Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как улучшить мозговое кровообращение

Как улучшить мозговое кровообращение

Человеческий мозг – это орган, который контролирует все процессы, происходящие в нашем организме. И если вдруг произошли какие-то нарушения и сбился режим работы организма, именно мозг ищет другой путь, по которому можно продублировать определенную функцию. Поэтому каждому человеку важно беречь мозг и заботиться об улучшении его кровообращения.

Более всего подвержены нарушению кровообращения мозга люди после 40 лет. Чтобы мозг всегда работал на полную мощность, нужно постоянно давать работу для ума. Тогда мозговая деятельность будет сохранять свои первоначальные параметры, и не будет стареть, а значит, и кровообращение мозга не будет нарушено.

После 40 лет не лишним будет принимать обыкновенный аспирин, который разжижает кровь и препятствует образованию тромбов. Это будет являться профилактикой нарушений мозгового кровообращения. Для обогащения мозга кислородом существуют различные препараты, такие, как глицин и другие ноотропы. Немного хорошего красного вина также улучшает кровообращение мозга.

Очень полезны для работы мозга свежие овощи, фрукты, например яблоки, морковь. Грецкие орехи повышают умственную работоспособность головного мозга. Кроме препаратов и полноценного сбалансированного питания активизирует работу мозга регулярная физическая активность. Занятия спортом, активный отдых на природе, утренняя зарядка – все это имеет немаловажное значение в улучшении мозгового кровообращения.

Чтобы головной мозг был здоровым, и его кровообращение было активным, нужно вести здоровый образ жизни, заниматься физическими упражнениями, чаще бывать на свежем воздухе. Правильное дыхание насыщает мозг кислородом, и он начинает активнее работать, улучшается память, повышается тонус, улучшается настроение. Если человек заботится о своем здоровье, и, в частности, о нормальном мозговом кровообращении, он всегда будет пребывать в здравом уме и твердой памяти. Занимайтесь ежедневно дыхательной гимнастикой.

Регулярно нагружайте мозги, заучивайте стихи, решайте кроссворды и шарады, изучайте языки, беритесь за новую для себя работу, ищите новых впечатлений. Не зацикливайтесь на привычном. Очень полезно, если вы правша, на день побыть левшой. Если вы всегда ходите в магазин этой дорогой – идите другой. Очень полезное упражнение: передвижение по квартире с закрытыми глазами по памяти. Когда мы ничего не видим, резко активизируются другие органы чувств.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: