Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия По мнению ученых, никотин благотворно влияет на нервных людей

По мнению ученых, никотин благотворно влияет на нервных людей

Люди, склонные к приступам нервозности, раздражительности и агрессии, являются более чувствительными к свойствам никотина, считают исследователи. В определенной мере никотин оказывает положительный эффект на их мозг. Поэтому им может не помочь методика отказа от сигарет, эффективная для тех, у кого характер поспокойнее.

Неврологи из США определили, что никотин непосредственно влияет на работу областей мозга, благодаря которым мы можем контролировать свои негативные эмоции. У людей гневных, раздражительных, агрессивных эти зоны мозга под воздействием курения сигарет работают иначе, чем у людей более уравновешенных, утверждают медики из Калифорнийского университета.

Учеными был проведен эксперимент, выявивший влияние никотина на эмоциональный ответ. Добровольцы были специально помещены в условия, которые провоцировали на проявление гнева. Участники эксперимента играли в компьютерную игру с виртуальным соперником, где после каждого раунда победитель мог включить оппоненту на некоторое время запись неприятных на слух шумов на желаемой громкости. Наблюдение за игроками показало, что привычка курить понижала градус раздражения у тех, кто к нему как раз и был склонен. «Несмотря на провокации со стороны «противника», никотин позволял снимать чувство раздражения и мстительности и эффективно быстро успокаивал нервы», - заключили специалисты.

По мнению неврологов, их работа подтверждает наличие особой чувствительности к свойствам никотина у нервных людей. Анализ выявил изменения в их мозговом метаболизме. Под воздействием никотина у курильщиков – психотиков менялась работа областей головного мозга, отвечающих за пространственную ориентацию, планирование и обработку эмоциональных стимулов. Все это, по мнению врачей, говорит о том, что такие люди в большей степени подвержены зависимости от сигарет, поэтому для избавления от никотиновой зависимости им нужны оригинальные методы.

«Для возбудимых курильщиков должны использоваться поведенческие процедуры, затрагивающие активность корковой и лимбической доли головного мозга, помогающих контролировать нервозность», - поделились своим мнением ученые.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: