Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Доверие в отношениях

Доверие в отношениях

Доверие – это тот фундамент, на котором строятся отношения мужчины и женщины. Мы открываемся другому человеку: доверяем свои тайны и желания, делимся своими личными историями, деньгами, доверяем ребенка. Мы надеемся на то, что это доверие будет оправданным.

Что такое доверие?

"Доверие в психологии это открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях".

От чего зависит уровень доверия к человеку?

"Уровень нашего доверия зависит от поведения и поступков другого человека. Но все же стоит ориентироваться на поступки, а не на внешность и поведение, так как они бывают обманчивы. Советую доверять не тем, кто вам льстит и говорит комплименты, а тем людям, которые открыто могут сказать правду, даже если она не очень приятна".

Как вернуть утраченное доверие?

"Если доверие утрачено - не отчаивайтесь! Его можно завоевать вновь. Но на это необходимо время и ваше решение быть порядочным и честным".

Как научиться доверять?

"Это не сложно! Нужно просто ДОВЕРЯТЬ и все. И если у вас возникли какие-то сомнения - задайте себе очень важный вопрос: это предположение или факт? И только если факт - можете делать выводы и предъявлять претензии, но ни в коем случае не делайте это по предположениям - никто не обязан оправдываться после ваших фантазий, а семья может разрушиться из-за неоправданных скандалов".

Доверие как бы очерчивает рамки партнеров, в которых у них есть согласие и безопасность. Стоит выйти за эти рамки и все, доверие утрачено.

Каждые отношения уникальные и своеобразны. Доверие друг к другу складывается в течение определенного времени (чаще всего долгого), без него невозможно двигаться вперед и добиваться общего успеха. Сомнения всегда будут «тормозить» любое развитие. Поэтому, если вас что-то тревожит, то самый верный способ решить – это поговорить.

Разговор должен быть спокойным. Не нужно его начинать с упреков, обвинений и критики. Помните о том, что человек ни в чем не виноват, пока не доказана его вина. Ваши доводы и домыслы – это не доказательства, а скорее всего бурная фантазия.

Все-таки верить человеку – это куда приятнее: и нервы спокойны, и спишь спокойно, и настроение хорошее.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: