Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Тыква поможет избавиться от лишнего веса

Тыква поможет избавиться от лишнего веса

Ученые выяснили, что помимо способности положительно влиять на процессы пищеварения, регулярное употребление в пищу тыквы может помочь предотвратить возникновение нарушений в деятельности сердечно-сосудистой системы, а также является весьма эффективным средством в борьбе с ожирением.
Давно известно, что тыква содержит огромное количество витаминов и полезных микроэлементов. Кроме того, в ее составе присутствуют полезные для зрения каротиноиды, способствующие сохранению зрения. 

По содержанию целебных веществ тыква превосходит многие другие овощи. В ней имеются сахара, каротин, витамины С, В1, В2, В5, В6, Е, РР и такой редкий витамин Т, способствующий ускорению обменных процессов в организме, витамин К, необходимый для свертывания крови, жиры, белки, углеводы, целлюлоза, пектиновые вещества, минералы, в том числе калий, кальций, железо. 

Каротина в тыкве в пять раз больше, чем в моркови и в три раза больше, чем в говяжьей печени. По этой причине офтальмологи рекомендуют людям с нарушениями зрения употреблять тыкву и тыквенный сок.
 
Кроме того, знахари считали, что тыквенный сок очень помогает мужчине поддерживать свой сексуальный тонус. При токсикозе беременных тыкву можно использовать в качестве хорошего средства от тошноты.

Тыквенная каша подойдет тем, кто желает похудеть: она нормализует обмен веществ и выводит из организма шлаки. Если Вас беспокоит бессонница, то на ночь полезно выпить тыквенный сок или отвар тыквы с медом.  Отваром мякоти тыквы  утоляют жажду и снижают жар у больных. 
 
Специалисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний, расположенного в Атланте, провели масштабный эксперимент, для участия в котором пригласили 15318 добровольцев, возраст которых составлял 20 лет и более, имеющих разный индекс массы тела (ИМТ). В течение нескольких лет ученые проводили наблюдения за состоянием испытуемых, за изменением показателей их веса, а также за тем, какие продукты и с какой периодичностью присутствовали в их повседневном рационе питания.

Выяснилось, что у женщин, употреблявших тыкву, как минимум, трижды в неделю, была отмечена тенденция к устойчивому снижению массы тела. Кроме того, альфа-каротин, один из основных составляющих компонентов мякоти тыквы, в некоторой степени сходный по химическим характеристикам с содержащимся в моркови бета-каротином, способствует снижению риска развития раковых опухолей. Альфа-каротин действует подобно антиоксидантам, предотвращая разрушительные процессы в клетках и надолго сохраняя их молодость.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: