Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Раненых израильских солдат будут бить током

Раненых израильских солдат будут бить током

Врачи Армии обороны Израиля разрабатывают метод использования электрического тока для остановки кровотечения при сортировке раненых в полевых условиях. Для этих целей используются съемные электроды, к которым подводится ток в сотни вольт для стимулирования свертывания крови.  Новый метод был представлен на недавней конференции в Израиле, в которой приняли участие израильские ученые медицинского корпуса ЦАХАЛа и 60 ученых из американской армии. 

"В течение многих лет мы искали технологию, способную остановить внутреннее кровотечение. Есть травмы, где кровотечение трудно остановить с помощью жгута, например, при высокой ампутации руки или массивном кровотечении в области паха. Нашей целью является стимулирование свертывания крови в этих зонах", - рассказал подполковник Йоси Мандель, глава отдела исследований ЦАХАЛа при управлении иностранных дел.

Для обеспечения свертывания крови в полевых условиях существуют различные порошки и повязки, но их эффективность ограничена, именно поэтому медицинский корпус ищет дополнительные методики, позволяющие проводит подобную процедуру непосредственно на поле боя с целью остановки внутреннего кровотечения.

В ходе проводимых экспериментов был разработан электрод, который дает удар током в десятки или сотни вольт в течение одной микросекунды и даже меньше, что приводит к сужению кровеносных сосудов.

В ходе предварительных испытаний исследователям удалось сжимать кровеносные сосуды в куриных яйцах, точечно поражая их электрическим током. Сужение привело к образованию сгустка в течение нескольких минут, позволяя вырезать сосуд, не вызывая кровотечения.

Как отмечает Мендель, "мы не знаем наверняка, что заставляет сосуды сжиматься в результате поражения электрическим током. Это может быть реакция гладких мышц, которые окружают кровеносные сосуды". Метод будет готов к испытаниям на людях через несколько лет, считают эксперты медицинского корпуса ЦАХАЛа.

Израильские военные медики также представили на конференции улучшенную версию традиционного жгута. В последние несколько месяцев армия активно занимается разработкой и производством автоматических жгутов.

Медицинский корпус также изучает лечение черепно-мозговых травм с помощью D-циклосерина, который в настоящее время одобрен для лечения туберкулеза. Исследователи полагают, что он также может помочь людям с травмами головы вернуться к полноценной жизни после восстановления от полученных травм.

Еще одной разработкой, представленной на конференции, была методика улучшения зрения солдат путем тренировки мозга по системе, разработанной доктором Ури Полатом из Тель-Авивского университета.

Исследования в настоящее время проводятся на солдатах ЦАХАЛа, которым по роду службы приходится расшифровать аэрофотоснимки или выполнять другие операции, требующие первоклассного зрения.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: