родившихся в январе/ были спрятаны в туристическом домике на колесах. 
Подробнее
 

Украинские хирурги спасли жизнь азербайджанскому мальчику

Редакция нашего сайта уже писала о помощи которая нужна была для спасения жизни Умида Зейналова, и вот на собранные средства ребенок был отправлен на лечение в Украину, была спасена жизнь еще одного азербайджанского ребенка. В Киеве малышу была успешно проведена операция на сердце .
Подробнее
 

Болезни прячутся в пупке

Ученые из университета Северной Каролины рассмотрели пупок не с эстетической или практической точки зрения, а как рассадник бактерий. По их мнению, пупок – отличное место для обитания и размножения микробов. Пупок отлично защищен, что делает его привлекательным местом для кожных микробов.
Подробнее
 

Оливковое масло полезно в меру

Бытует мнение, что ежедневное употребление в пищу оливкового масла гарантирует отличное здоровье. Якобы масло чистит печень и выводит камни из желчного пузыря. В какой-то степени это действительно так, но только в том случае, если строго придерживаться рекомендованных врачом доз. Однако злоупотребление оливковым маслом может обострить желчнокаменную болезнь.
Подробнее
 

Наше настроение определяют бактерии

Впервые ученые получили убедительные доказательства того, что населяющие кишечный тракт бактерии влияют на работу мозга, управляя поведением.  В нашем кишечнике обитает огромное число бактерий, которые выполняют жизненно важные функции: заряжают нас энергией, защищают от инфекций и др. Нарушение бактериального баланса может иметь опасные последствия и даже угрожать жизни.
Подробнее
 

Агомелатин - прорыв в лечении депрессии

Новый препарат, регулирующий "внутренние часы", эффективнее с точки зрения лечения депрессии, чем стандартная терапия, заявляют ученые. Речь идет об Агомелатине. Люди, его принимающие, лучше спят и реже жалуются на побочные эффекты. 
Подробнее
 

Сердечные клапаны выращивают теперь и в России

О том, что в России сердечникам пересаживают клапаны, изготовленные из биологического материала домашнего животного — бычка, известно уже давно. Но клапаны обычно доставлялись из Европы. И стоят они ни много ни мало несколько тысяч евро. Теперь чудо-бычков в этих целях стали выращивать и в подмосковном хозяйстве.

Подробнее
 

Зрение может испортиться и от плохой погоды

Как показывают новые исследования, сухость и зуд в глазах, возникающие при ветренной и холодной погоде, могут быть вызваны тем, что в этих условиях меняется консистенция защитной плёнки на поверхности глазного яблока.
Подробнее
 

Грудь после родов

Многие молодые мамы беспокоятся о сохранении красивой формы груди после беременности, родов и кормления малыша. Безусловно, можно пойти на определенные жертвы ради того счастья, которое дает состоявшееся материнство. Но можно обойтись и без жертв...
Подробнее
 

Страница 144 из 177